Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2003890

Подскажите правильно ли я понимаю последовательность укладки плитки на кирпичную стену в санузле.

  1. Грунтуем кирпичную стену бетонконтактом
  2. Штукатурим стену (выравниваем по маякам) GLIMS-VeluR Штукатурная смесь , облегчённая цементная с перлитом
  3. Грунтуем стену бетонконтактом
  4. Укладываем плитку на плиточный клей Юнис плюс

Так правильная последовательность и материалы?

Вместо бетоноконтакта используйте обычную грунтовку. В остальном верно. Кирпич "любит" цементную штукатурку. Под плитку, штукатурку можно не перетирать. Юнис плюс часто подделывают, так как клей популярный, не нарвитесь.

waw0375 написал :
Вместо бетоноконтакта используйте обычную грунтовку.

+1, добавлю только - грунтовку глубокого проникновения

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Можно и по кирпичу сразу, но тут три условия:

  • толщина раствора не более 2-3 см
  • клей соответствующий
  • плиточник должен уметь работать со слоем, таких мало .

Ваш вариант даже лучше, только бетоконтакт излишен, достаточно помыть хорошо.

AndyMirror написал :
плиточник должен уметь работать со слоем, таких мало

например, Faraon 7575

всё в голове (с)

а чем вам так бетонконтакт не нравится?
Штукатурка обязательна по причине кривизны стен.
И еще вопрос а грунтовку противогрибковую на штукатурку класть? и нормально ли сней схватится плиточный клей или можно поверх нее же другой грунтовкой пройтись. А класть плитку я сам буду.

IceManP написал :
а чем вам так бетонконтакт не нравится?

бетоноконтоакт предназначен для невпитывающих поверхностей, например - стена, покрашенная маслянной краской...

IceManP написал :
И еще вопрос а грунтовку противогрибковую на штукатурку класть?

не надо, имхо... достаточно ГГП

всё в голове (с)

IceManP написал :
а чем вам так бетонконтакт не нравится?

Он нам очень нравится(серьезно).Просто задачи у него другие.Он наносится на НЕвпитывающие,гладкие поверхности.Допускается(рекомендуется) на гипсокартон.Для кирпича нужна акриловая грунтовка.Кстати,сейчас практически все грунтовки идут с противогрибковыми добавками.Можете особо не ломать голову по этому поводу.

mihamaster написал :
Допускается(рекомендуется) на гипсокартон.

в первый раз слышу, ГКЛ ведь является впитывающей поверхностью, какой смысл в бетоноконтакте?

всё в голове (с)

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

koris написал :
в первый раз слышу, ГКЛ ведь является впитывающей поверхностью, какой смысл в бетоноконтакте?

Бетоноконтакт дороже проникающей грунтовки. Поэтому применяют проникающею. А так никто не запрещает его применять для других оснований. Вот цитата с сайта производителя: "Свойства грунтовки:
Увеличивает прочность сцепления штукатурки, плиточного клея и т.п. с основанием. Укрепляет слабые основания." Обратите внимание на "слабые основания" - они же как правило и являются сильно впитывающими.

koris написал :
какой смысл в бетоноконтакте?

Точно объяснить не смогу.Думаю,что это типа влагопреграды.На сайте пишут о таком применении.

zenz написал :
Укрепляет слабые основания." Обратите внимание на "слабые основания" - они же как правило и являются сильно впитывающими.

Мне кажется,что это описание свойств проникающей грунтовки,а мы говорим о "бетоконтакте".

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

mihamaster написал :
Мне кажется,что это описание свойств проникающей грунтовки,а мы говорим о "бетоконтакте".

Кажется, маркетинг Кнауфа снова пошел на поводу сложившейся порочной практики:

"Предназначена для предварительной обработки под гипсовую штукатурку плотных, гладких, слабо и не впитывающих влагу оснований, например, бетона, цементных штукатурок."

Это из описания именно Бетоконтакта.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

mihamaster написал :
Мне кажется,что это описание свойств проникающей грунтовки,а мы говорим о "бетоконтакте".

