Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2050236

Кто пользовался Stihl 61 именно для, как я понимаю, самой "забивалистой" - бетонной пыли, напишите, пожалуйста, как долго он в таком режиме может сосать пыль, не "задыхаясь". С мешками и без мешков. И эффективен ли сколь нибудь его пылетряс (имеет смысл только в режиме без мешков, как я понял).

Бетон не бетон, а пыль от масляно -клеевой шпатлевки самопальной (или как она называется? та что строители пользуют. Считай один мел) пылесосил. Начал делать ремонт, купил ПШМ-стал шлифовать... ужос. Через пять минут руки вытянутой не видать. Поехал, купил Штиль. Всю пыль с пола собрал (в режиме с мешком), и еще полдня шлифовал. Пока мешок не касается фильтра (основного) забивается мало. А потом (когда заполненный мешок в фильтр снизу упирается) каждые пять минут открывать надо и мешок обстукивать. По весу килограм пять-семь в мешок влазит. В режиме без мешка в принципе нормально минут десять тянет, то есть пыли в воздухе нет совсем. Потом из под платформы ПШМ пыль начинает просачиваться. Я останавливался и фильтр продувал. Но тут у разных ПШМ по разному может быть. У меня самая дешевая, что нашел в магазине "Зубр". Как у брендов дела с этим не знаю. И я использовал не штатную шкурку с дырками, а шлифовальную сетку. Со шкуркой меньше пыли сыпется из под платформы, но забивается шкурка мгновенно. В целом пылесосом доволен. Можно использовать для уборки дома (шумит приемлемо, примерно как LG или Ровента (маленький такой на плечо)) если габариты не смущают.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

QWE написал :
Начал делать ремонт, купил ПШМ-стал шлифовать... ужос. Через пять минут руки вытянутой не видать.

подтверждаю, та же история с Бошевской машинкой

QWE написал :
Поехал, купил

ГАС25

QWE написал :
каждые пять минут открывать надо и мешок обстукивать

QWE написал :
Я останавливался и фильтр продувал

может не стоит этого геморроя экономия?

QWE написал :
Как у брендов дела с этим не знаю

да точно так же. Ну предположим, что от другой машинки пыли в 3 раза меньше - всё равно жесть сколько её образуется...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
не стоит этого геморроя экономия?

разумеется. Нужно просто выкинуть/вытряхнуть мешок и поставить новый/пустой

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
Нужно просто выкинуть/вытряхнуть мешок и поставить новый/пустой

или не экономить и купить нормальный пылик для этого! Чего всем и советую - использовать по назначению!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Для отсасывания стружки важнее поток (и сечение шлангов), для пыли - фильтрация, для воды и общебытовых целей - разрежение.

Получается, что Стармикс отвечает всем этим требованиям.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я тут посмотрел ролик про новую модель Стармикса 1435 Permanent.

Интересно, что у него фильтры отряхиваются по-очереди. Это вполне объясняет работу отряхивателя. Как можно отряхивать фильтр, к которому пыль прижимает разрежением 250 мБар мне непонятно было.
Но ведь есть модели-инвалиды с одним яйцом фильтром. Как в них работает отряхиватель? Не будет же ничего отваливаться под прижимом набегающего воздуха!
Да и смысла в приобретении таких одноногих бегунов я не вижу. Это вроде полноприводной машины с неподключаемым полным приводом

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Стармикс отвечает всем этим требованиям

цена выше, поток 61 или 64 л/с ниже (чем у моего Kaercher'а-DEWALT'а -67 л/с...)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
и купить нормальный пылик для этого!

в смысле? Заплатить чуть больше и уже можно не вытряхивать мешки? Он пыль аннигилирует что ли? Господа, остыньте!
Может Starmix и получше конкурентов, но количественно преимущество, как правило, выражается единицами процентов и, как правило же, уравновешивается соответствующими шекелями

Дались Вам эти литры. Это лишь края характеристики - разряжение и скорость воздуха. В рабочей точке показатели не известны. Нужен полный график, чтобы сравнивать.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
Но ведь есть модели-инвалиды с одним яйцом фильтром. Как в них работает отряхиватель? Не будет же ничего отваливаться под прижимом набегающего воздуха!

