Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2041415

ppkvin написал :
Электромеханическое срабатывает от обычной батарейки, а электронное - нет.

Спасибо. АС и А - без разницы?
У меня: лаборатория их "пытает", а покупает- снабжение...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ПPOPAБ написал :
Внешне электронное и электромеханическое- зачастую одинаковы, и различаются только надписью в паспорте.

Электромеханическое срабатывает от обычной батарейки, а электронное - нет.

ПPOPAБ написал :
В смысле,- в обычные четверка не лезет (влазит).

с трудом, но запихал 4 квадрата в стандартную розетку на 16А

Искал провод ВВГ3х4нг, нигде в нашем болоте не нашел... розетки бытовые тоже только на 16А У ViKo визуально 4 квадрата влезет

ПPOPAБ написал :
Диффавтомат (он же -АВДТ автоматический выключатель дифференциального тока)

Так в том то и дело. Смотрел как раз ИЭК. и у них есть автоматический выключатель диф. тока, а есть и диф.автоматы... Получается это не одно и то же.

ПPOPAБ написал :
Внешне электронное и электромеханическое- зачастую одинаковы, и различаются только надписью в паспорте.

а кроме записи в паспорте. чем отличаются применимо к моему случаю?
Про класс А тоже уже нашел только вот смотрю в описании УЗО нигде не указан класс. Где его смотреть? тоже в паспорте? а если нету...

Nesnakomez написал :
а зачем еще автомат?

УЗО (оно же - ВДТ выключатель дифференциального тока) не защищает от перегрузки и КЗ.

Nesnakomez написал :
Может тогда уже автомат и УЗО в одном?

Диффавтомат (он же -АВДТ автоматический выключатель дифференциального тока) совмещает функции УЗО и АВ. Но дороже чем два прибора по отдельности и в основном электронный, за то занимает меньше места в щите и часто функцию защиты от повышенного напряжения. Тут выбор, скорее всего, будет- АД-12 от ИЭК 25(или 16)А 30мА. В виду низкой цены и широкой доступности.

Nesnakomez написал :
я же говорю, плаваю я в этом, какое электро. какое механическое, можете на любой пример из интернета ткнуть?

Внешне электронное и электромеханическое- зачастую одинаковы, и различаются только надписью в паспорте. К стати, для инвертора нужен тип А, реагирующий на пульсирующие постоянные токи.

ПPOPAБ написал :
После АВ С16

а зачем еще автомат? Может тогда уже автомат и УЗО в одном?

ПPOPAБ написал :
электромеханическое УЗО

я же говорю, плаваю я в этом, какое электро. какое механическое, можете на любой пример из интернета ткнуть?

Nesnakomez написал :
И там и там примерное что-то получается, или провод всегда должен быть с приличным запасом.

И там и там - примерный, приличный запас.

Nesnakomez написал :
так и не сказали по защитным устройствам

После АВ С16- электромеханическое УЗО 25А 30мА от любого бренда.

ну между 110 и 120% разрыв приличный.
Я вот не понимаю, зачем на автомате написано 16А допустим. если он реально срабатывает при 18-20А? А проводка тогда тоже должна быть рассчитана на такой же запас как минимум, иначе проводка погорит, только как это все может быть рассчитано? И там и там примерное что-то получается, или провод всегда должен быть с приличным запасом.
Так Вы так и не сказали по защитным устройствам, Вы можете что-то конкретное посоветовать?

Nesnakomez написал :
Вы считаете, что за 4,5 минуты автомат не успеет отключиться???(это на ПВ 45%)

Да, считаю что не успеет.
Вот к примеру время-токовые характеристики автомата - первое что нашел яндекс по запросу.

Видем что автомат С16 полтора номинала держит около 4 минут.

Вы реально собираетесь работать в таких режимах? В быту, с учетом времени на подготовку свариваемых поверхностей, замену электродов, перекуры...

Solovey написал :
Скорее инвертор отключится по перегреву чем вылетит автомат на 16А.

Вы считаете, что за 4,5 минуты автомат не успеет отключиться???(это на ПВ 45%) Чего бы источнику перегреваться и отключаться, если он даже на ПВ45% должен спокойно варить в заявленном диапазоне? Вы лучше посоветуйде какое УЗО поставить. Видел есть дифавтоматы, есть отдельно УЗО. что лучше. удобнее. практичнее...в этом вопросе я совсем не силен...

юра Т написал :
190 комфортных Ампер от бытового инвертора на 220 Вольтах это миф...

