Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2013316

ToZ написал :
Покупал для циркулярки - но только либо циркулярка г. либо не в профиль пылик.

Так я его и хотел с циркуляркой взаимодействовать. Бетон так, срач убрать. Хотя, бывает, нарубишь столько, что только мешками таскать...

n-p-n написал :
я поэтому и взял DW27900, вроде ничего особенного, но качественное исполнение и шланг... 4 м. За такие деньги почти у всех - 1,7 м. И ни в чём себе не отказывай

Длинный шланг это хорошо, но он дороже. Может вообще китайца купить? Разведка донесла, что в Мерлене есть нечто в корпусе из нержи и всего за 2000... Завтра гляну на него - может подружимся

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
Наверное это качественный Керхер NT 27/1, но с розеткой и геморройным сервисом

да это он, только с розеткой доп. питания. А сервис, разумеется, Деволта, а не Кэрхера. Зато расходники Кэрхер встречаются чаще (и дешевле.)

cineman написал :
За эти деньги можно купить ГАЗ-25

за 8000 т.р.? Где? И что у него в комплекте?

2 n-p-n Если нашли этого DW за 8 т.р. то это терпимо. Я пробежался поиском и нашёл лишь одно предложение за 9800 руб. что сравнимо со стоимостью Газа 25. Помнится, у всех последних керхеров была очистка фильтра встряхиванием от пневмоудара. Опишите, насколько это эффективно. Из своего опыта: купил кархеровский фильтр-гармошку в ЛеруаМерлене. Размер оказался меньше стандартного. Пришлось изготовить рамку для растягивания фильтра до нужных размеров.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 cineman - я брал тут.

А вот GAS25: и шланг у него 3 м.
И поток меньше - 3660 против деволтовских 4020 (л/мин)
Правда, зато больше насадок (бытовых) для уборки. У моего D27900 только одна щелевая (ну и для инструмента адаптер, конечно)

Насадки для уборки дело не острой важности. Как у него с очисткой фильтра. Если не как, то это отбрасывает его назад в очереди кандидатов. К своему Керхеру 2600 я пытался прикупить дополнительный длинный шланг. Безуспешно. Но совершенно случайно нашёл на рынке кусок полиэтиленовой гофры Дн40 мм, которая замечательно налезла вместо штатного шланга. И гофра это по профилю отличается от той, что производит Рувинл и прочие. Удивительно мягкая гофра

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 cineman я не знаю ничего про самоочистку у D27900, думаю, что её нет
А зачем она при работе с деревяшками? Брал именно для этого. Для цемента буду использовать мешки, но очень редко.
Не отделочник я Столяр-недосамоучка

Самоочистка в этом поколении керхеров заключалась то ли в открытии клапана, шунтирующего шланг, то ли в полном закрытии шланга. От быстрого изменения расхода воздуха по фильтру пробегало вздрагивание, стряхивающее пыль. Такая была сказка для покупателей.
Для сосания стружки я бы только мешки и использовал, причём многоразовые. Выбор пылесосов для стружки велик. Цементную пыль сосать гораздо дороже обходится. На дно воду наливать не пробовали. Это свяжет лёгкую стружку. Не так будет летать при очистке пылесоса.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 cineman я пока ещё им не пользовался вовсе
Вот сейчас поеду делать испытание

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сделал первое испытание. Заодно испытал с ним мешки для бытовых пылесосов по 180 р. за 4 шт. Мешки подошли неидеально, но вполне приемлимы.
Для начала нужно было решить: как резать адаптер для инстурмента. Поставляется он в 4-хступенчатом виде. Вннутренние диаметры: 35/30/26/20 мм. Ну, примерно. Осмотрел свой инструментальный парк:

  1. ЭШМ Бош штуцер 26 мм
  2. Дисковая пила Райоби (акк.) - штуцер 26 мм
  3. Фрезер Скилл - штуцер с внутр. диаметром

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Почему так я не понял...

Экономия. А если по чесноку, то просто свинство - простейшую схемку с ключом на релюхе зажать... Регулировки оборотов наверняка тоже нет? Зато шланг длинный...
Сегодня не получилось - завтра на китайца посмотрю. Если понравится, то тупо воткну в него розетку и буду радоваться жизни

in my humble opinion

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

n-p-n написал :
Сделал первое испытание

А какой пылик то?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Регулировки оборотов наверняка тоже нет?

