Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2001487

sovitalik написал :
Вам шо точность в мА нужна?

да не я по таблицам смотрел, они то из ПУЭ или гостов должны взяты быть, но видимо оштибок там хватает: в одной так, в другой по-другому смотрю..

sovitalik написал :
2.5мм2=25Ан. Для 6мм2=40Ан. Для АВВГ10мм2=42Ан

спасибо, теперь все понятно по нагрузкам!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Tool написал :
Tool

Дык чем не устраевает ПУЭ? ВВГ1.5мм2 1ф в пучке, трубе=18А, в воздухе=19А, в земле=33А. Возьмите минимально 18А номинал. Для 2.5мм2=25Ан. Для 6мм2=40Ан. Для АВВГ10мм2=42Ан. Вам шо точность в мА нужна?

haramamburu написал :
а под штукатуркой "условия" даже лучше

Это хорошо. Я и сам подумывал об этом, что там тепло от провода лучше отводится.

haramamburu написал :
Скажем так - справедливо ДО определенных сечений

Ну до 10мм2 справедливо хоть?

Tool написал :
Т.е. взять из таблица из колонки на воздухе и на коэффициент 0,8?

Да не надо, у вас же "не в одной трубе", т.е. считайте как для "воздуха" (а под штукатуркой "условия" даже лучше)

Tool написал :
PS где-то читал чтообычно медные провода выдерживают (по минималке, с учетом самых "плохих" условий) ~8,5А/мм2, алюминиевые 6А/мм2

Скажем так - справедливо ДО определенных сечений.

haramamburu написал :
Мне кажется, что вы чем то не тем занимаетесь

Воти я про то, пришел за помощью в тему

haramamburu написал :
Кабель, что под штукатуркой, надеюсь не в "гофре"?

Нет конечно, начисто заштукатурен цементно-песчаным раствором. Хотя ввод электрики заставили делать в гофре, но там провод толстый что к стенкам ее качается, еле залез в нее.

haramamburu написал :
Хотя, каюсь, сидит в голове коэф. 0,8 для "вашего" дела

Т.е. взять из таблица из колонки на воздухе и на коэффициент 0,8?
PS где-то читал чтообычно медные провода выдерживают (по минималке, с учетом самых "плохих" условий) ~8,5А/мм2, алюминиевые 6А/мм2 и никаких коэффициентов уже не надо добовлять похоже на правду не знаю уж.

2Tool Мне кажется, что вы чем то не тем занимаетесь, даже для прокладки в земле, в зависимости от "консистенции", разные поправочные коэффициенты, так что? будем искать поправки на штукатурку в зависимости от состава оного и Объема "погружения" кабеля? Не то ИМХО, не то.
ЗЫ Кабель, что под штукатуркой, надеюсь не в "гофре"?
ЗЗЫ Хотя, каюсь, сидит в голове коэф. 0,8 для "вашего" дела, хоть тресни (это я уже про себя)

Спасибо за ссылку.
Мне только не до конца понятно, там вот в таблицах значения для воздуха и для земли (и кстати для постоянного тока, для переменки что уже на другие токи расчитано?), а в моем случае к чему ближе будут условия, если провод под слоем штукатурки 15мм? Т.е. максимально в этих условиях при окружающей температуре +20гр. какие токи такие провода выдержат не пойму.

2ПPOPAБ

Статус документа:
Взамен: ГОСТ 16442-70
Дата издания: 01.02.2007
Дата введения в действие: 01.01.1982
Дата последнего изменения: 23.06.2009

2sanykrimea Угу... Не все способы прокладки и коэффициенты приведены в ГОСТе, правда. Да еще и:

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 22 мая 1980 г. № 2300 срок действия установлен
с 01.01. 1982 г.
до 01.01. 1987 г.

Только ТС про кабель ни слова не написал...

ПPOPAБ написал :
Правильное место одно-...

Tool написал :
Находил немало таблиц с допустимыми длительными токами для проводов,

Правильное место одно- ПУЭ-7 раздел 1.3. Таблицы там на все случаи жизни и коэффициенты к ним.

Для квартирной проводки обычно 2.5 около 25 А - автомат не больше С20, медный 6 и алюминий 10 около 40 А автомат С32, а по разному написано потому что в зависимости от температуры, количества жил в кабеле , места рождения самого кабеля, данные могут быть разные.

Находил немало таблиц с допустимыми длительными токами для проводов, но во многих по разному написано для одного и того же провода.
Вот интересует, на какой ток расчитан провод 3*2,5 медный, проложенный под штукатуркой (толщина штукатурки ~15мм)? Так сколько выдержит провод 2*6 медный и 2*10 алюминиевый? Очень нужно потому как щит и вся проводка состоят из таких проводов хотелось бы знать на какие максимальные нагрузки это все годиться.