Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2005663

ChVA написал :
Забавно мне читать тут мастеров Любые цены обосновываются не технологически (ну разве как нижний предел), а исходя из анализа рынка, необходимой прибыли и проч. Мастер ламинат поедет укладывать в 5 м. комнату за те же деньги, что и 20 м., многие клиенты тоже на это жалуются

Это понятно, но это ведь Частный мастер - у него могут транспортные расходы или рабочее время стоить хороших денег. А здесь разговор идёт о Огромных фирмах с годовым оборотом в миллиарды и десятки миллиардов ЕВРО. А вот иногда ведут себя они, как мелкие частные спекулянты, пользуясь...
Вот именно на это мы и намекаем и я и товарищ Kvost, да и другие, думаю, тоже сомневаются,однако.

2Kvost .....да чё гадать и рассуждать про цены...?всё симетрично....сколько стоит сам инструмент Файн(я вообще а не о ММ)в сравнение с другими брендами,столько и расходка...ну "западло" им опускаться ниже....ну и уникальность конечно....ведь это только сейчас те же ММпоявились у Бош-а,Дремеля и ещё ...а был же ОН только у них....Расходка тоже больше для колличества...там что-то новое придумать-то сложно...ну вот придумали круглый шлиф-диск липучку вместо дельты....что-то ещё придумают,но впринц. тоже самое.....Вот ещё...по Вашим постам выше....(про майбахи и "не такой уж он оказывается") Вынужден извиниться ,что ввел Вас и других в заблуждение....нету двоих фуромчан,сломавших Файн....Нету.(Смайлик)...я ж не писал что сломался Файн,я писал "мультик"....Другой это бренд...Сломался только у ОДНОГО форумчанина.И то,кажется он делал с ним что-то запредельное,что даже на пилках зубьев не осталось...(смайлик)....Ведь не для таких же работ на самом деле этот инструмент создан.И топикстартёру ,как и любому другому пользователю,подойдёт любой мультик.Ну не пилить же им в самом деле брёвна???(смайлик)А редкие,точные короткие резы сделает и любой другой.....в 180 ватт,в 150 и даже в 100 ватт мощи.....Хотя с другой стороны приятно ощущать что инструмент имеет запас,хоть и знаешь что он вряд ли пригодиться. Вот я проверял реально:Тупо втыкаешь Зелёный Бош (прямую пилку) в глухую и толстую деревяху....сначало режет через 5 секунд трясёт и "стопор"...срочно "стоп" или кирдык....Файну хоть бы что...-руками не удержать(даже больно) а инструмент не глохнет....ГОП-ом только резал сороковку насквозь(не в глухую).....Проксоном тоже резал сороковку ,правда с двух сторон....К чему это я???? Мелкие по обьёму работы(которые и заложены для мультиков изначально) осилит любой....остальное как и всегда "религия",балдёж о осознания что обладаешь и т.д.и т.п. ...(смайлик)....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.....да чё гадать и рассуждать про цены...?всё симетрично....сколько стоит сам инструмент Файн(я вообще а не о ММ)в сравнение с другими брендами,столько и расходка...ну "западло" им опускаться ниже....

Да понятно это. Бескомпромиссная по исполнению вещь для обладания. И дейсвительно, любую по-настоящему хорошо исполненную вещь просто приятно взять в руки.

helmutivan написал :
остальное как и всегда "религия",балдёж о осознания что обладаешь и т.д.и т.п. ...(смайлик)....

Вот именно. Для увлечённых. А ради этого ничего не жалко.

in my humble opinion

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Kvost написал :
Да понятно это. Бескомпромиссная по исполнению вещь для обладания. И дейсвительно, любую по-настоящему хорошо исполненную вещь просто приятно взять в руки.
Сообщение от helmutivan
остальное как и всегда "религия",балдёж о осознания что обладаешь и т.д.и т.п. ...(смайлик)....
Вот именно. Для увлечённых. А ради этого ничего не жалко.

Золотые слова Но в то же время и наборчик от Боша весьма и весьма неплох. Только куда ж я свой любимый AEG BS 12C2 Li пристрою? Прикипел я к нему. В основном меня интересует можно ли сравнивать оба девайса по мощности, производительности... Как таковой сферы применения определенной еще нет. Но люблю что б было, что б в любой момент достал и использовал по назначению . И вполне осознаю, что ни тот, ни другой не окупятся, да и нет такой цели...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

FESH66 написал :
В основном меня интересует можно ли сравнивать оба девайса по мощности, производительности... Как таковой сферы применения определенной еще нет. Но люблю что б было, что б в любой момент достал и использовал по назначению . И вполне осознаю, что ни тот, ни другой не окупятся, да и нет такой цели...

