Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#137319

Поставил себе водогрей проточный на 5 киловат.
Подключил следующим образом: узо (фаза+нейтраль с колодки) => автомат (фаза после УЗО) => водогрей (фаза после автомата, нейтраль после узо, земля на др. колодку, которая на крышку корридорного щита).
Провод протянул 3*4 мм^2 плосский. Так вот после 10-15 минут работы - провод стал теплым! Это нормально? я думал, что это с запасом, а оказывается не совсем выходит...
Ps внутри водогрея провода пустил без общей изоляции, т.е. три штуки отдельно болтаются, т.к. вместе не влазило - в месте крепления колодки прибора тоже греется ...
Что можно по этому сказать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А каков номинал защитного автомата и УЗО?

а вот про это и забыл
УЗО 25А 30ма
Автомат 25А
слышал, что еще бывают какие-то классы защиты
узо и автомат legrand

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

По идее с такими номиналами, если 4 квадрата греется, то автомат должно вышибать.
А может провод от самой водогрейки греется?
А может водогрейка больше пяти кВт жрет и вместо автомата стоит рубильник Legrand на 25А?

Кэп Смоллет написал :
Провод протянул 3*4 мм^2 плосский. Так вот после 10-15 минут работы - провод стал теплым! Это нормально?

Лучше заменить. Кабель, похоже, ВВГ - я уже встречал левые. А вообще, "теплый" - очень субъективная оценка. В градусах надо.

avmal написал :
По идее с такими номиналами, если 4 квадрата греется, то автомат должно вышибать.
А может провод от самой водогрейки греется?
А может водогрейка больше пяти кВт жрет и вместо автомата стоит рубильник Legrand на 25А?

нет, греется равномерно на протяжении всей длины.
водогрей атмор написано 5 во всех бумажках
нет не рубильник а автомат 1P C25A 6kA 1 мод
УЗО 25А 2P 30 мА 2 мод

Slawa написал :
Лучше заменить. Кабель, похоже, ВВГ - я уже встречал левые. А вообще, "теплый" - очень субъективная оценка. В градусах надо.

Кабель ПГНУП или как-то так
А теплота так, если без нагрузки провод как провод, а если под нагрузкой через 15-20 минут теплый, до горячего далеко, но и от комнатной температуры ушел, думаю градусов под 28-30

Признаться я на кабель тоже грешу, мало того, что нае..ли при продаже на 1,5 метра, так я его еще полдня вчера прокладывал с любовью =)

P/S/ тут жена рядом подсказывает, може прикрутил где плохо, думаю она не права, а вы?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Кэп Смоллет Жена здесь неправа. Если контакты плохие, то и разогрев был бы только в области контактов. Если не ошибаюсь, ПУЭ допускает нагрев кабелей (при допустимых токах) до 70 град. Думаю, стоит посмотреть нагрев за более продолжительное время.

Кэп Смоллет написал :
А теплота так, если без нагрузки провод как провод, а если под нагрузкой через 15-20 минут теплый, до горячего далеко, но и от комнатной температуры ушел, думаю градусов под 28-30

30 градусов нормально, ничего страшного (рабочий ток близок к предельному по ПУЭ). 15 лет прослужит.

Кэп Смоллет написал :
Кабель ПГНУП или как-то так

Это провод, а не кабель.
Вы уверены, что не 3*2.5? Диаметры жил замерьте на всякий случай.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вряд ли можно замерить диаметр многопроволочной жилы, а 2,5 и 4 квадрата невооруженным глазом различить тяжело. Если это не левый ПУГНП, то вдоль всего кабеля идет надпись.
Кстати, попадался смоленский ПУНП с омедненными стальными жилами - может и ПУГНП уже освоили ...

Кэп Смоллет написал :
в месте крепления колодки прибора тоже греется

А как Вы оконцевали жилы?

ВТБ! написал :
Это провод, а не кабель.
Вы уверены, что не 3*2.5? Диаметры жил замерьте на всякий случай.

ну он доловольно жесткий, к сожалению замерить нечем

avmal написал :
Вряд ли можно замерить диаметр многопроволочной жилы, а 2,5 и 4 квадрата невооруженным глазом различить тяжело. Если это не левый ПУГНП, то вдоль всего кабеля идет надпись.
Кстати, попадался смоленский ПУНП с омедненными стальными жилами - может и ПУГНП уже освоили ...

