Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#2002768

memento написал :
Я не нашел у Legrand-а УЗО 25А 10мА, есть только 30mA, поэтому не стал заводить на него еще и свет ванны и туалета.

Да, это печально. Мой Вам совет. Я перед сборкой щитка считал цену за весь комплект УЗО, ВА. Получилось, что Шнейдер и Легран DX приблизительно стабильно в одну цену, а АББ чуть дороже. Возможно, конечно, это особенность наценок компании, где я закупаюсь. Посчитайте, подумайте. Может, стоит задуматься о Шнейдере?

memento написал :
Балкон собираемся утеплять, тему обязательно прочитаю.

Тема тут не одна.

memento написал :
Стиралка и фен имеют общую мощность 3300 Вт, вроде хватает автомата на 16А?

Хватит. Новые фены стали легко кушать вышеуказанную мощность "в одно лицо", если потом сгорит, придется покупать мощность не больше, чем 3,5кВт-мощность стиралки.

memento написал :
Для эл. плиты проведен один кабель 3x6, может пока не поздно проложить еще один кабель отдельно для духовки?

Если отдельные, то не можно, а нужно. И отдельный автомат. Обычная линия 16 + 3х2,5 на одно это устройство. Можете посмотреть темы в разделе и убедиться в том, что люди так и делают. Только тогда правильно говорить не плита, а "варочная поверхность".

memento написал :
Если брать современную технику, то максимальная мощность варочной панели и духовки составляет 10 - 11 кВт, правда у нас на всю квартиру столько выделено

Вообще есть всякие страшные нормы, акты разграничения балансовой принадлежности... Когда всё это придумывают, рассчитывают на то, что в обычной квартире живет не цыганский табор, а два-три человека. Часто при готовке используется три конфорки одновременно (пассеровка, варка, жарка), может что-то печься в духовке одновременно. Но вряд ли при этом кто-то ещё будет гладить, стирать, пылесосить. (Теоретически это возможно, но полная нагрузка при готовке только к приходу гостей, белье стирать при этом никто не будет - его же потом еще развешивать. Если же два человека решил приготовить еду одновременно, они и будут готовить, а не включат утюг.) Задействовать такое количество устройств человеку тяжело самому физически, даже если части из них почти не требуется его внимания. Ну и по уму стоит помнить, что все подряд включать не стоит. Ибо чисто технически провод на вводе имеет отнюдь не резиновое сечение, а ещё есть соединения в щитке, отгорит фаза - и тут уже только штатного электрика из домоуправления ждать.

Спасибо за советы!
1) Я не нашел у Legrand-а УЗО 25А 10мА, есть только 30mA, поэтому не стал заводить на него еще и свет ванны и туалета.
2) Балкон собираемся утеплять, тему обязательно прочитаю.
3) Стиралка и фен имеют общую мощность 3300 Вт, вроде хватает автомата на 16А?
4) Для эл. плиты проведен один кабель 3x6, может пока не поздно проложить еще один кабель отдельно для духовки?
Если брать современную технику, то максимальная мощность варочной панели и духовки составляет 10 - 11 кВт, правда у нас на всю квартиру столько выделено

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

memento написал :
--- УЗО 16А 10mA (тип АС)
......-- C16A - две линии (3x2,5): стиралка, розетка (фен)

УЗО 25А 10мА
С16А - две линии (3x2,5): стиралка, розетка (фен)
С6А - свет ванная и туалет
Из-под 63А убираем. Кто-то сейчас со мной поспорит.

Свет можно завести прямо под это УЗО (63А). Технически до него идет вводной ВА на 50А, который сработает до того, как перегруз спалит УЗО. Но при срабатывании самого УЗО гакнется всё электрооборудование. Лучше разделить зоны ответственности на кухню и всё остальное. Оба УЗО поставить на 63А.

Со светом на балконе под УЗО осторожней, я бы вообще его на маленький диф повесил, чтоб конденсат не утащил за собой устройства в помещении. Читайте тему про утепление балкона.

memento написал :
Можно ли помещать две линии (стиралка и розетка для фена) на один автомат C16?

Знакомая жаловалась, что выбивает. Зависит от мощности. Срабатывают они не сразу. Смысл работы ВА в том, что он как бы прикидывается проводом под нагрузкой. Когда "проводу" становится жарко, он отключается. Время отключения зависит от тока. Чем больше первышение номинала, тем быстрее отвалится.

Смотрите графики (Кривая отключения) справа.

Слишком много ВА на свет. Вы собрались вешать под потолок тэны и их калить добела? Куда Вам 2,2кВт мощи в пяти экземплярах? Это ж вводной только на свет. Сведите.

Плита или встройка с раздельной варочной и духовкой? Если раздельно, ставьте 32 на варку и 16 на духовку. На варку вполне может хватить 3x4. Если модель неизвестна, лучше больше, это само собой.

По выбору типов и реакции на пусковые токи сейчас придут страшные спецы и научат Вас, а я пока удалюсь.

З.Ы. По количеству УЗО. Забыл объяснить самое главное. Предложенный вариант с делением на кухню и остальное предложен, исходя из логики экспликации помещений. Считайте, по вероятности срабатывания и дополнительной опасности из-за повышенной влажности и т.п. Теперь по тому, что одного УЗО мало. Когда УЗО сработает и Вы окажетесь в темноте, не надейтесь, что Вы возьмете фонарик и пойдете его включать. Вы возьмете фонарик, и пойдете его включать, обнаруживать, что оно всё ещё срабатывает (водичку в розетку залили? никуда она не денется! жилу повредили и утечка в стену [см. тему стена бьется током, по-моему, бравоОрлов писал]? теперь только стену вскрывать! ), и долго и мучительно искать неисправность и устранять её, либо вырубать вводной и отрубать УЗО. Так что лучше не это время не оставлять всю квартиру без света и тепла.

Добрый день, буду благодарен за Ваши советы.
Имеем новостройку. На этажном щитке стоит ВАД-2Т 50A-100mA и счетчик.
Предполагаемый квартирный щиток (УЗО и АВ планируются марки Legrand DX):
С50А (2P)
--- УЗО 16А 10mA (тип АС)
......-- C16A - две линии (3x2,5): стиралка, розетка (фен)
--- УЗО 63A 30mA (тип АС)
......-- C16A - накопительный водонагреватель (3x2,5)
......-- C16A - посудомоечная машина (3x2,5)
......-- C10A - свет ванная и туалет (3x1,5)
......-- C16A - розетки детская (3x2,5)
......-- C16A - розетки спальня (3x2,5)
......-- C16A - розетки коридор (3x2,5)
......-- C16A - розетки кухня (3x2,5)
--- C32A - эл.плита, духовка (3x6)
--- C10A - свет кухня и балкон (3x1,5)
--- C10A - свет спальня (3x1,5)
--- C10A - свет детская (3x1,5)
--- C10A - свет коридор (3x1,5)
Стоит ли добавить еще пару УЗО и поместить под них освещение и плиту, либо вынести отдельно накопительный водонагреватель?
Можно ли помещать две линии (стиралка и розетка для фена) на один автомат C16?
Какие автоматы выбрать 1P+N, или 1P, или можно часть тех, часть других?