А никто и не говорил о ПВ100% на 190А. А даже те 150-160А, о которых я и написал выше для бытовой сети вполне подъемно, по крайней мере по циферкам. а сеть у меня в основном я уже писал вполне адекватно держит параметры пока что.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Nesnakomez написал :
У источника заявлено даже 190А.

190 комфортных Ампер от бытового инвертора на 220 Вольтах это миф...

Брейгель написал :
Денег жалко, что-ли?

А у вас в Туле эти розетки по дешёвке что ли? У нас в Леруа Мерлене эти вилка с розеткой в 1600 обойдутся.

Nesnakomez написал :
Ну как же хватет, если элементарные расчеты показывают обратное??
автомат на 16А максимум на 3,5 кВт. а у источника еще запас есть. То есть около 30% мощности теряется на отсутствии физической возможности.

16А -это номинал автомата. Точно не помню, но 110 или 120% номинала автомат должен держать бесконечно долго. это уже 17.6А
И эти 17.6А будут для автомата при ПВ 100%.

Ваш же инвертор при 180А имеет ПВ 45%

Скорее инвертор отключится по перегреву чем вылетит автомат на 16А.

юра Т написал :
и куда Вы её потом вставлять будете...

Кого вставлять? речь же шла не просто о розетке. а об адекватном соединении вилка-розетка.
В крайнем случае можно переходник сделать для мобильности так сказать. Хотя основная цель наличия инверотра не только мобильность.

Solovey написал :
Для бытового инвертора линии под защитой автомата 16А хватает.

Ну как же хватет, если элементарные расчеты показывают обратное??
автомат на 16А максимум на 3,5 кВт. а у источника еще запас есть. То есть около 30% мощности теряется на отсутствии физической возможности. У меня напруга практически стабильно 200-220. а то и зашкаливает до 250.
Поэтому

Solovey написал :
Но не каждый инвертор сможет выдать заявленые 180А

считаю почти возможным. У источника заявлено даже 190А. Ну 190 не 190, а 150-160А можно было бы.

Solovey написал :
Инвертор это мобильная сварка

Далеко не точное определение. У инвертора преимущество не только вес.

Solovey написал :
Ну и это, раз заземления нет, на розетку с инвертором хоть УЗО поставьте )

Вот за этот совет спасибо. я как-то не подумал Можете что-то конкретное посоветовать?

Эх... кабель, розетка, ПВ...

Если тяжело решить задачу прямо, надо распутывать с конца:

Для бытового инвертора линии под защитой автомата 16А хватает. Значит линию спокойно можно выполнить кабелем 2.5 мм и установить приличную бытовую розетку номиналом 16А. Этого необходимые и достаточные условия.

Далее уже варианты:

1) Если напряжение на вводе просажено, то инвертор тока жрать будет поболее (в отличии от простой лампы накаливания инвертор так умеет). Но не каждый инвертор сможет выдать заявленые 180А вторички при просаженой сети, это скорее фантастика, просто красивая табличка на борту.

2) Длина линии до розетки. Тут уже на первый план выходит падение напряжения на номинальной мощности. (но опять не наш случай, т.к. в первом посте сказано что расстояние 10м)

И не надо уродовать инвертор обрезая вилку и приделывая такой колхоз. Инвертор это мобильная сварка, как потом с такой вилкой в других местах подключаться?

Ну и это, раз заземления нет, на розетку с инвертором хоть УЗО поставьте )

Только туда, куда можно. А куда нельзя - не получится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Nesnakomez написал :
Разрешают. у них условие, лишь бы не хуже чем установлена.

и куда Вы её потом вставлять будете...

ПPOPAБ написал :
При её замене - производитель может отказать в гарантийном ремонте.

Разрешают. у них условие, лишь бы не хуже чем установлена.

Брейгель написал :
Денег жалко, что-ли?

Я в нашей деревне таких не видел поищу!

Nesnakomez написал :
Почему именно в трубе?

Утеплитель сгораемый, смотрим правила прокладки скрытой проводки по сгораемым основаниям.

Nesnakomez написал :
а металлорукав?

Да, допустимо в некоторых случаях при сечении кабеля до 6 мм кв.

Nesnakomez написал :
или место прокладки заделать раствором..

Да, допустимо - слоем 10 мм со всех сторон.

Брейгель написал :
А что за проблема с розетками?

Проблему создает вилка. При её замене - производитель может отказать в гарантийном ремонте. Бытовых розеток на 25А практически не существует.

А что за проблема с розетками? Вроде Леграновские на 20А и на 32А купить не проблема. Денег жалко, что-ли?