Да нет, Бетоноконтакта. . Я сам его часто так использовал, оставался от предыдущих работ. Производитель учитывает что не впитывающие основания всегда рядом с сильно впитывающими. Пример: плитка на полу - плитка не впитывающая, шов между плитками впитывающий или краска на стене - часть краски счистил (появилась штукатурка) а часть краски осталось.

zenz написал :
Да нет, Бетоноконтакта. Вот. Я сам его часто так использовал, оставался от предыдущих работ.

это не бетоноконтакт,не вижу чтобы в составе присутствовал кварцевый песок

FARAON7575 написал :
не вижу чтобы в составе присутствовал кварцевый песок

Не,там он есть.Видимо описание не полное.Я работал с такой грунтовкой.Непривычно,синяя по цвету.Вообще нормальная.Только вот по поводу применения,все-таки,стоит смотреть именно на область применения.В самом начале сказано,для слабовпитывающих поверхностей.
Короче говоря,каждый сам пусть решит окончательно,что применять.Мое мнение,что именно по кирпичу,штукатуркам и т.п. "Бетоконтакт" не нужен.А если уж очень хочется нанести,то сначала ,все равно,пропитать обычной.

mihamaster написал :
.Вообще нормальная

не пробовал,но бетоноконтакт маде ин наша марка достойного качества не встречал

mihamaster написал :
Мое мнение,что именно по кирпичу,штукатуркам и т.п. "Бетоконтакт" не нужен

конечно не нужен +1

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

FARAON7575 написал :
но бетоноконтакт маде ин наша марка достойного качества не встречал

И что мне теперь делать? Я его только и применяю. Какая засада меня ждет? Поделитесь плиз, сомнениями. Что будет если он не тот, за кого он себя выдаёт?

zenz написал :
Поделитесь плиз, сомнениями.

Попробуйте, нанесите на плитку, дождитесь когда высохнет. Затем нанесите немного плиточного клея(штукатурки) имитируя рабочий процесс, потом подцепите шпателем. По идее, бодяжный бетонконтакт намокнув, отойдёт плёнкой как шкурка змеи.
Бетонконтакт должен надёжно "приклеиться" к невпитывающему основанию(гладкий бетон, масляная краска, старая плитка...) и послужить для улучшения адгезии(за счёт кварцевого песка) последующих отделочных слоёв.
Если основание гигроскопичное(впитывающее), то достаточно укрепить поверхность грунтовкой. Для лучшей адгезии, влага из раствора должна проникнуть в основание. Бетонконтакт же создаст плёнку, препятствующую этому.
На практике, применяю бетонконтакт достойных производителей в случае штукатурки гипсовыми смесями бетонных потолков и стен. Для плиточных работ по сложным основаниям использую клей, затворяемый латексом. Хотя CM17 достаточно.
И вообще, эта тема-БОЯН.

zenz написал :
Какая засада меня ждет?

Я думаю,что все обойдется .Волма нормальная марка,хотя и есть отличия не в лучшую сторону от раскрученного "Кнауфа".
И если продолжить тему,то...Совсем давно я задавал здесь вопрос :"Надо ли перед нанесением "Бетоконтакта" предварительно пройтись обычной грунтовкой.Мне г-н Палецкий сказал,что:"Стена этого не оценит". Прошло уже два года с тех пор.Могу сказать точно.В некоторых ситуациях Очень даже "оценит".Попробуйте нанести "Бетоконтакт" на стену с остатками шпаклевки ,например.После высыхания все спокойно снимается почти без усилий.На последнем объекте мне пришлось отмывать стены,грунтовать предварительно проникающей грунтовкой и только потом наносить "Бетоконтакт".В одной комнате применял "Волма-контакт".Вполне крепко сидит.Главное хорошо просушить перед нанесением штукатурки.Я жду почти сутки.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

mihamaster написал :
грунтовать предварительно проникающей грунтовкой и только потом наносить "Бетоконтакт".

Спасибо, под наливной пол так и делаю :yu(а то меня тут в смущение, некоторые товарищи стали вводить, что проникающая+бетоноконтакт излишне). На волму, кстати, соскочили когда попользовались поддельным КНАУФом.

zenz написал :
под наливной пол так и делаю

Я только на стены.Под наливайки,думаю, получше обеспылить и прогрунтовать - вполне достаточно.Ниже пола не упадет

Регистрация: 29.07.2015 Астрахань Сообщений: 1

AndyMirror, 2-3 см не проблема

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

5 лет назад да.