Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здраствуйте. Изучив много разных схем электрощита нарисовал свою с учетом маленького щита. Интересует мнение всели правильно или чтото можно подкоректировать.Также интересует что лучше ставить диффавтомат как в схеме или гдето лучше заменить на узо и автомат. дом деревянный хотелось бы надежную электрику. счетчик установлен на улице на столбе. да и еще какая схема нетрали и заземления будет более надежной как на схеме или с изолированной нетралью. подвод к дому 4жильный кабель. Спасибо

2Владимир7974 Кроме номинала теплового расцепителя, у диффавтомата ещё есть характеристика электромагнитного расцепителя и уставка срабатывания по дифференциальному току - ни того, ни другого вы не указали. А чтобы судить о правильности выбора номиналов защиты, надо указать все сечения защищаемых линий.
Поскольку освещение у вас без диффзащиты, то вводной автомат надо заменить на противопожарный селективный диффавтомат на 100мА.
Подозреваю, что щиток у вас получится золотым, собранный практически на одних диффах.
А вы уверены, что вам выделили больше 25кВт?

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Да вы правы 25квт не дают. Дают 12квт знатить как я соображаю входной автомат можно поменять на 25а, а узо на 40а.
По поводу сечения, проложен бронированый кабель в дом 4/4мм. в доме разводки пока нет.
По поводу характиристик электромагнитного расцепления и уставка срабатывания по дифферинциальному току как вы написали я не очень все еще понял. очень прошу помоч с этим. Какие лучше ставить какие характеристики и какой фирмы. могие пишут что лучше Асто узо.
По поводу дороговизны вы правы думаю заменить ряд диффов на узо+автомат. но не знаю какие лучше цепи заменить. так как точного ответа что лучше диф или узо так и не нашол. буду рад советом по поводу удишивизны но не во вред надежности.
еще вопрос по заземлению какое лучше и безопасней с изолированной нетралью или как на схеме.
сегодня вечером попробую начертить другую схему более точную и с изменениями буду рад коментариям. спасибо

Нарисовал новую схему. прошу оценить и поправить. почитав разные форумы от дифавтоматов решил отказаться.

это всё в одном щите? А нужно ли такое кол-во УЗО? Всё можно проще сделать. И думаю имеет смысл разделить всё это по разным щитам. допустим на этажах сделать сви щитки. Не знаю как там по планировке, но и щиток на улицу можно наверное отделить.

Владимир7974 написал :
счетчик установлен на улице на столбе

Может там же имеет смысл разместить УЗИП?

Думаю так и сделать. входной автомат и узо разместить не столбе где щетчик чтоб защетить входной кабель в дом от пожара. подом будет 2 щита 1- это свет,розетки,насос,водогрев и стир.машина. и 2- вся улечная тематика с отоплением. У меня главный вопрос правельно ли я подобрал узо по значениям отключения диф токов и по типу узо.Спасибо

Владимир7974 написал :
У меня главный вопрос правельно ли я подобрал узо по значениям отключения диф токов и по типу узо

Не правильно.
УЗО в 25А еще имеют право на жизнь ибо вводной автомат в 25А (хотя лучше бы и их взять на ступеньку выше), а вот УЗО в 16А при таких номиналах автоматов сгорят нафиг.
Ибо на входе 25А, за одним УЗО 3х10=30А, за вторым 3х16=48А. И до УЗО и после автоматы позволяют ток больший, чем это УЗО может переварить...

Извени за глупый вопрос. Я чего то не понял а что на примере узо на 25А это на все 3 фазы номинал наприжения или на каждую фазу по отдельности по 25А тоесть 4 фазы по 25А.

Владимир7974 написал :
4 фазы по 25А

3 фазы по 25А.