Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#2003225

Буду менять балконный блок, конфигурация - глухая оконная часть, и поворотно-откидная балконная дверь.
Вопросы:
1) Изначально собирался поставить двухкамерный стеклопакет, но при заказе предложили поставить однокамерный с энергосберегающим стеклом. Дескать у него теплоизоляция даже лучше, чем у двухкамерного обычного, а весит при этом меньше. Ну и цена у одлнокамерного на тысячу дешевле.
Стоит послушаться или лучше все же оставить двукамерный стеклопакет?
2) Хотел поставить полностью стеклянной дверь, но рекомендуют нижнюю часть делать сендвичем, а не стеклом, с установкой импоста. Типа при таком раскладе рама более жесткая и меньше провисает. Стоит прислушаться, или пойти по пути лучшего на мой взгляд дизайна?

Подскажите, какие еще подводные камни в такой установке? Спасибо!

  1. Двухкамерный полюбому лучше и по теплоизоляции и по звукоизоляции.
  2. Не знаю, как сейчас делают, но у меня 8 лет балконные двери без всяких импостов, одним стеклом. Ничего не провисло.
    И эстетически очень хорошо выглядит.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Daniil написал :
Типа при таком раскладе рама более жесткая и меньше провисает.

жесткость рамы и провисание-разные вещи
провисание обычно ,,косяк,, петель
если нравиться то заказывайте сплошной стеклопакет без вставки(импост)
если ,,параноя,, усильте вставкой-но придется доплатить за второй блок стекла
по мне , сендвич- смотрится офисной ,,темой,,-дома лучше сплошной пакет
выбирайте и ненакручивайте с жескостью и т.п.

Daniil написал :
Стоит послушаться или лучше все же оставить двукамерный стеклопакет?

Я себе поставил двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Но ведь получается, что однокамерный пакет с энергосбережением имеет лучший коэф-т сохранения тепла, чем двухкамерный. При этом звукоизоляция на 1 децибел хуже т(что практически не различимо на слух). Т.е. получается, что за меньшие деньги получаю лучшие характеристики.
Где-то тут подвох, но вот в чем именно? Иди все же нет его и можно брать энергосберегающий пакет однокамерный, и получить лучший результат за меньшие деньги?

Daniil написал :
однокамерный пакет с энергосбережением имеет лучший коэф-т сохранения тепла, чем двухкамерный. При этом звукоизоляция на 1 децибел хуже

Откуда такие сведения?

Да это чушь и дичь!

Daniil написал :
Буду менять балконный блок, конфигурация - глухая оконная часть, и поворотно-откидная балконная дверь.

Именно такой вариант я предпочёл. Учитываято, что балкон застеклён аналогичным стеклопакетом, шум не тревожит - прямо напротив дома школа. В коттедже стоят одинарные стеклопакеты. Есть ещё один приятный момент установки стеклопакета с энергосберегающим стеклом - солнце не нагревает комнату. А летом, особенно нонешним, это очень приятно. Три года эксплуатации предложенного Вам варианта вполне устраивают. Единственный недостаток - не заказал ручку со стороны балкона.
Успехов, Валентин.

сюды наверн лучше спросить

Daniil написал :
коэф-т сохранения тепла

Для начала поинтересуйтесь, что это за коэффициент, каким нормативным документом он определен, как его определяют (измеряют) на практике. А также поинтересуйтесь более известными характеристиками, такими, как коэффициент теплопередачи.

BVN написал :
Есть ещё один приятный момент установки стеклопакета с энергосберегающим стеклом - солнце не нагревает комнату.

Да ладно! Как Вы это установили? Или Вам этого хочется?

Обязательно с нижней перемычкой и вниз стекло -смотрится очень хорошо
Сколько у клиентов видел сплощную балконную дверь у всех она провисает и её перекашивает

Daniil написал :
конфигурация - глухая оконная часть, и поворотно-откидная балконная дверь.

