Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2001232

Имеется комната примерно 6х3,5 с одним отводом посередине потолка. Вопрос: как лучше организовать освещение, чтобы не сидеть впотьмах. Хотя, конечно, цель добиться комфортного освещения для чтения газет в любом уголке комнаты тоже не стоит.

Имеется опыт использования люстры G9 8*40W в комнате чуть меньшей длины, а именно, 5 метров. Так в углах комнаты полумрак такой, что глаза выворачивает. Подозреваю, что на 6 метрах нужно будет уже как минимум G9 8*60W, т.е. полкиловатта (Sic!), да и скорее всего на потолке уже паленые пятна появятся.

Может, кто сталкивался с подобным, то как решали проблему?

Посмотрел т.н. световые панели LED типа 1200х300 мм размером, но у них световой поток на уровне одной (!) люм трубки 36W, т.е. явно не годится.

Вешать колбасу из офисных люм светильников... ?

vasily_p написал :
Вешать колбасу из офисных люм светильников... ?

Мучался долго, у меня комнтата 3х5.5, минус шкаф 3х5, повесил светильники 2хTL-D18 на два метра, второй 2х36 на 3 метра. Второго отлично а первый буду менять на тоже 2х36, темновато. Если впринципе ставить холодные колбы то хватит, я пока поставил по одной холодной одной теплой и там и там. Доволен, на порядок лучше чем люстра 5х60, а экономия больше чем в 2 раза.

Evgen10 я знаю, что свет от линейных люм ламп на порядок лучше галогена/ЛН, и их линейность как раз востребована на длинных помещениях; НО; несколько месяцев нахожусь в поиске люм светильников хоть со сколько-нибудь приемлемой внешностью для жилых помещений, и ничего приличного не попадается; максимум - OSRAM, но и он создает ощущение нахождения в вагоне поезда или в гараже...

vasily_p написал :
но и он создает ощущение нахождения в вагоне поезда или в гараже...

У меня обычные китайские magnum, на потолок конечно нет, сто процентов вагон получится, а на стенах вроде совсем не плохо смотрятся, тем более я эту идею изначально приметил в дизайнерском проекте, никак не хватало смелости решиться.

Evgen10 понятно; у меня не прокатит, т.к. много шкафов по стенам, да и вывод ~220 посередине потолка

Трековые системы с галогенными лампами не рассматриваете? Только люминесцентное освещение?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vasily_p написал :
Посмотрел т.н. световые панели LED типа 1200х300 мм размером, но у них световой поток на уровне одной (!) люм трубки 36W, т.е. явно не годится.

Будущее однозначно за светодиодами, может скорее всего и органическими. Всё остальное - вчерасЬ. Единственно что пока омрачает - ЦЕНА !
А если самому попробовать замутить светильник из светодиодной ленты ? Есть такие с очень яркими светодиодами. Но цена тоже хоть и меньше получится, но не намного.

Я любитель яркого света,комната 5х3,висит вот . Раньше стояли 8 обычных ламп накаливания по 100вт. Недавно заменил на энергосберегающие по 30вт,цветовая температура 2700к.Достаточно яркий и тёплый свет.

chico63 написал :
Сообщение от vasily_p
Посмотрел т.н. световые панели LED типа 1200х300 мм размером, но у них световой поток на уровне одной (!) люм трубки 36W, т.е. явно не годится.
Будущее однозначно за светодиодами, может скорее всего и органическими. Всё остальное - вчерасЬ. Единственно что пока омрачает - ЦЕНА !
А если самому попробовать замутить светильник из светодиодной ленты ? Есть такие с очень яркими светодиодами. Но цена тоже хоть и меньше получится, но не намного.