Сетевые примерно одинаковые по моще.Аккумуляторный ГОП на треть послабее, но если вам не нужно именно профессиональное использование, то купите набор от БОША - это по общим возможностям и по цене во много раз интереснее, чем один девайс от файна, пусть он и громко именуется Мульти Мастер.
А основное различие в быстроте и удобстве реза у обоих девайсов обуславливается скорее качеством самой расходки, как здесь уже упоминали хозяева ММ.Причём, скорее всего нет никаких особых ограничений на использование файновских пилок на БОШЕ, просто надо надо сделать подходящий переходник. Любой нормальный токарь-фрезеровщик подобную фигулину запросто изготовит по элементарному эскизу.
Так что если вам для Любительства нужно - можете даже и не думать насчёт некоей разницы в скорости погружения пилки в дерево у ММ и БОШа.
Берите смело БОШевский наборчик,да и все дела.
Мне особенно понравилось "сравнение" с паркетной пилой от товарища Kvosta,это про черепашек в стружке которое - поржал от души.

chico63 написал :
это по общим возможностям и по цене во много раз интереснее, чем один девайс от файна, пусть он и громко именуется Мульти Мастер.

Интересно,Вы в руках оба держали?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

svetliy1963 написал :
Интересно,Вы в руках оба держали?

Лично в руках держал оба ГОПа от БОШа - аккумуляторный и сетевой.
Первый потоньше поудобнее, второй показался не очень удобным-толстоватым, но вроде как помощнее.Вот если бы сетевой но в форм факторе аккумуляторного и с расходкой по адекватным ценам - я бы и сам не прочь прикупить себе подобный девайс, но пока не буду-спокойно обойдусь и без него.
А вот про ММ - просто внимательно читаю то, что пишут сами хозяева этого девайса о нём здесь на форуме,и просто сопоставляю факты- вот и всё.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

То же начинаю склоняться к Бошу - одно растраивает, что в вышеозначенном наборе 5-в-1 для GOP, кроме пластины для дельты ничего нет (если я правильно понял фотки).... В ММ же понатолкано всего, можно разобраться, что нужно, а что в топку... Ну уж больно накладные опыты получатся...

2FESH66 ....Тут ещё в выбор вмешивается фактор географии....одно дело Москвичам или Питерцам...поехал в предст.,подержал в руках,попилил ,посмотрел что есть в наличие из расходки(сроки доставки)....сразу понятно стоит с ли связываться ....Вам сложнее наверное...Бош думаю не покинет нигде...У Файна в Сибири тоже где-то есть "точка".Надо добавить что инстр. Файн "живьём" выглядит сильно упрощённым,как бы,таким кондовым и не убиваемым...и совсем ни мелким....короче никак на картинках.....Зато к корпусу всякая деревянная пылюга и опилки липнут почему-то меньше...чем к Обрезинкам Боша....просто "дунул" и инстр чистый.....хотя болгарки и дрели видел просто чёрные от копоти,но так же отлично работающие.....Вообщем хотите ,как бы,разумно и "осторожно"тратить бабки,-берите Бошевский набор.....К сожалению или к счастью,н некоторые люди живут совсем по другим принципам...."понравилось-дай" и по-х....что что-то теряешь.Может Вам купить ,ну что б понять что это впринципе,какого-нибудь китайца????за пару штук.....Хотя есть мнение что "китаец" вообще отобьёт всякое желание иметь мультик.....Лично моё мнение:Есть "свободные" бвбки,берите Супер Кат от Файна...(смайлик),ну или МультиМастер ТОР-ЭКСТРА,-пылесос рано или поздно тоже пригодиться....(смайлик...)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

FESH66 написал :
То же начинаю склоняться к Бошу - одно растраивает, что в вышеозначенном наборе 5-в-1 для GOP, кроме пластины для дельты ничего нет (если я правильно понял фотки).... В ММ же понатолкано всего, можно разобраться, что нужно, а что в топку... Ну уж больно накладные опыты получатся...

Да, похоже там нет никаких пилок - придётся отдельно докупать, как сделал n-p-n , он вроде недавно покупал такой набор во всехинструментах.
А чисто набора аккумуляторного ГОПа с расходкой там у вас нет в продаже ? Тут где-то была фотка такого , вроде там много пилок было и пластина со шкуркой, и вроде в районе 9 тыров,может вам стоит такой наборчик лучше поискать ? Если, в первую очередь, именно возможности девайса типа ГОПа вас интересуют ?
В 5в1 чем хорошо - там куча другого инструмента и аккумуляторов есть, и по отдельности такой набор разных инструментов будет стоить гораздо дороже, чем в одном чемодане , если сейчас только сам аккумуляторный ГОП уже стоит 6400.

chico63 написал :
Да, похоже там нет никаких пилок - придётся отдельно докупать

Пилок нет. Только шлиф пластина и 5 листов шкурки. 2 для белой краски(Р80 и Р120) 2 для дерева(Р80 и р120) и одна по металлу.

