Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456
#1998288

Всем Привет)
Нужна помощь мастеров - Ни как ни могу фрезером овладеть, не получается у меня без струбцин или паралельныйх упоров ровный паз сделать в бруске 40х40, как я тока не пробовал фрезеровать, и обороты менял, и падачу рук, не получается, всё пытается ускользнуть в бок. Может сделать шаблон, но тока какой? Да и вообще какие могут быть советы по поводу самого фрезерования поверхности, видеоролики смотрел как фирма Фестул фрезерует при помощи паралельных упоров и струбцин поверхности, но это много не даёт, просто как реклама. Буду очень рад помощи.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Без струбцин, упора, шаблона, стола никак. Что-то одно должно быть.
Для начала сходите на

Упор нужен в любом случае. Без него никак. Руки не обеспечат точного позиционирования.
Для фрезерования пазов нужен или упор или самодельная приспособа.
Я делал такую из 10мм фанеры.
Если интересно, могу позднее сфотографировать (она - дома, я - на работе).
Но моя ориентирована для фрезерования выборок под пели на дверях и коробках.
Но для фрезерования пазов в брусках тоже можно использовать.

снимать нужно не более 2 мм за проход в глубину или не более 1 мм вбок. тогда хоть что-то будет получаться. более точные указания на вудтулзе есть.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

LexxM написал :
Если интересно,

Буду Вам очень признателен если сделаете фото)

Пойду на Вудтулз)

Фото сделаю либо сегодня вечером, либо завтра.
PS/ Не забыть бы

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

LexxM написал :
Не забыть бы

Посторайтес))))
Одно радует - не у меня кривые руки что ровный паз ни могу сделать, а само фрезерное дело без помощи различных приспособлений не возможно, а уж если и возможно то только с нулевой точностью, это я убедился на своём горьком опыте) А так, пока буду думать как в стол фрезер приспособить, мне кажется это самый лучший способ добиться точности. К стати насчёт фрез - какие фрезы лучше приобрести для начинающего пользователя и какой фирмы, т.е. на первое время? Или всё упирается в поставленные задачи? И для меня не мало важный вопрос - какие обороты лучше ставить при фрезеровании дерева и пластика? Интересно Ваше мнение.

Какие фрезы брать - каждый решает сам. Можно брать Энкор, они стоят не очень много, но качество среднее.
Я беру в основном Бош - качество выше Энкора, и цена не запредельная. Для начала можно взять какой-нибудь наборчик - посмотреть, какие фрезы требуются для работы.
Обороты? Важна линейная скорость перемещения режущей кромки. Она зависит от обрабатываемого материала.
Так для фрез большего диаметра нужно ставить меньшие обороты.
Я не так много фрезерую, это скорее хобби, поэтому перед работой не ленюсь обратиться к интернету и руководству по эксплуатации фрезера.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ramblefish написал :
само фрезерное дело без помощи различных приспособлений не возможно, а уж если и возможно то только с нулевой точностью, это я убедился на своём горьком опыте)

Это точно. А вот с подобной штуковиной - уже можно работать вполне точно.Всё будет зависеть от точности-безлюфтовости самого фрезера.
Смотрите все фото внизу соответствующей странички на сайте по ссылке в первом посте этой темы

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

LexxM написал :
Можно брать Энкор, они стоят не очень много, но качество среднее.
Я беру в основном Бош - качество выше Энкора,

Ну, Вы сравнили! Китай и брэнд, с разницей в ценах в 2-3 а то и более раз. У энкора подшипник сыпится, почти сразу....

2Gold_eggs
Да не сравнивал я. Спросили, что можно покупать - я ответил.
Понятно, что Бош лучше, но пазовые энкоровские фрезы тоже режут. (Там подшипников нет)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

А-а-а. Фрезы!

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Поеду в магазин посмотрю какой выбор фрез есть и каких фирм. А как лучше будет - брать по отдельности или купить набор? Или разница тока будет в цене? На цену не смотрю, хочу чтобы было как лучше.

Сначала определитесь с фронтом работ.
Чем заниматься будете?
Если пока не знаете, то лучше купить набор, ИМХО.
Если представляете задачи, то из потребностей.

LexxM написал :
пазовые энкоровские фрезы тоже режут.

как повезет. иногда они тупые от рождения. есть некрашеная серия той же фирмы - вполне приемлемого качества.

werefish написал :
как повезет

Видно, везло пока.
За предупреждение спасибо. Ну его тогда Энкор этот...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СМТ фрезы - вот это вещь ! Правда дорогие,блин, раза в 2.5 - 3 дороже чем энкор-глобус.
Ну для серьёзной работы их стОит покупать . А для обычной любительской ? Хотя .... разные любители есть.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

LexxM написал :
Чем заниматься будете?

Хочу не большой децкий столик сделать, с выдвижным стульчиком, похожий на старинную школьную парту) Есть деньги чтобы купить такой столик, но хочу сделать своими руками. Надо же с чего то начинать изобретать)) Да и потом сын будет говорить своим друзьям подругам, что вот это мой папа сделал, разве это не приятно)

Скорее всего возьму набор фрез. А там будет видно)

ramblefish написал :
А там будет видно

Правильно, наверное, решили.
Вам сейчас нужно для Ваших работ парочку пазовых фрез разного размера и карнизную для обработки кромок.
Удачи Вам в творчестве.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Большое Спасибо Вам)

Ну вот выкладываю фотографии кондуктора для фрезера, как обещал.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

2LexxM
Спасибо, позновательная конструкция, есть над чем подумать)

Обращайтесь!

Вот неплохой переводной материальчик для начинающего:

Ну, и про вудтулз уже говорили, начните с кладезей:

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

СПАСИБО!)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ramblefish написал :
Ну, и про вудтулз уже говорили, начните с кладезей:

вот это +100500 спасибо!
Сам буду учиться.