Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2000385

Добрый день!
Изучал матчасть и форумы, но остались вопросы по УЗО.
Ситуация.

  1. Замена электропроводки на медь в немолодом панельном доме.
  2. Общий электрощит на лестничной площадке. На щите стоит счетчик 5(60)А.
    Вертикально по щиту проходит толстый кабель в желто-зеленой изоляции. Не видно подключен ли он к чему-либо. Предположительно это заземление (зануление).

Планируется сделать следующее.

  1. На общем щите поставить автомат двухполюсный 50А.
    Под вопросом УЗО 63А, 300 мА.
  2. От общего щита в квартиру до квартирного щитка NYM 3х6.
  3. По квартире развод: свет 3х1,5 NYM, все остальное 3х2,5.
  4. Автоматы.
    4.1. Входной в квартире 40А. Однополюсного достаточно?
    4.2. Свет во всей квартире 16А.
    4.3. Комнаты (3) и коридор розетки - 4 автомата по 16А.
    4.4. Кухня розетки - автомат 25А.
    4.5. Кухня духовой шкаф - автомат 25А.
    4.6. Ванная и туалет розетки, вентилятор и свет - 16А.
    4.7. Стиральная машина-автомат в ванной - 16А.

Стоит вопрос ставить ли УЗО на ванную и/или стиральную машину. И если ставить, то какое: 10мА или 30мА.
Планировал использовать автоматы и УЗО АВВ, но у них нет УЗО типа А.
У УЗО типа АС АВВ нет УЗО 25А 10мА. Есть только 25А 30 мА.

Помогите определиться как правильно сделать.

Водопровод разведен металлопластом от металлических стояков.
Планирую сделать уравнивание потенциалов. Ведем со щита отдельное заземление сечение 4. Подключаем к коробке для уранивания потенциалов. К этой же коробке выводим зануление от всех розеток ванной, проводим провод на ванну, проводим провод на трубу холодного стояка.

Я правильно планирую?

Помогите, пожалуйста. А то слишком много противоположной информации в форумах.

bm1970 написал :
Кухня розетки - автомат 25А

а кабель какой?

Везде, кроме света кабель NYM 3х2,5.
Плита на кухне газовая. Но хотим духовой шкаф вместо духовки.

Автомат на освещение 10А за глаза, если не планируете в спальне галогеновые строительные светильники.
Автоматы розеточных групп 16А, если планируется духовка электрическая, то ещё группу на кухню 3*2,5 под АВ 16А.
Проводник к шине ДСУП от ЩЭ 6 мм2, не мешает уточнить про "толстый кабель в желто-зеленой изоляции". Куда он подключен и имеет ли он вообще отношение к защитному проводнику.
По поводу вводных автоматов 40А или 50А... Смелое решение для квартиры с газовой плитой. Не переживаете за стояк?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
По поводу вводных автоматов 40А или 50А... Смелое решение для квартиры с газовой плитой. Не переживаете за стояк?

Если бы не переживал, не спрашивал бы.
Автоматы подсмотрел в таком же доме, где их поменяли недавно. На щитах стоят 40А.
Для себя придерживался простой логики - пусть срабатывает тот, что в квартире. Тот, что на общем щите фактически не нужен.

Хотя у меня сейчас стоит вводной 25А на общем щите, под ним 2 по 16А (свет и розетки).
Получается мне надо ставить на все розетки по 16А, свет 10А.
А провод для шины ДСУП какой марки брать?

И что делать с УЗО? Не хочется ложных срабатываний, но жить хочется тоже

Провод для

Подумай об отдельном автомате для сплита. В ванной больше 10 мА не имеет смысла (мое мнение).

