Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433
#137574

Посоветуйте, пожалуйста, в коридор ДД! Не дорогой, Ширина захвата хотелось-бы 180 гр. Как он одключается.

Я раз залетел на подключении датчика движения:
не внимательно посмотрел инструкцию (он работал только от фазы, а ноль шел через нагрузку).
Внимательно!! читайте инструкции.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Инструкция обычно прилагается? Датчик какой фирмы порекомендуете?

Я покупал китайский за 250 руб. т.к. других в продаже не было (специально искал по городу), впрочем служит исправно уже два года и нареканий нет и дизайн ничего. А инструкция по установке была в коробке и на русском, но переводил на него китаец ( вот по этому то и я залетел при первой установке). А вот схема была нормальная по ней я и соединил во второй раз.

Квартирные датчики бывают двух типов - потолочные (с градусом обзора 360) и те, что в дырку вместо выключателя вставляются.

Потолочные бывают скрытого и открытого монтажа.

Те, что вместо выключателя - двухпроводные (просто в разрыв вместо выключателя) и трехпроводные (фаза, ноль, и провод на лампу). Кроме того, надо чтобы у них место вставки соответствовало зоне обзора. Такое бывает не всегда.

У двухпроводных есть определенное преимущество, что ставить очень просто, но есть и недостаток - они работают только с лампами накаливания или с намоточными трансформаторами. Если хочешь после него замедлялку или эконом. лампу поставить - ничего не выйдет.

К трехпроводным можно прицеплять все что угодно, но нужно тянуть к коробке еще и "ноль".

Потолочные все трехпроводные (понятно почему).

Есть еще и простые наружные датчики (чтобы их открытым монтажом в угол комнаты ставить) но они менее эстетичны.

Цена: Китай -250-500 рублей за штуку, Испания - 30-50 евро, Германия - 80-130 Евро, Германия (брэнды) - 160-400 евро, Америка супербрэнды - 800-1600 долларов за штуку. Функциональность при этом примерно одинакова. Вам какой? :-)

Да! Китай не делает потолочных датчиков для скрытого монтажа (пока).

Ванна, туалет - однозначно потолочные (если подвесной потолок).

Прихожая, коридор - зависит, подвесной ли потолок, где проделаны дырки под выключатели, можно ли подвести туда "ноль". Кухня - тоже. Но там надолго надо ставить (минут на 15), а то засидишься, а он свет выключит. :-)

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Stan Python написал :
К трехпроводным можно прицеплять все что угодно, но нужно тянуть к коробке еще и "ноль".

От куда его тянуть? Где должен распологаться ДД(в коридоре)? По центру коридора?
Меня итересует ДД, соотношение цена-качество.

ditiscus написал :
От куда его тянуть?

Оттуда, где он есть :-)

Где должен распологаться ДД(в коридоре)? По центру коридора?

ДД должен располагаться так, чтобы гарантированно "видеть" входящих.
На потолке это хорошо, но бывает, что и вместо выключателя неплохо.

Меня итересует ДД, соотношение цена-качество.

Китай однозначно! Особенно фирма Lexing (других, собственно, и не знаю).

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2Stan Python Хочу в подвесной потолок вставить галогенки. Какой тип трансформатора и датчика движения лутше использовать? Какая схема подключения?

Тест трансов для галогенок

Тест ИК-датчиков

Стоп стоп господа, я немного не понял. т.е. датчик движения можно установить вместо выключателя? И как он работает, где можно почитать?

так в моей ссылке и почитайте

Это где тест ИК-датчиков? она не открывается у меня. объясните, пожалуйста, на пальцах. Я смышлённый пойму быстро

vitaly.M написал :
Тест трансов для галогенок

Тест ИК-датчиков

Здорово, спасибо!

А потолочные датчики там (в других обзорах) есть?
Кстати, жалко, что там нет Lexing-a. Было бы интересно сравнить.