не только цена огорчает; если вы читали мое сообщение, то видели, что я упоминаю про светодиоды, которые по своим параметрам намного проигрывают люму; чтобы хоть что-то осветить, я должен буду весь потолок комнаты продырявить, развешивая эти чудесные led панели

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Это у вас , видимо, не слишком современные светильники попались. Вообще-то сейчас уже есть светильники на диодах, которые имеют гораздо более высокие параметры чем люминесцентные лампы. Самый первый пример - экраны ноутбуков и ЛЕД телевизоров самсунг или других с лед - подсветкой. Но подобные диоды ставят уже и в светильники - но цены там - ого-го. Подождите пару лет, наш президент вместе с рыжим обещают завалить всю Рашу светодиодами по программе Роснано. Только недавно видел сюжет на эту тему по ТВ. Вроде и заводы уже готовы к выпуску продукции.
Вот тут ещё почитайте, может чего интересного есть

У них вроде хорошие светодиоды используются, хотя конечно, вряд ли самые последние разработки буржуев. Но цена на 75 вТ светильник - 15500 руб - это ЦЕНА !

chico63 написал :
Но цена на 75 вТ светильник - 15500 руб - это ЦЕНА !

жесть, подождем лет 10 и купим за 150 рублей..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Evgen10 Да хотя бы тыщи за 2-3 через пару лет . Я бы сам с удовольствием купил такие.

chico63 написал :
Это у вас , видимо, не слишком современные светильники попались.

попались те, что в поисковике нашлись:

chico63 написал :
Вот тут ещё почитайте, может чего интересного есть

но если люм-светильники еще хоть какого-то приемлемого дизайна найти можно, чтобы уж совсем с первого взгляда отвращения не вызывали, то эта поделка отечественного производителя вообще в ужас вгоняет своим кондовым видом; хотя, вроде по яркости они приемлемы, вы правы

Для освещения длинной комнаты рекомендуется направлять свет вверх, на потолок. Для вашей комнаты вполне подойдет 5-6-рожковая люстра с рогами вверх и КЛЛ 25-30 Ватт.

kolega представляю себе это чудо с 20-25 сантиметровыми колбами КЛЛ торчащими из плафонов

впрочем, век живи-век учись, быть может, вы мне откроете мир люстр заточенных под КЛЛ, как мне открыли глаза на существование диодов, дающих поток сравнимый с люмо-потоком

chico63 написал :
Они не просто приемлемы по яркости, а превосходят те, которые вы описывали в 3-4 раза, если судить по техническим характеристикам

превосходит только самый мощный, который на 75 ват, да и то менее чем в 2 раза, проигрывая при этом люм-светильнику в длине, что не есть гуд, т.к. протяженность тоже играеть определенную роль, иначе можно было бы просто повесить 1 кВт лампу и не особенно париться, вероятно

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Я поставил 2 люма по 36вт на подсветку штор (на потолок вдоль штор + потолочный карниз для камуфлирования горбатости светильников) и в половине комнаты проблема света решилась. Остальное догонял локальным освещением.

все эти новомодные лампы, туфта полная.
Пока извращалась с ними, то получила интимное освещение, где не надо))))
Вот ту часть моих творчеких поисков изложена
В прихожей, встроенные в потолок какие-то экономные, которые стоят, как несколько комплектов неэкономных. А по освещенности та же хрень. Изготовленные хрен знает где, но по реакции эстонские или финские: пол часа вонь, потом огонь. Никто не предупредил что они не сразу полное освещение дают. Пока дождешься- уже выключать надо.
В ванной - еще штуки 2-3 не помешали. У меня все равно там реле. А так 3 на потолке, 2 на стене - интим да и только) Хотя унитаз находим))) Мимо не писаем)))

А вот в зоне спальни, там все ок! там ОДНА лампочка . И если ее включить -то света много! ...Хотя именно ее то и редко использую, только прикроватные светильники.
Там обыкновенная сотка! Простая лампочка за 20 центов)

Светильники на стене - в моей студии дают местное освещение. Вполне хватает для просмотра тв, компа.... но вот для того что бы писАть ( не то что в ванной)), то маловато будет.
И единственный светильник на потолке в главной зоне. Это вещь!!!! света он него много! И думаю для 18-19м2 будет весьма недурственен.
так что идите и покупайте классику. И светло и экономно.
Фото прилагаю.

Но кроме этого все таки и другое освещение сделать. какие то подстветки. Это и торшер и настольная лампа и светильники на стенах и встроенные в мебель

СЮП написал :
Я поставил 2 люма по 36вт на подсветку штор (на потолок вдоль штор + потолочный карниз для камуфлирования горбатости светильников) и в половине комнаты проблема света решилась. Остальное догонял локальным освещением.

