Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3824853

Почистил всё от смазки.

Осталось решить, чем смазывать.

Несколько снимков.
Снял патрон варварским методом- выколоткой и молотком (наверно надо прикупить клинья)

Открыл редуктор. Не знаю, что сказать. Кажется ещё не поздно- вроде не до конца угробил.

Vadim63 написал :
Щетки точно извлекли? Подшипник шариковый естественно.

Спасибо. А то пока чистил редуктор "разобрал" игольчатый подшипник и полчаса потом его собирал обратно. Не хотелось заниматься этим в месте возле щёток- уж больно там не удобно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

правнук написал :
Подскажите пожалуйста какой подшипник на якоре возле щёток на дрели 1036Э. А то залез в неё, чтобы заменить смазку, всё почистил, а якорь вытащить не могу. Меня интересует- какой это подшипник (шариковый или игольчатый)?

Щетки точно извлекли? Подшипник шариковый естественно.

Спрошу в этой теме.
Подскажите пожалуйста какой подшипник на якоре возле щёток на дрели 1036Э. А то залез в неё, чтобы заменить смазку, всё почистил, а якорь вытащить не могу. Меня интересует- какой это подшипник (шариковый или игольчатый)? Как вытащить якорь, чтобы ничего не повредить?

Ves написал :
Вы смайлики забыли поставить.

да я в них не разбираюсь чесслово.

werefish написал :
но если выставить кривое сверло в кривой патрон под правильным углом - можно получить возможность качественного сверления.

Вы смайлики забыли поставить.

Feelgood!

Kvost написал :
Если только сама дрель или патрон полное дерьмо

дрель не полное дерьмо. за исключением некоторых проблем с игольчатым подшипником шпинделя и подшипником ротора, который лет 15 назад развалился и сепаратором немного повредил обмотку. но всё обошлось.

а патрон - дерьмо, ага. покупался как отечественный, но оказался китайским.

Kvost написал :
и протокол о её техническом состоянии на момент выдачи вы наверняка не составляли

как кому, а мне, на фоне больших расходов, мелочь тратить проще.
в общем.. купил в оби ихнюю фирменную дрельку. судя по цене, правильно будет сказать "нашел"... всё на ней проверил. оказалось, что и сверла тоже гнутые были. полный комплект гнутой мебели... но если выставить кривое сверло в кривой патрон под правильным углом - можно получить возможность качественного сверления.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

werefish написал :
то что они моглли шпиндель погнуть - не вопрос.

Это вряд-ли. Даже нарочно надо сильно постараться, и то сверло скорее сломается - больше 10мм они врядли использовали (диаметр рамного анкера). Если только сама дрель или патрон полное дерьмо, что в принципе и так очевидно...

werefish написал :
надо было отнести новую дрель к стоимости установки окон.

Это была ваша инициатива, да и протокол о её техническом состоянии на момент выдачи вы наверняка не составляли

in my humble opinion

Kvost написал :
Так до них, или после?

какая уже разница? то что они моглли шпиндель погнуть - не вопрос.
надо было отнести новую дрель к стоимости установки окон.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

ИМХО в морг
лучше выбрать новую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

werefish написал :
дал им свою дрель... но проглядел момент, когда биение стало недопустимым. до них или после.

Так до них, или после?

in my humble opinion

Tipchic написал :
Достаточно чтоб патрон сделал пару оборотов на нем и все.

обороты, до смены патрона, считались сотнями.
спасибо! придется покупать что-то приличное.

зы

nomad написал :
Хотел бы я посмотреть на человека, который сможет его (шпиндель) погнуть

приходили установщики окон, принесли вместо дрели с собой перфоратор с переходником. переходник сразу погнули... обещали придти через пару дней. для того, чтобы не терять время - дал им свою дрель... но проглядел момент, когда биение стало недопустимым. до них или после.

werefish написал :
бьет шпиндель? или он каленый и не гнется?

Хотел бы я посмотреть на человека, который сможет его (шпиндель) погнуть
Скорее корпус редуктора треснет.

Шанс есть.

