Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2000950

Здравствуйте!
Помогите правильно (с точки зрения контролирующих организаций) сделать електропроводку в кабельных коробах. Проводка делается в магазине трехжильным медным проводом. Пожалуйста не отсылайте к профи, они у нас редкие и дорогие.
Буду рад любой подсказке, но наиболее важные с моей точки зрения вопросы обозначу:

  • сколько кабелей (в двойной изоляции) можно улаживать в один короб?
  • можно ли в один короб поместить кабель ввода к електрощитку и кабели разводки по потребителям?
  • можно ли провод защитного заземления упаковать в кабельный короб вместе с другими кабелями?
  • как правильно завести кабеля в навесной осветительный щиток (там три дырки снизу), что в какую дырку?
  • можно ли (нужно ли) снять верхнюю изоляцию с кабелей перед вводом их в щиток (иначе у меня не влезут)?
    Спасибо!

по коробу вот что в ПУЭ
2.1.61. В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойно с упорядоченным и произволь-
ным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их
наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих
коробов 35% сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40%.

по остальному еще не дочитал но с логической точки зрения проблем по всем вашим вопросам не вижу.

А как правильно делать ввод кабелей в навесной щиток? Три дырки заполнять как хочешь, или же отдельно фаза, ноль, защ.провод?
Ввод питания на щиток через отдельную дырку (сверлить?), сверху просверлить можно?

ммм, силовые щиты не собирал (тока так для дома,для семьи) но те щиты которые попадались все имели намеченные отверстия и сверху и снизу.
про отдельно ноль, фазу не очень понял - кабель до щита идет одним целым, перед (или сразу после) отверстием разделывается, а в щите разводится уже куда надо.
думаю как-то так, надо у других поспрошать...

Я думал найти фотки таких щитков на форуме. Долго искал , но нигде не показан ввод кабелей в навесной щиток. Вот такая невезуха.

  • как правильно завести кабеля в навесной осветительный щиток (там три дырки снизу), что в какую дырку?
  • можно ли (нужно ли) снять верхнюю изоляцию с кабелей перед вводом их в щиток (иначе у меня не влезут)?

Желательно чтобы в щите остался 1-1.5 см неразделанного (с внешней оболочкой)
кабеля.
Если не лезут - расширяйте отверстия в щите
Размер короба вам указали верно. - кабеля там должны лежать свободно (40% сечения)
Главное чтоб снаружи короб плотно прилегал к щиту и было не видно щелей а в них жил проводов.

bestsponsor написал :

  • сколько кабелей (в двойной изоляции) можно улаживать в один короб?

Сколько угодно, лишь бы не занимать более половины короба (на глаз) - замерять объём никто не будет.

bestsponsor написал :

  • можно ли в один короб поместить кабель ввода к електрощитку и кабели разводки по потребителям?

Вводной кабель на счётчик прокладывается отдельно - остальное можете совмещать.

bestsponsor написал :

  • можно ли провод защитного заземления упаковать в кабельный короб вместе с другими кабелями?

Можно

bestsponsor написал :

  • как правильно завести кабеля в навесной осветительный щиток (там три дырки снизу), что в какую дырку?

В любую. Можно и новые насверлить.

bestsponsor написал :

  • можно ли (нужно ли) снять верхнюю изоляцию с кабелей перед вводом их в щиток (иначе у меня не влезут)?

Странно, а как вы их туда с изоляцией будете вставлять?. Обычно кабель заводится, а потом разделывается непосредственно в щитке, лишнее обрезается. Иначе вы замучаетесь всё вымерять.

Спасибо за ответы всем! Теперь почти все прояснилось. Жаль раньше не спросил - теперь короба нужно поменять на более жирные.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

bestsponsor написал :
теперь короба нужно поменять на более жирные.

если крышка спокойно закрывается, ничего не надо менять, эти сказки про проценты, для проектировщиков

юра Т написал :
если крышка спокойно закрывается, ничего не надо менять, эти сказки про проценты, для проектировщиков

В принципе - да. 2bestsponsor Проверять наполнение пожарники не будут. Если приёмная комиссия только ради принципа заглянет? И мало ли что случиться может? Решайте сами. Может и обойдётся. Посадят вас, если от этого кто-то пострадает. Заменить короба нет ничего проще, проводку для этого не надо снимать.

bestsponsor написал :
не показан ввод кабелей в навесной щиток

К сожалению нет фотки. Смысл такой снизу (сверху, сбоку) к щитку подходит достаточно большой кабель-канал и из него провода идут дальше в щиток. Кабель канал подходит просто в стык и закрывает сбой входные отверстия для проводов. Голые провода не торчат (снаружи не видно)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bestsponsor написал :
теперь короба нужно поменять на более жирные.

