Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2002941

Сегодня, придавив земноводное, приобрел дрель-шуруповерт Makita 6270D.
Достал новый аккумулятор, разряженный почти до 0 и в зарядку.
В инструкции к шуруповету написано:
1.Заряжайте аккумуляторный блок до того, как он полностью разрядиться.

В инструкции к зарядному устройству читаю:
Когда Вы заряжаете батарейный катридж, который является новым или не использовался в течение длительного времени, то он может зарядиться не
полностью до того, как катридж не разрядиться полностью и не зарядиться
несколько раз.

Где правда? Так разряжать аккумуляторы перед зарядкой или нет?
Полчаса прошло - индикатор на зарядке не зеленеет.
Первый раз аккумулятор заряжается дольше?

Ni-Cd аккумуляторы нужно заряжать ТОЛЬКО после полной разрядки. Они обладают эффектом "памяти". Если заряжать не полностью разряженные Ni-Cd аккумулятор - он теряет ёмкость.
У новых аккумуляторов необходимо первоначально произвести так называемую "тренировку" - несколько циклов заряд-разряд. После этого они приобретут номинальную ёмкость.
Разряжать аккумуляторы "в ноль" тоже не рекомендуется. Я разряжал аккумуляторы дрелью-шуруповёртом до состояния, когда патрон легко останавливается рукой.

Зарядка горела красным огоньком, потом потухла.
Аккумулятор вынул попробовал покрутить дрель, насколько полно зарядился аккумулятор не знаю.
Огонек на зарядке не загорался, затем стал мигать зеленый.
Воткнул второй аккумулятор - стал красный.
Это зарядка глючная, бежать в магазин или всё нормально.
Что-нибудь похожее у кого-нибудь было?

А я не знаю, как должна вести себя макитовская зарядка. У меня Бош.
Надо читать инструкцию. Вроде бы там красный должен сменяться зелёным при заряде, а не гаснуть. Так? Нет?

Написано точно так. При полной зарядке - постоянный зеленый

Попробуйте вернуть в магазин, объяснив ситуацию.

там на макитовской зарядке 6270 должно быть подписано: что какой световой сигнал означает,
мигающий зелёный- ЗУ включено в сеть
горит красный-аккум заряжается
горит зелёный-аккум зарядился

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

LexxM написал :
Ni-Cd аккумуляторы нужно заряжать ТОЛЬКО после полной разрядки. Они обладают эффектом "памяти". Если заряжать не полностью разряженные Ni-Cd аккумулятор - он теряет ёмкость.

И ещё как! Давно у меня был NiCD аккумулятор на Nokia 3310, я использовал его с системой громкой связи (там постоянно идёт зарядка), в результате всего лишь за месяц аккумулятор умер вообще в ноль, держал заряд минуты две

Что касается инструкции — в ней просто отражен тот факт что новый аккум «выходит на режим» только после нескольких первых циклов зарядки/разрядки.

На зарядном устройстве всего один световой индикатор, но он может обозначать разные действия в зависимости от цвета и режима мигания. Например, если индикатор мигает зеленым цветом, это значит, что зарядное устройство подключено и готово к установке аккумулятора. Если индикатор горит красным, это значит, что идет процесс зарядки. Если индикатор горит зеленым, это значит, что зарядка завершилась и аккумулятор можно доставать. Если индикатор мигает красным цветом, это значит, что батарея слишком горячая для зарядки. В этом случае зарядное устройство отложит зарядку, пока аккумулятор достаточно не охладится для начала процесса зарядки. Если попеременно мигает зеленый и красный цвет, это значит, что аккумулятор, возможно, поврежден и не подлежит зарядке. Надеюсь, что такой сигнал вы вообще не увидите!

vovka224 написал :
Это зарядка глючная

Вряд-ли, не торопитесь. Поспешайте не спеша.