у меня, к сожалению, вывод только один (пока ремонт делал, об освещении мало задумывался), поэтому мне относить источник света к окнам будет совсем некошерно (штробить точно исключатся, а кабель каналы клеить я зарекся); поэтому мне надо что-то громоздить в центре; либо модульными светильниками решать вопрос питания на расстоянии от центра потолка...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

комната 4*6 метров. в середине люстра. вкрячил сберегайку Космос 4200 кельвина холодный свет на 55 ватт. отлично лупит. Здоровенная лампа - но люстру подбирал именно под них. смотрится отлично. в другой комнате 3*6 метров. Тоже такие стоят. Свет превосходный.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

vasily_p написал :
у меня, к сожалению, вывод только один

Я тоже лоханулся, пришлось просто провод с включателем сбросить вдоль стены по шторе, благо розетку на всякий случай сделал в углу.

AMA3OH написал :
комната 4*6 метров. в середине люстра. вкрячил сберегайку Космос 4200 кельвина холодный свет на 55 ватт. отлично лупит. Здоровенная лампа - но люстру подбирал именно под них. смотрится отлично.

не поделитесь фото люстры? я и 30W КЛЛ не знаю в какой плафон можно замаскировать, а уж 55W...

СЮП написал :
...благо розетку на всякий случай сделал в углу.

я так и подумал

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

vasily_p написал :
не поделитесь фото люстры? я и 30W КЛЛ не знаю в какой плафон можно замаскировать, а уж 55W...

Две люстры и один плафон.

AMA3OH написал :
Две люстры и один плафон.

ок, понял; оказалось, что я прячу свои 30W примерно так же как и вы свои 55 - за висюльками

какое примерно расстояние от потолка до нижней точки колбы получилось?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Слушай, это не есть гут. Я в ИКЕЕ брал весьма цивильную колбу (на ней так и написано IKEA) 20вт на 90вт, разгоняется секунды 4-5, стоит что-то 280р. Её можно и без плафона.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

vasily_p написал :
ок, понял; оказалось, что я прячу свои 30W примерно так же как и вы свои 55 - за висюльками

какое примерно расстояние от потолка до нижней точки колбы получилось?

575 мм - на длинной люстре, 350 мм - с висюльками коричневыми там и 220 мм на просто плафоне. Это от нижней точки колбы - где спиральки скручиваются и вверх идутю
ps забыл. есть еще один в прихожке - там вмонтирован прямо в потолок

Там тоже на 55 ватт вмонтирована сберегайка.
ps ps не понял, почему у некоторых ГРЕЮТСЯ вплоть до пожелтения и оплавления пластика, а у меня ни одного намека ? Может я что-то не так делаю ?

Можно сделать подсветку светодиодными лентами.

vasily_p написал :
Может, кто сталкивался с подобным, то как решали проблему?

Конкретно с комнатами вагонного типа не сталкивался. Но со светильниками опыт есть. Сам уже научился делать LED светильники и LED лампы. По цене получается в 3-ри раза дешевле, чем готовое изделие в виде LED ламп и специализированных LED светильников, LED лент.
Но нужно дружить с электроникой и уметь делать LED драйверы. Светильник для комнаты вагонного типа это 8-ка по всему периметру комнаты, с перемычкой посередине (так-как провод посередине)
обрамление выпиливается из алюминиевого тонкого фасадного мебельного профиля (можно взять Ш-образный профиль) Туда вставляется пескоструйное стекло. За стеклом располагайте все, что угодно - люминисцентные лампы, LED, хоть лампочки автомобильные типа bi-xenon, металлогалоген и т.д. Светодиоды SMD - 0.5вт. купить нужно большую партию в оптовой компании... Мощными LED'ами увлекаться не стоит. Дороже и с теплоотводом сложнее...
Однажды сделал пластиковый светильник из двух 3-вт. светодиодов - он у меня расплавился...
К примеру освещение 100w = 200 smd светодиодов по 10р штука = 2000руб.

