Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1998042

Санузел размером 2.5х1.8 м. Черновая стяжка, перепад миллиметров 20 (главным образом один угол занижен). Хочу перед укладкой плитки выровнять плиточным клеем. Т.е. найти самую высокую точку и поднять все остальное до ее уровня. Можно ли и как это сделать?

Запросто. Делайте маяки и вперёд.

Смущают 2 вещи:

  1. получится ли вытянуть толщину практически в 0? Или забить на это, все равно окончательно выровняется плиткой...?
  2. По этой поверхности так или иначе придется ходить в процессе укладки плитки. Выдержит?

ПравИло вам в руки и выравнивайте хоть в ноль. Я бы правда вместо плиточного клея использовал ПЦС - он дешевле.

black99 написал :
ПЦС - он дешевле

Это песчанно-цементная смесь? Т.е. обычный раствор?

Сегодня карячился часа полтора, пытаясь при помощи правила и уровня разметить искомую плоскость. В результате получился прямоугольник, в трех углах которого ввинчены саморезы, головки которых в одной плоскости, а четвертый угол лежит непосредственно на черновой стяжке. Теперь никак не придумаю, как и из чего сделать маяки? Тот же клей? Он скорее всего за правилом потянется и ничего не выйдет...

bvn-2005 написал :
в трех углах которого ввинчены саморезы, головки которых в одной плоскости, а четвертый угол лежит непосредственно на черновой стяжке.

Всё правильно.
Теперь, если лишние 6 мм не критичны, то между парами саморезов делаете дорожку из клея, кладете штукатурный профиль на саморезы и прижимаете правИлом. Лишний выпирающий клей убираете шпателем.
Если 6 мм критичны, то профиль кладёте не НА саморезы, а между ними и прижимаете правИлом, кладя его на шляпки саморезов.
До нулевой точки профиль не доводить - отрезать короче и пробел вывести раствором.

Ни в коем случае не делайте таких глупостей.
.
Не повторяйте чужих ошибок, сберегите плиточный клей и нервы.

2Ярослав_М
Отскочило?
Так надо грунтовать, а не теоретизировать.

Ярослав_М написал :
Не повторяйте чужих ошибок, сберегите плиточный клей и нервы.

+100%. Используйте ПЦС для выравнивания стяжки и проблем не будет.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Плитонит Р2 вам поможет. нах клеем то ровнять? клей есть клей.

До 1 см без проблем можно подравнять клеем.От нуля.Причем надо смотреть какой клей допускает такие толстые слои."ПЦС" в смысле ЦПС,можно,но...слой надо начинать с 3 см.Причем результат не всегда гарантирован т.е. трещины и т.д.Если есть лишний сантиметр,то используйте,например,"Юнис Горизонт".Можно и "наливайку" подобрать.

На размышление.

Есть что либо прочное, гибкое, тонкое? Чтобы делать маячки из раствора и не мучится с прилипанием смеси к правилу, протиранием смеси и делать маяки также быстро как с маячковым профилем.
Типа: вкрутил 2 самореза накидал между ними смеси (допустим ротбанд) и прижал правилом этот материал...
На ум приходит только - упаковочная полиэстеровая (ПЭТ) лента.

Как идейка?

Tile_EXP написал :
На ум приходит только - упаковочная полиэстеровая (ПЭТ) лента.

кто-то писал про газеты

mihamaster написал :
До 1 см без проблем можно подравнять клеем.

а можно и Юнис-Горизонтом... Клей тянуть тяжелее, имхо...

всё в голове (с)

koris написал :
кто-то писал про газеты

Не, ими хуже. Они размокнут и бугры по бокам нормально не срезать. А так всё как с метал маяками будет, только смесь как с растворным - под весь маяк придётся делать.

Tile_EXP написал :
На ум приходит только - упаковочная полиэстеровая (ПЭТ) лента.

клеили скотч... и малярный, и прозрачный... потом отдирать замучились... так что идея с ПЭТ-плёнкой - очень даже неплохая

всё в голове (с)

koris написал :
клеили скотч... и малярный, и прозрачный... потом отдирать замучились...

На правило клеили?

Tile_EXP написал :
На правило клеили?

ага

всё в голове (с)

koris написал :
а можно и Юнис-Горизонтом

Горизонтом нормально,но только слой у него от 1 см и до 5.А вот с "нуля"...

koris написал :
ак что идея с ПЭТ-плёнкой

Не плёнка, а лента. Белая прочная - коробки ей связывают.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

я маяки из ротбанта с грунтом делаю. уровнем, он гладкий, по чаще протираю его тряпочкой с водой и смесь редко прилипает. я помню из своего детства.. бумагу, такую маслянистую, думаю а если аналог такой найти и приклеить на уровень... как думаете стоит?

mihamaster написал :
Горизонтом нормально,но только слой у него от 1 см и до 5.А вот с "нуля"..

вот ещё у Юниса есть: слой от 1 мм.

всё в голове (с)

drummerscum написал :
как думаете стоит?

Бумага для выпечки? Дорого.

Мне не нравиться в натираемых маяках то, что по краям получаются бугры, и не всегда их можно аккуратно удрать, да и грязной работа становиться.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Tile_EXP написал :
Не плёнка, а лента. Белая прочная - коробки ей связывают.

КНАУФ для подвесных потолков предлагает разделительную ленту. У неё основное свойство, чтобы раствор не прилипал.

Tile_EXP написал :
вкрутил 2 самореза накидал между ними смеси (допустим ротбанд) и прижал правилом этот материал

Я сделал так и накрыл смесь продуктовой пленкой (тонкая такая, в нее колбасу в магазинах заворачивают). Сверху прижал правилом. На следующий день пленку убрал.

2bvn-2005
Тоже так делал. Но трудно с буграми возвышающимися над маяком.

Tile_EXP написал :
Но трудно с буграми возвышающимися над маяком

Да, есть такое: на следующий день счищал их шпателем.

bvn-2005 написал :
Да, есть такое: на следующий день счищал их шпателем.

Маяки были из плиточного клея значит?! Да, с ними такой фокус прокатит. С ротбандом на стене нет. (Ищу универсальный способ)

Tile_EXP написал :
(Ищу универсальный способ)

А нет его.Кто чего изобретет.Вот,например,усовершенствованный "болгарский" метод.Клеим под уровень "марки" из плитки,пластика и т.д.Между ними подходящую к случаю смесь.Ровняем правилом.Если надо совсем точно,после высыхания еще подравниваем.С непривычки канительно,зато точно.Применяется на стенах,полах и потолках.Слой практически от "нуля".

Tile_EXP написал :
Маяки были из плиточного клея значит?!

Точно.
Наконец-то я их доделал. Получается, что насчет отклонения в 20 миллиметров я, пожалуй, погорячился. Максимальное отклонение пола от заданной маяками плоскости не более 15 мм и оно довольно локально, не более четверти кв. метра. В основном зазор колеблется от 3 до 7 мм, местами выходя в 0. Получится клеем сделать такой тонкий слой?
Что делать после нанесения слоя (накрывать, увлажнять)?
Быстро положить всю плитку у меня не получится. Можно будет по этой поверхности ходить?

mihamaster написал :
Вот,например,усовершенствованный "болгарский" метод

Спасибо, что напомнили. Совсем из головы вылетел этот способ. Способ вполне продуктивный. Нет лишних бугров от правила и маяки не протираются, т.к. широкие. Пожалуй этот способ лучше чем с лентами колупаться (хотя с лентой должно быть чуть быстрее)