Не думаю, что в этом есть необходимость - если все кабели в коробе уместились и крышка, как уже выше сказали, свободно закрывается, то можно с уверенностью сказать, что короб заполнен не более 40%. Неверующие сами могут проверить, но, разумеется, не на метровом куске короба и на столе, где есть возможность все кабели выправить до совершенства.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

при сверлении новых отверстий удобно использовать ступенчатое сверло.
Вот здесь сбоку сверлил


немножко щит не доделан (сверху автоматы еще не пришли) и позже к авт. выкл. будут добавлены еще несколько линий на розетки и освещение.

Спасибо за фотку! Вопрос: у вас кабель ввода питания идет в одном коробе с остальными?
У меня ситуация такова, что щиток со счетчиком расположен на противоположной стене от осветительного щитка. От счетчика кабель запитки идет на осветительный щиток по коробу в котором уложены и кабеля проводки (я так понял мне нужно разделить кабель ввода в осветительный щиток с остальными кабелями) . Кабель должен быть проложен в отдельном коробе?

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

bestsponsor написал :
Спасибо за фотку! Вопрос: у вас кабель ввода питания идет в одном коробе с остальными?

Ага, ввод вверхнем кабель-канале.
У вас ведь линии взаимно не резервируют друг друга - я бы не стал разделять вводной кабель и групповые линии.
Но лучше подождать еще комментариев )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ilyasov1 написал :
я бы не стал разделять вводной кабель и групповые линии.

А какой смысл их разделять?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

bestsponsor написал :
Спасибо за фотку! Вопрос: у вас кабель ввода питания идет в одном коробе с остальными?
У меня ситуация такова, что щиток со счетчиком расположен на противоположной стене от осветительного щитка. От счетчика кабель запитки идет на осветительный щиток по коробу в котором уложены и кабеля проводки (я так понял мне нужно разделить кабель ввода в осветительный щиток с остальными кабелями) . Кабель должен быть проложен в отдельном коробе?

А давайте посмотрим на фото вместе, я вот тоже не специалист, так, мимо проходил. Вы фото смотрели? Нет? А я смотрел. Видите кабель сверху на 5 жил в гофре идёт? От него ещё N/PE на две шины вверху и иду идут, и три L-провода на трехфазный автомат. Как думаете, он вместе с остальными или отдельно? Да? Мне тоже кажется, что вместе...
А скажите, как не специалисту, Вы где вычитали, что их надо разделять? При каких условиях их разделяют? У Вас эти условия возникли?

bestsponsor написал :
Я думал найти фотки таких щитков на форуме

И здесь . нет?

У меня возникли мысли про разделение ввода и груповых кабелей по той причине, что в случае их близкого соседства есть небольшая вероятность пробоя изоляции между вводным кабелем и групповым. Автоматика в этом случае не при делах будет. Бегло прошелся по ПУЭ и конкретно ничего про это не нашел, может профи знают.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

У вас же кабель, если и будет пробой, то между жилами, а не на соседей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bestsponsor написал :
Автоматика в этом случае не при делах будет.

Значит автоматика хреновая, не говоря уже про качество используемых кабелей.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

bestsponsor написал :
У меня возникли мысли про разделение ввода и груповых кабелей по той причине, что в случае их близкого соседства есть небольшая вероятность пробоя изоляции между вводным кабелем и групповым. Автоматика в этом случае не при делах будет. Бегло прошелся по ПУЭ и конкретно ничего про это не нашел, может профи знают.

А расскажите глупому, почему Вы думаете, что, если Вы ввод совместите с внутренней разводкой, будет плохо? И чем это хуже, чем совмещение группы остальных кабелей в пучок? Тем, что электричество течет во встречных направлениях?
Я тут наивно подумал, что вводной-то провод к автоматам в щитке пойдет все равно от счетчика, где рядом вполне можно поставить ещё один автомат для потешить параною, если уж мало вводного...
Ну никак я не пойму всей этой идеологии... провода кладутся в пучок. Им так хорошо. Пусть себе лежать. Все нормы уже дали, зачем изобретать защиту от непонятной ситуации.

Ой как все на меня набросились! Для меня удобней одним каналом. Просто жизненный опыт подсказывает, что у контролирующих организаций есть много не совсем логичных требований. Например пожарники требуют отсутствия ролетов и решеток на окнах, а страховики и охрана наоборот. Потому хотел узнать у бывалых, нет ли прописаных норм по этому поводу.
И спасибо всем за участие!

bestsponsor написал :
Потому хотел узнать у бывалых, нет ли прописаных норм по этому поводу.

Да есть. ПУЭ-7 п.7.1.35. Ваш случай там не упоминается, прокладывайте как Вам удобнее.