Feelgood!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Пилок нет. Только шлиф пластина и 5 листов шкурки. 2 для белой краски(Р80 и Р120) 2 для дерева(Р80 и р120) и одна по металлу.

Лучше бы какой нибудь из крутящих девайсов выкинули из набора, а вместо него положили бы побольше гоповской расходки - было бы куда интереснее.

chico63 написал :
А вот про ММ - просто внимательно читаю то, что пишут сами хозяева этого девайса о нём здесь на форуме,и просто сопоставляю факты- вот и всё.

Да отзывов о нём не густо.И убивают его немилосердно(судя по тем же отзывам).Например:#53,57.ММ от Fein однозначно "делает" Bosch-а (пока).Но цена у него ..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

. 2svetliy1963

svetliy1963 написал :
Например:тема

А вот за диолдик Большой СПСБ . Вот что лично мне и нужно купить для любительских работ раз в год, пожужжать так сказать,как сказал Kvost
А расходку к нему я и сам могу сварганить.

Сильно не ругайтесь, но я сейчас за 15 минут из фрезы по металлу, сделал такую штуку. Пардон за качество, на глаз делал и торопился.
В общем , поскольку диаметр фрезы 40мм, то она не пилит. При диаметре 70-80,всё было бы ок.

Feelgood!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FESH66 написал :
одно растраивает, что в вышеозначенном наборе 5-в-1 для GOP, кроме пластины для дельты ничего нет (если я правильно понял фотки).... В ММ же понатолкано всего, можно разобраться, что нужно, а что в топку

Зато пять в одном

chico63 написал :
Лучше бы какой нибудь из крутящих девайсов выкинули из набора, а вместо него положили бы побольше гоповской расходки - было бы куда интереснее.

Такой набор есть. Называется "демокит". Всё лишнее выброшено Но этот набор больше ознакомительный, чтобы дать возможность определить что к чему, т.к. в комплект входит почти вся программа оснастки по одному экземпляру.

in my humble opinion

2Ves Сильно ругать не будем.
Не пилит она не только из-за диаметра.
Во-первых, при таком качестве она будет болтаться, а ход шпинделя 1,4 градуса в каждую сторону. Да ещё можно испортить само посадочное место.
Во-вторых, фреза косозубая, что сразу уменьшает её эффективность и заставляет зарываться в материал, не удаляя опилки.

2LexxM Это первый опыт. Можно сделать точно, болтаться не будет.

LexxM написал :
фреза косозубая, что сразу уменьшает её эффективность и заставляет зарываться в материал, не удаляя опилки.

Фреза по металлу, типа гвоздь распилить.Куда ей зарываться?

Думаю , при большем диаметре фрез и точных отверстиях, сей вариант имеет место на существование.

Feelgood!

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

2Ves А чем сверлили?

2FESH66 GDR и сверло по стеклу (немного переточенное).

Feelgood!

Обратите внимание - вся оснастка ГОПа прямозубая, что увеличивает её эффективность на "прямом" и "обратном". Он же просто "качает головой" туда-сюда. Ваша фреза будет пилить только в одну сторону, что уменьшит её эффективность. ИМХО

2LexxM Правильно говорите. В одну сторону пилить будет. Только стоит она копейки и если вдруг надо, то сделать можно.

Feelgood!

2Ves ....Ход мысли понятен....но всё же всё это лишние бубны....трудно "дырки" точные на коленке делать....А вот на старый Файн и Проксон.запросто встают как родные мини-диски для мини циркулярок.Зуб хоть и заточен "в одну сторону",но деревяху маятником тоже пилят ....(сам пробовал)...правда эти диски сами по себе стоят не мало,и затея сходит на нет....Хотя может и бывают какие безродно-дешовые...я пробовал Проксоновские-же....они очень дорогие и особого смысла нет....так что:"куда ни кинь....."

FESH66 написал :
В ММ же понатолкано всего, можно разобраться, что нужно, а что в топку...