А я не стал экономить, а сделал также как и было:

  • дверь поворотная (распашная) и ни в коем случае не откидная. Мне уже 2 раза пришлось спасать соседку от падающей ПО створки - ну не умеют у нас люди правильно закрывать двери и переводить в откидное положение.
  • Окно, у меня 1400*1400 я разделил на 2 части: справа ПО створка 500 и слева - глухая часть 900*1400.
    Очень удобно иметь небольшую створку с микропроветриванием, собственно не закрываю круглый год и поэтому дополнительно стоит ещё москитная сетка.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

ssolovov написал :

Вот забыл его(коэффициента) точное название, показывали в табличке в книжечке.
Единицы измерения не запомнил, но цифры были 0,57 у однокамерного энергосберегающего против 0,44 у двухкамерного.

А вообще вопрос в том и состоял: что лучше и что выбрать? Цена у них практически не отличается, поэтому выбор идет по свойствам, а не стоимости.

Daniil написал :
Цена у них практически не отличается, поэтому выбор идет по свойствам, а не стоимости.

Если балкон (лоджия) остеклены, то надо выбирать однозначно стеклопакет полегче.
Слишком тяжелый с/пакет - не очень, дверь тяжеленькой может получится.
Штапики симпатичнее изнутри смотрятся при более тонком с/пакете и более надежно держат с/пакет - но это надо смотреть в фирме, где заказываете и зависит от профиля.
Ну и зимы у вас в Питере не как в Сибири

Serdjio написал :
Обязательно с нижней перемычкой и вниз стекло -смотрится очень хорошо
Сколько у клиентов видел сплощную балконную дверь у всех она провисает и её перекашивает

Здесь надо отметить один момент - если стекло делать на всю высоту рамы, то

  • геометрия створки определяется установкой с/пакета , если правильно расклинить ничего не провисает;
  • стекло обычно ничем не крепится к боковым длинным профилям двери (только обжато уплотнителем и створка без перемычки (импоста) преобретает периодически бочкообразную форму, приходится подбивать.
    Такие двери обычно делают из дорогих профилей со стенкой не менее 3мм и мощным армированием или же есть технология вклейки стекла (но про это я слышал мало).

Samar написал :
ни в коем случае не откидная

Абсолютно согласен. Опасная штука - откидная дверь.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Samar написал :
Если балкон (лоджия) остеклены, то надо выбирать однозначно стеклопакет полегче.

Лоджия остеклена, но остекление деревянное, старое, в общем то не теплое. Профиль Rehau 60 Basic-Design

Samar написал :
Такие двери обычно делают из дорогих профилей со стенкой не менее 3мм и мощным армированием или же есть технология вклейки стекла (но про это я слышал мало).

Я так понимаю, что предлагают мне обычный профиль, такой же Rehau 60 Basic-Design.
Может тогда лучше брять с импостом и сендвичем, не ставить стекло? Или с импостом и маленьким стеклом внизу?

1) Изначально собирался поставить двухкамерный стеклопакет, но при заказе предложили поставить однокамерный с энергосберегающим стеклом. Дескать у него теплоизоляция даже лучше, чем у двухкамерного обычного, а весит при этом меньше. Ну и цена у одлнокамерного на тысячу дешевле.
Стоит послушаться или лучше все же оставить двукамерный стеклопакет?
2) Хотел поставить полностью стеклянной дверь, но рекомендуют нижнюю часть делать сендвичем, а не стеклом, с установкой импоста. Типа при таком раскладе рама более жесткая и меньше провисает. Стоит прислушаться, или пойти по пути лучшего на мой взгляд дизайна?

1) При энергосберегающем стеклопакете на стекло наносится специальное напыление, которое и солнце отражает, то есть жарко не будет, и холод почти не пропускает. Этот вариант и экономичней и практичней. Дверь действительно будет легче и долго не провиснет. Хотя и при провисании можно легко отрегулировать фурнитуру.
2) Вариант с импостом действительно лучше, по указанным Вами причинам, однако, цельная стеклянная дверь выглядит эстетичней. Что лучше - красота или практичность - выбирать Вам.

