Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1998716

Купил итальянский BLUEWELD сварочный полуавомат COMBI 152 TURBO. Он варит хорошо проволокой с флюсом(которая варится без газа), а проволокой омедненной(которая варится с газом CO2) варить не хочет. перепробовал все варианты и толку никакого(добавлял, убавлял давление газа и напряжение тока). Пузырится, искрит, шва нет и не проваривает, а только клочками свисают сопли. Стал интересоваться, у знакомого та же проблема с таким же аппаратом. Подскажите кто в курсе, в чем проблема? и какими способами можно ее исправить?

Сопло с дырками?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

для начала проверьте полярность - для сплошной проволоки плюс должен быть на горелке
настройте подачу газа что бы не пузырилось ( на слух : шипит из горелки чкть слышно) и подберите скорость подачи (стреляет уменьшайте , шарик на проволоке увеличивайте)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Для начала установить обратную (+ на горелке) полярность. А потом долго и нудно учится, подбирая режимы. Да, и в розетке не менее 200В.

Спасибо за ответ. Сапло с дырками. Полярнсть я конечно тоже менял. Давление и подачу проволоки я тоже регулировал. Я уже имею опы пользования сварочным полуавтоматом Циклон(на нем в принцепе омедненной проволокой можно варить и без газа хотя при этом шов будет хуже), но с такой проблемой сталкнулся впервые. Олег.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

shuninm написал :
Сопло с дырками?

Существенное замечание. Такое уже было. Если с дырками - обязательно поменять!

конечно на счет напряжения в сети 220 я его не проверял может быть ты и прав но с другой стороны обмедненной проволокой он не варит а тут же меняешь полярность и ставиш проволоку с флюсом он начинает варить нормально. Олег.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Андреев Олег
Слыхал о такой проблеме у современных импортных ПА. Говорят, они заточены под смеси (не факт конечно, но как вариант). Попробуйте поварить в смеси СО2\Аргон 20\80 может у кого-нибудь из знакомых.

По инструкции аппарат варит со всеми газами, а так же смесями. В зависимости от того что нужно варить, необходимо только подобрать свою проволоку для нужного метала. Твой вариант попробовать можно, но если достану нужную смесь.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Андреев Олег А газ точно подается в зону сварки?
Поварить в смеси всетаки надо попробовать. Мало ли что там в инструкции написано. А смесь 80\20 или 82\18 даволно распространены.
Ну ладно, удачи. О результатах сообщи обязательно. Очень интересно, что там у тебя за недоразумение.

Ну смесь я так и пока не нашел. У меня возник вопрос к людям, которые хорошо разбираются в электрике, а не может ли эта проблема быть по электро части(например вылетел диодный мост или еще по какой либо причине связанную с электричеством)?

www.blueweld.ru Blueweld Combi 152 Turbo

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Андреев Олег Трудно сказать заочно. Но мне кажется, навряд ли (но не 100%). Если есть возможность, по меряй напряжение при сварке на выходных клеммах. Может быть его там не хватает для обычной проволоки. И все таки, попробуй поварить в смеси. Если будет ГУД, то у меня есть предположение в чем дело.

Извените, что долго не писал.Потерял адрес сайта, а здесь случайно попал опять на этот сайт и решил сразу написать о своей проблеме. Проблему с полуавтоматом я выяснил. но пока еще не исправил.
А проблема в том, что на п-а 4 положения тумблера. от 1 до 2 напряжение поднимается чуть чуть(точно не помню, нужно смотреть в документации), 2 тумблер ставится на минимум напряжение поднимается еще немного, а с минимума переключаешь на максимум(т.е. в 4 положение)напряжение увеличивается во много раз, т.е. получается большая ступень в амперах(55А-60А-70А-145А). и получается что проволокой 0.8 омедненной средняя толщина железа на максимальном токе варится нормально с газом, а тоненькая жестянка этой же проволокой 0.8 омедненной на максимальном токе гарит, а уменьшаешь ток п-а напряжения для этой проволоки не хватает а т.к. проволока с флусом 0.8 пустотелая то для нее достаточно минимального тока 2 или 3 положения тумблера.
Я виже выход из этого положения 2 варианта:
1.для тонкого железа найти проволоку 0.6(что у нас в городе проблематично, по тому что универсальной проволокой считается 0.8 и 1мм, 0.6 не завозят)
2.поставить резистор, примерно такие же которые стоят на советских полуавтоматах для уменьшения напряжения резистером с максимального тока(но здесь нужна консультация и помощ электрика, позволит ли электроника и выходы с катушки п-а поставить резистер).