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

bm1970 написал :
И что делать с УЗО? Не хочется ложных срабатываний, но жить хочется тоже

А никаких ложных срабатываний с новой нормально сделанной проводкой и не должно быть...
Я бы завёл на ванную и туалет отдельную линию и подключил на неё всё в ванной: розетки, свет, стиралку... (если есть средства, то можно до щита два провода - свет в ванной и розетки в ванной, чтоб под разные автоматы). А на щите линию на ванну на отдельный(ые) автоматы и УЗО на 10 мА.

Valery22 написал :
В ванной больше 10 мА не имеет смысла (мое мнение).

Если нормальный PE, то можно и на 30... правда лучше конечно на 10.

В квартире в щите вместо вводного на 40А поставьте ДифАвтомат 40А 30мА. И все будет Ок.
В Москве вроде обязательно в этажном щите УЗО на 300мА

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bm1970 написал :
Автоматы подсмотрел в таком же доме, где их поменяли недавно. На щитах стоят 40А.

Ты смотри не в том доме где их меняли недавно (поди еще и с реконструкцией стояка), а в своем.
С газовой плитой, да в старом доме тебе больше 32А никак не полагается. Скорее меньше...

Есть такое понятие как допустимая разрешенная мощность на квартиру и в простом случае определяется вводным автоматом.Так если у вас вводной 25 а вы поставите на 50(40) не думаю что при проверке этому будут рады.
На квартиры УЗО больше 30мА нельзя ставить. Все что больше (100,300,500) это если только в этажных вводных щитах для селективности.

По автоматам на 2,5квадрата автомат больше 20А не стоит ставить, т.к. 25А это допустимый длительный ток. У автомата тепловой расцепитель начнет срабатывать в течении часа при 25*1,13=28А Иными словами нормально так греться кабель будет, что для изоляции не есть гуд.

У АВВ есть (раньше по крайней мере точно был) диф 16А 10мА - для ванной самое ТО.

Andrey1812 написал :
На квартиры УЗО больше 30мА нельзя ставить

Это откуда?

Andrey1812 написал :
По автоматам на 2,5квадрата автомат больше 20А не стоит ставить, т.к. 25А это допустимый длительный ток.

А это откуда?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MaSeVi написал :
Это откуда?

Из ПУЭ.
7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА...
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.
7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

В общем, на группах ставить больше 30 нельзя. На вводе можно, но в качестве дополнения к групповым, а не замены их. Если на группах нет, то вводное не более 30.

SVKan написал :
В общем, на группах ставить больше 30 нельзя. На вводе можно, но в качестве дополнения к групповым, а не замены их. Если на группах нет, то вводное не более 30.

Минуточку, сказано было "На квартиры УЗО больше 30мА нельзя ставить".
Вот это откуда?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

2MaSeVi
так вам уже ответили, из ПУЭ
если поискать думаю и другие пункты можно найти.
а автор вообще сомневается ставить ли ему доп узо или нет.

или это вы решили докопаться, что типа всегда можно найти лазейку и поставить что угодно - так наздоровье ставьте, прикольно будет когда у вас в ванне утечка будет и вы прыгать будете от шагового напряжения.

ЗЫ ну а чтобы избежать дополнительных выпадов, добавлю все ранее написанное ИМХО, хотите прислушивайтесь хотите нет.

2Andrey1812
ПУЭ у меня под рукой. Всегда.
Я спрашиваю про запрет УЗО 30 мА на квартиру.

Andrey1812 написал :
или это вы решили докопаться, что типа всегда можно найти лазейку и поставить что угодно - так наздоровье ставьте, прикольно будет когда у вас в ванне утечка будет и вы прыгать будете от шагового напряжения.

Если честно, вообще не понял, к чему это.

Andrey1812 написал :
ну а чтобы избежать дополнительных выпадов

Я не выпадаю, просто мне, как и любому, нужно знать "почему" и не более того. Если я Вас неправильно понял, то извините, не хотел...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MaSeVi написал :
ПУЭ у меня под рукой. Всегда.
Я спрашиваю про запрет УЗО 30 мА на квартиру.

