Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5432481

Gazplus написал :
Так же существует 2-е допустимое расположение крана, по горизонтали, на высоте 78 см от пола!

Нормативом не поделитесь - иногда приходится руководствоваться не только словами...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Gazplus написал :

Gazplus написал :
По СНИПам расположение газового крана должно быть 150-160см от пола и располагаться должен вертикально,

пожалуста уточните СНИП----
Умну и у большинства тех кого я знаю горизонтально,и на высоте 80см ..... Газ проводили в последние 10 лет(деревня....), все делали сами газовики.....

Suever написал :
На всю жизнь не спрячешься.

Ну естественно, это всего лишь способ немного сэкономить Вот, я на старой квартире зашил газовый стояк гипроком, и "прятался", пока квартиру не продал

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Да и достаточно просто не быть дома,

На всю жизнь не спрячешься.

Suever написал :
Иногда помогает и такой вариант,но о пятихатку сейчас уже не мараются...

Ну тыща-две, какая разница...

Suever написал :
Сегодня пришёл Миша,завтра Вася,послезавтра Федя и т.д. Всех "кормить"?

Ходят с интервалом раз в год, не так и сложно "покормить", а если будут надоедать, то все без кормушки останутся, они это понимают. Да и достаточно просто не быть дома, когда приходят ОНИ, и год можно пропустить, а то и два, и три...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

НиколайР написал :
купюра в 500 рублей помогает во многих ситуациях.

Иногда помогает и такой вариант,но о пятихатку сейчас уже не мараются... Сегодня пришёл Миша,завтра Вася,послезавтра Федя и т.д. Всех "кормить"?

НиколайР написал :
слесарь из Горгаза и инспектор ДПО это разные люди.

Да я вроде по-русски написал, что дом регулярно проверяют (не реже раза в год) как газовщики, так и пожарные инспектора. У нас давно, много лет назад, был случай, когда из-за засоренного дымохода целая семья насмерть угорела от АГВНа. С тех пор проверки дымоходов у нас неукоснительны. Инспектор лезет на табуретку, открывает ревизию под дымоходом и огоньком зажигалки проверяет тягу. Не видеть при этом, из какого материала сделан дымоход, он не может. Если бы фольга была вне закона, меня давно бы оштрафовали и колонку бы опечатали.
К примеру, я инспектора как-то спросил, нельзя ли к этому же каналу в стене подключить, кроме дымохода колонки, еще и вытяжку от газовой плиты (мне так удобнее было бы). Ответ был: "А попробуй только! узнаешь, как с нами связываться! Не положено!!!"

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Профан27 написал :
Все это узаконено: в паспортах колонки и плиты стоят штампы Горгаза, свидетельствующие, что оборудование принято на техобслуживание. Любая возможная придирка упрется в эти штампы.

Не хочу спорить, но то, что приборы приняты на обслуживание вовсе не значит, что например дымоход выполнен по правилам. Это разные вещи, и слесарь из Горгаза и инспектор ДПО это разные люди.. Но в конце концов, купюра в 500 рублей помогает во многих ситуациях.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

CoLoR58 написал :

  • можно ли это сделать самому?

Всё можно,но нельзя,**и не нужно самому.**

CoLoR58 написал :
почитав форумы по поводу проводки воды понял что на гибкую подводку не надо опираться(советуют полипропилен а гибкую как последнюю милю), в вопросах газа - аналогично?!)

Аналогично,обратитесь по адресу,придут и сделают. Хотя бы представьте свой бледный вид,когда рано или поздно,к Вам придут с проверкой/обслугой и т.д. из газовой службы. Обойдётся ещё дороже. Вариант : "это не я,так было когда купил квартиру" - не спасёт.

Профан27 написал :
Мастеров пригласил тех, которых посоветовали в магазине при покупке колонки

Это у вас очень удачно получилось. А самое главное:

Профан27 написал :
Все это узаконено: в паспортах колонки и плиты стоят штампы Горгаза

Решал у себя подобную задачу. Одно отличие: переделка труб была совмещена с заменой колонки.
Мастеров пригласил тех, которых посоветовали в магазине при покупке колонки. Оказалось, что мастера не с улицы, а слесаря Горгаза. Их спросил, а нельзя ли заодно и трубы по-другому переставить. Про себя при этом ожидал, что щас начнется про техусловия, проект, большие деньги... Мастера поскребли под кепками и сказали "да можно..." Привезли сварку и все сделали. Колонка подключена стальной трубой. Они сказали "да не делаем мы гибкую подводку к колонкам...", не объясняя причин. Плита подключена гибким шлангом, специально газовым, не водяным - куплен в магазине при самом Горгазе. Вентили на колонку и плиту, конечно же, отдельные.
Главное во всем этом то, что делали ПРОФЕССИОНАЛЫ, люди, которые знают, что можно, что нельзя.
Все это узаконено: в паспортах колонки и плиты стоят штампы Горгаза, свидетельствующие, что оборудование принято на техобслуживание. Любая возможная придирка упрется в эти штампы.

