Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144007

А что можете сказать про Термекс, но не из нержавейки, а из стали с каким-то там форфоровым (или типа того) покрытием? Уж очень они привлекательны по цене (правда, тяжелее найти)!
Просто для использования 2 раза в год, мне кажется, принципиальных минусов такого покрытия по сравнению с нержавейкой нет, несколько лет-то все-равно должен прослужить без проблем?
Что думаете?

2 Trix Именно так я и думал.
Особенно важно, чтобы можно было установить температуру 55 град, и ни градусом больше!
ИМХО, совершенно бесполезный наворот.
К холодильникам это тоже относится.
А зачем нужно раздельное включение ТЭНов ? В чем фишка?
С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Когда надо быстрее довести донужной температуры можно оба включить. А в установившемся режиме оставить только один. При ограничении выделенной мощности на квартиру (или когда с водогреем стиралка на автомате висит) очень пользительная штука.
Только они как всегда неправильно поделили. 1,5 +0,5. Надо было 1+1 делать или 1,5 +1

Термексы из нержи делаются в России, а стальные с напылениями всякими- в Италии.
Это совершенно точно.
Но, как говорят многие , частенько текут.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

В Италии ,судя по высказываниям работника салона "Термекс" уже давно ничего не делают А текут обычные термексы не частенько, а очень частенько. И обычно после окончания срока службы покрытия бака (год, три , пять) "При условии что не нарушались режимы экслуатации В том числе нет механических повреждений внутренней поверхности бака (и микротрещин) например в результате неправильной транспортировки или при установке ТЭНа . Иначе могут и раньше протечь " (Смысл тирады работника был именно такой,точно слова не помню )

У меня в офисе два водогрея Термекс из дешевых лет пять стоят и проблем нет, причем вода ужасная - фильтры на раз забиваются. Я поэтому домой тоже Термекс купил. Блестящий весь из себя такой, с охальными горящими цифрами .

Я узнал - Термексы с фарфоровым покрытием (дешевые) уже сняты с производства. Выпускают только с двойным покрытием, на которые 5 лет гарантии, как на нержавейку. По стоимости - 50-ти литровый на 2000 руб. дешевле, чем из нержавейки (4600р против 6600р).
Если я правильно понял - такие покупать не рекомендуете вследствие риска протечек?
А есть ли отзывы реальных владельцев (не консультантов, а пользователей) стальных Термексов с фарфоровым покрытием?
И еще вопрос - а про какие салоны "Термекс" вы пишете? Специализированные? Где находятся?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Джордж

про какие салоны "Термекс" вы пишете? Специализированные? Где находятся?

У нас в Питере есть такой . специализированный.

Напольный, на 15...30 литров кто-нибудь порекомендует?

Если не секрет, часто ли вам пригождается электронное управление водогреем? Мне почему-то для управления вполне хватает входного автомата.. Регулятор температуры я не трогаю (выставил на 75% как сказано в инструкции). На лампочку и аналоговый термометр даже не смотрю: включил и забыл. Через месяц снова дали горячую воду - выключил и забыл. Ну чем тут управлять?

Вы еще водогрей с пультом дистанционного управления, изобретите - чтобы из зала или там из спальни управлять можно было.. ;-))

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV напольный на 30 литров ? легко !

(PS) лампочки на нем вааааще нет , поскольку предназначен для встраивания в мебель

2 korn И я про это же.
Но наворотить, конечно, можно все, что угодно, хоть телевизор туда встроить......

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 BV: У нас и у одного друга (и недорогой - порядка $100). Но все-таки 15 литров - маловато А 50 литров - все-таки слишком здоровый (придарили тестю). А третий жена покупать не захотела

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

korn написал :
Если не секрет, часто ли вам пригождается электронное управление водогреем?

  1. термексы, о которых идет речь, выглядят очень эстетично, в отличие от обычных белых бочек. если нет возможности повесить водогрей в тех. помещении, а приходится вешать в ванной, в которой "есть дизайн", то они выглядят очень органично. кому как, по мне - это решаший аргумент.
  2. пригождается постоянно, если всю воду горячую потратили, то видно до какой температуры она уже нагрелась и соответственно понятно - можно идти купаться другому человеку или еще подождать. очень удобно, на самом деле.

