Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#499

На старом форуме в теме

мне задали несколько вопросов.
Отвечу на них здесь.

Сразу уточню, что я не профессионал, просто делюсь личным опытом заливки полов в своей кв.

2aka:

2Карабас: >>
Маяки делали сплошной полосой, из сверхбыстротвердеющего Крепс ремсостава. Потом оставляли их в толще залитого пола.

Копирую кусок своего сообщения из старой темы

"маяки делали так:
намечаются параллельные линии маяков на таком расстоянии, что по ним можно вести правилом (в качестве которого сгодится и кусок профиля)
по линиям вкручиваются шурупы
все они выставляются в единую плоскость, проверяется уровнем
взяли Сверхбыстротвердеющий Крепс Ремсостав, замесили , накидали по линии маяка на 1 метр длины, прижали сверху профилем (по-моему, 27 мм шириной), поставив его на шурупы, подмяли с боков под профиль, через 7 минут - после затвердевания - сняли, получили цементный маяк. И так всю длину маяков. "

В одном помещении полы нам заливали рабочие. Потом мы от них отказались и стали все делать сами, получилось лучше.
Так вот, рабочие делали маяки из гипса. Имхо, это неправильно, тк в инструкциях на ровнители сказано "очистить пол от следов гипса".

2aka:

-я тоже

Думаю попробовать эту технологию при штукатурке стен.

Для применения этой технологии на полу меня смущает следующее.
Сплошные маяки выполняют, имхо, 2 функции.

  1. Удерживать на определенной высоте правило, которым водят по этим маякам.
    Упомянутые проволочные маяки могут выполнить эту функцию.
  2. Удерживать залитую смесь от расползания вбок, чтобы ее надо было подгребать шпателем вручную только с одной стороны.
    Эту функцию проволочные маяки выполнить не могут.
    Для грубого ровнителя это плохо.
    Хорошо это или плохо для финишного ровнителя - не знаю. Думаю, это можно выяснить только экспериментально.
    У нас после заливки грубого ровнителя (он дал небольшую усадку) маяки чуть выступили, и мы ими пользовались и при заливке финишным. Городить дополнительные проволочные маяки не было смысла.
    Вот если поверхность относительно ровная и сразу заливать финишным - может быть проволочные маяки имеют смысл? не знаю, надо проверять.

2aka:

Тоже из старой темы:
"Муж замешивал-выливал, я разравнивала отрезком профиля и зубчатым шпателем. "

В таком случае, ИМХО, не страшно, если у Вас будет на полу незначительные неровности типа 1 мм. Вот если бы Вы хотели класть линолеум без подстилки...

Маяки делали сплошной полосой, из сверхбыстротвердеющего Крепс ремсостава. Потом оставляли их в толще залитого пола.
__________________
А можно поподробнее про "Крепс"? Что за зверь?

Нашел сам:

Единственный оставшийся вопрос - его цена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Карабас написал :
Нашел сам:

Единственный оставшийся вопрос - его цена.

Мне попадалось две версии ремсостава (5 кг), с разными этикетками, но в одном и том же Максидоме, один стоил рублей примерно 70, другой примерно 90.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

2Remont_Forever

А как Вы с вопросом грунтования поступили, если использовали (какой?), то когда (до маяков, до грубого ровнителя, перед финишем) ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

aka написал :
2Remont_Forever

А как Вы с вопросом грунтования поступили, если использовали (какой?), то когда (до маяков, до грубого ровнителя, перед финишем) ?

Использовали Аквастоп Эскаро - во все возможные разы:
до маяков
прогрунтовали маяки до грубого ровнителя
прогрунтовали поверхность грубого ровнителя перед финишным

Опять же, не утверждаю, что это наилучший вариант, но мы делали именно так.

Использовал инфу и смеси отсюда www.dolmat.ru рем состав 50 мп

гм... а в Москве что-то подобное можно найти? Есть ли смысл пошерстить рынки?
Если тонкослойкой заливать то можно данную технологию использовать?
Суть проблемы в том что в свое вермя невнимательно прочитал инструкцию к "Старателям", и только после заливки понял что они не самонивелирующиеся а просто наливной пол, вот он у меня буграми и лежит, самое крупное срубил а шагрень все равно осталась) если делать эти маяки-горки из гипса а после удалять "ковыряльным" способом могут подвохи в виде трещин быть?
ps: буду использовать теперь нормальную растекайку боларс или юнис, так может и не заморачиваться с маяками а просто разогнать по точечным маячкам-саморезам на глазок, а дальше сама расползется

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

Вчера залил локальную яму у себя в стяжке, раствором Горизонт-2.
тут весь мой процесс :-)

Скажите люди опытные, когда можно будет ламинат класть? А то не терпится уже....