Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1997855

Здравствуйте уважаемуе форумчане. Хочу с вами посоветоваться как лучше поступить?
Место Башкирия, пригород Уфы, низкое место. На участке есть скважина глубиной около 15м, зеркало воды находится на глубине 3-5м, в зависимости от сезона. Вода в скважине не пригодна даже для тех нужд, только для полива. В ней очень много железа. Была попытка пробурить глубже, но прирост 3 метра не дал положительных результатов. В этом году в июне выкопали колодец глубина около 6м. Зеркало воды было на глубине около 3м. Вода пригодна для тех нужд. Пользовались не долго, через месяц колодец высох. Вода ушла, дно заилилось. Была проведена чистка, выгребли около 1,5м в глубь очень мелкого песка, очень. Вода появилась, но не надолго. Опять заилился или запесочился. Вот теперь даже не знаю что делать? Может кто может посоветовать как лучше поступить в моём случае?
На соседних участках по разному, у кого с глубины 12м идет из скважины чистая вода, а у других нет.
Я вижу два пути:
1) доработать колодец (но как?);
2) обработка воды (чтобы можно было использовать для тех нужд).

Копать надо метра на два-три ниже, после того, как появится вода. Не знаю как у вас, но если появляется глина, и пройдены эти метры, то на глине надо остановиться, иначе копать придётся ещё глубже на несколько метров. Вы не докопали прилично, в разное время года и разную погоду вода меняет свой уровень на метр и возможно более. Так что три метра ниже первой воды - это как минимум для хорошего и ёмкого колодца...

Просто копать до песка нужно, иначе воды не будет.

Постараюсь уточнить -вода была, столб воды был около 2м. Но при летней жаре вода ушла и дно заилилось. Почистили, но за 2 недели опять заилилось. Когда чистили я сам в руках разминал этот "ил". Это не ил, это очень мелкий песок.
Я вижу пока один выход, копать дальше. Что скажите бывалые?

Николай_2 написал :
Просто копать до песка нужно, иначе воды не будет.

Это у кого какой грунт. В песке копать до глины, а в глине копать до песка и ниже, если появится следующий слой глины, тогда и остановиться. Если глина не появится, то остановиться на песке при заполнении водой два или три кольца, максимум четыре.

Andrew19 написал :
Когда чистили я сам в руках разминал этот "ил". Это не ил, это очень мелкий песок.
Я вижу пока один выход, копать дальше.

Песок наполнял колодец выше...? Или покрывал дно и всё? Судя по метрам, копать надо было ещё как минимум один метр. Если песок проникает в колодец и заполняет им нижние кольца, то на дно надо постелить деревянный (лиственная порода) щит под кольцо (по одной доске собирать на дно), сверху засыпается слой крупного гравия. Вода при нужном объёме начнёт отстаиваться и будет питьевой. Гравий будет как фильтр и не даст мутить воду.

Песок поднялся от дна на 1,5м, выяснилось при первой чистке после месяца использования. Попробую углубить ещё на 1-1,5. Если будет прибывать песок по постелю "лиственное" дно. Колодец копался в июне, колца м/д собой посажены на цемент. Не отвалятся нижние кольца при углублении? Икак можно это предотвратить?

Я просто мелкого щебня насыпал и вроде песок не тянет. Может Вам тоже так сделать?

Подскажите, сколько сыпать щебня?

У меня пластиковая труба на 16см. Я насыпал 2 ведра. 4 месяца, полет нормальный

Почистили колодец и заглубили на символические 0,4м. Рабочие просто боятся лезть в колодец. Песок прямо лезет и не дает копать. Вода появилась но столб маленький, около 0,5м. Буду ждать зимы и попробую ещё углубить.

Andrew19 написал :
Почистили колодец и заглубили на символические 0,4м. Рабочие просто боятся лезть в колодец. Песок прямо лезет и не дает копать. Вода появилась но столб маленький, около 0,5м. Буду ждать зимы и попробую ещё углубить.