Блин, ну чё сказать, ставить надо хрустальную люстру! Никакой светильник, тем паче китайского производства, не сможет так играть со светом, так освещать помещение, как настоящая хрустальная люстра. Лично от себя могу посоветовать брать что-то европейское, чешское, к примеру -
Ясно, что это не самое дешевый вариант, зато больше на здоровом зрении сэкономите, одно дело находится в помещении, которое залито ярким светом (как у меня), другое всю жизнь сидеть в полумраке!

lemurka написал :
Никакой светильник, тем паче китайского производства, не сможет так играть со светом, так освещать помещение, как настоящая хрустальная люстра. Лично от себя могу посоветовать брать что-то европейское, чешское, к примеру -

можно сделаю резюме вашему пассажу?

итак,

  1. все, кто не купил чешские хрустальные висюльки, - все они однозначно пользуются китаем

  2. хрусталь - это усилитель света, иначе с чего у вас все "залито ярким светом" при тех жалких 6-7 лампопучках (40 вт макс), которые мы имели честь лицезреть на представленных фото

1) Не то, чтобы категорически да, но такие тенденции наблюдаются.
2) ДА, именно это и имелось в виду. А что не так? Вот ваш же вопрос - "Вопрос: как лучше организовать освещение, чтобы не сидеть впотьмах. Хотя, конечно, цель добиться комфортного освещения для чтения газет в любом уголке комнаты тоже не стоит." Чем не решение? Единственно достойное на мой взгляд.

lemurka написал :
1) Не то, чтобы категорически да, но такие тенденции наблюдаются.

я вас понял, но к любителем висюлек себя не отношу

lemurka написал :
2) ДА, именно это и имелось в виду. А что не так? Вот ваш же вопрос - "Вопрос: как лучше организовать освещение, чтобы не сидеть впотьмах. Хотя, конечно, цель добиться комфортного освещения для чтения газет в любом уголке комнаты тоже не стоит." Чем не решение? Единственно достойное на мой взгляд.

это только на ваш взгляд

vasily_p написал :
Вешать колбасу из офисных люм светильников... ?

О спотах не думали: ? Выбор огромен, в том числе и для гостиных, протяжённость системы с единым центром может быть метра 3, наверное. Освещают помещение прекрасно.

ЗЕРКАЛО повесьте ! И освещение повысится,и площадь визуально увеличится.

Лида написал :
О спотах не думали: ? Выбор огромен, в том числе и для гостиных, протяжённость системы с единым центром может быть метра 3, наверное. Освещают помещение прекрасно.

Лида как их в гостинной применять? Есть какие то фотки я не разу не видел такого и нечего не попадается в нете.

Evgen10 написал :
Лида как их в гостинной применять? Есть какие то фотки я не разу не видел такого и нечего не попадается в нете.

Честно говоря, я так специально фотки с ними не искала, я ими только в магазинах любуюсь - они бывают весьма изысканными и очень длинными (позволят увешать лампочками практически весь потолок из одного источника, по ломаной линии или по дуге, или ещё как)! Но так, чтобы найти фотографии с ними в интерьерах - боюсь, здесь я помочь не смогу. Как они выглядят у меня на кухне, мне очень нравится, но они у меня прямые и короткие, на 3 лампочки. Есть мысль нечто подобное, более витиеватое, в прихожей использовать, но это далёкая перспектива. Если что-то попадётся - дам ссылку, но до сих пор не встречала, даже не знаю, почему. В магазинах их полно, а дизайнеры не очень жалуют, видимо.

Лида ок, понятно, я именно почему и спросил кухня то понятно а я не могу понять как в комнате применить. В горячке повесил 4 лампы ЛЛЛ но теперь они мне что то поднадоели и не знаю что применить вместо них, на потолок не хочу ничего весить, токо на стены.

А такого плана не рассматривали люстры?



Evgen10 написал :
на потолок не хочу ничего весить, токо на стены.

Местное освещение требует серьёзной проработки и может быть как настенным, так и потолочным или переносным (торшер, например). Тут уж Вам придётся самому изучать вопрос, на местности Например, с помощью фонарика, установленного в том месте, где планируете светильник местного освещения.

Korolek написал :
А такого плана не рассматривали люстры?

