Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2002155

Помогите разобраться профану.Имеется выключатель VI-KO с подсветкой.От лампочки подсветки идут два тоненьких проводка.Так вот не могу понять куда их подключать,неужели на эти же контакты куда и основные кабели? Если да,то как их там зажать? Ведь если прижимной винт зажмет кабель 1,5 квадрата,то как же зажемется не этом же контакте этот тоненький провод? Других контактов на этом выключателе я не вижу. Или я может чего непонимаю?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Емеля написал :
,неужели на эти же контакты куда и основные кабели?

Да

Емеля написал :
Если да,то как их там зажать?

когда я устанавливал у себя такой, то зачистил этот тонкий проводок от неонки и обмотал им основной осветительный провод, потом зажал винтом.

Емеля написал :
Или я может чего непонимаю?

Все Вы правильно понимаете. тут главный порок этих изделий - низкая цена, соответственно, и экономия на всем и нужда обработки напильником изделия конечным потребителем...

AlexMax написал :
Да

когда я устанавливал у себя такой, то зачистил этот тонкий проводок от неонки и обмотал им основной осветительный провод, потом зажал винтом.
Все Вы правильно понимаете. тут главный порок этих изделий - низкая цена, соответственно, и экономия на всем и нужда обработки напильником изделия конечным потребителем...

Спасибо огромное,очень помогли! Значит я не ошибся. Я сам "водяной" и с электрикой не очень дружу :-) Она меня током бьет :-D Интересно а в выключателях Simens и Gira такая же ерунда твориться? А то мне их предстоит ставить у тещи... :-)

Емеля написал :
А то мне их предстоит ставить у тещи... :-)

Говорят многие с подсветкой потом плохо работают с КЛЛ лампами, это Вам на заметку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
Говорят многие с подсветкой потом плохо работают с КЛЛ лампами

Выключателю с подсветкой до лампочки что выключать, а вот КЛЛ с таким выключателем плохо работает.

Емеля написал :
Ведь если прижимной винт зажмет кабель 1,5 квадрата,то как же зажемется не этом же контакте этот тоненький провод? Других контактов на этом выключателе я не вижу.

А между корпусом и контактной пластиной не получится зажать?

avmal написал :
Выключателю с подсветкой до лампочки что выключать, а вот КЛЛ с таким выключателем плохо работает.

Чтобы КЛЛ "хорошо работала" с выключателем с неоновой подсветкой, светильник следует зашунтировать конденсатором емкостью примерно 0,1...0,47 мкФ вольт на 350, вроде К73-17 . И все в ажуре! Подсветка подсвечивает, лампы не моргают. Рекомендую...

Кстати, а как обстоят дела с учётом электроэнергии при включённом конденсаторе? Механический счётчик такой ток считать не должен, а электронные как?
С конденсаторами есть ещё один неприятный момент – большой ток при включении, следовательно, сокращение срока службы контактов выключателя.
человек использовал шунтирование резистором на 100 кОм и ему помогло. Что думаете? Кстати, там же он пишет, что со временем конденсаторы могут «протирать» дырку в изоляции между пластинами и взрываться Кто-нибудь видел такое?

2greatvovan
Вы прямо страсти какие-то, страшнее черных дыр, выдали!

  1. Помимо конденсатора, в цепи еще присутстует неоновая лампа и резистор сопротивлением примерно 500-1000 кОм - он-то и определяет ток в цепи. Посчитайте на досуге, какова потребляемая от сети мощность получается и сможет ли ее учесть электросчетчик.
    Конденсатор имеет реактивное сопротивление, значительно меньшее, чем этот резистор, соответствено и падение напряжения на нем ( и, главное, на КЛЛ!) тоже малое, недостаточное для зажигания КЛЛ - в этом и состоит эффект.
  2. Большой ток при включении конденсатора... ну, см. п.1, какой ток.
    Кроме того, с переменным напряжением ток может быть и малым, если включить в нуле синусоиды - шутка!
  3. Дырок в изоляции видеть не доводилось. Взорвавшиеся конденсаторы видел, сам взрывал. Если Вам этот вид неприятен, правильно подбирайте конденсаторы по типу и номинальному напряжению. Я указал безопасный тип, такие у меня не один десяток лет работают.

