Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2001238

Мужчины! Дядечки! Молодые люди!
Помогите пожалуйста с выбором радиаторов, а? Сроки горят, скоро отопление уже включат, а мы все по кругу ходим
Как видят продавцы тетеньку с малым ребенком, так начинается впаривание-то подороже, то поплохее, ну невозможно уже, чесслово
Задача - заменить реально стремные батареи на новые БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ.
Выбрать не могу Хотела Сиру, так ее так тут захаяли, что перехотелось сразу же. Многие предлагают Глобал...ну не потяну я Глобал - я одинокий матЪ и у меня каждая копейка на счету (я только нашим ЦАОвских Жэковским мастерам 10 тыр за 2 батареи должна буду за работу отдать:eek
Что еще остается оптимально по цене и качеству? Рифар? Брэм? Может я не там смотрю или ищу?
По факту мне нужно всего лишь 2 радиатора (кухня+комната), кухня 10 м, комната 17 м, соответственно я смотрю 6+8 секций. Дом кирпичный, не хрущевка/не новострой, окна пластик, за окнами еще и застекленная лоджия.....
Ну спасите меня пожалуйста, а? Не дайте замерзнуть, холодно уже на дворе
P.S. на всякий случай - я блондинка (это по поводу технических терминов и остальных мужских умностей )

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мое имхо: ставил себе Rifar, Sira. 1 год полет нормальный. Все будет стоять ориентировочно лет 10, больше будет зависеть от способностей

Varegka написал :
ЦАОвских Жэковским мастерам

грамотно подключить.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Сейчас стоит чугун? Вот такие

Варежка,с установщиками детали обсуждали? Как будут делать-на сварке или лепить из металлопласта?Детали разговора с установщиками в студию! Дом у вас частный или многоэтажка?

gugulaki написал :
Сейчас стоит чугун? Вот такие

Угу, такие, крашены слоев в 999, наверно кое-где с ржавчиной и какими-то сколами....

Ой, спасибо Вам, мужчины, что вот так сразу помогать взялись
Отвечу сразу на все вопросы:

  1. Сантехники - какие уж есть, у нас тут полная монополия или к стояку не пустят, гады
  2. Дом многоэтажка, 5 этаж из 9 имеющихся
  3. Будет сварка, т.к. мне батарею, относительно окна, надо "отцентровать", т.е. сдвинуть от угла к середине стены для симметрии под окошком и на пластик я вся из себя не очень то уж и согласная была (уж не знаю, права ли я на 100% в этом упорстве?)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вопрос про трубы:
рядом с батареей вертикально проходят 2 трубы?
в батарею трубы входят с одной стороны или с разных?

Вы правы,не надо никакого пластика,все должно быть на железных трубах. С запорными краниками на трубы определились? У меня к примеру радиатор СИРА,и нормально.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Насчет пластика Вы-молодец. Пусть он где нибудь в другом месте стоит, только не в ЦО. Если батареии грелись так себе, возьмите больше секций

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Из рифара BASE, ALP, MONOLIT предпочтительней последний, но будет дороже. Стоять будет и Al радиаторы, но неизвестно сколько. Если цена будет высока, ищите цельно металлический внутренний каркас у радиатора, а снаружи Al.

gugulaki написал :
Вопрос про трубы:
рядом с батареей вертикально проходят 2 трубы?
в батарею трубы входят с одной стороны или с разных?

Как это вижу я: из потолка выходит труба, идет вниз и поворачиват под подоконником к верхней части батареи. Из нижней части батареи выходит труба, ползет над плинтусом и уходит в пол. Верхняя и нижняя трубы соединяются между собой еще одной трубочкой и сверху, в месте соединения стоит обломанный, замазанный краник без крутилки (торчит он вперед). Эта трубочка (перпендикулярно полу) находится сантиметрах в 15 от начала чугунной гармошки.
Трубы с одной стороны батареи, с другой стороны как железные пробки/заглушки на торцах этой чугунины.
В комнате такая же система - только на кухне все трубы слева, а в комнате справо.
Как то так

alfabravo написал :
Вы правы,не надо никакого пластика,все должно быть на железных трубах. С запорными краниками на трубы определились? У меня к примеру радиатор СИРА,и нормально.

