Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1999233

Доброго времени суток!
Слышал, что у трубы вытяжки газовых колонок, должен обязательно быть уклон.
Это и понятно...
Но вот какой минимальный градус этого уклона?

Труба пойдёт через перегородку в которой прячутся провода! Так-что это очень актуально!!!

Подскажите где посмотреть. Спасибо!

Мой опыт к Вашим услугам!

Цитата из СНиП касательно дымоходов:
"...
3.5 Установка дымохода для отвода продуктов сгорания
3.5.1 Важнейшим условием безопасной работы аппарата является удаление всех продуктов сгорания газообразного топлива. Поэтому описанные ниже прави-ла подсоединения трубы отработанных газов к дымоходу должны быть выполнены неукоснительно.
Дымоход должен быть герметичным и стойким к воздействию продуктов сгорания. Под стойкостью к воздействию продуктов сгорания подразумевается стойкость при тепловой нагрузке и стойкость к воздействию продуктов сгорания.
Газоотводящая труба должна быть изготовлена из жаропрочных и коррозио-ностойких материалов, таких как: нержавеющая сталь, оцинкованная сталь, эмали-рованная сталь, алюминий, с толщиной стенки не менее 0,5 мм.
Необходимо убедиться в том, что в дымоходе имеется действительно хорошая тяга. Проверка тяги проверяется при работающем водонагревателе, для чего под вытяжной трубой дымохода открыть люк и поднести горящую свечу. При приближении свечи к отверстию рламя свечи должно втягиваться внутрь и погаснуть.
Не используйте вентиляционные каналы для удаления продуктов сгора-ния.
Вытяжная труба должна быть длиной не более 2м.
Вытяжная труба должна иметь уклон (не менее 2°) вверх по направлению к месту стыковки с дымоходом. Длиная труба не должна иметь прогибов по всей длине прямолинейного участка.
Вытяжная труба должна иметь внутренний диаметр в зависимости от купленной модели. (Диаметр вытяжной трубы указан в паспорте)
Для надежного отвода продуктов сгорания минимальная длина вертикального участка дымохода. считая от места подключения газоотводящей трубы к аппарату,должна быть НЕ МЕНЕЕ 500 мм.
Соединение аппарата с газоотводящей трубой должно быть герметичным.
Место стыков желательно герметизировать самоклеющейся алюминиевой фольгой. ..."

purn написал :
Труба пойдёт через перегородку в которой прячутся провода! Так-что это очень актуально!!!

Ого! Так не надо делать! - нафига Вам плавить провода - может быть КЗ...пожар...
Провода не должны быть поблизости от горячих (!) дымоотводящих труб.

Peterjela написал :
Цитата из СНиП касательно дымоходов:
"...
3.5 Установка дымохода для отвода продуктов сгорания
3.5.1 Важнейшим условием безопасной работы аппарата является удаление всех продуктов сгорания газообразного топлива. Поэтому описанные ниже прави-ла подсоединения трубы отработанных газов к дымоходу должны быть выполнены неукоснительно.
Дымоход должен быть герметичным и стойким к воздействию продуктов сгорания. Под стойкостью к воздействию продуктов сгорания подразумевается стойкость при тепловой нагрузке и стойкость к воздействию продуктов сгорания.
Газоотводящая труба должна быть изготовлена из жаропрочных и коррозио-ностойких материалов, таких как: нержавеющая сталь, оцинкованная сталь, эмали-рованная сталь, алюминий, с толщиной стенки не менее 0,5 мм.
Необходимо убедиться в том, что в дымоходе имеется действительно хорошая тяга. Проверка тяги проверяется при работающем водонагревателе, для чего под вытяжной трубой дымохода открыть люк и поднести горящую свечу. При приближении свечи к отверстию рламя свечи должно втягиваться внутрь и погаснуть.
Не используйте вентиляционные каналы для удаления продуктов сгора-ния.
Вытяжная труба должна быть длиной не более 2м.
Вытяжная труба должна иметь уклон (не менее 2°) вверх по направлению к месту стыковки с дымоходом. Длиная труба не должна иметь прогибов по всей длине прямолинейного участка.
Вытяжная труба должна иметь внутренний диаметр в зависимости от купленной модели. (Диаметр вытяжной трубы указан в паспорте)
Для надежного отвода продуктов сгорания минимальная длина вертикального участка дымохода. считая от места подключения газоотводящей трубы к аппарату,должна быть НЕ МЕНЕЕ 500 мм.
Соединение аппарата с газоотводящей трубой должно быть герметичным.
Место стыков желательно герметизировать самоклею

Номер СНИПа в студию пжлста.

