Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#1997624

Доброго времени суток. Подскажите, может кто сталкивался, а может кто хорошо теорию знает. Дано: каркасно-панельный дом - панель - OSB+150 пенополистирол+OSB. Поверх этого уложено нечто типа рисового мешка - обозвано влагоизоляцией, а поверх влагоизоляции положен блок хаус БЕЗ обрешетки.
Внимание вопрос - что умрет в первую очередь, что и в какие сроки надо (можно) с этим сделать? Заранее спасибо.

...в первую очередь умрёт тот,кто первый глатнёт дымку при(тьфу-тьфу)пожаре....а так..,не смотря на то что нет вент зазоров и пароизоляции изнутри,лет 10-15-20...простоит!

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

helmutivan написал :
..в первую очередь умрёт тот,кто первый глатнёт дымку при(тьфу-тьфу)пожаре....

Хорош людей пугать. Сам понимаю, что дурак был, потому и пишу, что ДАНО. С этим и жить надо, и делать чего-то. Увы, но бюджет таков, что в ближайшие лет 5-10 мне ничего лучше не светит.
Как итог -наружку на год-два оставить можно, я правильно понимаю?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Да, ничего страшного. ППС можно делать без пароизоляции. Хотите продлить жизнь домику - сделайте пароизоляцию из толстой п/э пленки.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

А в какое место этого пирога засунуть пароизоляцию-внутри, снаружи и что вообще делать с блокхаусом - не сгниет ли он без вентиляции?

2LGregory ...пароизоляцию кладут внутри...т.е.отсекают возможный пар в помещение от утеплителя....если топить не будете (не жить зимой) то постоит Ваш дом.да даже и протопите если,точка росы конечно будет в середине,но пенопласту нихрена не будет смертельного...а вот по блокхаусу внутри может немного и "потечёт"...если он не обработан,-возможно посинеет...Снаружи-то хоть покройте антисептиком на зиму....а летом посмотрите что там...по-теплу и переберёте по-тихоньку...всмысле реек перед б/х набьёте....главное не паникуйте....

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

helmutivan написал :
Снаружи-то хоть покройте антисептиком на зиму....а летом посмотрите что там...по-теплу и переберёте по-тихоньку...всмысле реек перед б/х набьёте....главное не паникуйте....

+1.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Все понял. Спасибо за совет. Топиться дом будет - планируется для постоянного проживания - планирую до зимы запустить отопление - у меня газ на участке, котельная уже собрана. Блокхаус антисептиком обработан, но факт отсутствия обрешетки смущает. Сам понимаю, что лопух, но строители - "свои " были - не проверял, а как проверил - опух.....

Не мало 150 мм ППС для ПМЖ?
А пол-потолок как утеплены?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Alex_Kov написал :
Не мало 150 мм ППС для ПМЖ?

Дык газ ведь...

LGregory написал :
Топиться дом будет - планируется для постоянного проживания

Тогда вполне можно и за зиму перебрать, когда уже дождей не будет. Заодно и увидите, что там происходит.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

e-babay написал :
Тогда вполне можно и за зиму перебрать, когда уже дождей не будет. Заодно и увидите, что там происходит.

Слабо мне это по быстрому перебрать - дом 400 кв.м. Вопрос в том и стоит - нужно заниматься переделкой СЕЙЧАС или же можно оставить до лета, а пока внутренней отделкой заниматься. Кстати, параллельно еще один вопрос созрел - блокхаус у меня - не блокхаус, а по сути вагонка толщиной 22 мм - это совсем ужасно или же можно и оставить?

2LGregory ...я так понял,что у Вас блок-хаус не "под бревно",а "под брус"...Какая разница?.Будет стоять нормально,ведь годами стоит просто вагонка а она и по-тоньше бывает...не жалеть пинотекса...и лучше фирмы...например "Валти-сатин(колор)".Так же обшивают и просто доской..по типу крыши,верхняя доска укл.на нижнюю....так пол-америки построено и ценится круче нежели пластиковый сайдинг....