Для энтузиастов хочу заметить, что на срабатывание датчика категорически влияет освещенность помещения.
У меня 2 датчика, оба с регулировкой порога срабатывания, оба Anam.
Один в коридоре с естественным освещением. Настроить так, чтобы свет не включался в солнечный день и нормально срабатывал в пасмурный не удалось.
Второй (совмещенный со светильником) - в темном коридоре, куда на 3-м отражении попадает солнце. При этом он включаться не хочет, пока на него не наорешь.
Может за 1600$ работает получше, хотя я уже смирился с названными недостатками и наслаждаюсь удобством.

belkin написал :
Стоп стоп господа, я немного не понял. т.е. датчик движения можно установить вместо выключателя? И как он работает

Как автоматический выключатель.

ditiscus написал :
Где должен распологаться ДД

От того, где его пристроите и будет зависеть функциональность. Плохо все: и когда не срабатывает и когда мимо него не прошмыгнешь.

Да, совсем неплохо, если ДД можно легко включить на постоянное горение (на одном у меня есть) и отключить его совсем (бывают случаи, когда достает).

DMack написал :
Один в коридоре с естественным освещением. Настроить так, чтобы свет не включался в солнечный день и нормально срабатывал в пасмурный не удалось.
Второй (совмещенный со светильником) - в темном коридоре, куда на 3-м отражении попадает солнце. При этом он включаться не хочет, пока на него не наорешь.

Это Анам. Известная фигня. У других получше.

Может за 1600$ работает получше

Как видно из обзора, корреляции между ценой и качеством не наблюдвется вовсе.

Из всего того, что есть в обзоре, я почти не пользовался (а кое-что видел впервые).
А из того, чем пользовался, это китайский Lexing, испанские Orbis и немецкие B.E.G. Все работают нормально, без особых нареканий.

Да, еще забыл сказать, очень удобная штука для ДД - это "замедляляка" разгорания лампы. Называется она в магазинах "блок защиты галогенных ламп". Без неё я вообще не представляю, как датчик использовать. А с ней лампочка разгорается плавно (всё равно, галогенная или простая), что хорошо и для лампочки (ресурс примерно в 10 раз увеличивается) и для глаз (успевают аккомодировать), и для реле датчика.

Вот бы такую замедлялку найти чтобы ещё и выключалась плавно. :-)

DMack написал :
Для энтузиастов хочу заметить, что на срабатывание датчика категорически влияет освещенность помещения.
У меня 2 датчика, оба с регулировкой порога срабатывания, оба Anam.

если датчики инфракрасного диапазона, то им пофигу такая засветка.
а если там стоит самый дешевый фотоэлемент реагирующий и на дневной свет, то имеем такую проблему .

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Что вы имеете ввиду под замедлялкой?

alex_k написал :
если датчики инфракрасного диапазона, то им пофигу такая засветка.

Anam ALX5000 (есть в обзоре) + ALX 5002 (изображение: ). Оба, вроде, ИК.
А сам обзор все-таки очень поверхностный. На форуме впечатления разрозненные, но много глубже и ширше

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

А как вообще выключатели, розетки Anam?

ditiscus написал :
Что вы имеете ввиду под замедлялкой?

Я уж и не знаю, как написать, чтоб вам стало понятно. Извините.

ditiscus написал :
А как вообще выключатели, розетки Anam?

У меня их ~50% (до фига, короче). Претензий нет. За 3 года вышел из строя 1 светорегулятор (дети докрутились) и один - скоро сдохнет (ванна, пользуемся очень часто). Очень удобна модульность: в одном подрозетнике от 1 до 3 устройств типа выключателя, розетки...
Проблема одна - прямоугольные (либо двойные квадратные) подрозетники.

ditiscus написал :
2 Stan Python: Что вы имеете ввиду под замедлялкой?

Попробую на пальцах. Напряжение повышается блоком постепенно, за счет чего спирали ламп нагреваются много медленнее. А так, 101% момента сгорания спирали приходится на момент включения/выключения.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

А есть какое-то научное название сего агрегата?

ditiscus написал :
А есть какое-то научное название сего агрегата?

"блок защиты галогенных ламп"

Вы вообще сообщения читаете?

::hi

to Stan Python

маленький вопросик, а если в коридоре 2 датчика движения на один источник света, как (сколько) покупать блоков защиты галогеновых ламп?