Прекрасный результат - плывун пошёл. С этим я хорошо знаком. Копать будет сложно и тяжело, но необходимо. 1 метр минимум, 2 максимум, если появится глина - на ней стоп. Так как кольца прихвачены давно уже землёй, их надо освободить как можно больше от земли снаружи - откопайте как можно больше. Кольца свяжите металлическими полосками изнутри - 4 шт на шов, чтобы не разошлись (потом можно снять, если для питья колодец). Копать в две-три верёвки, быстро, и с насосом "малыш" для откачки воды. Старайтесь в первую очередь подкапываться под кольца, а потом к середине. Движение будет идти медленно, но никуда не деться - надо. Если напор и заполнение песком будет сильное, то без щита на дно вам не обойтись. При медленном заполнении иногда хватает слоя гравия, но лучше сделать сразу как надо - лишнее не повредит.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

мастера подскажите. копали колодец в начале осени пока было сухо
прошли красную глину .пошел серый влажный суглинок воды за ночь
набиралось около 30 см в общем выкопали 5 метров из за поломки
машины не подвезли сразу кольца еще 2 штуки. потом пошли дожди
кольца наконец привезли.сейчас полная яма воды-что делать?
пойдут ли они теперь или оставить до следущего лета

gonta написал :
пошли дожди
кольца наконец привезли.сейчас полная яма воды-что делать?

О чём раньше думали? Теперь воду откачать, кольца установить и копать внутри колец, чтобы они опускались сами. Копать ещё, как пошёл влажный суглинок, придётся метра два, но надо смотреть, когда пойдёт активно вода, может и три придётся... Копают колодцы осенью и зимой. Весной и в июне вам не советую копать, хотя возможно, но можно ошибиться.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

респект Vovanchik58! так когда советуете продолжить работу? сейчас идут
дожди. у нас уровень грунтовых вод высокий. верховодка заливает. может
заморозков подождать или кольца прихватит к глине. че делать ума не приложу

gonta написал :
у нас уровень грунтовых вод высокий. верховодка заливает. может
заморозков подождать или кольца прихватит к глине. че делать ума не приложу

Если льют дожди, то зачем в дождь копать то? Пройдёт дождь, откачайте воду и ставьте кольца в яму. Если краном ставить будите, то можно прямо в воду опускать, если дно позволяет их ровно поставить, потом можно внутри колец откачивать насосом и одновременно копать. Но если морозы ударили сильные, то надо освободить кольца от примораживания с внешней стороны, чтобы они не тормозили. Кольца между собой промазывайте цементом и соединяйте с внешней стороны четырьмя полосками металла, чтобы потом не было разъединения колец. Можете выждать морозов и начать копать в мороз, тогда не будет верхнего прихвата колец грунтом и обрушения его.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

дело в том что я нижние кольца металлом не соединил \первый колодец в жизни\
теперь как бы нижнее кольцо не отошло при отрыве грунта от остального
сруба учитывая 3 метра красной глины .наверное сейчас верхние кольца
здорово прилипли к стенам шахты. может сделать чтото вроде струбцын
или как?

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

дело в том что я нижние кольца металлом не соединил \первый колодец в жизни\
теперь как бы нижнее кольцо не отошло при отрыве грунта от остального
сруба учитывая 3 метра красной глины .наверное сейчас верхние кольца
здорово прилипли к стенам шахты. может сделать чтото вроде струбцын
или как?

gonta написал :
наверное сейчас верхние кольца
здорово прилипли к стенам шахты. может сделать чтото вроде струбцын
или как?

Те же полоски металла только изнутри. По окончании копания колодца их можно будет удалить, если хотите. Соединять надо обязательно, чтобы не расходились, не было трещин в швах и не повело колодец в сторону (изгибом).

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

подскажите пожалуйста как полоски приделывать хотя бы самую суть
отверстия сверлить чтоли заранее благодарен

gonta написал :
подскажите пожалуйста как полоски приделывать хотя бы самую суть

Делим окружность на 4 равных части - там и полоски.

[

]()

Полоски сантиметров 25-30 длинной.