Именно о подобных люстрах и идёт речь, только об ещё более протяжённых (с дополнительными точками крепления на потолке), раз уж речь идёт о длинном помещении. Но я действительно не видела фотографий с применением их в интерьере. Самой интересно, как они там могут выглядеть, особенно со сложными линиями расположения светильников.

Evgen10 написал :
а я не могу понять как в комнате применить.

Лида написал :
Самой интересно, как они там могут выглядеть, особенно со сложными линиями расположения светильников.

Показываю свой вариант. Центральная часть не подвижна, а крайние "ветки" можно поворачивать. Мы повернули их как бы по диагонали

мамик_25 ок, спасибо! я просто сам виноват говорю немного не про то, мне надо осветить длинную но настенными, вобщем буду искать

мамик_25 написал :
Показываю свой вариант.

Мы тут ищем с фонарями, а оказывается, под боком есть Мне определённо нравится эта идея!

Лида написал :
Я так понимаю, что да. Не вижу никаких препятствий для этого.

Вот блин и купил я эти супер лампы такие же как по ссылке 8 штук по 2 светильника - всего на 16 ламп, приложил что то к стене вообще не смотрятся, терь не знаю что с ними делать((

Evgen10 написал :
терь не знаю что с ними делать((

Сдайте обратно в магазин или обменяйте на другие.

Лида написал :
Сдайте обратно в магазин или обменяйте на другие.

та на рынке покупал, даже чек не взял, впринципе то лампы неплохие ну куда бы их прицепить ладно буду думать значит, может на потолок получится, тут еще с самыми лампочками сложно что то придумать, маленькие шары накаливания хорошо но дофига будут жрать, а клл даже на 9 не фига не светит, рефлектор что то светит но сильно слепит, светодиодные нгадо будет еще попробовать

Evgen10 написал :
тут еще с самыми лампочками сложно что то придумать

У меня энергосберегающие стоят. Сначала те, что выглядят, как обычные (в колбе) ввинтила, но они очень быстро полетели, причём разных фирм и из разных магазинов. Похоже, технология их изготовления пока не совершенна. Поэтому теперь торчат просто плоские спиральки. Мне нравится - забавно смотрится, но такой вариант, наверное, не каждому подходит. Консерваторам и любителям классического стиля точно не подойдёт

Лида ясно, спасибо, у нас щас на все клл гарантию минимум год дают, так что я покупаю их и не парюсь, сгорит так пошел поменял и все.

Evgen10 написал :
у нас щас на все клл гарантию минимум год дают, так что я покупаю их и не парюсь, сгорит так пошел поменял и все.

У нас вроде тоже гарантию дают, но когда их много, и они сгорают одна за другой, искать чеки, ездить в магазин муторнее, чем в удобном месте купить новые, но другие. К тому же чеки на эти лампочки всегда выбрасываю - за столько лет использования первый случай, когда так попали. Раньше просто не использовали лампочки в колбах, а тут вроде их много, направлены вниз - вот и захотелось чего-то более естественного. Больше не будем экспериментировать.

Лида да я тоже так делал пока ремонт, но в будущем планирую сохранять, если много ламп и они будут часто сгорать то смысл наверное будет менять, а вообще за 4 года у меня честно говоря еще ни одна не сгорела, самая старая осрам была которую первую покупал и ту разбил по неосторожности.

Evgen10 написал :
а вообще за 4 года у меня честно говоря еще ни одна не сгорела, самая старая осрам была которую первую покупал и ту разбил по неосторожности.

Да я тоже впервые с таким столкнулась. Лампы перегорали, конечно, не так, как у Вас, но раз в 1,5 - 2 года примерно. А тут как начали лететь, одна за другой! Причём разные. Вот тогда и решили, что эта конструкция пока не отработана. Осталось ещё 3 работающие лампочки (из 8-ми), но у всех на внутренней стороне колбы заметное жёлтое пятно образовалось, как будто масло натекло. И на сгоревших было то же самое. Так что проблемы у этих лампочек есть, явные.

да, у меня тоже эти лампы недолго служат, планирую опять переходить на лампы дневного света.

На этом форуме полно обсуждений на эту тему.
СДЛ потребляют в 3-6 раз меньше чем Лампы Накаливания и служат 3-10 тыс. часов. Мерцание есть, величина зависит от схемотехнического решения изготовителя.