Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2004244

Возник вопрос, как избавиться от пыли при работе коронкой 68мм для подразетника? Разумеется будет использован пылесос. Вопрос в том, какую использовать приспособу, чтобы цеплять шланг пылесоса. Когда то пробовал использовать часть пластиковой 2х литровой бутылки, но опыт показал, что не практично. Требования к приспособе:

  1. Малобюджетная.
  2. Просто закрепляемая либо на стене, либо на перфораторе.
  3. Многоразовая.
    Буду благодарен за ваши мысли.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

BravoOrlov написал :
Разумеется будет использован пылесос.

Какой? 1 чел держит короткую(или как там её) насадку под коронкой, второй чел коронит(лучше на малой, средней скорости), я 100 раз так делал.

Дороговато иметь такого подсобника. Вопрос в том, чтобы одному человеку справиться с подобной задачей.

2BravoOrlov

sovitalik написал :
1 чел держит короткую(или как там её) насадку под коронкой

BravoOrlov написал :
Дороговато иметь такого подсобника

Штатив для фотоаппарата к нему прикрепить шланг от пылесоса с насадкой.
Вот он и есть робот помощник (мощный пылесос и ряд самодельных насадок на шланг).

Bladiclab написал :
Штатив для фотоаппарата к нему прикрепить шланг от пылесоса с насадкой.

Во, у меня тоже нечто подобное в голове родилось. Только не штифт, а некий шарнирный держатель, чтобы его можно было легко в нужное место подтягивать. Но у такого должно быть увесистое основание. Было бы идеально, если бы эта штука крепилась на сам перфоратор.

Недавно на базе электроматериалов видел стед на котором была представлена продукция 3М, а именно какие-то застежки которые позволют крепить к стене кючки. Они одевались и снимались одним движением. На мониторе было показано как женщина просто это делала. Также было сказано что следов на стене не оставляет и крепиться почти к любой поверхности. Нужно как-то этот вариант обдумать, чтобы просто прицепил к стене кольцо со шлангом пока долбишь, а после одним движением оцепил. Варианты со штативом и устройством на префоратор мне не кажутся простыми и надеждными.
Вот такие

BravoOrlov написал :
Они одевались и снимались одним движением.

Да, токо забыли добавить что они одноразовые это раз, на пыли они не удержатся это два, и стоит один крючок около пяти баксов это три...

Evgen10 написал :
Да, токо забыли добавить что они одноразовые это раз, на пыли они не удержатся это два, и стоит один крючок около пяти баксов это три...

Это точно?

BravoOrlov написал :
Это точно?

Я сам не покупал, но у нас они в строительном супермаркете постоянно висят на кассах, можно подойти спросить, правда не знаю когда там буду, планировал седня но не получилось((

BravoOrlov написал :
Было бы идеально, если бы эта штука крепилась на сам перфоратор.

Если и изобретать, то я бы взял за основу дополнительную ручку (держатель). Крепится штатно, вращается. Единственное для удобства работы нужен длинный гибкий шланг (приоритет пыль).

Bladiclab написал :
Если и изобретать, то я бы взял за основу дополнительную ручку (держатель). Крепится штатно, вращается. Единственное для удобства работы нужен длинный гибкий шланг (приоритет пыль).

Требования к такой конструкции:

  1. Должна быть прочной(нагрузки при долблении коронкой существенные и продолжительные).
  2. Должна фиксироваться с учетом компенсации погружения коронки на 40-50мм.
  3. Должна выдерживать штатный шланг от пылесоса т.е. держать существенные поперечные нагрузки.
    С учетом сказанного мне представляется данная деталь только из легкого металла. Что за механизм, который будет компенсировать погружение коронки, мне представляется трудно. Неужели ведущие производители оборудования не имеют соответствующего девайса?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

BravoOrlov написал :
Неужели ведущие производители оборудования не имеют соответствующего девайса?

Врядли. Балавство это . Что за крайняя необходимость у вас в такой приблуде?

Складывающиеся трубка пылесоса. Только с пружиной (сжимание) с наружи. Конец трубки (внешней) срезан под углом. Уперев срез в бетон рядом с коронкой. При углублении коронки в бетон(трубки складываются).

На практике не проверял.
Видел в каталоге приспособу для пылесоса - сверлить дырки в стене. Плоская коробка с отверстием под сверло и раструбом для пылесоса. Выставляете приспособу на стене, включаете пылесос. Приспособа присасывается к стене.
Возможно и под коронку можно такое сделать.

Если поверхность не ровная, то никакой пылесос не удержит эту приспособу. Давайте друзья, напрягайте свое конструкторское мышление. Закажем Бошу реализовать нашу разработку и будем жить до конца дней на свой процент от патента

Тут мне идею подсказали - использовать пыльник от ШРУСа - приводного вала автомобиля. Мне идея в принципе понравилась:

  1. Резина прочная и износостойкая.
  2. Возможна деформация на 40мм.
  3. Крепится к перфоратору.
    Осталось найти ШРУС у которого бы внутри была бы полость больше чем 80мм, а лучше 100 и больше. Может у кого-то есть мысли на этот счет?