все что там положили, все пригодится. подобрано все с толком. ели нет пылесоса - треуголка с дырками будет лежать как запасная шлифпластина. в комплекте пылеотсоса есть переходники - мне они помогают подключать различный инструм к макитовскому пылесосу без использования дополнительной трубки-переходника. В Топ+ добавили еще круглую тарелку (пожалуй, единственная бесполезная вещь в наборе - при наличии нормальной ЭШМ орбиталка быстрее и качественнее отшлифует да еще и пыль в мешок соберет) и полотно M-cut (отличное полотно, тонко пилит наподобие сегментного HSS полотна, стОит вдвое дешевле полотен E-cut, глубина пропила 45мм емнип).
Вас наверное интересует что и как изнашивается не так ли? Можно условно разбить всю оснастку на несколько групп, попутно проведя аналогии с ценами на бошрасходку:
практически вечная - шпатели, ножи, сам (звоночек) профилешлифовальный набор (шкурка при шлифовке летит очень быстро, но т.к. можно ставить любую, стоимость шлифовки в итоге копеечная - беру шкурман в мерлене по 10р/лист A4 и нарезаю по 12 квадратиков с листа). Бош: имхо спичечная экономия, более того - если у вас есть шпатель, не факт что вам понадобиться нож, а шпатель уже в комплекте и вечен.
долгоиграющая - шлифпластины (такой неубиваемой липучки я еще не встречал - частая смена шлифлистов, прикладывание существенных усилий в процессе работы, оплавление краев пластины, даже шлифовка без шлифлиста - ей все пофиг, держит лист и не дает отправить себя в утиль. по ощущениям, ресурс в разы превышает, скажем, макитовские тарелки), рашпиль треугольный (практически вечен на плиточных клеях, штукатурках, незначительный износ и на красном кирпиче. краску лучше не шлифовать - забивается) Бош: шлифпластины несколько дешевле, но ни о какой бошмаките даже и думать не хочется (описал свои чувства), рашпиль - уже в комплекте.
малый износ - полотна по дереву к миникату, пильные диски (если не резать гвозди - при использовании в домашних условиях от случая к случаю прослужат несколько лет это точно) Бош: дешевле за аналоги, но как быть с (звоночек) 10см минипилой?
быстрый износ - E-cut'ы (любой гвоздь для полотен precision - гроб. если универсальным полотном пилить пластики - сносу нет, но через пару лет может неожиданно сломаться в местах спайки, металл устает. e-cut лучше брать сразу в упаковках по 3шт или в америке - так дешевле) и полотно с твердосплавным напылением (по современным затиркам и плиточным клеям износ незначителен, но на всякой старой дряни может быстро скончаться, на счет алмазных ничего не скажу - не прочувствовал еще). Бош: дешевле, но маленькие, а у файна (звоночек) большие - но по 5. В конце концов, есть (звоночек) E-bay, есть M-cut, есть minicut, есть дисковое полотно по мягким мат-лам - относительно экономичные решения для ММа.

по шкуркам. файновские обычные треугольные служат достаточно долго. стоят незначительно дороже бошовых, раньше вообще в одну цену шли. Если Вы в состоянии покупать, например, бошевскую расходку для обычных шлифмашин, то я бы на Вашем месте не заморачивался с ценами на шлифлисты для ММ.
Сверхмягкие шлифлисты стираются или рвутся гораздо быстрее обычных, но ведь и применяются реже, но в целом шлифовка ими обходится недешево.

PS хочу жить в америке и навсегда забыть про бош)

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

Таак! Чаша весов начала склонятся в сторону ММ... А Hitachi WD1200 вместо макитовского пылесоса можно подцепить? И эксцентриковая Макита у мну имеется. Терь бы еще сравнить масогабаритные, эргономические и мощностные показатели ММ и Боша.

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Читал где-то на amazon-е в отзывах по подобному инструменту, что у Fein был патент на такие железяки, отсюда и негуманная цена. Срок действия патента то ли скоро истекает, то ли уже истек, так что можно надеяться на снижение цен в скором времени.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

UUWW написал :
как быть с (звоночек) 10см минипилой?

Так хороша?

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ves написал :
Сильно не ругайтесь, но я сейчас за 15 минут из фрезы по металлу, сделал такую штуку. Пардон за качество, на глаз делал и торопился.
В общем , поскольку диаметр фрезы 40мм, то она не пилит. При диаметре 70-80,всё было бы ок.

Ves написал :
Фреза по металлу, типа гвоздь распилить.Куда ей зарываться?

Думаю , при большем диаметре фрез и точных отверстиях, сей вариант имеет место на существование.

Молодец, главное теперь эксперимент довести до конца - сделать или с большой фрезой то же самое или эту разрезать, например пополам и попробовать её приварить встык или даже внахлёст или просто мелкими винтиками прикрутить-расклепать к удлиняющей пластине, в которой посверлить такие же дырочки под посадку.
Да можно для эксперимента взять не инструментальную а обычную сталь .
Попробовать этой приблудой попилить дерево или железо. По результатам станет понятно . Кстати - мысля промелькнула - а если ещё попробовать две половинки этой фрезы сложить зубами в разные стороны ? И попробовать попилить этим бутербродом ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Кстати - мысля промелькнула - а если ещё попробовать две половинки этой фрезы сложить зубами в разные стороны ?

Одна не пилит, а две тем более не будут, т.к. лежат в параллельных плоскостях и лишь увеличат нагрузку. ИМХО.

in my humble opinion

Kvost написал :
Одна не пилит

Не пилит, потому что рычаг маленький.Надо 60-80 мм.

Feelgood!