Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6275543

У меня 2 комплекта самодельных Литиевых АКБ, но в каждый впаивал защиту и балансировку(а это и есть зарядка), достаточно подать на вход порядка 14в постоянки и можно заряжать. Но лучше все же спаять или купить нормальную зарядку с индикацией. Но вообще на ali есть все и по достаточно низким ценам. Мне сперва было лень, а потом разозлился и все сделал.
Чуть позже переделаю оставшиеся родимые зарядки под литий, не тороплюсь особой необходимости просто нет - вполне обхожусь кислотной.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

MAE'R, на строительных рынках поищите подходящую от любого другого производителя..,я лет 10-15 на ваших рынках не был,незнаю где искать.
Можете на Али поискать.

Регистрация: 31.01.2017 Белгород Сообщений: 25

Anatoly47, спасибо.
Это для li-on акб?
У меня 3 акб ( 2 никель, 1 литий) и одна зарядка для никеля и то как я понял она неисправна((((
Хотелось бы обмануть судьбу, т.к новая зарядка для лития стоит на gesipy около 10, а для никеля уже не выпускают.

Регистрация: 31.01.2017 Белгород Сообщений: 25

Вячеслав И., так она переходит в красный....типа ошибку выдает( сразу же

Временно можно обойтись зарядкой для кислотных аккумуляторов током заряда 10-20% от емкости батареи.
Посмотрите на ali платы для зарядки, индикаторы или полные зарядки.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

MAE'R, литий не заряжаются никелькадмиевыми зарядками,а лампочка будет зелёной,когда батарея зарядится.

Регистрация: 31.01.2017 Белгород Сообщений: 25

Всем добрый вечер.
Подскажите пожалуйста,возможно ли литийионный аккум 14.4 v зарядить ЗУ для никелькадмиевых аккумов 12v.
И еще перестало работать ЗУ , вставляю в сеть , загорается лампочка зеленым , а вставляю акб , сразу загорается красным

id_2003 написал:
проверить тушку на работу с аналогичным другим заряженным аккумулятором.

да было бы конечно хорошо! , но зарядка и другой акб ушол в неизвестном направлении а такого как у меня , поблизости ни у кого нет. от этого акб подключал тушку боша 18 вольтового , крутит! меня интересует что должно подаваться на третий контакт, он уходит в кнопку . промерял на акб там 21в , пробовал заклеить скотчем не чего не поменялось . может так мне "повезло" что и кнопка вышла из строя в это время . как ее проверить не знаю , но еще меня смущает то на сколько я помню у меня когда акб садился подсветка вроде работала так что может и с акб что то не так.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

man69, насколько понимаю нужно разбирать не тушку, а аккумулятор. Такое впечатление что аккумулятор не может выдать нужный ток тушке. Причина или в дохлой какой то ячейке 18650 или уже в малой остаточной самого ёмкости аккумулятора. Ну или фирменная плата аккумулятора имеет внутренний счётчик заряд/разряд и теперь так как вышло возможно за лимит говорит бегите покупать новый или заказывайте альтернативную платку с Али. Хотя самый верный способ это проверить тушку на работу с аналогичным другим заряженным аккумулятором.

то ко что разобрал свою тушку от 3го ножа провод идет в кнопку какая его функция может кто подсказать

какую функцию выполняет 3й нож на тушке?

serg2p написал:

man69 написал:
может он по 3му ножу между собой общаются?

просто бросить два провода от акка к тушке. Все должно 100 % заработать.
У меня через адаптер любые макитовские тушки (и двухконтактные, и трехконтактные, и без звезды, и со звездой) работают вообще от аккумуляторов других марок. Тупо подается +/- и никаких проблем.

serg2p,
здравствуйте спасибо за совет. подкинул на прямую от бп +и- тушка по вела себя также , работает только подсветка мотор не крутит , подал кратковременно на 3й нож тушки + , тушка попыталась заработать но бп ушол в защиту.


Но без особого вреда можно заряжать зарядкой для кислотных аккумуляторов.

man69 написал:
может он по 3му ножу между собой общаются?

Чудес не бывает.
Если аккумулятор заряжен (напряжение на силовых контактах есть?) и тушка исправна, а вместе не работают, то я бы попробовал временно изолировать третий контакт тушки. Заклеить его изолентой или просто бросить два провода от акка к тушке. Все должно 100 % заработать.
У меня через адаптер любые макитовские тушки (и двухконтактные, и трехконтактные, и без звезды, и со звездой) работают вообще от аккумуляторов других марок. Тупо подается +/- и никаких проблем.

