Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1998532

Сейчас только веду подготовку к строительству. Пытаюсь разобраться в некоторых деталях, чтобы строители не задурили мне голову.

Планирую постройку дома приблизительно 150-170 м2, пока не решено сколько этажей. От Вас хотелось бы услышать советы на интересующие меня вопросы.

  1. Что эффективнее в плане теплоёмкости двухэтажный дом или одноэтажный.
  2. Что получается дешевле 2 этажа или один?
  3. Из чего оптимальнее строить?
    Этот вопрос особенно волнует. Мой знакомый строит следующим образом: шлакоблок+утепление пенопластом+штукатурка. Не эффективнее ли использовать пеноблоки?
  4. Чем утеплять???
    Целые сутки просидел за чтением информации о различном утеплении, так и не пришел к выводу. Везде есть с виду немаловажные минуса.
    Чем лучше утеплять снаружи.? Что лучше использовать штукатурку или сайдинг?
  5. В нескольких словах предложите оптимальный вариант строительства в плане цена/качество, (т.е. стены такие-то, утепление такое-то).

Кто какой информацией может помочь - буду признателен!

Первый вопрос который вам нужно выяснить для себя, как часто вы в нем будете находиться, для чего он вам нужен (дача или жилой дом и т.п.).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

switlle написал :

  1. Что эффективнее в плане теплоёмкости двухэтажный дом или одноэтажный.

Янн: - Теплоемкость, это способность накапливать тепловую энергию в материале при его нагревании.

switlle написал :

  1. Что получается дешевле 2 этажа или один?

Один

switlle написал :

  1. Из чего оптимальнее строить?

Я за пеноблоки . Но утеплять снаружи всё равно придётся.Какой способ утепления и отделки фасада,выбирать вам. Если сайдингом, то в 1000 руб за квадрат уложитесь ,если будите сами делать то 600 руб., фасад мокрого типа 2 000 за квадрат.[QUOTE=switlle] . А лучше ,это пеноблоки обложенные облицовкой ,с прослойкой утеплителя.

Второй вопрос какие грунты, какие комуникации?

поротерм 25 + утеплитель + наруж.отделка (на выбор)

глупо вбухать денег в хороший фундамент и построить 1 этаж... следовательно min 2 этажа

вопрос какие грунты????

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

По теплоэффективности ( наверно она вас интерисует больше чем теплоемкость) выгодно здание приближающееся по форме отапливаемых помещений к кубу (еще лучше- к шару ) несколько хуже - парралепипед, поставленный на ребро по оси север - юг / входы и окна- с юга, север- глухая стена/, с высотой большей ширины основания.
Касательно площади - 150-170 м2 для трех- четырех человек- избыточно.

Основное внимание должно быть уделено утеплению перекрытий, которые над всеми отапливаемыми помещениями должны быть капитальными ( к примеру из легких бетонов).
Выбор материалов в общем то ограничивается только фантазией- для стен это поризованный кирпич, шлакобетон, керамзитобетон. Перекрытия- шлакобетон , керамзитобетон, дерево с засыпкой.
Советую присмотреться к опилкобетону на магнезиальном цементе, иже ксилолиту- хорошо сочетается с деревом. У меня дача неспешно строиться именно из него.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А оно ему это надо ??? Пропал кудато. Наверно в деталях разбирается,или осмысливает наши ответы.