Дымоход у меня из фольги (несколько другой дизайн, чем на снимке). мвс, нечего тут фигню пороть про скрученную газетку - это не самодятельность, это штатная конструкция для бытовых колонок. У нас регулярно дом проверяют, кроме самих газовщиков, еще и пожарные. Никогда ни от одного не было ни одного худого слова про эту фольгу.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ДК написал :
В солнечной Туркмении, в суровом совдепе, поливочные шланги с газом были просто раскиданы по дворам, как провода ... В курятник, в козлятник ... И ни чего не взрывалось.

У нас тут принято теплицами заниматься, так народ таким способом весной помидоры отапливает.

Вообще, монополизм жуткий, про кровососов согласен. У меня одноклассник в этой сфере, я ему звонил, консультировался - порядок цен именно такой, ничего не поделаешь.
Считаю, что и взрывы именно из-за неподъёмных цен. Люди не могут сделать всё, как по как положено, не могут нанять специалистов, вот и начинают сами что-то лепить, да дядю Васю звать. В результате имеем мины замедленного действия. Я бы на месте Газпрома подобные работы проводил бы для населения бесплатно, это если вопросы безопасности и о "упрощённом и беспрепятственном доступе населения к коммуникациям - свет, газ, вода, канализация" ставить на первое место. А другого места и быть не должно.

Была та же проблема. Вызвал установщика газовых счёчиков, Высказал пожелания по поводу трубы. Установщик без разговоров трубу обрезал, поставил один кран, счётчик, тройник и подключил два потребителя. Потом мне счётчик не понравился, я его снял. Приходили газовщики, проверяли, ничего не сказали.

altruist777 написал :
С газом шутки плохи

В солнечной Туркмении, в суровом совдепе, поливочные шланги с газом были просто раскиданы по дворам, как провода ... В курятник, в козлятник ... И ни чего не взрывалось.

altruist777 написал :
и по большому счёту обоснованно и мотивировано!

Да счёт то уж больно большой ... Если бы печатные станки были у каждого, то оно бы и ладно, но нет их в продаже! И всё это после заявлений путинойдов о "упрощённом и беспрепятственном доступе населения к коммуникациям - свет, газ, вода, канализация".

НиколайР написал :
Любое действие с газовыми трубами должны делать лицензированные люди (и это правильно).

Ага, вот если бы ещё хоть одно из этих "атветствиных" лиц было расстреляно за человеческие жертвы, вот тогда было бы правильно ... А так, когда бабки в карман грести у них "ответственности" и лицензий хоть отбавляй, а когда людей хоронят они вроде ни за что и не отвечают и их нет ни кого, ни "встречных проверок" ни "т.д." ... и, это не правильно.

Если у автора дом многоквартирный, то требования будут ещё жёстче.

Именно из огнемёта.

CoLoR58 написал :
Вариант с декорациями тоже рассматривается

Боюсь показаться анархистом-террористом, но плитка до и плитка после, просвет на ширину кабельканала, вот и песенке конец. Оно и симпатично и в случае прихода кровососов из газового хозяйства крышка короба просто снимается и труба в открытом доступе.

CoLoR58 написал :
да вы шутник,

В чем шутка?
Ставьте сильфоны после отсечных кранов и все будет ОК.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

НиколайР написал :
Позволю себе несколько предложений, по поводу "здесь убрать, а тут добавить" в отношении газа.
В этом году заменил напольный котёл на настенник, частный дом. Соответственно, труба к колонке стала лишней, т.к. котёл двухконтурный. Так вот, оформление и работа по обрезу 0,5 метра трубы стоила мне 33 т.р. и 6 месяцев времени. Скажу сразу, сам никуда не ходил, нанимал фирму.
Любое действие с газовыми трубами должны делать лицензированные люди (и это правильно). Люди эти работают только по проекту и расценки у них просто заоблачные. Чтобы внести изменения в действующий проект, нужны техусловия, чтобы разработать техусловия, нужен свежий техпаспорт...
В конце всего работу нужно сдать техинспектору. Денег просто так не берёт, потому что у них там сейчас строго, встречные проверки и т.д., т.к. часто стали взрываться дома. Инспектор требует жёсткий дымоход (тот, что у автора не годиться), ниже выхода дымохода в стене должен быть лючок для очистки сажи, в помещение должна быть естественная вытяжка, жилые помещения должны отделяться дверью...
Если у автора дом многоквартирный, то требования будут ещё жёстче. И проект придётся менять ВЕСЬ, а не одной отдельной квартиры.

Читал и плакал...
А если серьёзно, то практически всё что здесь описано соответствует фактическому положению дел (сам прошёл эти девять кругов как у Данте) и по большому счёту обоснованно и мотивировано! С газом шутки плохи!

