Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#2004670

sansvar написал :
Пластиковый колпачок для данфосса идет только для временного регулирования и не в коем случаи для перекрытия терморегулятора, для этих целей есть специальный латунный колпачок.

Взял "стартер кит" от хоневелл. Пластиковой "головой" перекрывает клапан полностью, это видно. Не знаю, будет ли держать под давлением и не сорвет ли пластик, но это уже другой вопрос. Вообще терморегулятор для перекрытия использовать - не лучшая идея.

Elmar написал :
Регулировочный вентель не является запорным, многие уже обжигались на этом.

В первом посте указано, что есть возможность перекрыть батарею чуть дальше - на стояке.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Повторюсь ещё раз - могу перекрыть стояк, от него питается вся квартира. В принципе для проведения ремонтных работ зимой могу перекрыть все, сделать дело и опять включить. Не замерзну.

Вопрос №2: радиатор рифар 500, мощность секции 200+ Ватт, 8 секций. Ширина - 64 см. Идеально входит под окошко в комнатушке 8 кв.м. с потолком 2,5м. Слева - балконная дверь, балкон утеплен (застекление - двухкамерный пластик, а не проведаль).

Хочу вместо диагонали все-таки сделать боковое. Тогда не придется двигать радиатор, смещая его из-под окна, где он стал бы, как влитой, вбок на 10см. При этом, по заявлению Рифара:

написал :

  1. Вход сверху, выход снизу с той же стороны. Подключение по этой схеме приводит к падению тепловой мощности радиаторв на 10%.

потеряю около 10% мощности - то есть 160 из 1600, останется около 1400Вт. Для этой площади этого более, чем достаточно.
Но при этом терморегулятор будет со стороны горячих секций, а балконная дверь - со стороны холодных. Так что будет чуть привирать...
Насколько я прав, решая так поступить? Считаю, что более чем, ибо лошадиный запас мощности позволяет это сделать без последствий.

Решение разместить радиатор строго под окном возникло и из эстетических соображений (ну лучше же, когда всё ровно ), и из технических - радиатор аккурат обдувает окошко, как и положено.

Elmar написал :
Следушия ситуация была прошлой зимой:
Квартира на втором этаже 9 этажки. Капремонт. Сантехники летом поставили краны вверху Данфос RTD-G 3/4 (шас уже другая серия идет) в низу шарик с американкой, повесили батареии. Все вроде гуд. Зимой люди собрались клеить обои, вызвали отделочников. Они начали обклейку, снали батарею перекрыв обо крана - сняли батарею (все держало), не доделав ушли домой. А ночью данфос открылся и привет 1му этажу. Есть конечно недоработка у самого данфоса пластиковый колпачек.

Пластиковый колпачок для данфосса идет только для временного регулирования и не в коем случаи для перекрытия терморегулятора, для этих целей есть специальный латунный колпачок.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я слышал, что данфосы не все перекрывают. овентроп-точно перекрывает. нужно снять термоголовку.

Регулировочный вентель не является запорным, многие уже обжигались на этом.
Следушия ситуация была прошлой зимой:
Квартира на втором этаже 9 этажки. Капремонт. Сантехники летом поставили краны вверху Данфос RTD-G 3/4 (шас уже другая серия идет) в низу шарик с американкой, повесили батареии. Все вроде гуд. Зимой люди собрались клеить обои, вызвали отделочников. Они начали обклейку, снали батарею перекрыв обо крана - сняли батарею (все держало), не доделав ушли домой. А ночью данфос открылся и привет 1му этажу. Есть конечно недоработка у самого данфоса пластиковый колпачек. Но вина полностью сантехников (это моя точка зрения)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

можно отключать и термостатным вентилем. овентропом точно можно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Менял батареи в старом доме на стояке. Ставил шаровые на подвод и на обратку. Теперь можно менять радиатор в любое время суток без отключения стояка...

Решил поставить бимет. радиатор в новом доме, двухтрубный коллектор от стояка на всю квартиру. Поскольку есть возможность отключить всю свою квартиру вентилями на стояке, решил, что шаровые лепить не буду, поставлю угловой термостат в диагональ, заведу сразу в стену (трубы в стене поднимаются) и довольно.

Если у кого-то есть соображения, зачем мне все-таки могут пригодиться шаровые, прошу отписаться. А то мало ли, вдруг что упустил?