Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 5
#2004007

Здравствуйте! В детской комнате нужно покрасить абсолютно гладкие флизелиновые обои (т.к. винил в детскую совсем не хочется), хотелось бы, конечно, чтобы не просто были однотонные стены (как в больницах), а чтобы краска смотрелась более декоративно, чтобы какая-то легкая фактура вырисовывалась. Вот сегодня в продаже увидела валики: 1) кожаный - как тряпка намотанная на валике , 2) поролоновый с углублениями - горошек, 3) с поролоновой насадкой с изменяющейся шириной
Мне пока сложно представить какой эффект может дать каждый из валиков, может кто-то пользовался подобными
Какова техника нанесения? (Я так предполагаю, что сначала ровным слоем наносится более светлый тон, а второй слой краски чуть более темным тоном фактурным валиком)
Какие есть особенности и секреты?
И еще вопрос, как быть в "сложных" местах: углах, а также на подступах к полу и потолку, чтобы фактура не отличалась
В общем буду благодарна за любую информацию, советы или мастер-классы по декоративному окрашиванию с помощью фактурным валиков

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Ориентировочно понимаю что Вы хотите....видимо что то такое...
Но уверяю Вас...самому сделать что то подобное очень сложно...лучше обратится к специалистам...)))
Готов оказать помощь....

Регистрация: 12.09.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 5

Да, спасибо за ссылку, действительно, что-то вроде того, вот только хотелось бы меньшими трудозатратами... К примеру, если затонировать первым светлым слоем краски, а вторым слоем на полтона темнее пройти кожаным валиком, может получиться хороший эффект или будет туфта полная?
За помощью бы обратилась, но я не в Москве

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Knopka написал :
вот только хотелось бы меньшими трудозатратами... К примеру, если затонировать первым светлым слоем краски, а вторым слоем на полтона темнее пройти кожаным валиком, может получиться хороший эффект или будет туфта полная?

Не знаю...все надо пробовать...

Knopka написал :
За помощью бы обратилась, но я не в Москве

Для нас это не важно...цена вопроса - можем и приехать...)))

Регистрация: 12.09.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 5

Svd написал :
Для нас это не важно...цена вопроса - можем и приехать...)))

ой, боюсь, что дешевле будет испортить имеющееся и поклеить "нормальные" обои

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Посмотрите на "лессирующие" или декоративные краски - у них слегка желеобразная консистенция и увеличенное время высыхания. Это даёт возможность немного поработать с краской в процессе нанесения, так как она не так быстро впитывается и не так быстро высыхает.

Например, берём распространённую Тиккурилу: либо добавка Ласера (смешивается с краской 1:1), либо Декоративная Гаромния (именно не просто Гармония).

Техника может быть разной - например, нанести один обычный слой, а второй, немного светлее / темнее наносить широкой жёсткой кистью. Или промакивать поролоновой губкой, и т.д.

Если эффект понравится, то в детской поверх краски желательно нанести слой лака, так как дети имеют обыкновение всё пачкать, и Вам захочется, чтобы вокруг ребёнка было число.

Ласера, Гармония - на водной основе. Таким же может быть и лак.

Регистрация: 12.09.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 5

kman, спасибо за советы
пока что-то Тиккурилу в наших ремонтных магазинах не встречала, надо поискать внимательнее, если муж бюджет не зарежет

Вот тут смотрите все в формате обучающих видеофильмов Хотя цены тикурилы мне тоже не очень, думаю брать ихнюю бюджетную марку - Kolorit делают на том же заводе качество вроже гуд и там есть похожие решения

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Interior Decor - это структурное покрытие, другой эффект, и совершенно другой расход по сравнению с лессирующей краской.

Ничего плохого по сути, но просто другое.

Сочетание структурного покрытия и лессирующей окраски, на мой взгляд, особенно красиво, так как материалы дополняют друг друга.

Можно сделать, например, (и не обязательно именно этими материалами).

Evgen10 написал :
Хотя цены тикурилы мне тоже не очень, думаю брать ихнюю бюджетную марку - Kolorit делают на том же заводе

Нет Тиккурила делается в Финляндии а Колорит в Украине и Колорит можно сравить с Тексом (все 3 бренда собственность Тиккурилы но различия между ними существуют) Вы правильон сказали это буждетные варианты

Ой, девочки написал :
Нет Тиккурила делается в Финляндии

Ну в Белоруссии может быть, у нас в магазинах продается в основном украинская