ПPOPAБ написал :
Это -только в стальной трубе

Почему именно в трубе? а металлорукав? или место прокладки заделать раствором..

ПPOPAБ написал :
в обычные четверка не лезет

Ну да. в ТТХ ограничения есть. Я ставил себе ViKo. там визуально 4 кв.мм "влезет". Ну с розеткой позже буду разбираться. я еще не решил, может и фишку поставлю.

ПPOPAБ написал :
Так Вы - сварщик, или где?

Или где В доме чтобы сделать заземление большой гембель. А без заземления еще не слышал, чтобы кого-то треснуло. Да и все электроприборы уже сколько времени без заземления работают... Да и расчитать его нужно правильно. а не на глаз.

Nesnakomez написал :
с вероятностью 99% сверху гофра с проводом в дальнейшем накроется слоем пенопласта.

О - ё.. Это -только в стальной трубе и сечением 4 мм кв.

Nesnakomez написал :
всмысле: "какую" или "как"?

В смысле,- в обычные четверка не лезет (влазит).

Nesnakomez написал :
куда я буду третий провод подключать? у меня заземления нету...

Так Вы - сварщик, или где? Железо кончилось или в квартире цех устроили -? На всех сварочных аппаратах, черным по русски - "без заземления не включать" =

ПPOPAБ написал :
Не озвучен способ прокладки

С вероятностью 99% в гофре скобами на стену, в двух местах гофра с проводом пройдет через стену 500 мм, с вероятностью 99% сверху гофра с проводом в дальнейшем накроется слоем пенопласта. По сути получится скрытая проводка

ПPOPAБ написал :
Одна проблема - розетку подключить

всмысле: "какую" или "как"?

ПPOPAБ написал :
Производитель аппарата? Хм-м-м... 4,5 мм кв.- такого не бывает! 2,5 , 4, 6 - ряд близких сечений.

Производитель с вероятностью 85% SSVA Харьков.

ПPOPAБ написал :
3х2,5

куда я буду третий провод подключать? у меня заземления нету...

ПPOPAБ написал :
Степень и класс защиты сварочника-?

Этих данных я не нашел

Nesnakomez написал :
Выбрал для прокладки ВВГ 2х4

Не озвучен способ прокладки, это - сильно влияет... Выбор хороший, с запасом при любых условиях. Одна проблема - розетку подключить.

Nesnakomez написал :
представитель производителя вообще рекомендовал сечение 4,5 на пределе потребления.

Производитель аппарата? Хм-м-м... 4,5 мм кв.- такого не бывает! 2,5 , 4, 6 - ряд близких сечений. Пересчет с AWG -?

Nesnakomez написал :
может хватит ППВ 2х4

Я Вас умоляю - не надо! Или это - конкуренту?
Хватит: ВВГп-НГ-LS 3х2,5 мм кв. Степень и класс защиты сварочника-?

возвращаясь к нашим баранам, появились старые вопросы
Сомневаюсь в типе проводки. так как сам я не электромонтажник. Выбрал для прокладки ВВГ 2х4(представитель производителя вообще рекомендовал сечение 4,5 на пределе потребления. правда с розеткой вопрос вообще не был озвучен ну пусть лучше будет с запасом и с учетом все таки особенностей нашего производства и качества продукции в соотношении с заявленными показателями.), думаю, правильно или нет? может хватит ППВ 2х4? Подскажите, специалисты-электромонтажники!

2 Nesnakomez Согласен. Есть электрик на автобазе (не основное производство, обслуга) и есть механик в электросетях Я чет, про сварочное производство подумал. А использование в % может быть любым. Вопрос как этот % распределяется. День 8 часов с перерывом на обед варит, ночью остывает всего 33%.

йцукер написал :
А какие задачи решает обычный пользователь "варя на всю катушку?" или Вы скажете, что у Вас там в Одессе домашняя судоверфь?

Ну да. у нас тут сплошная судоверфь. Не буду вдаваться в подробности. что можно варить четверкой, скажу проще, к источнику планируется подающее, а для П/А нужно побольше тока, чем для ММА.

йцукер написал :
Да ничего криминального, тема сто раз обсасывалась в разделе "Силовое оборудование", правда поиск сейчас неадекватно работает, если то что он выдает можно назвать работой.

Я думаю, что это дело случая, тем более скорее всего и правда, рядовой пользователь врядли сможет достаточно нагрузить сеть, если ее не гробить специально.

ПPOPAБ написал :
Вилка и нормальная бытовая розетка спокойно выдерживают такие режимы.