Регистрация: 12.07.2012 Новосибирск Сообщений: 38

Подскажите, где найти схему на Blueweld Combi 152 Turbo?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Да её там нет по сути схемы - то этой. Транс , дроссель, диодный мост и питалово от моста на движ, через три детали.

Регистрация: 12.07.2012 Новосибирск Сообщений: 38

Вот какая проблема с данный аппаратом. При попытке варить(любой проволкой) хоть с газом, хоть без газа, шва как такого не получается. Вместо это ложатся "сопли", как будто не хватает тока. Аппарат покупался новым, и там с самого начала и не работал.
Разобрали, первым делом прозвонили все диоды, их там 12(по три шт на плечо мостика), все отлично. Переключатели тоже все рабочие. Трансформатор тоже вроде как рабочий, межвиткого нет, обмотки от 0,8Ом до 1,6. Всего пять выводов на нем.
И с виду все вроде бы все правильно подключено, но варить не варит.
Полдня просидели проверяя коммутацию, и ничего не смогли выяснить.
Может кто подскажет, что такое может быть? Или коммутация обмоток не верна, или еще что-то?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ferio написал :
Может кто подскажет, что такое может быть? Или коммутация обмоток не верна, или еще что-то?

С коммутацией там, скорее всего, всё нормально. Просто аппарат дерь...й

Регистрация: 12.07.2012 Новосибирск Сообщений: 38

Аналогичная мысль закралась, на других форумах народ советует вместо CO использовать смесь СО/Аргон, тогда вроде как будет варить. Либо на проволке с флюсом, но ценник у нее...(

Регистрация: 12.07.2012 Новосибирск Сообщений: 38

Сегодня и с аргоном уже пробовали. И все также - вместо вара накидывает сопли.
Черт знает, что с ним.

[

]()

подскажите где наити схему блока управления подачи проволоки

апарат варил отлично а потом такое ощущение что проволока идет рывками (даже на ослабленном прижимном ролике слышно что движок как припадошный дергается)

Регистрация: 21.07.2022 Одинцово Сообщений: 2

Приветствую всех. Прочитал сообщения и решил поделиться своим опытом эксплуатации Blue Weld Combi 152. Достался он мне новым после немецкого. Сразу скажу - отношения не сложились, от слова совсем. Сразу оговорюсь: хоть и имею разряд газо-электросварщика, профессионалом себя не считаю, этой специальностью на жизнь не зарабатывал, а учился для себя, поскольку автомобилист. Так вот, длительное время вообще перестал пользоваться апаратом, но потом решил, что уж если он есть то должен работать. Перечитал большое количество всяких источников по теме и решил переделать его. Для этого выбросил родной диодный мост и поставил регулируемый 200 амперный диодно-тиристорный с частотно-импульсной схемой управления и конденсаторами. Причем, поскольку диоды и тиристоры еще советского производства, даже не пришлось ставить радиаторы. Итог - апарат не узнать: варит хорошо, правда я его использую только с порошковой проволокой (с флюсом), но думаю с газом тоже будет отлично. Единственно, для повторения переделки необходимо обладать некоторыми навыками в изготовлении электронных устройств. Если у кого возникнет интерес могу поделиться информацией.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

От 1мм и тоньше как варит флюсом? Какие сколько и куда конденсаторы, Если есть фотки швов тонкого металла

Регистрация: 21.07.2022 Одинцово Сообщений: 2

joha, Конденсаторы электролитические, 2 шт. 15000мкФх63В (это минимум), между мостом и дросселем. Подключаются проводом не менее 3 мм2 по отдельности. Без регулятора не имеет смысла, будет прожигать. Фотографий не делал.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Спасибо