Я понял так. В моем случае аккумуляторы заряжаются, но не загорается индикатор полной зарядки (зеленый).
Зарядил за 40 минут каждый аккумулятор, зеленый огонек не загорается, просто тухнет красный и все.
Собрал все в ящик и поехал в магазин, который не близко, тем более в магазине,когда проверял дрель молодой человек сказал,
что в течении 2-ух недель с дефектами к ним. По дороге в другой город (20 км) подумал: может зря еду.
Фонарь после зарядки светить ярко, дрель крутит быстро, хрен с ним с индикатором. Но почему то подумал,что в магазине мне
сразу дадут другую зарядку (там были ещё 3 дрели) и разряженный аккумулятор с розеткой - проверяй мужик.
Но похоже давно я в России не был.
В магазине менеджер-девушка спросила: дрель у Вас где?
Отвечаю радостно:"Здесь с собой" (Сейчас менять начнут - вот жизнь пошла......)
Но затем менеджер-девушка:"Езжайте в сервисный центр на другом конце города, пусть они вам дадут заключение по поводу
неисправности, потом к нам" и испарилась в недрах строительного "супер-маркета"
На часах 17.30 пятница.
Поехал домой, решил никуда не поеду. Не хочу , чтобы в сервисном центре опять мозги полоскали с умным видом
и времени жалко: ехать 2 раза в сервисный центр и возможно опять в магазин.
Но дрель-шуруповерт отличная. Я приезжал фрезер покупать. Один небрендовый шуруповерт у меня сдох (аккумуляторы),
решил обходиться только сетевыми инструментами. Купил Калибр ШЭ-300 - сетевой шуруповерт.
Но после того как взял в руки Makita 6270, то уже не смог ее из руки выпустить.
В моей ладони как влитая,словно продолжение руки. Сразу потянуло на трудовые подвиги.
Собирался домашнюю мебель переделать и 3 двери поставить.
Ничего другого в руки брать не хочется, никаких Prorab 12В за 700 рублей и им подобных.
Лучше я на колбасе и сигаретах буду экономить. но буду использовать отличный, пусть не дешевый инструмент.
В комплекте фонарь - отличный поворотный, стоит устойчиво, светит ярко.
А то недавно свет отключали и с одним карманным фонариком, было неудобно чай пить, мыться и бриться.
А теперь с новым фонарем можно в туалете журналы читать.
Всем кто не имеет хороших инструментов рекомендую попробывать: Makita,Hitachi, Bosch и других
из этой оперы, не разочаруетесь.У них у всех есть похожие аналоги, со схожими характеристиками -
выбирайте на ваш вкус,цвет и размер

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vovka224 написал :
Но затем менеджер-девушка:"Езжайте в сервисный центр на другом конце города, пусть они вам дадут заключение по поводу

Девушку надо было послать ЗОПП учить, в теч. 2х недель можно менять.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

У хитачи так запороли 1-2 акка -эффект памяти такая штука. После, кадмиевые сначала высаживаю потом заряжаю. Но один х.. 2 года потолок при интенсивном использовании- а может и просто лежании в закромах сейчас литий на последний предмет тестю)))

ToZ написал :
У хитачи так запороли 1-2 акка -эффект памяти такая штука

Так - это как?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

vovka224 написал :
Так - это как?

Да вот так : купили и в работу ,никто не следил полностью разрядился ак или не полностью .От вольного в заряд ставили с нуля. Срок службы дрельки не больше года оказался , тушку соседу подарил.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Gold_eggs написал :
Девушку надо было послать ЗОПП учить, в теч. 2х недель можно менять.

электроинструмент под это не попадает.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вас послать туда же?

на www.makita-online.ru/sections/235
Правила продления жизни аккумулятора

  1. Заряжай аккумулятор до того, как он полностью разрядится(А как же эфект памяти?). Всегда прекращайте работу, если почувствовали потерю инструментом мощности.
  2. Никогда не заряжай снова полностью заряженный аккумулятор. Это приводит к укорачиванию срока его службы.
  3. Заряжай аккумулятор при комнатной температуре (10°С-40°С).Перед зарядкой горячего аккумулятора дай ему остыть.
  4. Перезаряжай Никель - металогидридный аккумулятор, если он не использовался более 6 месяцев.

Gold_eggs написал :
Вас послать туда же?

А там разве не написано, что двухнедельный срок распространяется только на "товары надлежащего качества"? Если покупатель жалуется на неисправность - это уже "товар ненадлежащего качества", а он проходит по статье о возврате по гарантии, и в этом случае продавец имеет право требовать заключение о том, что случай - гарантийный.
(Вот если сказать: "Не нравится яркость (оттенок) свечения диода" - тогда обязаны принять, не требуя справки )

8-лет прослужил шурик 6270D.Всегда разряжал полностью и только потом ставил на зарядку...