Остается надеяться. С проводкой не вопрос, сколько проложишь, столько и будет, розетка смущает. ну да ладно, будет греться поставлю или на 25 А четырехконтактную или фишку.
2Valery22 Производства разные есть. и я к производству имею не столь далекое отношение, а источники около 200А самые ходовые. У нас в цеху было 7 источников, из которых для сварки использовались 4 со сварочным током до 250А, мощность которых использовалась где-то на 60-70% максимум для ММА и где-то на 80-90% для П/А

2 Nesnakomez на производстве такая штуковина моментально сгорит, если ее будут использовать не как прихваточник. Сварной не будет ждать пока он остынет и два -три прохода делать тройкой не будте если можно сделать один четверкой. На производстве работают аппараты от 250-300 А для штучных электродов. Такой только на монтаже, для прихваток и прочей мелочевки, когда надо немного по месту подогнать.

Nesnakomez написал :
Я не пойму только , почему производитель позиционирует источник как бытовой и промышленный в полной мере, если он в бытовой сети может практически работать только на 70-75% без особых внесений изменений как подключения так и подводящей части самого источника(например та же вилка. Ее можно воткнуть только в обычную розетку на 16А Как же тогда на производстве решается вопрос?

Вот и ответ на Ваш вопрос:

Nesnakomez написал :
ПВ 45% 180А(5,5кВт)

То есть, лишь 45% времени при токе 180А аппарат должен работать. 1-2 электрода на максимальном токе и кури минут 15...
Вилка и нормальная бытовая розетка спокойно выдерживают такие режимы.

Nesnakomez написал :
обычный пользователь-не профи принесет источник домой, воткнет его в обычную розетку и будет варить на полную катушку.

А какие задачи решает обычный пользователь "варя на всю катушку?" или Вы скажете, что у Вас там в Одессе домашняя судоверфь?

Nesnakomez написал :
с проводкой только догадаться можно что будет.

Да ничего криминального, тема сто раз обсасывалась в разделе "Силовое оборудование", правда поиск сейчас неадекватно работает, если то что он выдает можно назвать работой.

Ну на счет 2,5 я так и думал. что это минимум. хотя на пределе возможностей. А вот заземления у меня в доме нет вообще.
То есть получается в бытовой сети нет вообще смысла приобретать источник со сварочным током больше 130А???
2ПPOPAБ четверкой же можно не только резать но и варить. А при таких условиях зачем вообще источник в быту "на больше 130А"? Я не пойму только , почему производитель позиционирует источник как бытовой и промышленный в полной мере, если он в бытовой сети может практически работать только на 70-75% без особых внесений изменений как подключения так и подводящей части самого источника(например та же вилка. Ее можно воткнуть только в обычную розетку на 16А Как же тогда на производстве решается вопрос? там тоже тогда нужно менять коннект вилка-розетка? Ведь предел на вилке-розетке-опять те же 3,5 кВт). А в инструкции наверняка эти моменты не оговорены(да и как это может быть оговорено? на обычной розетке и проводке-варить до 130А, а выше-поставить другую проводку. автомат. розекту, и переделать вилку на кабеле источника?), а обычный пользователь-не профи принесет источник домой, воткнет его в обычную розетку и будет варить на полную катушку. А с проводкой только догадаться можно что будет.

Nesnakomez написал :
Как его применять в быту на полную мощность. честно говоря не совсем представляю.

Четверкой резать не надо... Троечкой варит от любой розетки.

-2,5 мм кв. минимум (достаточный)
-обычную розетку с заземляющим контактом
-автомат можно поставить. Из практики инвертор такой мощности не вышибает автомат на 16 А если варить тройкой

Прошелся по разным форумам. везде разные мнения спрошу и у вас:
Планируется запитать розетку для подключения инверторного источника питания для сварки.

Исходные:

  • сеть: ~220В
  • счетчик на 50А
  • автомат на счетчике на 25А
  • инвертор: Максимальный сварочный ток 180А, ПВ 100% 135А (потребление 3,5кВт), ПВ 45% 180А(5,5кВт). Как его применять в быту на полную мощность. честно говоря не совсем представляю.
  • расстояние от счетчика до розетки около 10м.

Вопросы:

  • каким сечением и какого типа проложить проводку от счетчика к розетке?
  • какого типа установить розетку?(меня смущает евровилка на аппарате и максимально допустимая мощность на бытовой розетке до 3.5 кВт)
  • Нужно ли обязательно ставить на эту ветку от счетчика дополнительный автомат, или это по желанию для большего удобства?