Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261
#2003830

Жена хочет подарить на ДР Мультимастер ТОР, а тут выясняется что и Боша подобная приблуда есть, а еще к тому ж в наборе 0 615 990 CL2 5 в 1 по крайне завлекательной цене. Вот я и теряюсь МультиМастер за 15 т.р. или Бош за 14т.р. Кто нибудь сравнивал в работе оба девайса? По отдельности есть у многих присутствующих на форуме. А вот что б оба - может есть такие инструментальные маньяки (я сам такой )? Расходка уж больно дорогая у Мультимастера...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

А мультимастер разве не сетевой? Но расходка у него, конечно... дороговато выйдет эксплуатация. Решение от Боша подешевле, попрактичней.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
Решение от Боша подешевле, попрактичней

Это очень Мягко Говоря !
5 аккумуляторных литиевых инструментов по цене одного - это не просто "подешевле", а практически "даром". Конечно ,если бы там было всё то, что есть в британском комплекте 6 в 1 в том же кейсе ( куча расходки на ГОП ) и почти за те же деньги - это вообще за гранью разумного понимания , ну для нас, русских иванов, конечно.

2FESH66 .....Вот знать бы что именно Вы ими будете делать????Фигачить "в глубину" по 50-70мм неудобно ни тем ни тем....или мешают опилки или трясёт не по детски....У Файна чувствуется запас мощи...т.е.его и не "задавить"когда рукам уже не комфортно....Бошу таких грубых испытаний пррвести небыло возможности...но новый сетевой,думаю будет тоже зверь ещё тот.А вообще на "подхвате"(для чего и задуман такой инстр. ,подпилить где-то в неудобных местах,очень чисто и ровно,тоненьким пропилом,пойдёт любой....а если расодка "правильная",вообще всё очень прилично....всё-таки не надо ими пилить что-то вместо циркулярок или стамесок настоящих,следить за выносом опилок,сильно не давить и инструмент Вам понравиться....

Бошевская расходка на файне.

С помощью бормашины бошевская расходка легко превращается в файновскую.
Но не наоборот!

2mixator ...дык наооборот Бош выдаёт переходник фирменный.......а Так идея Ваша нормальная....(смайлик)...только вот "прямые ножи"(пилки) можно поставмть только "прямо" и под углом 90 гр. ....Промежуточных пазиков поленились нарезать или сильно ослабляет конструкцию????

И так нормально режут, но можно и дорезать... Под иными углами можно и родной. Переходника фотку где можно поглядеть?

выбор зависит от сферы применения. сам использую мультимастер в деревянном строительстве - большинство резов глубиной 40-60мм, бош тут не катит, поэтому и цена расходки особого значения не имеет, да и служит она долго, посколько используется эпизодически и к тому же затупившиеся или поломанные диски не выбрасываются, как к примеру пилки для лобза, а идут на ондулин или пластики и проч мягкие или вязкие мат-лы. есть еще такая штука как quickIn - на инструме с таким количеством оснастки, тем более предусматривающим ее оперативное применение по месту, это жирнейший плюс.
PS используйте ММ бережно и аккуратно и не рассматривайте его как замену какому-либо полноформатному инструменту. Большой объем угловой шлифовки твердых шпательных масс да плюс еще и резка пилками с половиной зубов крепкого дерева - все это убило мой первый ММ. Всегда заблаговременно заказывайте расходку (как минимум за 3-4 недели до предполагаемых работ) и используйте ММ исключительно в случаях когда обычный инструмент бессилен.
PSPS если на бош ставить расходник файн - не вижу смысла покупать бош
если на ФММ ставить оснастку бош - если б было что ставить это было б неплохо, а на данный момент - невкусно...

2mixator ....я этот переходник "живым" не видел...вообще где-то в другой теме,фото выложено...там всё просто:шайба с дырками для Боша и на нижней стороне Файновская "звёздочка-крест"....Проблем с расходкой,ну в смысле что б подходиоа любая нет у совсем старого Файна и у Проксона:лишь бы была дырка на 10мм ...(смайлик)

UUWW написал :
если б было что ставить это было б неплохо

2UUWW ...А Вы не могли бы подробнее сказать,что случилось с вашим мультиком???Что там вышло из строя...(электр.,механика...)???

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

n-p-n написал :
А мультимастер разве не сетевой?

Вроде есть и аккумуляторный,или я с чем-то путаю...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

UUWW написал :
сам использую мультимастер в деревянном строительстве - большинство резов глубиной 40-60мм, бош тут не катит

А почему БОШ не катит ? И какой точно не катит ? Аккумуляторный или сетевой ? Или оба не катят ?
У нового сетевого БОШа вообще-то 250 Вт мотор, вроде довольно мощный, думаю, помощнее чем у литиевого 10.8-вольтового .
А сколько м ощи у файновского ?
Я на саммите у БОШа попробовал сетевым и круглой пилкой попилить брус - так сам не ожидал, что так шустро врезается полотно.
А по расходке ребята из БОШтима сказали, что вся бошевская подходит к файну, а вот наоборот - нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

UUWW написал :
большинство резов глубиной 40-60мм, бош тут не катит

ну почему? Сетевой синий Бош 250 Вт, как и ММ, кажется.

chico63 написал :
думаю, помощнее чем у литиевого 10.8-вольтового

ну да, аккумуляторный - 170 Вт.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сейчас посмотрел новый сетевой файновский - у него тоже 250 Вт и остальные параметры аналогичны БОШевскому.Только есть быстрый зажим рычагом а не гайкой, ну может ещё какие удобства есть. Но стоят ли они лишних 8-9 тыров ?
А интересно - у боша есть какой-нить наборчик, чтобы там был сетевой ГОП ? Ну по типу того набора 5 в 1, что уже упоминался ?