встряхиватель включается вручную при выключенном пылике - ничего не прижимает к яй... фильтру
У стармикса вроде тоже при выключении автоматически вибростряхивается, а вот в новом как раз прижимает

Можно купить однояйцевый ГАЗ25, забыть про мешки и целыми днями не выбрасывать пыль.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n написал :
Заплатить чуть больше и уже можно не вытряхивать мешки

QWE написал :
каждые пять минут открывать надо и мешок обстукивать

имхо уже достаточно того чтобы не открывать и не заниматься фигнёй с отряхиванием и продувкой. Что мешки забиваются, спорить не буду. Хотя я лично не заметил забиваемость мешка, но у меня и объёмы не те...

В ролике о Стармиксе вполне понятно показано, что насоса уже два, и они работают попеременно. Потому нет проблемы с отряхиванием. В момент отряхивания насос остановлен, разряжения нет. Думаю, это хороший гвоздь в крышки конкурентов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
Нужен полный график, чтобы сравнивать

согласен, но используем то, что есть.
На том же ролике рекламном, где 3 пылесоса сосут наперегонки видно, что, когда Starmix (с 2-мя фильтрами) уже закончил высасывание Керхер недососал 8 кг цемента, но сосал ещё бодро. А вот синий (NilfiskAlto?) явно спёкся. Уже на одном месте топтался (оставалось у него 14 кг цемента), да вот тот ролик:

cineman написал :
купить однояйцевый ГАЗ25, забыть про мешки и целыми днями не выбрасывать пыль

там объём большой, так что это не выход.

Котопёс написал :
достаточно того чтобы не открывать и не заниматься фигнёй с отряхиванием и продувкой

я так понял, что у человека проблемы с продуванием начинаются (он сам из экономии их себе устраивает ), когда мешок уже изрядно наполнен. Просто выкинуть/вытряхнуть мешок и всё.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
В ролике о Стармиксе вполне понятно показано

перечитайте мой вопрос ещё раз
Я пишу, что в ролике о новой модели Permanent понятно, как происходит отряхивание «на ходу». А в старой Compact непонятно.
Но мне уже объяснили, что или отряхивать или сосать отряхивание производится на Compact'е в выключенном состоянии.

N-P-N, проблемы начинаются уже тогда, когда вся площадь пустого мешка покрыта тонким слоем цементной пыли. Если разряжение большое - рвётся мешок, если маленькое- глотаем пыль, которая перестаёт засасываться в пустой мешок.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 cineman о5 же это теория. Можно использовать и без мешка. А можно с тканевым/нетканным мешком. Он не порвётся.
Теоретически же могу заметить, что отряхивание помогает только от достаточно крупных/тяжёлых фракций. Забивающие фильтр мелкие/лёгкие продолжат его выводить из строя. Рано или поздно придётся менять/стирать фильтрующий элемент, которые, кстати, не так дёшевы у Стармикса...
Я бы обязательно учитывал стоимость расходников, если бы планировал применение в реально больших объёмах. Да по цементу...
Слава Богу, мне цмент не нужно сосать. Поэтому и не парился с этой задачей...

К сожалению, для меня это практика. От того.что мешок используется тканевый что то изменится? Он не порвётся, но и воздух остановит. В чём глубина мысли? Цель пылесоса - пыль сосать. Можно и это обозвать теорией.

n-p-n, не знаю как помягче объяснить, что опыт столярных работ не следует сравнивать с сосание пыли от штробореза. Потому стоит о стружке и пыли говорить в отдельных темах, чтоб не сбивать с толку начинающих.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
В чём глубина мысли? Цель пылесоса - пыль сосать

до такой глубины мысли мне не удалавалось добраться. Что Вы хотите от меня? Чтобы я заткнулся? И не мешал воспевать Стармикс? На здоровье!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

cineman написал :
В ролике о Стармиксе вполне понятно показано, что насоса уже два, и они работают попеременно. Потому нет проблемы с отряхиванием. В момент отряхивания насос остановлен, разряжения нет. Думаю, это хороший гвоздь в крышки конкурентов.

это точно
2n-p-n сорри - думал про 1225-й стармикс речь

n-p-n написал :
там объём большой, так что это не выход.

тогда 50-й

n-p-n написал :
Рано или поздно придётся менять/стирать фильтрующий элемент, которые, кстати, не так дёшевы у Стармикса...

ну тут всё равно выходит экономнее чем с мешками, но это кому как

n-p-n написал :
Я бы обязательно учитывал стоимость расходников, если бы планировал применение в реально больших объёмах.

