Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#2054593

Alex.W написал :
Ему небось на оборонном предприятии твердосплавную шестеренку попилили для этого

не, это остатки от штампованной детали сельхозорудия, термообработанные.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Vidis написал :
Делал дед(самоделка),попозже попробую выложить

Ну шайбочки-то явно не дед напильником вырезал... Ему небось на оборонном предприятии твердосплавную шестеренку попилили для этого

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

вот [

]()

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Tum написал :
понятно такая - это какая?

глюк какой то немогу воткнуть фото, сервак не пускает
Делал дед(самоделка),попозже попробую выложить

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Vidis написал :
у меня вот такая шарошка...

Непонятно такая - это какая?
Где покупали, доставали или как делали?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

у меня вот такая шарошка, правит самый убитый камень за 10секунд, только пылища стоит

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Alex_Penza написал :
будете смеяться, но дисковые фрезы есть на производствах, есть в магазинах.

Дело вот в чем.

Будете смеяться, но мой вопрос о наличии алмазного карандаша ставил в тупик большинство продавцов строительных магазинов. В лучшем случае я получал ответ - такого у нас нет. Когда достучался до фирмы которая во всю торгует алмазными карандашами, то у меня спросили какой нужен? Я промычал что смог, типа для правки абразивного круга, но это тоже мало помогло, т.к. и тут продавцы физического опыта не имели, соответственно и помощи никакой. В результате ткнул пальцем в небо и купил какой-то, правда когда получил этот алмазный карандаш понял, что надо ещё думать во что его зажимать

Дисковые фрезы будут ещё проблематичнее в поиске и подборе неопытным человеком, я представляю какой ассортимент фрез по размерам и свойствам выпускается...

будете смеяться, но дисковые фрезы есть на производствах, есть в магазинах.
Шайбы можно точить из стали 40Х с последующей закалкой.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Alex_Penza написал :
несколько дисковых фрез (твёрдых шайб)

Система понятна, только вот где брать дисковые фрезы (твердые шайбы)?

приспособа-шарошка.
несколько дисковых фрез (твёрдых шайб) одинакового диаметра набираются на одну ось. Ось закрепляется на двух подшипниках в корпус-вилку. Приделывается ручка. В путь!

Tum написал :

Алмаз гуд, ненужный абразив хуже, но тоже пойдет, на крайний случай сгодится массивная железяка

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Tum написал :
карборундовых правда нет (наверное)

они имеют цвет от серо-зеленого до зелено-черного, а определяется просто если кружек на наждаке ,,пылит,, от соприкосновения с правильным камнем( он не должен практически стачиваться), значит изнашевается-вывод !?
а правилку для наждаков поспрашивайте у токарей, договоритесь гораздо дешевле 1.5 руб. за ,,экспонат,,.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Янн написал :
Возьмите другой (не нужный) камень ,им и правте.

Наверное самый бюджетный вариант, надо попробовать, старых камней у меня полно, карборундовых правда нет (наверное)

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

DERB написал :
Правьте алмазным карандашом.

Почитал, что их есть 4 разных типа, с разным расположением алмазов в абразиве. Заехал в парочку инструментальных магазинов везде отказ. Наверное надо рыть по интернету. За идею спасибо, она хотя бы подъемная по деньгам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Янн написал :
Возьмите другой (не нужный) камень ,им и правте.

Очень желательно карборундовый...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Возьмите другой (не нужный) камень ,им и правте.

Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137

Правьте алмазным карандашом. Так вот они выглядят Цены на них разные, от 150 рублей и до ого-го, зависит от зерна и размеров.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Из-за частой заточки сверел на бытовом точиле быстро искривляется торец камня. Особенно стала мучать это когда купил камешек помягче для правки небольших сверел. Увидел в магазине точило в комплектации с шарошками-звездочками для правки кругов. К сожалению отдельно эту приблуду найти не удалось. На просторах интернета только про-версии по цене от 1.5 т.р.

Может кто поделится опытом как поправить в быту камень на точиле?