Barhatec написал :
солнце отражает,

Это понятно

Barhatec написал :
холод почти не пропускает

А вот здесь поподробнее, пожалуйста - что за чудо-напыление? Состав и характеристики.
А, вот нашел:

Barhatec написал :
При энергосберегающем стеклопакете на стекло наносится специальное напыление, которое и солнце отражает, то есть жарко не будет, и холод почти не пропускает.

Вы бы не пудрили людям мозги. Посмотрите, на сколько отличаются коэффициенты светопропускания (или как его там) у обычного и у энергосберегающего стекла - дай Бог несколько процентов. На глаз практически не заметно. Еще замучитесь определять, какое стекло стоит, обычное или энергосберегающее.
Вот откопал на просторах интернета:
Данная технология достаточно сложна, но и достаточно гибка, поскольку позволяет подбором толщины просветляющих покрытий скорректировать светопропускание и довести его до показателей близких к прозрачным стеклам 75 – 85%.
Принцип работы низкоэмиссионного стекла заключается в следующем. В состав стеклопакета устанавливается одно стекло с низкоэмиссионными свойствами. Тепло из помещения, проникая в массу низкоэмиссионного стекла и достигая покрытия, не может выходить наружу, поскольку излучательная способность поверхности низкоэмиссионного стекла низкая. Тепло вынужденно «вернуться» (переизлучиться) обратно в помещение. С другой стороны (с улицы) хорошо проходит солнечное коротковолновое излучение в видимом диапазоне (длиной волн от 380 до 780 нм), но отражает ~ 30% длинноволнового теплового излучения в инфракрасном диапазоне (от 3 000 до 50 000 нм). Таким образом, солнечная энергия почти беспрепятственно проникает в помещение.

Daniil написал :
Хотел поставить полностью стеклянной дверь, но рекомендуют нижнюю часть делать сендвичем, а не стеклом, с установкой импоста. Типа при таком раскладе рама более жесткая и меньше провисает.

У себя поставил стеклопакет с импостом на уровне рядом расположенного окна - вид офигительный! От цельного стекла толковый замерщик отговорил (у меня ширина двери 85 см). Откидную сам не стал делать - окно-то откинуть даже мужику не просто. Хотя у родственников (правда в Киеве) на балконной двери стоит какая-то встроенная гребенка, что поворотом ручки дверь можно приоткрыть от 0 до 5 см (в той фирме где брал окна про такое даже не слышали).

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

dept103 написал :
стеклопакет с импостом на уровне рядом расположенного окна - вид офигительный!

А нижняя часть, которая под импостом - стекло или сэндвич?

Daniil написал :
с энергосберегающим стеклом

ssolovov написал :
Я себе поставил двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом.

Daniil написал :
с энергосбережением имеет лучший коэф-т

BVN написал :
с энергосберегающим стеклом

интересно, а что за такое волшебное энергосберегающее стекло... это как сказка про султана: летом вода в графине холодная, а зимой горячая. Посмотрите ГОСТ 111-2001 на стекло,там все прописано. Основное внимание обратите на

коэффициент теплопередачи.

alfabravo написал :
Да это чушь и дичь!

вот так сказал один разумный человек

Daniil написал :
А нижняя часть, которая под импостом

Стекло (Прошу прощения, что не совсем понятно описал). Стеклопакет двухкамерный без извратов (как и все 4 окна и 4 лоджии (2 не утепленные оклунки по 2 кв.м.) в квартире). Стекло вместо сэндвича реально потряснее выглядит! Если позволит Ваша ширина двери - лучше без импоста - вообще отпад будет!

FF_Group написал :
Основное внимание обратите на коэффициент теплопередачи.

Существует несколько механизмов передачи тепла, такие как теплопроводность, конвекция, излучение. Так вот энергосберегающее стекло влияет на излучение. Это стекло имеет на одной из поверхностей пленку, отражающую длинноволновую часть ифракрасного спектра (теплового излучения), т.е. тепла из квартиры путем излучения через стекло уходит гораздо меньше. А вот то что летом от него не так жарко - это от лукавого