.....сложный вопрос для меня У меня по списку Жэковцев

  1. батареи 2 шт на 50
    2.4 крана диаметром 20, 3/4 на американках
  2. крепежи для батарей
  3. комплекты к батареям правый и левый
    Это все.

Краники-это так называемые шаровые,вам нужны ПОЛНОПРОХОДНЫЕ,с американкой.я брал бугатти,но не на рынке а тут

все прекрасно работает.ноу проблем!

alfabravo, спасибо большое за совет! Учту Теперь с самими радиаторами определиться бы
Вот смотрю на Сиру - RS и Gladiator.....Вторые ощутимо дешевле, но! Продавцы говорят, что различие у них только в дизайне и что ГладиаторЫ сделаны в Китае, а RS этот в Италии.Но что-то я ощущаю, что меня конкретно дурят и все сделано именно в КНР Тогда в чем кайф RS?

Не знаю про Гладиатор,у меня RS)

А можно до кучи вопрос про вытяжку?
Я могу вытяжку кухонную подключить не к решеточке, которая находится под потолком на кухне, а к такой же решеточке в ванной? Или в ваной можно сделать еще одну дырку в этой самой трубе под потолком (я так понимаю, что это вентиляция? только в ванной есть именно выступ и в нем уже решетка, а на кухне решетка прям в стене) Просто вытяжка получается как раз на одной стене с ванной, а на кухне эту гофру придется буквой Г тянуть через всю кухню и угол получится 1,5х3 метра

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

решоточки не для принудительной вентиляции!!!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

RS BIMETAL
GLADIATOR
Я так понял гладиатор просто бюджетней, как у уважающего себя производителя у сиры есть дешовые, бюджетные и дорогие модели

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот схемка. Правильно?

Varegka написал :
Вторые ощутимо дешевле, но! Продавцы говорят, что различие у них только в дизайне и что ГладиаторЫ сделаны в Китае, а RS этот в Италии.Но что-то я ощущаю, что меня конкретно дурят и все сделано именно в КНР Тогда в чем кайф RS?

RS пока еще делают не в Китае, но они дорогие. Гладиатор делается в Китае на заводе Sira. Гарантия на них 15 лет.
Рекомендую поискать радиаторы в интернете. Будет заметно дешевле магазинов и рынков.

А какой в этом смысл? Чем чугунные радиаторы плохи?

gugulaki написал :
Вот схемка. Правильно?

Почти правильно Кран у основания этой самой перемычки, т.е. на соединении перемычки и верхней трубы.

bm1970 написал :
RS пока еще делают не в Китае, но они дорогие. Гладиатор делается в Китае на заводе Sira. Гарантия на них 15 лет.
Рекомендую поискать радиаторы в интернете. Будет заметно дешевле магазинов и рынков.

Вы имеете ввиду поискать подешле именно Sira RS 500 или и Gladiator тоже таки сойдут, хоть и заводской Китай?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Varegka Если по ценам в окрУге самый дешёвый Рифар,берите и ставьте его.

2Varegka
Sira RS нормальные радиаторы.
Покупайте в правильном месте, а не по интернету и будет ОК.
Есть нюансы летней эксплуатации, но это касается и всех других марок батарей.


просто в тему отопления....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Варежка.ну как,вам помогли определиться?

2Varegka Самое важное вам, за что вы денех платите, фактически - это нормальная сварка и американки. Чтобы до американок была только везде сварка.
А радиатор, если вдруг вас разведут и с ним что случится, всегда можно перекрыть кранами, снять и заменить.
ИМХО самое важное - краны %)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

S_CS, Вы конечно правы про краны. Но не стоит забывать что Varegka

Varegka написал :
тетеньку с малым ребенком

Varegka написал :
я одинокий матЪ и у меня каждая копейка на счету

Varegka написал :
я блондинка

Закрыть краны не каждый мужик сможет( закис, давление, поток и прочее), снять и заменить радиатор. Так что нужно помочь человеку в системе: поставил и забыл

В теме уже был задан вопрос- чем чугунные плохи? Сейчас уже вся Европа у себя переходит на чугун.