Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#2002536

Новые деревянные рамы производитель предлогает пропитать пинотексом-пропиткой. Говорит этого достаточно для защиты дерева. т е я уже могу не красить! Так и оставить, будет красиво и защита есть. Есть ли вообще пинотекс который подходит для внутренних и наружных работ? Или лучше использовать что то другое?
P.S. можно конкретные названия, я блондинка)))

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

В пинотексе есть конкретный продукт. Называется он "Doors&Windows" для окон и дверей. Он на водной основе, образует атмосферостойкую пленку на дереве. Описание здесь: . По нему ничем красить не нужно.
Если под пинотексом-пропиткой понимается Pinotex Base (красная банка), то покрывать ее сверху нужно обязательно. Это антисептик и грунт. Как антисептик он конечно спасет от синевы, плесени и разного гниения, но как на грунт, на окно налипнет столько пыли и грязи уже через несколько недель, что дерево от этого будет совсем серым.
По пинотексу базе в идеале нужно покрасить краской или лаком, предназначенными для окон. Можно тем же пинотексом для окон и дверей.

Стрекоза написал :
Новые деревянные рамы производитель предлогает пропитать

Пропитать можно любым антисептиком на водной или алкидной основе, это от синевы и вредителей.
Сверху можете полакировать или покрасить на Ваш вкус.
Учтите , что на водный грунт - пропитку ложить алкидные материалы не надо.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Я бы рекомендовал Белинку...нет у меня доверия к Пинотексу...(((
Белинковский Base+Топлазурь..получается очень симпатичное и долговечное покрытие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Стрекоза написал :
Есть ли вообще пинотекс который подходит для внутренних и наружных работ? Или лучше использовать что то другое?

для окон есть специальные декоративно-защитные материалы, например фирм Remmers, Zobel.
Обработав дерево "пинотексом-пропиткой" вы получите в лучшем случае необходимость обновления покрытия раз в 3-5 лет, особенно в нижней части окон.
Кроме того, под прозрачную отделку дерево рам должно иметь хороший товарный вид ( без синевы, крупных сучков, смоляных карманов и т.п. )

Стрекоза написал :
Или лучше использовать что то другое?
P.S. можно конкретные названия, я блондинка

iale написал :
Обработав дерево "пинотексом-пропиткой" вы получите в лучшем случае необходимость обновления покрытия раз в 3-5 лет, особенно в нижней части окон.

Для больших лет жизни покрытия сверху по пропитке антисептику покрывают лаком , минимум 3 слоя,
Хорошо зарекомендовали себя лаки Avis , Sigma, Tikkurila...