Заранее спасибо.

Amadey написал :
а если в коридоре 2 датчика движения на один источник света, как (сколько) покупать блоков защиты галогеновых ламп?

Один.
БЗ "относится" к светильнику, а не к датчику
Это же касается и простых выключателей.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Я правильно думаю, что блок защиты ставится между трансформатором и галогеной лампой?

ditiscus написал :
Я правильно думаю, что блок защиты ставится между трансформатором и галогеной лампой?

ditiscus написал :
Я правильно думаю, что блок защиты ставится между трансформатором и галогеной лампой?

Неправильно.

Он ставится между сетью и трансформатором.
Причем применять их можно только если транформатор индуктивный (намоточный),
а если электронный, то должен "понимать" обычные диммеры (с отсечкой фазы по
переднему фронту). Таких пока мало, например OSRAM HALOTRONIC HTM.

2Stan Python
потолочные датчики движения не тестировались. пока не планируем такую работу.

vitaly.M написал :
2Stan Python
потолочные датчики движения не тестировались. пока не планируем такую работу.

Виталий,
Если будете ещё какие-нибудь (не только потолочные) датчики тестировать, дайте мне знать...
Я вам ссылок на китайскую продукцию накидаю. Очень уж мне интеренсо насколько она качестванна по сравнению с Гирами и Юнгами. По крайней мере, то что здесь пишут про Anam, для меня это какой то "фильм ужасов" - я с таким ни разу не сталкивался. :-)

А потолочные - да просто это одно из самых удачных способов установки ДД.

Stan Python написал :
По крайней мере, то что здесь пишут про Anam, для меня это какой то "фильм ужасов" - я с таким ни разу не сталкивался.

Это я еще не все написал

Stan Python написал :
А потолочные - да просто это одно из самых удачных способов установки ДД.

Если есть возможность изменить зону срабатывания (кроме, как вы верно сказали, ванной) и сделать для датчика проводку. Обычно про всякие примочки народ вспоминает после чистовой отделки

DMack написал :
Если есть возможность изменить зону срабатывания

Зона срабатывания регулируется липкой лентой подходящего цвета. А у Испанских ORBIS например, в комплект входит шторка с выламываемыми секторами.

Обычно про всякие примочки народ вспоминает после чистовой отделки

А насчет проводки - это да. Хотя в 80% случаев люди делают подвесной/подшивной потолок, и датчик почти всегда можно подвесить недалеко от лампы.

Stan Python написал :
Зона срабатывания регулируется липкой лентой подходящего цвета.

Спасибо за мысль!

2Stan Python
вписал потолочные датчики движения в список тем, представляющих интерес...но пока о сроках ничего не могу сказать.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я у настенного ДД заметил такой недостаток, что он плохо реагирует на приближение/удаление, но хорошо на движение мимо.
Это доставляет неудобства если поставить ДД вместо выключателя света у входной двери в прихожей, которая плавно переходит в коридор.
Датчик плохо замечает приближение из глубины коридора, но если пойти зигзагом, то заметит быстрее.
Подозреваю, что потолочные должны быть меньше подвержены этому недостатку.

Radj написал :
Я у настенного ДД заметил такой недостаток, что он плохо реагирует на приближение/удаление, но хорошо на движение мимо.

Это не недостаток, это "фича"

Чтобы датчик работал, нужно двигаться поперёк его оптической оси. Все остальные движения он ловить в принципе не может. То есть, что он улавливает, когда Вы движетесь вдоль - это ваши "вторичные" движения (рук, ног, головы и пр)

Это доставляет неудобства если поставить ДД вместо выключателя света у входной двери в прихожей, которая плавно переходит в коридор.

Надо ставить, чтоб движени было поперёк.

Датчик плохо замечает приближение из глубины коридора, но если пойти зигзагом, то заметит быстрее. Подозреваю, что потолочные должны быть меньше подвержены этому недостатку.

Если будете двигаться прямо на них - тоже будут слабо замечать. Чтобы замечали хорошо - надо ставить чуть в сторне от главной оси движения.