Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#1998422

Здравствуйте друзья!
Проблема следующая.Старая газовая колонка, работает нормально, весь ремонт в прошедшие десятилетия заключался в продуве лягушки от окалин и замене резиновой мембраны.Но как говориться нет ничего вечного и вот 2-3 года назад закапало сверху лягушки, умные люди посоветовали заменить сальник (пластмассовый бачонок) через который продет шток тарелки.Разобрал, вижу этот сальник весь в чёрной смазке, видимо графитовая она, кое-как его оттуда вытащил, сидел как коренной зуб, вот только его отверстие через который ходил шток изрядно раздолбалось.
Сходил в магазин ЛенГаз, купил горстку копеечных сальников,прозапас.Аккуратно новый погрузил в лунку, предварительно всё смазал силиконовой смазкой.Поджал верхней гайкой.Супер, пол года не капало, потом опять всё по новой...Одним словом за 2 этих года менял этот сальник раз 5, тем не менее течь через незначительное время возобновлялась.Следов от графитовой смазки почти не осталось, силиконовая как видите выбивается ошмётками.
Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема? Сальник прижат плотно,шток ходит еле-еле, колонка запаливается без проблем, давление в наших хрущёвках не очень сильное....Почему пробивает воду через сальник не понятно.Спасибо Вам за помощь.

Olezich написал :
Почему пробивает воду через сальник не понятно

Там по умолчанию должна быть спец."жировая" смазка белого цвета.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А сам шток у вас в полном порядке?Может лучше целиком этот узел заменить?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Olezich написал :
Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?

Либо шток деформированный (имеется выработка) имеет задиры,канавки и т.д,и при работе быстро "съедает" сальник. Либо сальники не того качества,что 20-30 лет назад.Может и совокупность обеих причин.Шлифоните шток нулёвкой,зажав его в дрель,затем смазку на шток и родной сальник.
Как вариант,попробовать поставить сальник "не из магазина".

Я всегда использую сальниковую набивку вместо "родного" сальника. Проверено - вода не сочится.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Друзья спасибо за отклики! По порядку.
1) Старый советский шток выбросил, у него была не тарелка как на современных, а типа поплавка.
2)Поставил тарелку со штоком,нулёвую, за 2 года ребята, сомневаюсь чтобы она заюзалась, ничем её не царапал.
3)Интересует меня вопрос про смазку, она должна быть в каком-то обьёме залита или смазана внутри полости расположения сальника, если да, то какую использовать подскажите по марке?
4)Serx а сальниковая набивка это типа шнура-верёвочки сантиметров 3-5 пропитанной смазкой?
5)Suever сальник "не из магазина" это самопал? Подскажите по производству его?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Набивка сальниковая под пластмассовую втулку.Одну нитку 2см аккуратно,витками уложить вокруг штока. Шток смазать силиконом.Гайку затягивать не сильно .При продувании воздухом во входное отверстие шток должен легко выходить.Проверить на герметичность-Закрыть выходное отверстие.Сильно дунуть .Воздух не должен выходить ни где.
Втулка вообщето не сальник.Это направляющая для штока.

2Olezich мвс уже пояснил.
2мвс у нас гайка затягивается сильнее, а от пластмассовой втулки отрезается половина.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Olezich написал :
сальник "не из магазина" это самопал? Подскажите по производству его?

Либо как сказали сальниковую набивку,либо вырубить по размеру сальник из листа резины.Или несколько,по глубине сальниковой камеры,но что бы гайке ещё место осталось.Отверстие под шток "с натягом".Можно готовый резиновый (круглый) шнур подобрать,соответствующего диаметра (в сечении),и кольцами его набить в камеру.

Olezich написал :
то какую использовать подскажите по марке?

Любую водостойкую,какая у Вас есть.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

2Suever
Велосипед.Или самокат,если хотите.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Что самокат? Не знали что в качестве сальниковой набивки можно шнур использовать? Или что любая водостойкая смазка,например графитовая,подойдет? Применительно к конкретному девайсу,конечно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
Не знали что в качестве сальниковой набивки можно шнур использовать?

Можно и второпласт использовать (если имеется)в виде жгута или готовой шайбы.Сейчас это в виде фум ленты продается-но это тонко дело.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Друзья!
Приободрите или наоборот предостережите меня По нужде на днях пользовался герметиком белым, который по 80 рублей в тюбике.И вот меня осенила мысль использовать его для производства сальника в лягушку.Как я думаю.Например полетел у нас сальник, раздолбался, пошла течь со всеми вытекающими проблемами...Предполагаю сделать так, открутить верхний прижимной болт, вынуть старый сальник, несколькими спичками с намотанной ваткой хорошенько вычистить сальниковую камеру от остатков смазки и прочей грязи.Далее аккуратно на стенки камеры нанести тонким слоем силиконовую или какую-либо другую смазку.Также на шток тарелки наносим небольшое количество той же смазки.Дальше берём тюбик герметика,например белого, накручиваем насадку и срезаем самый верхний кончик, выдавливаем в сальниковую камеру герметик, вокруг штока тарелки, до половины.Даём схватиться массе.Фиксируем прижимным болтом, и всё... Как думаете, прокатит такая конструкция?

Olezich написал :
Как думаете, прокатит такая конструкция?

Попробуйте, и нам расскажете.
Сейчас посмотрел на тубу с белым акриловым герметиком, так на ней пишут, что не рекомендуется использовать в соединениях, находящихся в постоянном контакте с водой. Но, может, подходящий герметик найдётся. Ещё бы он к металлу не прилипал.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Акриловый понятное дело,силикон нужен.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Olezich написал :
Как думаете, прокатит такая конструкция?

Думаю,что не прокатит.Гермент для других целей-там-же шток ходит.Если у вас сальники полиэтилен или плстик какой не держат-то герметик наврят-ли вас спасет.Попробуйте тогда уж "жидким пластиком".