Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1997883

Добрый день. Хочу установить антену Дельтаплан (без усилителя) на крыше дома. Видимость на вышку прямая, расстояние не более 10 км. Кабель думал провести в тоннеле, который у нас идет по всему дому с 1-го по 18-й этаж, как раз для прокладки кабелей для подобной техники (TV, интернет). Сам живу на 5-ом, дом - 18 этажный, плюс по квартире и по коридору - итого около 70м кабеля. Слышал что при длинном кабеле вроде бы сигнал теряется. Как вы считаете, что из этого может получиться. И повлияет ли место установки антенны конкретно на самой крыше, т.е. близость к другим источникам/ приемникам сигнала?

На место установки антенны на крыше может повлиять общий рельеф городской застройки.
Сигнал при такой длине кабеля несомненно будет значительно ослаблен. Если нет желания устанавливать мачтовый усилитель на крыше, то может стоит установить его на этаже до квартирной разводки?
Антенна дельтаплан дециметровая? А с остальными каналами что?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если будет плохое качество сигнала поставьте подантенный усилитель, и все. Стоимость 70м. кабеля с минимальным коэф. затухания будет гораздо больше усилителя. Ну это на мой взгляд. Удачи.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

серега672 написал :
Слышал что при длинном кабеле вроде бы сигнал теряется. Как вы считаете, что из этого может получиться. И повлияет ли место установки антенны конкретно на самой крыше, т.е. близость к другим источникам/ приемникам сигнала?

ставьте, кабель RG-6 ток не самый паршивый возьмите, потеряете на кабеле 12 дБ (16 раз по мощности, это не много), и проведите потом эксперимент, подключите телевизор через делитель на два, если качество картинки ухудшится, то усилитель не плохо бы поставить
антенна должна стоять свободно на крыше, до других антенн желательно чтобы расстояние было не меньше размаха антенны.
а что за источники сигнала у Вас там рядом?

Придётся ставить усилитель как можно ближе к антенне или прямо на антенну. Другого нет у нас пути, в руках у нас...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vovanchik58 написал :
Придётся ставить усилитель как можно ближе к антенне или прямо на антенну. Другого нет у нас пути, в руках у нас...

и вогнать его в перегруз...

Спасибо всем откликнувшимся. Насчет кабеля: он уже куплен, в них я не разбираюсь, но брал самый простой/дешевый 5р.м/п. Насчет антенны что то я не знаю дециметровая она или какая, посмотрю дома техпаспорт на нее. Т.е. сначала я все купил, а потом узнал что длинный кабель не есть очень хорошо. Думаю попробовать в качестве эксперимента подключить телевизор прямо в квартире по моему длинному кабелю через делитель на два (а на второй отвод тоже надо телек подключить или просто так оставить), только интересно что я этим проверю? предполагаю что при таком подключении сигнал тоже ослабляется. На крыше стояют другие TV антенны, думал можно ли на одну мачту еще и свою прицепить (видел что так делают). И не помню есть ли еще антенны сотовой связи, нужно ли их бояться? А насчет усилителя, он поможет однозначно в случае если качество будет плохое? И какой тогда выбрать и где его поставить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

серега672 написал :
Думаю попробовать в качестве эксперимента подключить телевизор прямо в квартире по моему длинному кабелю через делитель на два (а на второй отвод тоже надо телек подключить или просто так оставить), только интересно что я этим проверю?

Вы этим слегка ослабите сигнал, если он с запасом, то на ТВ Вы не увидете разницы, значит можно оставить всё как есть (без делителя конечно), если картинка ухудшится, то сигнал слабоват уже, желательно усилитель поставить (а вот здесь уже выбор огромен, всякие разные, и такой же результат быть может) так как антенна широкополостная, то она ловит всё, и полезный сигнал и весь шум с округи, и вышка недалеко, высота приёма хорошая, желательно усилитель с хорошей перегрузочной способностью... типа такого:

кабель 5р.м/п - это так на нем и написано?

серега672 написал :
А насчет усилителя, он поможет однозначно в случае если качество будет плохое? И какой тогда выбрать и где его поставить?

Я же вам написал где ставят усилители! Усилитель установленный непосредственно на антенне можно питать из дома, но такие антенны однообразные все. Лучше регулируемый ставить на чердаке. Устанавливать усилитель после длинного кабеля не есть хорошо, усиливать будешь ещё "всякую дрянь". Что это за провод у вас 5 р.п/ м? Надеюсь не тонкий? Что-то дешёвый. Я делал 4 разветвления на кабеле в 100 метров и нормально работало только с усилителем. Без него не потянет. При таких длинах используют кабели толще обычного (дорогой) или SAT 703B.

юра Т написал :
и вогнать его в перегруз...

Зачем? Там достаточно раза в два усилить сигнал по амплитуде. Просто усилитель надо брать с регулировкой выходного сигнала.

Про какой усилитель можно говорить, если автор толком про антенну ничего сказать не может?...
А учитывая, что антенна в зоне прямой видимости, то и в перегруз вогнать усилок, как два пальца...

Там достаточно раза в два усилить сигнал по амплитуде.

А нафига, если в кабеле потеряется гораздо больше?..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вобщем антенна - Дельта всеволновая "Дельтоплан 01", кабель: RG-6U 750hm (вобщем самый дешевый - 5 руб за метр, я уже писал об этом). А что такое перегруз и зачем он нужен? По поводу усилителя, боюсь что у нас может быть не весь ассортимент, поэтому на что ориентироваться при выборе? (консультант в магазине может быть не компетентен в этом вопросе, поэтому спрашиваю у вас).

