Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1999492

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.
В ванной установлен однорычажной смеситель. На кухне установлен двухвентильный смеситель с керамическими дисками.
При включении в ванной только горячей воды (или в основном горячей) получается очень слабый напор. При этом происходит следующая аномалия: Из смесителя на кухне с тарахтением и вибрацией начинает течь вода, но вентиль кухонного смесителя при этом закрыт до упора.
В чем может быть дело и какая здесь взаимосвязь между двумя смесителями?

Заранее благодарен за помощь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gartemon написал :
В чем может быть дело и какая здесь взаимосвязь между двумя смесителями?

Желательно чтобы вы обрисовали откуда и как подается вода на смесители.И еще не мешало-бы полную схему разводки.Но при любом раскладе вода не должна идти из смесителя при закрытых кранах на этом смесителе.

gartemon написал :
Из смесителя на кухне с тарахтением и вибрацией начинает течь вода, но вентиль кухонного смесителя при этом закрыт до упора

Что-то из области фантастики.
Как может вода течь из закрытого отверстия???????

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Дастиш фантастиш

Согласен, что вода не может течь из закрытого отверстия. Под закрытым вентилем я имел ввиду, что барашек остается в прежнем положении, то есть он не отворачивается от вибрации, а именно закрыт до упора. При выключении воды в ванной соответственно перестает течь вода и на кухне. Если одновременно не пользоваться смесителем ванной, то сам по себе кухонный смеситель работает нормально.

Обрисовать схему разводки сейчас не просто, так как ремонт делали прежние хозяева квартиры и многое (например, теплые полы) замуровано под плиткой.

gartemon написал :
именно закрыт до упора

Значит - не перекрывает седло. Хотя все равно фантастика.Разбирали, смотрели? Окалины нет? На горячей воде такое часто случается. Фильтры на входе стоят?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А краны шар. или вентиля до смесителей стоят?

ribakow.fthj написал :

Да, при замене смесителя по моей просьбе сантехники установили шаровые краны до кухонного смесителя.
Сам смеситель я пока не разбирал, так как, не являясь специалистом в этой области, могу и не определить на глаз все ли там нормально. Оба смесителя (хотя и в разное время) выбирали и устанавливали одни и те же сантехники. Проблема выявилась не сразу, поэтому сложно сказать после чего появилась - то ли после замены смесителя в ванной то ли после подключения стиральной машины.
На мой вопрос тому же сантехнику "в чем может быть проблема?" был получен примерно такой же ответ как и у вас в стиле "даст иш фантастиш".
То ли сантехники попались мне неквалифицированные то ли подсунули бракованный смеситель... Сейчас это уже не столь важно. Сейчас я хотел просто разобраться где и что мне нужно заменить чтобы это исправить. Думал кто то сталкивался с такой ситуацией, потому и задал вопрос на форуме.

Вопрос № 1 (что за аномалия происходит с давлением при использовании смесителя в ванной?) похоже решить не удастся пока я не узнаю какая разводка у меня замурована в стенах и полу.

Может подскажете хоть где искать ответ на вопрос № 2? (почему эту аномалию не держит обычный кухонный двухвентильный смеситель с керамическими дисками, в то время как без аномалии он со своей работой нормально справляется?)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gartemon написал :
Может подскажете хоть где искать ответ на вопрос № 2? (почему эту аномалию не держит обычный кухонный двухвентильный смеситель с керамическими дисками, в то время как без аномалии он со своей работой нормально справляется?)

Думаю из-за керамики(больше вроде не из-за чего)хотя уверен не на все 100%

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Если у вас перед кухонным смесителем стоят шаровые краны- то может вам стоит попробывать прикрыть один (или 2)но не совсем до конца.(хотя они не должны работать в таком положении).И вообще стоит ими поварировать(открыть или закрыть)при подаче воды на ванну.Может что получится или проясниться.Вопрос-то больно "темный".