Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1999205

Нужна цепная электропила. Бюджет ограничен (3 с лишним тысячи) . Вроде остановился на моделях Интерскол ПЦ-16Т и Makita UC3020, но не могу точно определится.

  1. Пила нужна для нечастых работ на даче (пару раз в неделю максимум по несколько минут работы).
    2.Бензопилу не предлагайте, так как она заметно дороже, громче, и чуть менее надёжна.Да и участок небольшой - 8 соток и электричество есть, хоть и с перебоями.
    В обоих моделях судя по отзывам имеются проблемы с вытеканием масла.
    Подскажите , что вы думаете на это счёт?

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Макита

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Макита

Только Макита.
Я бы посоветовал U4030A. Вещь просто классная. В инете была весной по 3800.

Не... эта Макита сейчас от 5050 руб. до 6681 руб. Да и тоже самое она вроде, что и 3020, только шина больше и мощность.
Тоже вроде склоняюсь к Маките, но у Интерскола за эти же деньги, что и Makita UC3020 больше мощность и шина.
И ещё вопросик. У Интерскола есть плавный пуск вроде. А у Макиты вроде про это ничего не написано.

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

По поводу Интерскола впечатления не самые лутшие перепилил 20 складометров дров и пиле настал капец масла на цепь берьот много успевай только заливать да и с переносками замучался таскать а если дождик коротче через два года с мотора повалил дымок сейчас взял Штиля МС 211 и нежелею да по деньгам конечно много но и от работы получаю удовольствие да и вес интерскола кажется 5,5 кг тяжеловато решать вам. Удачи.

Меня немного смущает отсутствие плавного старта в Маките. Не очень люблю, когда инструмент дёргается. Но одно дело дёргается моя болгарка 120мм (маленький вес проще удержать), или циркулярка (стоит на платформе). А другое дело эта 4,5 килограммовая махина...
Сейчас посмотрел на цены БЕНЗОпил... Хм... Ну в мой бюджет (или чуть выше) вписываются только такие производители - Forward, Patriot, PIRAN, Irit, BriTech, GREENLINE, Homelite, CHAMPION, Калибр, SunGarden... Стоит ли рассматривать таких производителей? Или всё-таки купить Недорогую макиту, пусть и электрическую?..

Медвежонок написал :
Не очень люблю, когда инструмент дёргается

Макита не дергается Все очень плавно и деликатно.

Медвежонок написал :
Стоит ли рассматривать таких производителей?

Это все кетай. Так же, как и Интерскол, кстати.

Тоже выбирал себе для редких работ,решил так,- для нечастых работ удобством в разумных пределах можно пренебречь- иначе придется поплатиться деньгами. Это раз, второй момент- это то что ломаются все вещи даже хилти, поэтому должна быть поддержка недорогими запчастями. Запчастей валом на продукт проданный в диких количествах-значит дорога на рынок. Из наиболее продаваемых мне предложили интерскол ребир и штурм, штурм оказался еще и дешевле- 2700. На нем и остановился.Как оказалось при строительстве дома- цепная пила если не бестолковая ,то уж точно не незаменимая вещь, когда есть циркулярка и торцовка, поэтому работал с ней не много,за два с половиной месяца стройки- раз пятнадцать в руки брал в не очень ответственных местах лишки снять.

левша написал :
цепная пила если не бестолковая ,то уж точно не незаменимая вещь

Цепная пила - вещь специфическая
Работа с бревнами и опиливание деревьев в саду. Более нигде, ИМХО.
Штурм - очень бытовой инструмент - десять минут работы, десять минут перекур. Иначе сгореть может элементарно.
Я бы Ребир взял.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Юбер написал :
десять минут работы, десять минут перекур. Иначе сгореть может элементарно.

У макиты примерно тоже самое примерно каждые 15-20мин надо подливать масло.
Так что не одной электро пилой долго не поработаеш особено макитой очень они прожорливые в плане расхода масла.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Медвежонок написал :
Makita UC3020

Если Макиту - то уж 4030.

Медвежонок написал :
Интерскол ПЦ-16Т

Типичный кЭтай. Не плохой, не хороший. Работать можно.

Юбер написал :
Штурм

кстати, тоже. Однако из Штурма смотреть надо на модель 9922 только лишь. Интересная особенность: у Штурма нет принудительного торможения цепи при отпускании кнопки, как у точно таких же Патриота и Прораба (другие знакомые мне кЭтайцы). Но, возможно, механика Штурма служит лучше и ломается меньше.

Юбер написал :
десять минут работы, десять минут перекур.