хе хе похоже левый - маркировки нэту

ВТБ! написал :
А как Вы оконцевали жилы?

боюсь, что никак - скрутил слегка и воткнул в приборы. это сильно влияет?

так что делать посоветуете? менять кабель?

Кэп Смоллет написал :

Всего-то полтора метра - меняйте на кабель с однопроволочными жилами, ВВГП, к примеру.
Или плоский необязательно? Тогда просто ВВГ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Вряд ли можно замерить диаметр многопроволочной жилы, а 2,5 и 4 квадрата невооруженным глазом различить тяжело. Если это не левый ПУГНП, то вдоль всего кабеля идет надпись.
Кстати, попадался смоленский ПУНП с омедненными стальными жилами - может и ПУГНП уже освоили ...

А зачем мерить диаметр многопроволочной жилы? Достаточно померить (микрометром) диметр одной жилы, вычислить её площадь сечения, и умножить на количество жил.

Реальное сечение провода всегда немного меньше заявленного.

ВТБ! написал :
Всего-то полтора метра - меняйте на кабель с однопроволочными жилами, ВВГП, к примеру.
Или плоский необязательно? Тогда просто ВВГ.

да нет, - метров 10-11, а на 1,5 при продаже надули - я не перепроверял.
а чем кабели ВВГ(П) от ПУГНП отличаются? первые цельнотянутые (или как правильно), а вторые многожильные? или еще чем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Смысл замены в том, что вам не придется опрессовывать наконечниками или облуживать концы многопроволочных жил. Уверен, что у вас нет под рукой ни опрессовочных клещей с необходимыми наконечниками, ни паяльника с необходимыми паяльными принадлежностями. Еще больше я уверен, что у вас нет под рукой микрометра для измерения диаметра проволочек жилы, как советует Alex__dr.
А отличаются ПУГНП и ВВГ не только тем, что один с многопроволочной жилой, а другой с монолитной. Они изготавливаются по разным ТУ. Если не вдаваться в подробности, то ПУНП и ПУГНП - бытовой провод, а ВВГ промышленный кабель. Отсюда и более жесткие требования к качеству меди и пластиката изоляции + обязательный выходной контроль на заводе. К бытовым проводам требования, как-бы помягче сказать, полегче ...

2avmal
Спасибо довольно ясно.
Теперь последний вопрос - сколько раз можно щелкать автоматом? т.е. не делать КЗ, а именно рукой вкл-выкл?

Кэп Смоллет

Для стационарной бытовой проводки рекомендованы проводники с однопроволочными жилами - нет проблем с оконцовкой.
Можно, конечно и ПУНП - третий сорт не брак.
Но кабель спокойнее - его испытывают под напряжением в воде.

спасибо, приму к сведению
а что насчет автомата?

Кэп Смоллет написал :
сколько раз можно щелкать автоматом?

Пару раз в день без нагрузки?
Полагаю, что механический износ не станет той причиной, по которой Ваши потомки отправят этот Легранд в отставку.

ВТБ! написал :
Пару раз в день без нагрузки?

=)
без нагрузки это с выключенным прибором? тогда понял

Вот еще вопрос созрел - стал замечать, что после того, как выключаю водогрей чуть прыгает свет в ванной, практически не заметно еле-еле, но становится ярче.
В компьютере при недостаточной мощности блока питания проседает напряжение, а тут почему?
Дом 17 этажный, лет 8 ему

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Кэп Смоллет написал :
В компьютере при недостаточной мощности блока питания проседает напряжение, а тут почему?

По той же самой причине. Нагрузочная способность не слишком высокая.

Кэп Смоллет написал :
Поставил себе водогрей проточный на 5 киловат.
Подключил следующим образом: узо (фаза+нейтраль с колодки) => автомат (фаза после УЗО) => водогрей (фаза после автомата, нейтраль после узо, земля на др. колодку, которая на крышку корридорного щита).
Провод протянул 3*4 мм^2 плосский. Так вот после 10-15 минут работы - провод стал теплым! Это нормально? я думал, что это с запасом, а оказывается не совсем выходит...
Ps внутри водогрея провода пустил без общей изоляции, т.е. три штуки отдельно болтаются, т.к. вместе не влазило - в месте крепления колодки прибора тоже греется ...
Что можно по этому сказать?

У меня тоже греется равномерно весь провод, и ножки вилки - примерно до45 градусов. Считаю этот нагрев допустимым.