2chico63 ...И где Вы находите такую разницу в цене????Ну если конечно за цену на Гоп не брать ,раскинутую на пятерых,цену набрра 5 в одном???(смайлик). Самый простой Файн на 250 ватт (в комплекте шлиф пластина со шурками и пара ножей) у нас стоит в 2-х местах примерно 8 и 9 тыс.Это как раз,без системы "квик".Гоп сколько будет стоить пока неизвестно...в европах вроде 150 евро.Аккумуляторный (вне набора)стоил зимой у оф дил. тоже 8 штук. Откуда эта разница????(смайлик)....Вот по конструктиву конечно не ясно:есть там разница или нет....может Файн как-то не так "устроен" хрен знает???(смайлик).Болгарки же тоже стоят ни так как Бош....-никто не удивляется.....

FESH66 написал :
Жена хочет подарить на ДР Мультимастер ТОР

2helmutivan Наверное, разница в цене из-за слова ТОР.

Feelgood!

2Ves ...да про ТОП понятно...там расходки туева куча.... и то 13-14 штук какие 8-9 тыс разницы????Гоп(не наборный),почти голый,точнее тоже шлифпластина и вроде даже без пилок лежит у нас около 8-ми....Нука добавим туда то что входит в ТОП....(смайлик)....всё сходится....на халяву редко кто что даст....вот правда Бош сподобился с этими наборчиками,молодцы....а если наборы закончаться(тьфу-тьфу) ????(смайлик)Вообще у сетевого Боша ,вроде даже и количество колебаний в минуту,намного выше Файновских....Может он и резать быстрее будет...Хотя,ещё раз,этот инструмент не для "быстрее,дальше,больше"! ОН для экслюзива и души...!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
И где Вы находите такую разницу в цене????

Вот смотрите :

Alex___dr написал :
На витрине магазина увидел те самые аккумуляторные ножницы по цене 5802 руб.
Скорее всего Вы ошиблись...

Вот аккумуляторный ГОП, правда неделю назад стоил 5800, теперь 6400. Злобный оскал капитализЬма, так сказать
Думаю, что сетевой будет подешевле аккумуляторного.
С этой ценой я и сравнивал ту цифру, которую объявил топикстартер на мультимастер в первом посте - 15 тыров.
Лично я бы взял набор от БОШа за 14 тыров. Или отдельно сетевой гоп тыров за 5 - было бы здорово. Ну подождём официальной цены.
А если

Бош сподобился с этими наборчиками,молодцы....а если наборы закончаться(тьфу-тьфу)

будем покупать за бугром наборы 6 в 1 - ещё гораздо круче - там полный набор расходки для гопа есть.
Да и вообще, думаю что через какое-то время цена упадёт на ГОПы - не такой уж это и НЕОБХОДИМЫЙ в хозяйстве инструмент.
Маленький фрезер типа новых ИСовских-фреудовских гораздо полезнее и дешевле - в районе 3-5 тыров, не говорю уже про лобзик,Погружную пилу или 115 болгарку ( и с пильным диском по дереву), установленную в приспособу, которая есть у меня на сайте. Так что не стоит продавцам цены задирать - могут опозориться.

2chico63 ....не открывал я Вашу ссылку(смвртфон).....ещё раз в живых магазинах Гоп-около 8-ми штук.(голый)....Пусть будет 6...прибавте 8-9 тыс......будет чуть больше Топ-а.....Но это же ТОП. Вы считали сколько там всякой "хрени"(расходки).....а чумадан????(смайлик) Если сетевой Бош будет стоить с расходкой,да даже и без неё,всего пять штук...Я его куплю,даже хоть ОН и будет не первым у меня....только за количество "оборотов" с его стоит по-пробовать...ну и моща конечно повысилась....должна повысится....

helmutivan написал :
А Вы не могли бы подробнее сказать,что случилось с вашим мультиком???Что там вышло из строя...(электр.,механика...)???

редуктор под замену, вся эта черная голова спереди меняется целиком в сборе, цена около 6 тысяч. в принципе, он еще живой, только насадки не все держит, пилить невозможно из-за люфтов, и этот адский грохотолязг... он и так то не тихий, а сейчас просто кошмар. думаю, насадить на него мягкую шлифпластину намертво (только пока не знаю как) и использовать как шлифмашину на пониженных оборотах, а то уши жалко. Вот. А к электрике претензий нет.

chico63 написал :
Но стоят ли они лишних 8-9 тыров ?