+1

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

cineman написал :
Уже на одном месте топтался (оставалось у него 14 кг цемента), да вот тот ролик:

За объективность ролика не скажу, т.к. это реклама и при недавнем выборе пылика (летом) попадалась данная реклама, один в один где кстати побеждал Нилфиск Пытался сейчас найти не получилось.
А вообще у этих производителей есть хорошие, интересные модели, НО стоят они других денег, не зря же Хилти и Фесто заказывают пылики у Нилфиска. Ну а данный Штиль(Нилфиск) скорее бытовой(хобийный) аппарат, кстати Нилфиск так его и позиционирует. Выбирать(деньгами) потребителю, для себя и иногда, возьмем подешевле, зарабатываем деньги(при помощи оного) смотрим в сторону соответствующих аппаратов.
Вот кстати принцип работы Nilfisk-ALTO Attix 30

Удачи
P.S. от n-p-n: позволил себе заменить ссылку на внедрённый ролик, по шкурным интересам, главным образом. У меня с сайта YouTube ролики не воспроизводятся. А внедрённые - запросто. Извините, если что...

Н-П-Н, я лишь хочу напомнить Вам, что эта тема о штроборезных пылесосах, а тут Вы, со своим пыльным тканевым мешком. Новички-штроборезники начитаются этого, и накупят Макит да Штилей, в надежде обойтись малой кровью. В теме о столярных пылесосах я за вибротряс агитировать не стану

Vadim63 написал :
Выбирать(деньгами) потребителю, для себя и иногда, возьмем подешевле, зарабатываем деньги(при помощи оного) смотрим в сторону соответствующих аппаратов.

Полностью согласен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
В теме о столярных пылесосах я за вибротряс агитировать не стану

договорились. Обычно-то у нас так строго сабж не соблюдается. Но... приветствую Вашу строгость

может не стоит этого геморроя экономия?

Дело не в экономии, просто в магазине мешков не было, а в комплекте был только один. А город у нас такой что больше просто негде было купить.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Vadim63 написал :
P.S. от n-p-n: позволил себе заменить ссылку на внедрённый ролик, по шкурным интересам, главным образом. У меня с сайта YouTube ролики не воспроизводятся. А внедрённые - запросто. Извините, если что...

n-p-n написал :

спасибо за труд. А у меня наоборот не получилось (в смысле не умею), кто бы подсказал как внедрять.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63 написал :
кто бы подсказал как внедрять

да просто копируете в текст сообщения код, который на странице Youtube можно найти в разделе "HTML".
В данном случае он выглядит так:
[code]"

"[/code]

Спасибо всем ответившим.
Как-то вот только ценовой вопрос из темы ускользнул. Stihl SE 61 на яндексе от 4 т.р., SE 61 E от 5,5 т.р.
Bosch GAS 25 от 11,5 т.р. Упомянутые Starmix'ы ещё дороже. Разные категории просто.
Для зарабатывания денег я бы брал Бош или Штармикс - чтобы от работы на пылесос меньше отвлекаться, но для "домашнего" ремонта более чем двукратная разница в стоимости - аргумент. Потому "для себя" ищем варианты подешевле - лишь бы в принципе справлялся с бетонной пылью, не требуя разборки каждые пять минут.

2QWE Проясните ещё, пожалуйста, как Вы продували фильтр и насколько это было эффективно. Остановились в итоге на варианте с мешком или без него? Удалось ли найти недорогие расходники?

2cineman В поисковике Керхер 2600 - водоотделители. Если нетрудно, киньте ссылку, пожалуйста, что у Вас за модель "2600". И чем он Вас так огорчил, что хотите от него избавиться?
У новых Керхеров (WS), к сожалению, прочистка "пневмоударом" только в самой старшей модели и стоит она около 10 т.р. И тут и до GAS25 уже близко...

Кржемилек, Керхер 2600 давно не выпускается. Сейчас можно купить лишь его моющую версию "Керхер SE 3001":
Которая унаследовала примитивный гребёночный отряхиватель. Но цена уже та же что и у ГАЗ25. Мой "2600" имеет меньшую площадь фильтра, чем мой прежний 351Еко, потому очень быстро забивается. Помимо этого огорчил факт, что фильтр для него, купленный в Леруа пару лет назад, оказался меньше номинала по габаритам. Появление в таком месте левого расходника так же огорчило. У оф. сервиса цена на фильтр выше в 1,5 раза. У убоих моих работодателей уже имеются Газ25, потому у меня нет спешки заводить собственного 25-го. А 2600 служит домашним, но изредка "выезжает" на случайные штроборезания. Его домашнее применение не совсем удобно из-за жабы, которая мешает покупать для него мешки. А домашний ворс покрывает не только дно бункера, но и всю верхнюю моторную часть. Для домашнего хранения он достаточно громоздкий. В общем это никакой пылесос, ни рыба ни мясо.