Спасибо большое Peterjela!!!
После покупки колонки, обнаружилась инструкция по подключению... В том числе и к дымоходу!
При длинне 2-х метровой трубы ("горизонтальной"), уклон должен составлять не менее 9 (!) см...

А провода, прячутся в гипрочной перегородке, и их нигде больше не провести как в этом месте.
Со всех сторон обложенные "минватой"!:

Мой опыт к Вашим услугам!


Кстати, интереса ради, перевел уклон из Вашей инструкции 9см : 200 cм=0,045 в градусы по таличке tg из табл.Брадиса -
получилось 2,5 град. (т.е. более 2 град.,- в полном соответствии со СНиП)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Долго Ваши провода не проживут. Труба от колонки греется более чем до 100 град. Изоляция поплавится или высохнет и потрескается, в зависимости от ее типа. И то и другое грозит КЗ и пожаром. Уводите провода вниз не менее чем на 20 см. Минвата вопрос не решает, т.к. в перегородке теплоотвода от нее нет. Единственное, что реально может помочь, так это замотать трубу в переходе через перегородку асбестом.

Ну, во первых провода НЕ лежат на трубе газоотвода! Между ними и трубой как раз и получается сантиметров 20!
Да плюс планируется саму трубу через перегородку провести во фланцевой гильзе!
Так-что во фланце она будет остывать...
Ну, я на это очень надеюсь! И первое время, наверное, будем проверять температуру...

Мой опыт к Вашим услугам!

2Peterjela Спасибо за поддержку!

Мой опыт к Вашим услугам!

Ещё раз нижайше прошу Petrjela открыть тайну великую, что это за СНиП такой? Уж больно слог интересный.
Прааашу!!!

boa2011 написал :
Прааашу!!!

boa2011 написал :
Уж больно слог интересный.

ТочнА.
А ваще - инет рулит. Еще есть библиотека им.В.И.Ленина - но туда, правда, не всех пускают.
ЗЫ. Я не газовщик, а сочувствующий. У меня ГК в ванной (по первоначальному проекту) - вытяжка
цельными трубами диам. 130 мм - вверх вертикально от ГК - 750 мм и налево около метра (горизонтально ,без уклона)-
тяга отличная. Удачи в поисках счастливого номера!

Понимаете в чём дело, дружище:
В документах определяющих вопросы установки и эксплуатации газового оборудования, включая газопроводы,
СНиПы:
2.04.08-87
42-01-2002
42-101-2003
41-01-2003 (раз. 6)
2.07.01-83
41-108-2004
Инструкции и распоряжения:
МДС 41-01-2.2000
МДС 40-01-2.2000 (4,5,6)
СП 31-02-2001
ОСТ 153-39.3-051-2003
ПБ 12-529-03
нет такой интересной подборки словес как в приведённой Вами выборке из некоего СНиПа.
Поэтому и проявляю неподдельный интерес, потому что тема для меня очень актуальна.
Ещё раз убедительно прошу!!!

boa2011 написал :
тема для меня очень актуальна

Интересно, что Вы хотите сделать не так, как в "интересной подборке словес" ? Колитесь!
Или это "тайна Великая" ? C каждой строчкой "цитаты из СНиП" я согласен по смыслу - не все они, конечно, выполняются на практике (и у меня в том числе), - но к этому надо стремиться.
Нашел я ее в инете (номера, к Вашему сожалению, там не было).
ЗЫ. Нашел ссылку, которой я воспользовался:

Слава тебе ...
А я уж начал сомневаться в людях занимающимися стандартами.
Вот перл достойный восхищения: "Длинная труба не должна иметь прогибов".
Это здорово!
По поводу определения СНиП "длинная труба" no comment.
А вот с "перегибами на местах" готов поспорить. СНиП 2.04.08-87 указывал на то, что количество колен на присоединяемом патрубке не должно быть более 3. И радиус не меньше диаметра патрубка.
А самоклеющаяся лента на дымовой трубе это не Hochland. Это фантастика.
Ну и так далее.
Сказали бы сразу, что слямзили эту хрень из Инета, и не помните откуда и про что. Я бы и не приставал. Берёг своё время. А то начинаете самоуверенно рассказывать про СНиПы.

boa2011 написал :
А я уж начал сомневаться в людях занимающимися стандартами.

Ну и зря. Такие же люди, как и Вы, (может даже хуже, хотя вряд ли

boa2011 написал :
хрень

)
И ошибок/накладок бывает -"мама-не горюй" - хотя правка проходит до 5-6 этапов.
Кстати, СНиП - это не ГОСТ, и даже не ОСТ.

boa2011 написал :
Берёг своё время.

Это Вы молодец. Хуже, что не бережете время других... Искренне желаю Вам не сгореть и не угореть после своего ремонта.