Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138078

asm написал :
Во-первых, если у тебя стоят какие-либо краны, система должна быть сделана так, чтобы ты, простой жилец, не мог накрутить их так, чтобы перекрыть этот самый стояк.

Будете смеяться, но краны должны быть.

Например ремонт, и ты меняешь батареи, паркет уже лежит, а батарей нужно поставить. Только их срезал, как оставшаяся вода "лавинно" как в старом толчке и под паркет стекает. Проще позвонить соседу и попросить перекрыть байпас и нижний кран.

Следующий пример когда не прогреваются секции, можно при открытых обоих кранах перекрыть байпас и вся струя пойдёт через батарею.

Можно промыть батареи перекрыв байпасы у всех.

superjen написал :
Однотрубная система

Точно?

теплоноситель от меня идет только в обратку

Если система однотрубная, то Вы получите возможность полностью нарушить циркуляцию в стояке.

Правы ли они?

Если система однотрубная - неправы.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Во-первых, если у тебя стоят какие-либо краны, система должна быть сделана так, чтобы ты, простой жилец, не мог накрутить их так, чтобы перекрыть этот самый стояк.
Вот ставь они батарею без кранов, она была бы не нужна.

Во-вторых вопрос не только в тепле, но и в сопротивлении потоку. По стояку должна циркулировать вода, вполне нормированного объёма за единицу времени.
Если твоя батарея сопротивления потоку не создаёт, в перемычке смысла нет, а если на батарее есть "краник", призванный регулировать температуру оной, то перемычка нужна обязательно.

Помогите советом плз
Меняю батареи
Однотрубная система, нижняя подача воды, верхний (пятый) этаж.
Т.е. я на стояке последний
Мастера ставят новые батареи с шаровыми кранами на входе и на выходе.
И говорят, что перемычка в моем случае не нужна, потому что теплоноситель от меня идет только в обратку.
Правы ли они?