[

]()

Прибивать можно монтажным пистолетом или по 2 отверстия с каждого конца с помощью дюбелей (не пластмассовых наполнителей) от монтажного пистолета вбиваем через отверстия молотком в предварительно высверленные отверстия диаметром 6 мм заполненные дубовыми пробками. Можно и шурупы применить, но в дуб вы их не ввернёте, а в пластиковые наполнители ввёртывать, может быть низкая надёжность. Я предложил что дешевле, надёжнее и проще.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

спасибо большое! только я вот чего подумал кольца мы ставим
гидроманипулятором и если они разойдутся неужели он не
сможет прижать через клетку из бруса. К колодцу камаз подходит
почти вплотную. Как думаете?

gonta написал :
если они разойдутся неужели он не
сможет прижать через клетку из бруса.

Если разойдутся, то опять их подвинуть под давлением конечно можно, но не исправить уже зацементированные швы, в которых трещин то даже не должно быть. Зачем вам протечки в верхних слоях почвы грунтовых вод, да ещё порой с песком? Вы не питьевой колодец делаете? Ещё, когда кольца связаны, они давят на грунт одним общим весом. Если верхние кольца прихватило, то нижние будут тянуть их за собой. Ещё, кольца превращаются в единую трубу и не велика вероятность, что при копании её будет вести в сторону от вертикали или изгибаться (что не редко бывает, когда кольца сами по себе), здесь и кривота может возникнуть и увеличенные в разных местах зазоры между ними, что нехорошо сказывается на качестве воды. Потом вы эти швы ничем не замажете изнутри (давление воды всё будет размывать). Мелкие трещины допустимы.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

спасибо за ценные советы! постараюсь учесть все ньюансы.
мало у нас спецов в этой профессии!

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Мастера подскажите пожалуйста как правильно и из чего
сделать засыпку на дно колодца. Заранее спасибо!

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Мастера подскажите как колодец приготовить к эксплуатации.
Вода мутная.Может стенки намыть?

Я просто мелкого щебня насыпал и вроде песок не тянет. Может Вам тоже так сделать?

Я много раз помогал при строительстве или очистке колодцев, да и просто наблюдал тоже. Видел колодец целиком деревянный, так в нем приходится мыть стены и пол ежегодно, иначе в воду попадают продукты гниения древесины и плесень, а колодец находится на роднике, и просто мы очень придирались к качеству воды, думаю чистить можно было пореже. В этой же деревне есть колодец из бетонных колец, но в нем дно оставлено из естественного грунта и в июле в нем вода очень мутная. У меня на родине, на Карельском перешейке, дно колодцев тоже оставляют естественным, но там песок настолько крупный, что вода не бывает мутной никогда, однако при очистке колодцев, построенных до 1940 года (тогда это была Финляндия), мы обнаруживали на дне толстый слой гранитного щебня, но не мелкого, а крупного, как на железнодорожных насыпях. В советах бывалых, на других форумах, я читал, что при глинистом дне засыпка гравием не требуется, но своими глазами видел мутную воду в колодце, в котором дно из тяжелой глины. Например в Новгородской области, половина колодцев, летом дают мутную воду, из-за того, что дно у них оставлено естественным. В общем однозначно засыпайте дно колодца гравием. Почитайте еще на форуме , там отвечают на вопросы опытные копатели колодцев и вы точно найдете ответ на интересующий вас вопрос.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

У меня летом в колодце пропала вода. Думал - появится осенью. Увы - не появилась. Что делать?

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Мастера всем респект! Я опять за советом.Воды в колодце
около 3.5 метров.Откачивал полностью 2 раза. Вода мутноватая
и сильно пахнет цементом.Может че присоветуете

Не подскажете,
вырыли мне колодец. Судя по вынутому грунту как глина шла, так на глине остановились.
Всего 6 колец. К концу лета воды было около 1-го кольца. Сейчас около 2-х.
С июля прошу докапать хотябы до 10 колец тех же копателей, а они ни в какую, мол горизонт высокий. Ну сейчас горизонт еще выше стал, а темпиратура понизилась. Дебет при максимальном горизонте в сутки был около 1-го кольца.
Сейчас обещают докапать до 8-9 колец и больше не смогут.
Правильно ли я понял, что в принципе копать можно либо до плывуна, либо до сильного притока воды?
От чего тогда копатели ограничиваются всячески количеством колец и тянут с июля месяца работы по углублению?
На сколько реально и опасно самому докопать колодец? Хотябы понять, пойдет вниз ствол или нет?
Как влияет водный горизонт на возможную глубину колодца?
Спасибо!