Правда с опозданием,но хотелось бы дополнить про нагреватели Термекс серии «Flat Diamond» вертикальные.Да, действительно, они изготавливаются в Калининграде,только это нигде не афишируеться.Даже в паспорте нагревателя ни слова о заводе-изготовителе.Недавно купил себе 30л,так вот суть проблемы заключаеться в следующем:электронные режимы выставления температуры, а их там 9, не соответствуют температуре воды, которая течет при открытии горячего крана.Думал,что это неисправность нагревателя,но как оказалось после консультации со многими сервисными службами,это конструкторская недоработка.Сенсорный датчик температуры стоит снизу,а забор горячей воды происходит сверху,поэтому и идет несоответствие элекронных показаний и температуры на выходе из крана.Тогда напрашиваеться вопрос:зачем нужно элекронное табло,которое находиться на нагревателе.Кто-то может спросить зачем тебе эти режимы,греет и ладно.Просто из-за качества изготовления смесителя,который у меня установлен не просто поймать теплую воду,а так выставил режим 35 градусов и не надо ничего ловить.Кстати в сервисных центрах посоветотовали взять нагреватель горизонтального исполнения, в них вроде нет этого недостатка.Придеться идти в магазин менять.

Долго выбирали бабушке в свой дом водогрейку, ни Термекс, ни Аристон с Полярисом брать не стали - взяли Garantherm. очень много берут их у нас строительные бригады, аж по нескольку штук, говорят проблем с ними не было.
Висит узкий плоский, воду греет - лишнего не включается, не то что тазик воды набрал и он опять включился. Мама справляется, очень довольна.

Друзья!
По поводу итальянских Термексов - полный бред! Начинка в них – «махрово» китайская...
А кто знает про Аристоны, например, ABS SLV 80 V Slim? Его нет на родном сайте Аристон. На китайских сайтах куча ошибок в спецификациях... Откуда они - эти водонагреватели и как в использовании?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Блин! Начитался перед покупкой Termex'а и теперь не знаю как быть.
Нужен до 10000 очень надёжный.
Так понимаю, Garantherm весьма надёжен.
Неужели начинка Termex'а китайская?!

Почитай здесь про Термекс. Гарантерм,АТТ и Термекс это одна и таже контора.А начинка полностью Китай.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

FashRus написал :
Нужен до 10000 очень надёжный.

В эти деньги можно вписать 80-литровые АЕГ или электролюкс (что по некоторой информации равнозначно), габариты устраивают?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Кстати по габаритам есть прикольные OSO под встройку, у них внешний теплоизолятор можно мять,только дорого.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

guron написал :
80-литровые АЕГ или электролюкс

Надёжные аппараты? Какие брать (особенности выбора: производитель и т.п..)?

у меня електролюкс у клиента 7 лет работает как будто вчера поставил

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

orinbasar написал :
у меня електролюкс у клиента 7 лет работает

А так производитель то кто должен быть?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

FashRus написал :
Какие брать (особенности выбора: производитель и т.п..)?

АЕГ и электролюкс по слухам разливаются из одной бочки, делаются где-то в Европе, забыл то ли Испания, то ли Италия, особенность - сухие ТЭНы, электролюксы есть узкие (38 см), АЕГ только "толстые" еще есть Горенье, более квадратной формы, бачки круглые, тоже неплохие, но поверхность у них греется чуть-чуть сильнее (теплоизоляция хуже), соответственно в месте установки нагревателя теплее и расходы на электричество больше.
К электролюксу в комплекте идут диэлектрические вставки и предохранительный клапан, что у других - не знаю
Берите тот, что подходит по габаритам/бюджету. Всяческая электроника в нагревателе - зло, чем проще, тем надёжнее. Обязательно купите к нагревателю УЗО на 8-10 милиампер срабатывания.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

более толстые оптимальнее по энергосбережению

У меня Ижевский Реал (80л). Работал круглосуточно 2 года без обслуживания и проблем .

Вчера его отключил УЗО и работать больше не пускает .

Пока не знаю смогу ли его наладить и включил в аварийном режиме в обход заземления. Думаю, что делать дальше.

Кажется качества за приемлемые деньги уже не найти .

Они же, кстати, начали выпуск нового вида обогревателей. Вроде там тен изолирован и бак надежней, правда выход горячей воды сверху, кажется [HTML]]

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

prismatic написал :
Пока не знаю смогу ли его наладить и включил в аварийном режиме в обход заземления.

рискуете
если выбило УЗО - скорее всего ТЭН прошивает на корпус.

Рискую осознанно. На мой взгляд с максмальными предосторожностями.
Так как без воды и не туды и не сюды.
Кто сталкивался, что может быть причиной и что может стать способом исправления? Только замена тена, кардинальная чистка и что кроме тена может пробивать?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО менять ТЭН - ничего кроме него (если не протёк и нет пробоя проводов до ТЭНа на корпус) давать утечку не может...