Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#2003098

Уважаемые форумчане. Имеется индивидуальный дом, закрытая система отопления с принудительной циркуляцией, двухтрубная, одно кольцо. 12 радиаторов Керми и Коррадо, нижнее подключение, разводка МП20 - ветки, МП16 - отводы к радиаторам. Суть проблемы - зима была холодная, котел давал в систему 80 градусов. И МП16 в месте изгиба потрескался и потек. КАК подключить батареи? Ветки идут по стене, одна над другой. Расстояние от верхней до нижнего края радиатора 80 мм. Готов перемонтировать ветки и отводы на что угодно, на ПП, на медь, но хотелось бы обойтись "малой кровью". Стандартные узлы подключения смотрел, но у них места подключения все равно на одном уровне. Проложить ветки рядом друг с другом параллельно полу нереально. Только одна над другой. Увеличить расстояние от верхней до радиатора тоже нереально, верх радиатора под обрез окна, нижняя труба почти на полу.
Что делать? Может (наверняка) кто сталкивался? Как решали?

And написал :
Что делать?

тежёлыи случаи присоединение через мультифлексы ?попробуите отрезать до места згиба , переити другим материалом позволяющие согнуть в нужнои степени и подключиться

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. вам попался паленый металлопластик, с наружным слоем из обычного полиэтилена (РЕ) вместо сшитого (РЕХ)... проверить можно так: отрезаете кусочек трубы 1 см и в духовку градусов на 150 - у нормальной трубы внутренний и внешний слой должны остаться без повреждений, у паленой - слой полиэтилена скокожится в узкую полоску...

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Металлопласт - Хенко, но похоже с рынка
Удлинять ниппелями и уголками - это я понимаю, но может есть какой стандартный узел? Неужели я первый столкнулся с такой проблемой??

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

And написал :
Удлинять ниппелями и уголками - это я понимаю, но может есть какой стандартный узел? Неужели я первый столкнулся с такой проблемой??

Есть конечно-и стальные углы и чугун,а так-же ППР или МП-выбирайте.Но МП сильно заузит-тогда надо увеличивать диаметр угла и труб.Как вариант думаю лучше использовать ППР или стальные углы с переходниками.