Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2001214

Необходимые этапы для оформления увеличения присоединяемой мощности и установки многотарифного счетчика.

  1. Снять контрольные показания счетчика. Для этого нужно вызвать контроллера. Вызов бесплатный оформляется по телефону или в соответствующем окне Энергосбыта (у меня это на ул. Калинина, 7). После того, как показания сняты, ежемесячные начисления за электроэнергию будут равняться средним до тех пор, пока не поставите на учет новый счетчик. Этот этап можно провести и после п.7, но я почему-то сделал его сначала.
  2. Написать заявку в ОАО «МРСК-Урал» ул.3-го Интернационала, 114-101 на увеличение мощности (Приложение №1). Бланк заявки на ул.3-го Интернационала, 114-101, т.264-53-48.
    К заявке попросили приложить:
    • копию паспорта (страницы с фотографией и пропиской);
    • копию «зеленки»;
    • расчет вводного автомата (Приложение №2);
    • однолинейную схему с указанием номинала рассчитанного вводного автомата (Приложение №3);
    • ситуационный план (сделать копию из технического паспорта дома).
      Могут еще попросить квитанции по оплате за электроэнергию за последние 3 месяца, ИНН заявителя. У меня не спрашивали.
  3. В течение 30 дней должны выдать технические условия вместе с договором на технологическое присоединение электроустановки (Приложение №4). В течение месяца после выдачи договора (если нет никаких претензий к составлению текста договора и ТУ) вы обязаны его подписать, вернуть один экземпляр договора (ул.3-го Интернационала, 114-403) и оплатить по тарифу 550 руб. (касса на ул.3-го Интернационала, 114 – 1 этаж, правое крыло).
    При прочтении ТУ у меня возникли кое-какие вопросы:
    а) рекомендовали к установке почему-то 3-х фазный счетчик (СТЭБ-0,4/1-80ДР);
    б) необходимо получить акт-допуска из Ростехнадзора (хотя согласно Постановлению Правительства №334 от 21 апреля 2009 г. жилые дома заявленной мощностью до 15 кВт не требуют согласования с Ростехнадзором);
    в) необходимы ли замеры контура повторного заземления, выполненного на отпаечной опоре?
    Полученные ответы от сотрудников ОАО «МРСК-Урал»:
    а) ошибочно указано;
    б) ошибочно указано;
    в) измерение контура выполнять не требуется.
    Не забыть взять при оплате по тарифу 550 руб. квитанцию (она понадобиться для предъявления в дальнейшем). (Приложение №5).
  4. Согласовывать однолинейную схему в 3-х инстанциях:
    • в ЧГЭС (дом архитектора каждую среду с 10-00 до 11-30 в холле на 2-ом этаже);
    • в соответствующих районных сетях:
      РЭС Советского района (ул. Орджоникидзе, 56 , тел.237-17-87)
      РЭС Центрального, Калининского района (ул. Ижевская, 110 , тел.742-29-03, среда с 14-00 до 17-00, четверг с 14-00 до 19-00, 3 этаж, 15 каб.)
      РЭС Тракторозаводского района (ул.Белостоцкого, 12 , тел.775-31-48, среда с 13-30 до 16-30, четверг с 13-00 до 19-00, 2 этаж, начальник ТЗРЭС)
      РЭС Курчатовского района (ул. Пионерская, 7а , тел.741-25-81)
      РЭС Ленинского района (ул. Гончаренко, 72 , тел.256-03-34)
    • в ПТО Челябинского филиала ОАО «Челябэнергосбыт» - ул. Калинина, 7, каб.101, от входа в кабинет сразу направо, около окна, тел.796-64-77
      Для согласования в ПТО Челябинского филиала ОАО «Челябэнергосбыт» требуется оплатить 550 руб. по тарифу следующим образом. Оставляешь документы (ТУ, однолинейную схему) у них. Как только будет готов счет на оплату – позвонят (Приложение №6). Оплачиваешь на Российской д.260 в кассе ОАО «Челябэнергосбыта». Привозишь к ним квитанцию и чек (Приложение №7). После этого отдают согласованную схему с печатями.
      После этих трех согласований должны стоять 3 подписи и/или печати (Приложение №8).
  5. Выполнить монтаж (самостоятельно или наемными работниками). Новый кабель и контур повторного заземления к линии не подключать (только довести до столба). Дом питается все еще по старой схеме.