Вы немного ошибаетесь. За десять минут напиливаешь столько чурок, что колоть, относить и складывать их - не десять минут, а весь час, а то и не один.

Юбер написал :
Я бы Ребир взял.

А я бы не стал. Если нет разницы - зачем платить больше? А Ребир - например, 5708G, ничем не отличается от Sturm CS50200. Кроме цены - более чем в полтора раза.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Superrat73 написал :
Если Макиту - то уж 4030.

Надеюсь их качество не изменится после перевода из германии в румынию.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

2Чайник ЫЫЫ??? До сих пор ни разу не видел хх30 румынской сборки.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Superrat73 написал :
2Чайник ЫЫЫ??? До сих пор ни разу не видел хх30 румынской сборки.

Я тоже.=)
Просто на макитовском форуме случайно заметил

Я смотрю макита много чего в румынию перетаскивает.

Даже не думайте, покупайте макиту. Если не планируете валить вековые деревья, то 300 мм шина для простых дачных работ вполне достаточно. Хотя я бы остановился на 400 мм шине, ну или 350 мм, т.к. чем средний размер шины делает инструмент более универсальным.

Superrat73 написал :
А Ребир - например, 5708G, ничем не отличается от Sturm CS50200

Ничем кроме надежности.

Superrat73 написал :
За десять минут напиливаешь столько чурок, что колоть, относить и складывать их

Вообще-то пилят и колют дрова в разное времяЯ образно выразился, в том смысле, что продолжительно работать не рекомендуется. А Маките - пофиг

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Юбер написал :
Ничем кроме надежности.

Обоснуйте, чтобы не прослыть пустобрёхом - почему Китайвань, собранный в Шпротляндии, может быть надёжнее китайваня, собранного в Нинг-Бо.

Superrat73 написал :
До сих пор ни разу не видел хх30 румынской сборки.

Поправляюсь. Ниже увидел. UC 4530, надпись "made in Germany" отсутствует, но присутствует буква R в конце серийного номера. По всем признакам - Румыния.

Регистрация: 15.02.2008 Иркутск Сообщений: 15

Тоже хочу приобрести пилу цепную, при строительстве брусового дома, часто пользую партнера 351-го, но он не мой надо отдавать.. Хочу купить электрическую, а то подзамучело тыркать стартером когда надо отпилить 15 см для того чтобы паз сделать или шип. Вот думаю может взять модель , у нее шина 300мм и мощность 1,8кВт. Достаточно для стройки? Будет ли пилить брус 18х18 и делать шипы-пазы? А сможет ли прямо шиной носиком делать сквозной пропил перпендикулярно к детали? Или все-таки вязть подороже (и потяжелее) , у нее мощность 2кВт.
Шину больше 30см особо смысла брать не вижу, таких здоровых заготовок я не пилю, у партнера 35см шина - в общем-то хватало всегда заглаза...

Регистрация: 15.02.2008 Иркутск Сообщений: 15

Ну подскажите плиз, что брать.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Макита на мой взгляд имеет оптимальное соотношение цены качество!
у 30 продольное расположение мотора + мощнее + собирают в Германии + плавный пуск у 20 поперечное расположение, сделана Китай, мощность меньше
у меня 30-я макита с шиной 40 см.пыром (носиком пилю) но редко, брус в 18 х 18 пилит не напрягаясь, масло для цепи использую Макита. Мои потребности пила перекрывает.

Но если есть 10 т. руб то можно взять и Хускварну электрическую!

Регистрация: 15.02.2008 Иркутск Сообщений: 15

а еще подскажите по длине шнура, у многих пил он всего 0,5 метра. Зачем так сделано?

mev написал :
Зачем так сделано?

Есть и 5 м.
А так - полюбому удлинитель использовать, так зачем лишний кабель?

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

А так - полюбому удлинитель использовать, так зачем лишний кабель?

поддерживаю!
У моей пилы 0,5 м - мне удобно (расписал в голосовалке)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

mev написал :
у многих пил он всего 0,5 метра. Зачем так сделано

При работе на улице Вы будете использовать удлинитель. Полюбому. И Вам же будет лучше, если стык "розетка удлинителя - вилка пилы" будет болтаться в воздухе. Потому что на земле может попасться лужа, посему коротнуть может. Или просто намокнуть, а шиндарахнуть Вас - потом, когда выдёргивать будете. Как-то так. Кстати, у многих (если не у всех) электрокосилок на колёсиках и тримеров так же продумано: чтоб стык - в воздухе был.