Можно просто конус испортить.
Достаточно чтоб патрон сделал пару оборотов на нем и все.
Былой точности уже не будет.

может кто в курсе, на аналогичной железяке (шпиндель с конусом) бьет китайский патрон,
есть шанс, что патрон в порядке, а бьет шпиндель? или он каленый и не гнется?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nomad написал :
Шестерни редуктора изношены не сильно, хотя сама дрелька поуставшая, это да...

Кроме подшипников, никаких запчастей на неё уже не найти. Проще на барахолке найти живую - отдают за копейки, чем восстанавливать убитый хлам.

in my humble opinion

Vadim63 написал :
На фото дрель сильно потрепанная. Патрон на конусе или резьбе?

Шестерни редуктора изношены не сильно, хотя сама дрелька поуставшая, это да...
Патрон - конус В12

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

nomad написал :
В посадочном отверстии, куда упирается вал шпинделя стального пятака не наблюдаю, видно просто углубление. В него упирается шарик, устанавливаемый на торце вала шпинделя.
Из чего изготавливали замену в Вашем случае ремонта?
Вал в месте посадки игольчатого подшипника не изношен.

Пятак должен быть вложен в алюминиевую крышку редуктора( возможно потеряли при разборке), изготовте из любой доступной стали, например 40Х и подкалите. Если постели подшипников не изношены, поменяйте подшипники. На фото дрель сильно потрепанная. Патрон на конусе или резьбе?

А... гы. У меня 1032 на 20 лет постарше. )))
А я и забыл.

Собсвенно нужно разобрать и посмотреть причину.
Аксиальный люфт устраняется шайбами под подшипники + упорный шарик. (если он предусмотрен)
Радиальный в зависимости от степени тяжести.
Могут быть мертвы подшипники, может быть разбито посдочное место.
Если место разбито больше чем на 0.15мм, чинить не целесообразно. Только замена детали.
Если до 0.15 то анаэробным фиксатором.

Vadim63 написал :
Осевой люфт- скорее всего лопнул стальной пятак в который упирается шарик, в моем случае на аналогичной Саратовской дрели изготовил новый пятак.

В посадочном отверстии, куда упирается вал шпинделя стального пятака не наблюдаю, видно просто углубление. В него упирается шарик, устанавливаемый на торце вала шпинделя.
Из чего изготавливали замену в Вашем случае ремонта?
Вал в месте посадки игольчатого подшипника не изношен.

Паторон новый.
Поставил, включаю - и такой облом, бъёт сверло. Сразу подумал на него, а потом пригляделся - блин, шпиндель бъёт!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

2nomad А может сначала патрон заменить? Руками люфт ощущаете?

Фото дрели:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Что мешает вскрыть, отривизировать и по необходимости заменить подшипники, если не критично изношена шейка вала под игольчатый подшипник. Осевой люфт- скорее всего лопнул стальной пятак в который упирается шарик, в моем случае на аналогичной Саратовской дрели изготовил новый пятак. Зачем чертеж, внутри все элементарно просто-это же советский инструмент. У вас дрель такая?

Удачи.

У меня дрель ИЭ1036.
Никаких игольтых подшипников там нет.
Модель не перепутали?

nomad написал :
Может у кого есть чертёжик редуктора дрели ИЭ1036?

Вы бы обратились к форумчанину

У дрели ИЭ 1036 появился значительный радиальный люфт шпинделя , зажатое в патроне сверло бъёт около 3-4 мм. Так же наблюдается осевой люфт около 2 мм. , что по-идее для безударной дрели тоже не есть гуд. Шпиндель вращается на двух подшипниках: игольчатый подшипник примерно 8 мм. в диаметре установлен в диафрагме редуктора + стандартный шариковый подшипник установлен в шейке дрели,его диметр около 25-30 мм. Наибольшее подозрение вызывает игольчатый подшипник, так же настораживает то, что в посадочное отверстие он садится свободно. Кто сталкиватся с похожей проблемой, прокоментируйте пожалуйста и подскажите пути решения. Может у кого есть чертёжик редуктора дрели ИЭ1036?
Заранее всем спасибо за помощь.