Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2003321

АлексЧе написал :
А, в целом, правы те, кто говорит, что обогрев комнаты кондиционером эффективен (и возможен) до 0С. Ниже - нужно ставить зимний комплект. Это подогрев картера, подогрев компрессора и подогрев дренажа. Иногда ставят даже регулятор давления (как отмечал Бориска66). Обогрев уже при - 5-7 становится малоэффективным по сравнению с масляным радиатором

Ё моё, ща буду ругаться ....
Читайте для ознакомления с работой парокомпрессионной холодильной машиной Котзагланинанина, а то читать невозможно ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Читайте для ознакомления с работой парокомпрессионной холодильной машиной Котзагланинанина, а то читать невозможно ....

Ругаться буду я. Почитайте книгу "Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика" издательство 2000г. издаельство одной компании на Рубцовской набережной (не буду называть по имени, ибо не рекламирую конкурентов)

АлексЧе написал :
Рубцовской набережной

Ну давайте не будем так скромно о Евроклимате ...
Нормальная компания, кстати единственная кто издаёт подобную литературу, а Котзагланианина почитайте на досуге ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Котза по сравнению с книжками Евроклимата , это как учебник физики с журналом Мурзилка

ломастер написал :
Котза по сравнению с книжками Евроклимата , это как учебник физики с журналом Мурзилка

Может во многом теплично - да ...

Но после прочтения Котзагланианиа, про это не пишут ...

АлексЧе написал :
подогрев компрессора

Да и не нашёлся ещё регулятор, который бы держал бы испарение при работе на тепло ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ломастер написал :
Котза по сравнению с книжками Евроклимата , это как учебник физики с журналом Мурзилка

Я работал в этой фирме и знаю, какие БЫЛИ там спецы. Так что не надо пургу гнать. Это сейчас все опытные оттуда ушли, а тогда еще были...

Бориска66 написал :
Нормальная компания, кстати единственная кто издаёт подобную литературу

Но очень дорогая. К тому же сильно проколовшаяся на своем DeLonghi

Так что сравнивать? если в помещении не жить, то пофиг чем греть. Можно и кондишенем дуть горячим воздухом. А вот если жить, то учитывать нужно то, что радиатор большую часть энергии отдает через излучение. при этом воздух не перемешивается. И это намно конфортнее для людей и более привычно.

Tatsel написал :
...радиатор большую часть энергии отдает через излучение. при этом воздух не перемешивается. И это намно конфортнее для людей и более привычно.

Но энергии жрёт в 3 раза больше. Нужен ли такой весьма сомнительный комфорт такой ценой?

Виталий С написал :
Но энергии жрёт в 3 раза больше. Нужен ли такой весьма сомнительный комфорт такой ценой?

Почему сомнительный? Дом должен быть комфортный. Цех,офис - пофиг.

при погоде до -20 за бортом эффективнее всегда будет инверторный сплит хитачи.
даже при -20 сплит не будет работать с коэффициентом меньше 1 (думаю, в районе 1.5 будет пахать).

остальные сплиты либо стоят существенно дороже либо не могут работать гарантированно (заявлено самим производителем, то есть без всякой самоделкинской хрени и экспериментов) на обогрев при -20.

другое дело. что сплит с установкой стоит по сравнению с обогревателем столько, что обогревателем надо пользоваться лет 20, чтобы счет за электричество сравнялся со стоимостью сплит-системы. (речь идет про среднюю полосу России с учетом наличия обычной батареи в жилом доме)

adsad2da написал :
сплит с установкой стоит по сравнению с обогревателем столько, что обогревателем надо пользоваться лет 20,

Человек писал, что сплит УЖЕ ЕСТЬ. Так что говорить о стоимости оборудования в этой теме не стоит.

adsad2da написал :
при погоде до -20 за бортом эффективнее всегда будет инверторный сплит хитачи.

По тех паспаспорту до -15 ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...