Шунтирование 100кОм... навскидку, надо поменьше сопротивление. Грубо оценим: если гасящий резистор порядка 1 Мом, то на 100 кОм будет падение напряжения вольт 30 в амплитуде - иная КЛЛ может и вспыхнуть, как повезет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VUV написал :
Конденсатор имеет реактивное сопротивление

Ёмкостное.

VUV написал :
значительно меньшее, чем этот резистор

Большее ...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
Цитата Сообщение от VUV
значительно меньшее, чем этот резистор
Большее ...

Меньшее. Через такой кондёр от сети слабо горит лампочка от карманного фонарика (2,5В. 0,25А.). А через такой резюк хрен она загорится... Только на неонку хватит...

VUV написал :
Вы прямо страсти какие-то, страшнее черных дыр, выдали!

Ага! Испугались?

VUV написал :
Помимо конденсатора, в цепи еще присутстует неоновая лампа

Не скажу, конечно, что много повидал неоновых ламп, но то, что я вижу в своём выключателе больше походит на светодиод.

и резистор сопротивлением примерно 500-1000 кОм - он-то и определяет ток в цепи

Ну если так, то да, фигня ток...

Большой ток при включении конденсатора... ну, см. п.1, какой ток.

Да, это я глупость сказал.

Дырок в изоляции видеть не доводилось. Взорвавшиеся конденсаторы видел, сам взрывал.

Там автор говорил про дырки в изоляции между "пластинами" конденсатора, типа они вибрируют и протирают изоляцию Наверное, он использовал не тот тип

avmal написал :
Сообщение от VUV
Конденсатор имеет реактивное сопротивление
Ёмкостное

Естественно. Но емкостное является одновременно и реактивным, как и индуктивное... В данном контексте Ваше уточнение значения не имеет.

avmal написал :
Сообщение от VUV
значительно меньшее, чем этот резистор
Большее ...

А давайте посчитаем, для примера возьмем конденсатор 0,1 мкФ:
Хс= 1/(2*Пи*f*С) = 1/(2*3,14*50*0,1х10^-6) = 31 831 Ом.
Однако, это несколько меньше, чем 1 000 000 Ом резистора, ограничивающего ток через неонку.
У конденсатора 0,47 мкФ сопротивление (реактивное - емкостное) еще в 5 раз меньше, так шта-ааа...

2greatvovan
Приношу Вам свои извинения за то, что ввел в заблуждение этой своей глупостью:

VUV написал :

  1. Большой ток при включении конденсатора... ну, см. п.1, какой ток.

На самом деле, импульс тока конечно будет, т.к. выключатель фактически перемкнет цепочку из неонки и гасящего резистора и подаст полное сетевое напряжение на соединенные параллельно КЛЛ и конденсатор.
При этом, амплитуда импульса будет ограничена индуктивностью и активным сопротивлением проводов, а его длительность постоянной времени всей этой цепочки, но в основном определится емкостью конденсатора. К тому же, амплитуда импульса будет зависить от мгновенного значения напряжения в момент замыкания контактов, да и замыканий будет несколько из-за дребезга.
Так что, точный расчет произвести затруднительно, да и нет особого смысла лезть в дебри электротехники, но практически, при емкости конденсатора в десятые доли мкФ, влиянием импульса зарядки конденсатора на контакты выключателя можно пренебречь. Подобные конденсаторы ставятся на входе приборов с импульсными источниками питания: они входят в состав фильтров, подавляющих помехи.

Кстати, "Консультанту форума ЭЛЕКТРИКА" следовало бы ткнуть меня носом в эту мою ошибку, а не выдумывать их там, где их нет.

VUV написал :
На самом деле, импульс тока конечно будет

Блин, точно, там-то резистора уже не будет... Ну всё ясно, я тоже прочитал, не подумав

Емеля написал :
выключателях Simens и Gira

у них может и отдельно нулевой провод в выключатель заводиться. у меня на elso так сделано

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VUV написал :
"Консультанту форума ЭЛЕКТРИКА" следовало бы ткнуть меня носом в эту мою ошибку, а не выдумывать их там, где их нет.

А какого хрена вы решаете за меня что мне следует делать, а что не следует? Может я это сам за себя буду решать?
Что за наезд?