цифры с потолка взяты. и все равно скажу, что стОят. а вообще, есть некий базовый набор с FMM250Q по цене 9600 или около того, но я снова взял топ (теперь это топ плюс) потому что там расходки дофига (а теперь еще больше) и классный чемодан в подарок.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Парни, я вот сейчас ещё раз глянул по ссылке в посте 20 - там бошевская расходка стоит ТААКОГО бабла !!!
Это напрочь убивает всякое желание купить любой ГОП ,по крайней мере сейчас в Москве. Лучше тогда поискать на забугорных,британских сайтах набор 6в1
Но вообще-то, я уже высказался на тему ГОПа в в том же 20 посте в самом низу.
Да и вообще-то мы ушли далеко от вопроса ТС - что ему выбрать из двух наборов ???

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Переходник:

2UUWW ...Спасибо!...Да ,хреново...может Вы действительно "в глухую" мм.на сто пазик ковыряли???(смайлик)....хотя Вы что-то писали не про дерево....а про стартовый комплект я уже ни раз писал....он даже и не 9600 а око...ло 8-ми....(у нас да и в Москве наверное тоже,фирма одна)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Да и вообще, думаю что через какое-то время цена упадёт на ГОПы - не такой уж это и НЕОБХОДИМЫЙ в хозяйстве инструмент.

Не упадёт. Их просто меньше будет поступать в продажу, либо будут продавать на заказ. И если это случится, то ГОП наоборот подорожает.

UUWW написал :
пилить невозможно из-за люфтов,

Подшипники невозможно заменить или иная причина?

helmutivan написал :
стартовый комплект я уже ни раз писал....он даже и не 9600 а око...ло 8-ми....(у нас да и в Москве наверное тоже,фирма одна)

Стартовый без "рычага" и в наборе просто ничего нет. А если учесть дороговизну оснастки, то против сетевого ГОПа у него нет ни единого шанса. Да и против аккумуляторного тоже - полная автономность рулит.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

UUWW написал :
редуктор под замену, вся эта черная голова спереди меняется целиком в сборе, цена около 6 тысяч. в принципе, он еще живой, только насадки не все держит, пилить невозможно из-за люфтов, и этот адский грохотолязг... он и так то не тихий, а сейчас просто кошмар. думаю, насадить на него мягкую шлифпластину намертво (только пока не знаю как) и использовать как шлифмашину на пониженных оборотах, а то уши жалко

Это очень ПОХАБНО ! Видимо как раз это произошло из-за слишком сложной системы фиксации насадок. С вроде бы удобным рычагом, а на самом деле, как оказывается очень ненадёжной конструкцией шток в трубке. Это я сейчас высмотрел на видеов 24 посте.
У боша там монолитная деталь с простой заворачивающейся гайкой - должно быть понадёжнее.
Но цена бошевской расходки всё равно - НЕАДЕКВАТНА.

Не упадёт. Их просто меньше будет поступать в продажу, либо будут продавать на заказ.

Ну и флаг им в руки тогда, я лучше себе макитовскую погружную пилу 6000 с шиной куплю за эти деньги - пользы больше в миллион раз. Да ещё маленькую ротационную пилу от ИСа-Фреуда прикуплю - и нах не нужен будет подобный резак тогда.

chico63 написал :
А почему БОШ не катит ? И какой точно не катит ? Аккумуляторный или сетевой ? Или оба не катят ?

оба. дело в пилках. 6 см глубины - это очень важный, можно сказать, определяющий момент.

helmutivan написал :
Может он и резать быстрее будет...

не будет, потому что не тот зуб. может я не в курсе последних ультрасовременных достижений герра роберта, но вроде бы раньше зубастость полотен файн и бош несколько отличалась. что-то изменилось?

chico63 написал :
Я на саммите у БОШа попробовал сетевым и круглой пилкой попилить брус - так сам не ожидал, что так шустро врезается полотно.

я дома и не только на файне все пилки попробовал (а некоторые сработал просто вхлам - как вам например полотно precision 65 мм с шестью оставшимися зубами, им еще можно было пилить кстати), какие только есть для него в каталоге. пока новые - все режут быстро, разница не ощутима. но по мере износа разница между precision и standard в цене начинает проявлять себя и в материале.

helmutivan написал :
а про стартовый комплект я уже ни раз писал....он даже и не 9600 а око...ло 8-ми....(

здорово, но речь шла об FMM250Q.

chico63 написал :
Видимо как раз это произошло из-за слишком сложной системы фиксации насадок. С вроде бы удобным рычагом, а на самом деле, как оказывается очень ненадёжной конструкцией шток в трубке.

да просто перегрузили девайс с отработанной расходкой, но что было делать - свежей расходки в наличии нет, заказ из германии идет долго, а работать надо.

Kvost написал :
Подшипники невозможно заменить или иная причина?

в сервисе сказали, что редуктор меняют в сборе. цена вопроса - 70% цены нового инструмента. взял новый.