  6. Предъявить обслуживающей организации все выполненные работы (у меня это Смолянинов Константин Владимирович 729-71-00, 8-950-7275365). Он должен сделать отметку на листе ТУ (Приложение №9).
    При сдаче работ у него было одно замечание: для контура заземления на отпаечной опоре необходимо забить в землю арматуру не менее D18, длиной не менее 2,5 метра.
  7. Заказать к получению акт о выполнении ТУ и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в соответствующих РЭС (у меня это РЭС Тракторозаводского района - ул.Белостоцкого, 12, этаж 2, кабинет справа от начальника ТЗРЭС, пон-пятн 8-17, тел. 775-31-47 Крылова Анна Владиславовна).
    Для оформления этих актов требуется предоставить следующие документы:
    • 2 копии акта об оказании услуг (акт выдается в ОАО «МРСК-Урал» ул.3-го Интернационала, 114-101, обращаться к Панковой Татьяне Юрьевне, т.267-84-58) (Приложение №10);
    • 2 копии утвержденной схемы (Приложение №3, Приложение №8);
    • 2 копии ТУ (последние листы Приложения №4);
    • копию паспорта нового счетчика (Приложение №11).
      Примерно через неделю после сдачи документов необходимо приехать подписать договор (у меня это РЭС Тракторозаводского района - ул.Белостоцкого, 12, этаж 2, кабинет 5, пон-пятн 8-17, Маткин Сергей). После этого документы уходят дальше на оформление (в ОАО «МРСК-Урал» ул.3-го Интернационала, 114-101, т.267-84-64, 267-84-60).
      После того, как акт о выполнении ТУ и 2 акта разграничения балансовой принадлежности пройдут все инстанции получить их подписанными в ОАО «МРСК-Урал» ул.3-го Интернационала, 114-101 (Приложение №12, Приложение №13).
  8. В Челябэнергосбыте (Горького, 64, 1 этаж, направо) дать заявку на вызов техника для осмотра и правильности сборки схемы. К приходу техника подготовить следующие документы:
    • копию паспорта (страницы с фотографией и пропиской);
    • копию «зеленки»;
    • копию утвержденной схемы (Приложение №3, Приложение №8);
    • копию ТУ (последние листы Приложения №4);
    • один оригинал акта разграничения балансовой принадлежности (Приложение №13).
      После осмотра техником пишется заявление по форме (Приложение №14), заполняется акт по форме (Приложение №15) и подписывается договор на электроснабжение (Приложение №16).
      Через некоторое время (10-15 дней) уточнить в соответствующих РЭС (у меня это РЭС Тракторозаводского района - ул.Белостоцкого, 12, тел.775-16-75, гл.инженер Иванов тел.230-90-68, начальник 775-31-48 Евгений Владимирович) пришла ли телефонограмма на подключения вашей точки к электропитающей сети (Приложение №17). Если не пришла – уточнить у секретаря по тел. 237-64-66 когда она была отправлена.
  9. После телефонограммы в РЭС производится подключение к сети. Во время подключения составляется акт подключения в 3-х экземплярах (для РЭС, Энергоучета и абонента). Один экземпляр акта (Приложение №18) передается абоненту.
  10. После подключения необходимо в РИЦ Калининского района (Калинина,7, 1 этаж, 107 каб., Руководитель Знахарчук Ольга Владимировна) получить свой экземпляр договора (Приложение №16) и заявку на опломбировку (Приложение №19).
  11. Отвезти заявку на опломбировку в Энергоучет (Энтузиастов 26Б) и вызвать техника для опломбировки. К приходу техника необходимо оплатить квитанцию (Приложение №20) и выполнить все требования к узлам учетного расчета электроэнергии (Приложение №19).

Вот и закончилось наконец-таки все Может кому-нибудь помогут описания моих похождений.
Вложение с приложениями сюда загрузить не получается - вес около 5 метров.
Можно скачать здесь.

Саня74 написал :
вес около 5 метров

Вес измеряют в ньютонах. Или в кгс на худой конец...

2 Саня74 молодец.
Самое обидное в этой ситуации, что не ускоришь. Пока они договор готовят, согласуют внутри у себя, по каждому договору пунктов 8 внутреннего согласования.

Вот и расплодили бюрократию! Так я и знал. Каждая мелкая шавка хочет откусить от пирога себе кусочек.