Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2000131

Здравствуйте. посоветуйте пожалуйста в таком деле: хочу провода от дома до сарая закопать в землю т.к. по воздуху нет возможности пустить (расстояние между домом и сараем 30 м), подскажите какой провод для этого понадобится и во что его запихать нужно для прокладки под землей?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Zdraff написал :
Провод под землей

Прокладывать нельзя... Только кабель... Например ВКбШв

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Или ВБбШв.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

ВВБ , ВРБ

Zdraff написал :
подскажите какой провод для этого понадобится и во что его запихать нужно для прокладки под землей?

Вполне достаточно- ВВГ в полиэтиленовой трубе, проложенной на глубине 0,7 метра.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
ВВГ в полиэтиленовой трубе

Подобные бутерброды полиэтилена на виниле мыши о-о-о-очень уважают.

ВВГ в металлопластике, тоже вариант.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
ВВГ в металлопластике, тоже вариант.

А зачем все эти прибамбасы - полиэтилен, металлопластик, если достаточно проложить шнурок в броне?

Цена уважаемый цена и доступность ВВГнофф в регионах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Цена уважаемый цена и доступность ВВГнофф в регионах.

Не думаю, что разница в цене ВВГ+металлопластик и ВБбШв будет сильно отличаться. Что касается такого региона, как Москва, то купить здесь можно без проблем любой кабель.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
А зачем все эти прибамбасы - полиэтилен, металлопластик, если достаточно проложить шнурок в броне?

В полиэтиленовой трубе если проложить, то всегда можно заменить. Вытаскивается, как намыленный. Этот способ прокладки кабелей много лет практикуется на городской телефонной сети. И крысы эти трубы не прожирают. Жрут они полиэтиленовые кабели в асбестоцементных трубах, забираясь туда из колодцев.

avmal написал :
А зачем все эти прибамбасы - полиэтилен, металлопластик, если достаточно проложить шнурок в броне?

У нас Броню "маленьких" сечений не найти в свободной продаже. Под заказ с Дикими сроками поставки и приличные деньги,за Беспокойство... Вот и приходится метоллопластик ,самый дешевый, и ВВГнг в зависимости от нагрузки.

Я обычно использую ПНД трубу диам 32 - 25р м.п. + АВВГ 4х16 50р =75р
И да к тому же

Вытаскивается, как намыленный

.

+1
Броню "маленьких" сечений не найти в свободной продаже. Под заказ с Дикими сроками поставки и приличные деньги,за Беспокойство...

Именно так +1

Нам бы такое разнообразие выбора как в Москве

elcin написал :
У нас Броню "маленьких" сечений не найти в свободной продаже.

В продаже.. - нет такого. А вот неликвидов, обрезков по предприятиям- "вагон и маленькая тележка".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
У нас Броню "маленьких" сечений не найти в свободной продаже. Под заказ с Дикими сроками поставки и приличные деньги,за Беспокойство...

Так вопрос-то задал москвич.

avmal написал :
Так вопрос-то задал москвич.

Вам проще в больших городах...
А ми Тут изголяемся как придеться...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
Вам проще в больших городах...

Вам бы наши проблемы ...

нагрузка на провод будет примерно в 25А. да. на самом деле дороговатые варианты... вот только если металопласт, самый дешевый стоит 18р метр. а насчет трубки ПВХ страшновато, ведь не крепка она и пролежит недолго новерное. а кольчугу если только где-то стырить, в свободной продаже ее я не видел вообще.

Zdraff написал :
а кольчугу если только где-то стырить, в свободной продаже ее я не видел вообще.

ВКбШв. Кабель с медными однопроволочными токопроводящими жилами, с изоляцией из ПВХ-пластиката, в оболочке из ПВХ-пластиката, бронированный. Предназначен для передачи и распределения электроэнергии при прокладке в земле (траншеях).
Номинальное переменное напряжение: до 660 В.
Изготовитель: ЗАОр "НП "Подольсккабель", г. Подольск.

Посмотрите в электромонтаже. Зачем воровать! Купил, проложил, забыл!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Bladiclab написал :
Изготовитель: ЗАОр "НП "Подольсккабель", г. Подольск.

Производитель декларирует гарантийный срок эксплуатации 5 лет и срок службы - 15.
Имхо - как-то мало для кабеля, зарываемого в землю.

BigHarry написал :
срок службы - 15.
Имхо - как-то мало для кабеля, зарываемого в землю.

Ваше мнение, предложение лет так 20-25.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Bladiclab написал :
предложение лет так 20-25.

Одескабель на свой ВБбШв пишет минимальный срок службы 30 лет.

BigHarry написал :
Одескабель на свой ВБбШв пишет минимальный срок службы 30 лет.

Полностью с вами согласен.

Zdraff написал :
на самом деле дороговатые варианты.

Теперь у Zdraff есть выбор.

Zdraff написал :
если только где-то стырить,

Этот вариант дешевле года на 3!

Регистрация: 18.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 40

А если кабель КГ закопать - надолго ли его хватит?

А зачем резину в землю закапывать?

Регистрация: 18.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 40

Bladiclab написал :
А зачем резину в землю закапывать?

Да приспичело у нас тут одному товарищу КГ-шку проложить от дома до бани, ну и закопали мы его (кабель ). Сколько я не пытался убедить его отказаться от этой идеи, но настоял на своем. Мне просто интересно, каких "сюрпризов" можно ожидать от резинового кабеля. Кабель проложили просто так, без всякой защиты.

Вы в эту баню точно не пойдете (жизнь дороже грязи) даже подходить не будите (шаговое). Это уже сюрприз первый.

vvo-63 написал :
Мне просто интересно, каких "сюрпризов" можно ожидать от резинового кабеля.

3-5 лет срок службы, в кислой почве и того меньше.