нет. А зачем? чтобы шум был меньше? Пусть себе сосёт. Больше соберёт. Никогда регулировками и на бытовых, где были, не пользовался.

ToZ написал :
А какой пылик то?

DeWALT D27900.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
нет. А зачем? чтобы шум был меньше?

Да. Многие промышленные модели его имеют. Иногда полезно.

n-p-n написал :
Никогда регулировками и на бытовых, где были, не пользовался.

А я пользуюсь. Не из-за шума - бытовой с промами не сравнить. Тем более Миле. К некоторым поверхностям присасывается сильно, банально неудобно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
К некоторым поверхностям присасывается сильно

а, ну тогда есть шунтирующие крышечки или просто можно шланг выдернуть. Ясно...
Но мешки по 45 рублей за шт. меня прикалывают

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
а, ну тогда есть шунтирующие крышечки или просто можно шланг выдернуть Ясно...

Или вовсе не включать

n-p-n написал :
Но мешки по 45 рублей за шт. меня прикалывают

Это к Девольту? Адекватная цена. За что там платить-то.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Это к Девольту?

отнюдь. Это мешки к бытовым пылесосам. Типа «ведро с дуплом».
Приколхозил - подходят
Родные стоят немеряно. По 300 р за бум. мешок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
отнюдь. Это мешки к бытовым пылесосам. Типа «ведро с дуплом».
Приколхозил - подходят

Святое дело

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost только что зашёл на сайт Кэрхера (он несколько дней у меня не открывался), поглядел на «горло» родного мешка. Ну точно такое, как я купил по 45 р.. Успокоился окончательно, буду юзать дешёвые.
Вот фота:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2n-p-n Посмотрел на этого китайца. Сосёт вроде хорошо, но фильтр просто из поролона. Шланг всего 1,5м. В общем, не решился даже за 2000.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost м-да уж... Лучше уж тогда бытовой подобрать.
А может ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Лучше уж тогда бытовой подобрать.

Бытовые Кархеры в том-же Леруа мне гораздо больше понравились, но они без розетки. Надо съездить посмотреть, где есть большой выбор. Вроде в "твойдодыре" много пылесосов представлено.

in my humble opinion

Твойдодыр умер уж несколько лет назад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Твойдодыр умер уж несколько лет назад.

На Олимпийском пр-те этим летом работал.

in my humble opinion

Действительно жив А я нашёл их точку у Бауклотца закрытой. Потом ктото сказал, что ФлайМ прекратил существование.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
А я нашёл их точку у Бауклотца закрытой

эта точка закрылась уж несколько лет, как...
Теперь и сам Бауклотц. Скоро в его помещении Перекрёсток открывают...

Доброго всем времени суток!

Нужен пылесос для эпизодического строительно-хозяйственного применения. Конкретно сейчас, например, - пропылесосить дико пылящее основание под стяжку. От веника такая пыль, чо погибнуть можно, да и некачественно.
Неделю "курил" форум и сайты производителей и вроде получается, что в категории 5-7 тыр. выбор между бытовыми моделями Karcher и Nilfisk с его клонами. (Что GAS-25 лучший, а Starmix - ещё лучше, я выучил, но это для профи и для проф-бюджета).
Есть ещё упомянутый выше Kress, но его и тут поругивают и знакомые тоже в один голос, так что он отпадает.
И есть ещё Hitachi WDE1200 - с виду симпатичный товарищ, но он и дороже, а преимуществ вроде бы у него никаких нет (или я не прав?).
Stihl 61 по цене/оснащенности получился оптимальным, но если, как написано в голосовалке, его пылетряс совершенно не эффективен, то Керхеры вроде бы ещё выгоднее - сосут лучше. Karcher WD 3.300, например. Кто пользовался Stihl 61 именно для, как я понимаю, самой "забивалистой" - бетонной пыли, напишите, пожалуйста, как долго он в таком режиме может сосать пыль, не "задыхаясь". С мешками и без мешков. И эффективен ли сколь нибудь его пылетряс (имеет смысл только в режиме без мешков, как я понял).

