Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51
#2003813

В сданной новостройке у нас общий стояк с холодной и горячей водой из полипропиленовх труб. На горячей трубе пошли волдри!!! что делать???

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Писать в управляющую. А лучше сразу застройщику. Акт приема-передачи уже подписали? У вас 45 дней на жалобы, потом подписывают сами.
Однозначно на форуме уже описывали, как после такого трубы рвутся, так что менять, и исключительно за их счет. Но фото все же приложить не помешало бы.

Если труба стабби то не чего страшного (но зависит тоже от марки трубы) и это тут обсуждалось и не раз.
Не помешалибы скрины. Но и есть много случаев что из ховна делаю тогда беда.

Int64 написал :
Однозначно на форуме уже описывали, как после такого трубы рвутся,

Вы не путаете с МП ?

Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51

ПП - это факт. марка затерта, но по виду хрент какая то дешевая. фотки будут в понедельник. Тогда и пойду разбираться. еще и пол мне этот горе застройщик сделал кривоватй - перепад до 6мм (волной)+ бугор 1х1,5м. Интересно дложн ли они исправить свой косяк если акт уже подписан и в доме уже живут люди больше 3-х лет?. За стяжку я платил. квартира на 2-м этаже 6-ти этажного дома?

перепад до 6мм (волной)+ бугор 1х1,5м

Джамшуты работали однако xD

марка затерта

На трубе каждый метр идет название и её тех. данный. Если их нет совсем, то я вам сочюствую.

andrym написал :
ПП - это факт.

Я это сразу понял. Появление "волдырей-пузыриков" на армированной ППР-трубе - распространенное явление, не ослабляющее прочностные свойства трубы (об этом сами производители вынуждены писать)-
по сути это вздутие конденсата, оказавшегося между собственно трубой с армирующим слоем и внешней тонкой оболочкой, не несущей "прочностной функции". (Диаметр армир.ППР-трубы после снятия внешней оболочки и армир.Al (перед сваркой) = диаметру неармир. ППР-трубы того же типоразмера )
А моя ремарка в посте #4 была обращена к Int64 . ИМХО, он перепутал ППР с МП (на форуме действительно много фоток разорванных труб, но не ППР, а МП (металлопластик).

Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51

у меня стоит на водопроводе рамированная труба где алл назодится в центре слоя труб.

andrym написал :
амированная труба где алл назодится в центре слоя труб

т.е. перед сваркой зачистка не требовалась? Следов зачистки рядом с фитингами не видно?
Если так, - ИМХО, это более тревожная история.

Peterjela написал :
т.е. перед сваркой зачистка не требовалась? Следов зачистки рядом с фитингами не видно?
Если так, - ИМХО, это более тревожная история.

точно , очень тревожная ситуация для производителей армированной трубы , так как композитная полипропилен- алюминий - сшитый полиэтилен не требуют зачистки и стоя почти столько же

Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51

Дак я не понял, сделал на водопровод сам армированн.ППр это хорощо или плохо? У застройщика труб/стоят не знаю какие но седня нашел марку на трубе aquapro как то так. к сожалению дальше проесть не смог - труба ушла в потолок.

andrym написал :
у меня стоит на водопроводе рамированная труба где алл назодится в центре слоя труб.

andrym написал :
У застройщика труб/стоят не знаю какие

andrym написал :
армированн.ППр это хорощо или плохо?

Я Вас недопонял. Т.е. вздутия только у застройщика? - тогда см.пост#7
А на Вашей трубе (армированной в середине) нет вздутий? И слава Богу! (и не должно было быть)
Арм.ППР - это хорошо (особо на ГВС) при условии соблюдении предписанной производителем технологии сварки/монтажа.

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

На трубе написано Pro Aqua? Это трубы производства ЗАО "Эгопласт". Я там работал в свое время
Эгопласт НЕ ДЕЛАЕТ трубы с внутренним армированием. У Вас вздулся верхний слой трубы. В этом нет НИЧЕГО СТРАШНОГО!!!

Рассказываю, из-за чего это происходит. Армированная ППР труба состоит из слоев : ППР- специальный клей- алюминиевая фольга_ специальный клей-верхних слой ППР. Так вот, иногда, при несоблюдении технологии, клей между верхним слоем ППР и фольгой - распадается на составляющие и переходит в газообразное агрегатное состояние. Но так как выйти ему некуда, вот и образовываются пузыри газа в верхнем слоем трубы. Можно проколоть иголкой и пузырь исчезнет, хотя производители категорически запрещают это делать.

Вздутие верхнего слоя ППР армированной трубы - НЕ СЧИТАЕТСЯ БРАКОМ.

Забейте. Кроме эстетического - больше никакого ущерба не будет.