Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2117302

Обычно воде надо некоторое время отстояться, ну и прокачать колодец не мешало бы.
Прокачивают около 2-3 раз (чем больше, тем лучше)... Увеличивается скорость дебета воды.
После откачки вода отстаивается и муть оседает на дно.
Запах и муть обычно пропадает после 2-3-х откачек.
Еще можно дно выложить крупным известковым булыжником в 2-3 слоя, который и скорость притока не уменьшает и муть удерживает.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Здорово мастера! Я опять за советом-говорят надо в новый колодец
соли насыпать. Типа запах заберет и вода чище будет.
Как думаете?

А лучше хлорки
Вообще, лучше воду полностью откачать 2-3 раза и дать отстояться потом.
Запах уходит со временем.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

По поводу запаха:
обычно за него ответственны серобактерии. Живут он на избыточном железе, содержащемся в воде. Со временем, при достаточном водоразборе (или после зимы) бактериальный состав может измениться и запах может исчезнуть. А может и нет. У меня два колодца на соседних участках. В одном запах ушел после зимы, во втором - остался. Пришлось возиться, чтобы убрать его. Использовал я Белизну (хлорсодержащий препарат) - вот здесь в картинках моя возня с колодцем и второй способ - аэрация. Используется аэратор для прудов - немецкий. Он может работать постоянно. Я его еще не поставил -буду делать в этом году мини-очистное сооружение -рядом с колодцем еще подземная емкость на тонну воды - и в ней будет постоянно аэрация - уже от нее подача в дом.

По поводу углубления: возможный вариант - использовать зумпф из пластиковой трубы. В трубе сверлятся отверстия, Конец трубы закрывается несколькими слоями геотекстиля и труба зарывается в дно колодца. Запесочится она уже не сможет. Примерно вот так как сделал мой сосед: Но он сделал целый колодец из пластиковой трубы. Работает неплохо.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Привет Мастера!
Я опять за советом!
Зимой вода в новом колодце была
чистая и без запаха.С наступлением
весны воды стало больше\4 м\
зимой-2.5м
Сейчас вода немного мутноватая-у всех
так или гидрозамок не улежался!
Какие мысли, коллеги!

gonta написал :
Зимой вода в новом колодце была
чистая и без запаха.С наступлением
весны воды стало больше\4 м\
зимой-2.5м Сейчас вода немного мутноватая-у всех
так или гидрозамок не улежался!

Зимой вода всегда чище. Весной немного ухудшается, но только немного, потом постепенно прокачивается и отстаивается. Обычно усиливается поток водоносного слоя (исправляется гравием), а плохо сделанный замок может влиять на качество воды. Исправить его не трудно. Многое зависит и от качества заделки межкольцевых швов в верхних слоях грунта.

Уважаемые дайте совет .Мы с шуриным в июле копали колодец .Опустили 7 колец сверхом и дошли до мелкого песка с плотной глиной. Вода прибывает на 2 кольца .Но у нас проблема в том , что с начала при оторвало 2 кольца , мы закрепили их и начали копать дальше .Но замучил плывун и когда начало отрывать нижнее кольцов мы перестали копать. Три раза откачивал воду из колодца , пока вода желтенькая , но думаю это временно. Гравий опускать не стали решили на следующий год  довести до ума. Делать на низ щит и из какого дерева , что бы не давил плывун. Дайте совет .Спасибо. Александр.