Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1999174

Здраствуйте. Изучив много разных схем электрощита нарисовал свою с учетом маленького щита. Интересует мнение всели правильно или чтото можно подкоректировать.Также интересует что лучше ставить диффавтомат как в схеме или гдето лучше заменить на узо и автомат. дом деревянный хотелось бы надежную электрику. счетчик установлен на улице на столбе. да и еще какая схема нетрали и заземления будет более надежной как на схеме или с изолированной нетралью. подвод к дому 4жильный кабель. Спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Владимир7974 Кроме номинала теплового расцепителя, у диффавтомата ещё есть характеристика электромагнитного расцепителя и уставка срабатывания по дифференциальному току - ни того, ни другого вы не указали. А чтобы судить о правильности выбора номиналов защиты, надо указать все сечения защищаемых линий.
Поскольку освещение у вас без диффзащиты, то вводной автомат надо заменить на противопожарный селективный диффавтомат на 100мА.
Подозреваю, что щиток у вас получится золотым, собранный практически на одних диффах.
А вы уверены, что вам выделили больше 25кВт?

Да вы правы 25квт не дают. Дают 12квт знатить как я соображаю входной автомат можно поменять на 25а, а узо на 40а.
По поводу сечения, проложен бронированый кабель в дом 4/4мм. в доме разводки пока нет.
По поводу характиристик электромагнитного расцепления и уставка срабатывания по дифферинциальному току как вы написали я не очень все еще понял. очень прошу помоч с этим. Какие лучше ставить какие характеристики и какой фирмы. могие пишут что лучше Асто узо.
По поводу дороговизны вы правы думаю заменить ряд диффов на узо+автомат. но не знаю какие лучше цепи заменить. так как точного ответа что лучше диф или узо так и не нашол. буду рад советом по поводу удишивизны но не во вред надежности.
еще вопрос по заземлению какое лучше и безопасней с изолированной нетралью или как на схеме.
сегодня вечером попробую начертить другую схему более точную и с изменениями буду рад коментариям. спасибо

Нарисовал новую схему. прошу оценить и поправить. почитав разные форумы от дифавтоматов решил отказаться.

это всё в одном щите? А нужно ли такое кол-во УЗО? Всё можно проще сделать. И думаю имеет смысл разделить всё это по разным щитам. допустим на этажах сделать сви щитки. Не знаю как там по планировке, но и щиток на улицу можно наверное отделить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Владимир7974 написал :
счетчик установлен на улице на столбе

Может там же имеет смысл разместить УЗИП?

Думаю так и сделать. входной автомат и узо разместить не столбе где щетчик чтоб защетить входной кабель в дом от пожара. подом будет 2 щита 1- это свет,розетки,насос,водогрев и стир.машина. и 2- вся улечная тематика с отоплением. У меня главный вопрос правельно ли я подобрал узо по значениям отключения диф токов и по типу узо.Спасибо

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Владимир7974 написал :
У меня главный вопрос правельно ли я подобрал узо по значениям отключения диф токов и по типу узо

Не правильно.
УЗО в 25А еще имеют право на жизнь ибо вводной автомат в 25А (хотя лучше бы и их взять на ступеньку выше), а вот УЗО в 16А при таких номиналах автоматов сгорят нафиг.
Ибо на входе 25А, за одним УЗО 3х10=30А, за вторым 3х16=48А. И до УЗО и после автоматы позволяют ток больший, чем это УЗО может переварить...

Извени за глупый вопрос. Я чего то не понял а что на примере узо на 25А это на все 3 фазы номинал наприжения или на каждую фазу по отдельности по 25А тоесть 4 фазы по 25А.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Владимир7974 написал :
4 фазы по 25А

3 фазы по 25А.