я так понимаю через этот разъем он общается с зарядным , может кто знает распиновку этого разъема? и что обозначает эта звезда , если купить китайскую зарядку будет она заряжать мои акб.

Mutru4, смотрел на видео как заряжают аймаксом с валансом но на каком шурупане потом используют не известно ( с 2мя или 3мя ножами ) может он по 3му ножу между собой общаются?

У меня в обоих аккумуляторных шуруповертах на запуск шурика идут два провода питания, защита, балансировка в АКБ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

serg2p написал:
Поскольку зарядка прошла в обход контроллера батареи, то он и "не узнал" о том, что банки заряжены. И защиту от переразряда так и не сбросил.

если бы внутри батареи был бы такой умный контроллер, то он бы не дал зарядиться батареи.

serg2p написал:
И защиту от переразряда так и не сбросил.

в смысле?
и второе: можно на аймаксе заряжать и акки работают.

serg2p, вот блин по наворачивали инструмент скоро договариваться с ним придется ,, а пошли поработаем , а не у меня сегодня выходной по тому что меня так запрограмировали ,, извиняюсь за флуд

man69 написал:
а мыслей как его обдурить нет

Нет, к сожалению. Тут надо спецов по электронике послушать - может еще кто-нибудь откликнется.
Но не думаю, что это просто (если, конечно, проблема действительно в контроллере).

serg2p написал:

man69 написал:
у кого какие мнения

Версия...
Поскольку зарядка прошла в обход контроллера батареи, то он и "не узнал" о том, что банки заряжены. И защиту от переразряда так и не сбросил.
Старая двухконтактная "тушка" и аккумулятор без "звезды" возможно работали бы в такой ситуации.

serg2p,
спасибо за ответ , а мыслей как его обдурить нет? , что то не охота покупать оригинальную зарядку , если поменять BMS на вот такую будет ли работать , они в тушку ни чего там еще ни напихали?

man69 написал:
у кого какие мнения

Версия...
Поскольку зарядка прошла в обход контроллера батареи, то он и "не узнал" о том, что банки заряжены. И защиту от переразряда так и не сбросил.
Старая двухконтактная "тушка" и аккумулятор без "звезды" возможно работали бы в такой ситуации.

Всем здравствуйте может кто поможет советом , зарядки родной нет (приделали ноги) зарядил вот такой приблудой выставил 21,1 вольт 3,0 ампера , акб зарядился до 21 вольта , но на шурику при нажатии кнопки включается только подсветка , у кого какие мнения , всем зарание спасибо ! фото модели шурика , приблуды для зарядки и трех контактного разъема .

Li-FePO4 12v 1200ma(реально 1000ма) вогнал и вывернул 180 шурупов на последних начал вставать.
Li-Mn 12v 2500ma у меня терпения хватило на 240, но похоже на 360-400 вполне хватит.
Зарядка на моем зарядном до 12.4 в за 40мин, полностью 2 часа.

Все же не выдержал, нашел в гараже кусок 100мм бруска, взял коробку саморезов 3.5Х42 и вогнал 240 шурупов, затем их выкрутил.
На AКБ еще 11.3в, похоже спокойно можно вогнать и выкрутить еще не меньше 100, но надоело до офонарения. Поставил на зарядку, посмотрю за сколько зарядится.
Завтра попробую Li-FePO4. С моими объемами на полный рабочий день мне хватит, тем более у меня 2 аккумуляторных и сетевой.

500 и 700 для мазохистов, мне аккумы сын принес мне пришлось выбирать холдер, платы ,паять, настраивать, по принципу чего добру пропадать. Взял меня на дурацкую привычку - доводить все до конца.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Anatoly47, Огромное рахмат..,только ценник не 500-700р.,а так все нормально.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Anatoly47 написал:
Возможно стоит попробовать

Anatoly47, как вы узнали химию?

Возможно стоит попробовать

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Vadim63 написал:

Anatoly47 написал:
Vadim63,
Все что хотел получил, все что считал нужным написал.
Если кто будет делать делайте на готовых сборках,
дороже, но никакой возни, кроме подключения.

Anatoly47, в том то и дело, что пишите одно и то же по кругу. Где инфа по существу вопросов?

Vadim63, вопрос был про ссылки!