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Позволю себе несколько предложений, по поводу "здесь убрать, а тут добавить" в отношении газа.
В этом году заменил напольный котёл на настенник, частный дом. Соответственно, труба к колонке стала лишней, т.к. котёл двухконтурный. Так вот, оформление и работа по обрезу 0,5 метра трубы стоила мне 33 т.р. и 6 месяцев времени. Скажу сразу, сам никуда не ходил, нанимал фирму.
Любое действие с газовыми трубами должны делать лицензированные люди (и это правильно). Люди эти работают только по проекту и расценки у них просто заоблачные. Чтобы внести изменения в действующий проект, нужны техусловия, чтобы разработать техусловия, нужен свежий техпаспорт...
В конце всего работу нужно сдать техинспектору. Денег просто так не берёт, потому что у них там сейчас строго, встречные проверки и т.д., т.к. часто стали взрываться дома. Инспектор требует жёсткий дымоход (тот, что у автора не годиться), ниже выхода дымохода в стене должен быть лючок для очистки сажи, в помещение должна быть естественная вытяжка, жилые помещения должны отделяться дверью...
Если у автора дом многоквартирный, то требования будут ещё жёстче. И проект придётся менять ВЕСЬ, а не одной отдельной квартиры.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Я газом никогда не занимался, но начал бы с изучения рук.документов, как-то: СП 42-101-2003
"Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб" и СНиП 42-10.

2Юбер

Юбер написал :
Этого тоже не надо. Надо купить сертифицированный газовый.

да вы шутник, улыбнуло

Юбер написал :
Можно и так, если найдете сильфон подходящей длины.

ужё смотрел в магазине, макс.длина 3м.

2мвс

Та красивая фольга на верху ну никак не подходит для дымоотвода.

эээ.....вообщем то это до меня делали, ни газ.колонку, ни эту фольгу я не ставил.
А не подскажете что надо туда поставить? сейчас перебрал в памяти квартиры знакомых - у всех такая фольга стоит.

2ДК
можно поподробнее про возможные неприятности.
Вариант с декорациями тоже рассматривается

мвс написал :
Иначе могут быть неприятности.Мелкие но не кстати

Да, а так будут приятности рублей на сто тысяч ... Правда не знаю, как с этим в Пензе : ) А, вообще, эта труба ни кому не мешает ... проще декорацию сделать хорошую и не иметь ни каких "приятностей" : )

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Надо позвогнить в горгаз и вызвать специалиста.Разработают техусловия для изменения проекта.Приедут и переделают.
Два прибора на одном кране нельзя.Сделают еще один отвод где вам надо.
Иначе могут быть неприятности.Мелкие но не кстати (зима на носу,холодно будет без газа).
Глядя на фото можно сделать вывод ,что вы записались в клуб самоубийц.Та красивая фольга на верху ну никак не подходит для дымоотвода.Отрежте от газеты полоску 5см шириной и смотайте её в длинную трубочку- это есть ваш дымоход.
Себя не жалко-семью пожалейте.

CoLoR58 написал :
сильфон я может сам смогу сделать

Этого тоже не надо. Надо купить сертифицированный газовый.

CoLoR58 написал :
от верхнего вентиля сильфон до колонки, а где сейчас колонка подключается - там сильфон на плиту.

Можно и так, если найдете сильфон подходящей длины.

Юбер, а именно трубу от вентиля или можно сильфон? сильфон я может сам смогу сделать, а вот трубу сделать, тем более на газ, я врядли смогу.

Может вот так: от верхнего вентиля сильфон до колонки, а где сейчас колонка подключается - там сильфон на плиту.

CoLoR58 написал :
или это плохой вариант?!

Не надо сажать два потребителя на один кран.
Лучше от вентиля пустите трубу вниз по стояку и дальше налево внизу к плите.

CoLoR58 написал :
в вопросах газа - аналогично?!)

Сильфон надо ставить металлический, а не ГП.

надеюсь правильно выбрал раздел форума. Извините, если промахнулся.

Итак...

сам делаю ремонт(не строитель, просто огромное желание), просьба сильно не пинать...

дом очень старый, на кухне прям по середине стены - газовая труба от стояка до газовой плиты. Очень хочется убрать её с центра.

Фотка:

собственно всё отмечено и прокомментировано на фотке.

как я понимаю: самый простой вариант убрать трубу - закрыть её вентиль и отпилить/выкрутить трубу после вентиля. А там где колонка подключается гибкой подводкой поставить тройник и ещё одной гибкой подводкой подключить газовую плиту - что скажете?!
или это плохой вариант?!

сопутствующие вопросы:

  • можно ли это сделать самому?
  • если вызывать мастера, сколько это ориентировочно стоит
  • на сколько это безопасно?(почитав форумы по поводу проводки воды понял что на гибкую подводку не надо опираться(советуют полипропилен а гибкую как последнюю милю), в вопросах газа - аналогично?!)

заранее спасибо за ответы/комментарии