Вы правда уже докапываетесь.
Человек хотел сказать, что в квартирной разводке - читай на розетках более 30мА нельзя. В качестве дополнительного общего на вводе можно (если за ним потом стоит в 30мА).
Может он немного коряво донес эту мысль, но цепляться к фразам уже излишне. В конце концов мысль уже расжевали и теперь точно никто не ошибется в понимании.

2 MaSeVi а вы знаете откуда берется цифра 100 мА для УЗО? И почему берут 30 мА. У меня есть версия. Вопрос не только МаСеВи

Спасибо всем за комментарии.
По результатам получается так (вопросы еще остались).
На общем щите ставим автомат 40А и пока под вопросом УЗО 50А, 300 мА.
В квартире ставим вводной дифавтомат 32А, 30 мА. Правда у АВВ нашел дифы только типа АС.

Можно такие ставить или искать типа А строго?

Отдельная линия на кухне для духового шкафа и отдельная линия для стиралки в ванной. Автоматы 16А.
На стиралку в ванной ставим после автомата УЗО 16А, 10мА (на 25А у АВВ нет 10мА).
Остальные автоматы по квартире 16А (возможно на свет 10А). Стандартно на одно помещение на все розетки ставим один автомат.
С общего щита тянем кабелем 6 линию ДСУП. К ней подключаем заземление всех розеток в ванной, ванну, подводим на стояк холодной воды.

Другие стояки не надо? Полотенцесушитель?

Иногда пишут, что нельзя ставить УЗО "под" УЗО.
Ставить УЗО под диф нормально?

2SVKan
большое спасибка за поддержку...

на последок, для себя, тогда уточню у тех у кого > ПУЭ у меня под рукой. Всегда.

на вводе в дом стоит УЗО 300 автор тоже ставит УЗО 300. Вопрос: при утечке какое из них сработает раньше?
если ответ "неизвестно" то нафига себе на квартиру ставить тоже 300 ?

SVKan написал :
Вы правда уже докапываетесь.

Ни в коем случае. Желание "вцепиться в кого-нибудь" никогда не возникает. Я просто спрашивал (кстати, 3 раза). Я не знаю всех обязательных к исполнению документов, поэтому и спрашивал: вдруг есть, чего нет в ПУЭ. Что здесь непонятного?

Andrey1812 написал :
на вводе в дом стоит УЗО 300 автор тоже ставит УЗО 300

Уточните, что имели в виду.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ммм, что именно уточнить?
ну вот попробую так: у нас на этаже 2 крыла в каждом по 4кв. Грубо говоря по центру стоит распред шкаф там УЗО на 300мА, далее от него разводятся по этажным щиткам.
вот я и спрашивал: если я, как и автор поставлю УЗО на 300мА, то в случае утечки какое из них сработает раньше?

2Andrey1812
Сперва вопрос: зачем 2-е УЗО 300 мА?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Andrey1812 написал :
ну вот попробую так: у нас на этаже 2 крыла в каждом по 4кв. Грубо говоря по центру стоит распред шкаф там УЗО на 300мА, далее от него разводятся по этажным щиткам.

А можно это чудо глянуть? Что за УЗО там стоит...
У наших людей (которые в булочную на такси не ездят) никаких УЗО на стояках нет. Идет отвод от стояка на каждую квартиру, там входной автомат, далее счетчик и так далее...

SVKan написал :
У наших людей (которые в булочную на такси не ездят) никаких УЗО на стояках нет.

У наших тоже. Во всяком случае у многих. У моего брата квартира 2002 г. Вся разводка в квартире алюминий (!), УЗО не было вообще никакого. Обошёл пару-тройку этажей в его подъезде - везде по нулям, одни АВ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MaSeVi написал :
У наших тоже. Во всяком случае у многих. У моего брата квартира 2002 г. Вся разводка в квартире алюминий (!), УЗО не было вообще никакого. Обошёл пару-тройку этажей в его подъезде - везде по нулям, одни АВ...