Кстати, характеристики "клонов" несколько всё же отличаются:
Stihl SE 61/61E : 1300 Вт 180 мбар 70дБ (у наших продавцов - 73 дБ откуда-то)
AEG 250 ECP : 1200 Вт 190 мбар 70дБ
Nilfisk Aero 20-X : 1300 Вт 180 мбар 67 дБ
Nilfisk Aero 25-X : 1400 Вт 190 мбар 67 дБ

Воздух у всех 60 л/с.
Ещё у AEG указана поверхность фильтра 3000 cm3 (Такие же ли фильтры у других - не очень понятно) и насчет его шума следущее:
Типичное звуковое давление, производимое инструментом, составляет менее 70 dB (A). Уровень шума во время работы может превышать 80 dB (A). Пользуйтесь приспособлениями для защиты слуха. То ли он шумит "когда как", то ли имеется ввиду в сумме с другим инструментом.
По описанию у младших Nilfisk EU - пластиковые трубки. Тут вроде писали, что алюминиевые.
Для сравнения Керхер 3.300 - 1400 Вт, 210 мбар, 68 л/с, 75 дБ (а на Stihl жалуются, что шумный). Без розетки, как и Stihl 61 (без "E").

Если кто знает, как у разных клонов обстоят дела с сервисом в наших краях?

И если кто купил Hitachi/Karcher, а не Stihl, например, то по каким соображениям?

Поделитесь опытом и соображениями, кто может. Заранее спасибо.

Кржемилек, Вы правильно оценили этот кусок рынка. Вам остаётся сделать последний шаг - смириться с ценой ГАЗ-25. Прежде, когда самая дешёвая модель с вибротрясом стоила около 750$, можно было сомневаться и кроить. При нынешней стоимости 25-го, стоит поискать другие пути экономии. Говорю это на основании личного опыта работы с Керхерами.

Спасибо, cineman. Если я Вас правильно понял, итого, с бетонной пылью ни бюджетные Karcher, ни Hitachi, ни Nifilisk'и принципиально не справляются, а их производители как бы стесняются об этом сказать. Я просто ожидал от владельцев подобных пылесосов более обнадёживающего ответа. А покупать GAS25 за 11 тысяч для лежания в шкафу кажется не то что неэкономным, а скорее кощунственным - машина должна работать, а не лежать в "запаске" по причине слабой применимости в быту.

Кржемилек, я могу не знать о существовании каких то моделей перечисленных вами производителей с отряхиванием фильтра. У Альто есть обратная продувка, у новых Керхеров пневмоудар есть для стряхивания, у Хитачи ничего нет, но некто в голосовалке писал, что штроборезит с Хитачи, только мешки часто рвуться, а так всё у него хорошо. Если у Вас есть шкаф, в который поместится ГАЗ-25, то сделайте из него центральный пылесос. Я уже почти созрел для такого решения. Если Вы упорствуете, то могу продать мой юзанный Керхер 2600. Это лучший вариант полудомашнего пылесоса с отряхивателем фильтра, что я знаю. Купив его, Вы начнёте мечтать о Стармиксе и его клонах. Я этот путь уже прошёл. Ещё вариант - сделайте промежуточный фильтр с отряхиванием и подключите к бытовому пылесосу. Объёмным мусорный контейнер для штроборезной пыли быть не должен. Можно поэксперементировать с аквафильтрами, можно с циклоном. Можно просто мешок многоразовый изготовить. Подобные внешние фильтры применяются для чистки сажи. У того же Керхер такой фильтр стоит 2 т.р. А у Матрикса этот фильтр шёл бонусом к пылесосу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Кржемилек я думаю то, что одни модели лучше справляются с бетоном, а другие лучше сосут - закономерно. Потому что хорошая фильтрация, как ни крути, даёт падение давления. А поток - вообще 3-й параметр. Поэтому и различается выбор для деревообработки, пыли или... сбора воды из колодца
Для отсасывания стружки важнее поток (и сечение шлангов), для пыли - фильтрация, для воды и общебытовых целей - разрежение.