серега672 написал :
вобщем самый дешевый - 5 руб за метр

Понятно - оплетка редкая, центральная жила стальная вместо медной. Не айс.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

серега672 написал :
поэтому на что ориентироваться при выборе?

а что у вас есть в наличии?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

серега672 написал :
вобщем самый дешевый - 5 руб за метр

потянет скорее всего, на пару лет должно и такого хватить

Юбер написал :
оплетка редкая, центральная жила стальная вместо медной.

...на месте автора я бы именно такой кабель и поставил, но 11 номинала (бухточка завалялась) по цене дешевле SAT 703B а затухание много меньше...

sergey_sav написал :
А нафига, если в кабеле потеряется гораздо больше?..

Остальное АРУ в ТВ скомпенсирует. Всё от антенны зависит, интересно какая она и сколько децибел обеспечить может. Возможно с таким проводом и затея пустая будет.

P/S

серега672 написал :
Вобщем антенна - Дельта всеволновая "Дельтоплан 01"

Не "фонтан" на такой длинный кабель. Ещё зависит от мощности передающего сигнала с ретранслятора или телецентра. Пробуйте. Усилители, которые в обычных магазинах продают - полная лабуда. Надо в специализированных покупать. Их можно ставить на вход и выход кабеля, там регулировка входного сигнала есть и выходного.

Что то я уже подумываю отказаться от этой затеи, а то что накупил - продать, а то еще окажутся все старания напрасными. Суть в том что и кабельное есть и общая антенна, так что скорее всего к ним подключусь. Спасибо всем помогавшим.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

имхо , правильное решение .
потому как тащить 13 этажей по домовой шахте , без опыта , одному , при наличии паралельных сетей , и возможно перекрытых доступов к щиткам - не благодарное это занятие ( и беспокойные соседи не поймут , завопят что вы им всё кино попортили ) .
а по поводу говёности китайщины в образе RG-6 , как то маясь от безделья , замерил разницу затуханий ,на 100 метрах (900 мгц ) , между комскопом , сат-703 , и первой попавшей под руку китайщиной . и победила .......кто бы вы думали , дассс ускоглазая лапша с перевесом 1,5-2 дб по верху . правда кривая неравномерности характеристики у неё была ещё та :-))) . был ну очень удивлён .
и в догонку , по поводу близко расположенных однотипных приёмных антенн (в теории ,ежели не ошибаюсь , не ближе 50 см должны находиться ) , тож игрался расстояниями между типовыми логопереодическими дельтами 351-311-341 и т.п. так вот на расстояниях 50-15 см , никаких изменений в сторону , как то уменьшения кооф.усиления , либо появления контуров и прочей срани (особливо в низу диапазона ) , замечено не было ( сперементировал на прямой видимости передатчика , и опору не заваливал ;-))), по причине врождённой лени )
это я всё к чему понаписывал тута :-) теория теорией ,а на практике быват совсем иначе .
пыс. интересно что это за модель "дельтоплан " :-) , понесло видать менеджеров ОСТа , не ост-ановиться . уже какими то воздухоочистителями промышляют . жесть :-))) мож лутше бы валюхе , бластер от сосулек подрядились бы съинженерить .

1967 написал :
а по поводу говёности китайщины в образе RG-6 , как то маясь от безделья , замерил разницу затуханий ,на 100 метрах (900 мгц ) , между комскопом , сат-703 , и первой попавшей под руку китайщиной . и победила .......кто бы вы думали , дассс ускоглазая лапша с перевесом 1,5-2 дб по верху . правда кривая неравномерности характеристики у неё была ещё та :-))) . был ну очень удивлён .

Как и чем меряли? У Вас скорее всего в кабеле была стоячая волна, по причине несоответствия волнового сопротивления, поэтому и неравномерность характеристики модуля затухания. Надо не модуль затухания мерить а комплексные параметры. Результаты измерений нужно правильно интерпритировать, а то можно и усиление получить.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

пардон не написал
пролинком-4 , бухтами по 100 метров.
а волны не было , в бухтах был полный штиль , спецом выбрал , безветренный уголок :-))) а что есть "модуль" затухания , я вааще не знаю (ем щи лаптем) и пишу как тот чукча :-) ,то что вижу на приборе :-)).
а ежели серьёзно подтягивал ботаников из бонча , никто толком не ответил , помимо того что и сам знаю ( мол хар-ки кабеля , как и его цена , складываются из многих показателей ) .
к чему это я всё накатал - не всегда оправданна , покупка дорогого фирменного кабеля , при использовании его внутри жилых помещений на частотах вещания каб.операторов и обычного эфира . а вот SAТ тв - это совсем другая история .

Понятно, для кого то и Satfinder прибор. Коэффициент экранирования кабеля не пробывали мерять? Для больших прогонов более важная характеристика.
Вы же сами пишите что у китайского кабеля большая неравномерность АЧХ передачи. Для кабеля это показатель наличия в нем неоднородностей и отличия волнового сопротивления от стандартных 75 ом. А потом делаете вывод что он лучше.
2 метра прогнать может и сойдет, а по стояку сигнал до абонентов довести? Потом удивлятся почему яркосные переходы размазаны и сплошные повторы в изображении.

Регистрация: 11.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

да не парился бы кинул бы sat 703 (но не подделку) и усилок не надо ставить раз вышка в пределах видимости мощности сигнала хватит и без усилка