Ну это еще по старым нормам строили...
У меня квартира сдана под последнюю елочку. Акт приемки дома подписали последними числами декабря. Нам отдали уже в январе этого года. Вся разводка медью, стоят три дифавтомата и один обычный. Никаких УЗО на стояке нет.
И ни в одном нормативном документе я их не видел. Что-то мне сомнительно, насчет этажного УЗО на 3 фазы и 150А (если на каждую квартиру выделяется по 50А)...

SVKan написал :
Ну это еще по старым нормам строили...

Как это? Разве ПУЭ-7 было обязательно не с 2000?

SVKan написал :
стоят три дифавтомата и один обычный

Неее, у него именно АВ, ни диффов, ни УЗО.

SVKan написал :
И ни в одном нормативном документе я их не видел

Ну да, если можно в квартиры свои УЗО.

SVKan написал :
Что-то мне сомнительно, насчет этажного УЗО на 3 фазы и 150А (если на каждую квартиру выделяется по 50А)...

А мне казалось логичнее отдельно на 1-у фазу для каждой квартиры.
Ну, да ладно!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

нууу, возможно я ошибся, просто у нас не так давно проводку этажную меняли, с алюминия на медь, поменяли всем автоматы и поставили узо на каждую квартиру в 30мА.
просто проходя как то мимо основного щита мне показалось что там тоже стоит узо, теперь думаю что мог с домовым счетчиком перепутать...
кстати на квартиру нам выделили всего 25А

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MaSeVi написал :
Как это? Разве ПУЭ-7 было обязательно не с 2000?

Для проектирования да. Хотя есть сомнения насчет точной даты ввода.
"УТВЕРЖДЕНЫ Приказом Минэнерго России От 08.07.2002 № 204".
Там как то в несколько этапов вводили. По отдельным главам.
В любом случае, дома, которые уже спроектировали/начали строить переделывать не заставляли. Они так и шли по шестому ПУЭ...

MaSeVi написал :
А мне казалось логичнее отдельно на 1-у фазу для каждой квартиры.
Ну, да ладно!...

Мне тоже так кажется логичнее. Но человек же рассказывает, что у него стоит на этаже на 8 квартир сразу...

Andrey1812 написал :
кстати на квартиру нам выделили всего 25А

Интересно, почему так мало?

Andrey1812 написал :
у нас не так давно проводку этажную меняли, с алюминия на медь, поменяли всем автоматы и поставили узо на каждую квартиру в 30мА.

Везёт. До нас, увы, больше не дойдёт ни одна программа "сноса", "переселения", "реконструкции", "капитального ремонта" (((

SVKan написал :
Но человек же рассказывает, что у него стоит на этаже на 8 квартир сразу...

Ну, бывает, наверное!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Andrey1812 написал :
нууу, возможно я ошибся, просто у нас не так давно проводку этажную меняли, с алюминия на медь, поменяли всем автоматы и поставили узо на каждую квартиру в 30мА.

А вот в это уже верю.
Поставили каждому по одному УЗО на 30мА. Экономика должна быть экономной. Зачем ставить несколько УЗО/дифавтоматов на отдельные линии если можно поставить одно на все? Правда при его срабатывании отрубится тоже сразу все. Но это же будут не их проблемы, а жильцов...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MaSeVi написал :
Интересно, почему так мало?

Наверное с газом, без электрических плит.
Вполне обычная величина...

да правильно, плиты газовые. Но все равно как-то маловато.
все бы ничего, но я не понимаю как эти узо от ДЭК работают, бывает что при срабатывании у одно выбиваются и соседние

ну и ладно, а то что-то мы отклонились от темы

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Andrey1812 написал :
все бы ничего, но я не понимаю как эти узо от ДЭК работают, бывает что при срабатывании у одно выбиваются и соседние

Сколько стоят, на столько и работают...
Поставь нормальное и не парься.