Что-то вроде такого

BravoOrlov написал :
Неужели ведущие производители оборудования не имеют соответствующего девайса?

Конечно выпускают. Макита, ДеВолт, Спарки, Скилл.. Сложнее назвать кто не выпускает. Перфораторы со встроенным пылеотсосом, там правда диаметры по меньше.

BravoOrlov написал :
Закажем Бошу реализовать нашу разработку и будем жить до конца дней на свой процент от патента

Давно уже реализовано, смотрите системы алмазной резки. Есть и для перфов "приблуды".

BravoOrlov написал :
Осталось найти ШРУС у которого бы внутри была бы полость больше чем 80мм, а лучше 100 и больше. Может у кого-то есть мысли на этот счет?

"Татра 815" , грузовик такой. Там "вантуз" чуть-ли не 30 см в диаметре.

BravoOrlov написал :
С учетом сказанного мне представляется данная деталь только из легкого металла. Что за механизм, который будет компенсировать погружение коронки, мне представляется трудно.

Есть Китайско-Российские приспособления для закрепления дрели, как фрезера.

ПPOPAБ написал :
Конечно выпускают. Макита, ДеВолт, Спарки, Скилл.. Сложнее назвать кто не выпускает. Перфораторы со встроенным пылеотсосом, там правда диаметры по меньше.

Никогда не видел, покажите фото. Только не надо мне показывать пылеотсос для бурика, нужно для коронки 68мм.

ПPOPAБ написал :
"Татра 815" , грузовик такой. Там "вантуз" чуть-ли не 30 см в диаметре.

А что-то по меньше есть? К примеру, с газельки.

ПPOPAБ написал :
Есть Китайско-Российские приспособления для закрепления дрели, как фрезера.

Мне не надо крепить перфоратор, мне нужно подойти, пробурить за 3 минуты и уйти. Если бы я хотел закреплять что-то, я бы закрепил это на стене. К сожалению ваши советы сейчас носят "шапочный" характер.

Поискал в интернете и нашел для Нивы. Вроде размеры не маленькие. Может у кого есть нива?

Видно, что 40-50мм сжатия он даст. Осталось только узнать войдет ли коронка 68мм внутрь.
P.S. Сазусь писать деловое предложение Бошу о создании новых беспылевых технологий

BravoOrlov написал :
А что-то по меньше есть? К примеру, с газельки.

Разве, что с ручки КПП. На газели вроде нет таких резинок.
2BravoOrlov Вот такую "приблуду" и к ней "колхозьте" что хотите.

BravoOrlov написал :
Никогда не видел, покажите фото.

Пожалуйста:

Такое пойдет, фото?

BravoOrlov написал :
P.S. Сазусь писать деловое предложение Бошу о создании новых беспылевых технологий

Вот бошик зеленый:

С пылеудалением.

BravoOrlov написал :
P.S. Сазусь писать деловое предложение Бошу о создании новых беспылевых технологий

Поздно.
Перфоратор Bosch GBH 2-23 REA (GBH2-23REA)
Особенности: Встроенное, съёмное всасывающее устройство для чистой работы без пыли Удобство в обращении даже при выполнении работ над головой благодаря исключительно компактной конструкции Набор адаптеров для сверлильных коронок для удаления пыли при выполнении работ с полыми.

Bladiclab написал :
Поздно.

Да. Вот в комплекте к нему:

Набор адаптеров для сверлильных коронок для удаления пыли при выполнении работ с полыми сверлильными коронками (диаметром до 68 мм)

Бюджетное, только с креплением к стене. Я скотчем плоскую насадку клеил, через раз отваливалась. Плюнул просверлил в ней два отверстия насковзь. Теперь можно к стене на дюбеля крепить. Пыли много мимо летит. Почему-то второй человек гораздо лучше собирает.

Valery22 написал :
Бюджетное, только с креплением к стене.

1-я приспособа из поста 21 - рублей двести...

ПPOPAБ написал :
1-я приспособа из поста 21 - рублей двести...

Не знал.

Valery22 написал :
Не знал.

Ну, может чуть дороже.. Я давно брал.
И та красная шайба(пластиковая) вынимается. Там милимов 80 примерно, отверстие выходит.

Купил пыльник от волги. Сегодня были испытания. Вечером выложу фотки. Пока скажу, что с задачей приспособа справляется на отлично. Во время долбления ни пылинки не вылетает. Мне даже пришлось уменьшить мощность пылесоса, чтобы пыльник отрицательным давлением не сжимало, а также сделать дополнительное отверстие в нем.

BravoOrlov написал :
Пока скажу, что с задачей приспособа справляется на отлично.


Осталось придумать, как освободить руку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Осталось придумать, как освободить руку.

Перенести воздухозаборник "юбки" ближе к стволу перфоратора и жёстко зафиксировать к его рукоятке какой-либо штангой..

2BravoOrlov Класс!!!
Но есть один недостаток, я бы с левой руки снял бы часы (по опыту жалко цевил, забыл).