Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84
#2004525

Доброго времени суток Форумчане!
Помогите разрешить спор между Заказчиком (я от лица учреждения) и подрядчиками! Прописал в ТЗ основание для полов из линолеума - ДВП в здании общежития и получил несогласных подрядчиков, которые заявили. что Двп и фанеру ни в коем случае прописывать в ТЗ нельзя т.к. если попадет влага на линолеум то его мигом вспучит и исправить пузырь будет невозможно. В связи с вышеизложенным вопрос. какое основание для пола из линолеума лучше прописать? Пол - бетон +цементная стяжка, линолеум - гомогенный.
Т.к. учреждение у нас гос-ое (бедное), то сейчас думаю вообще никакого основания под линолеум не прописывать (т.к.есть стяжка) а пройти в 2 раза грунтовкой и сверху линолеум. Что-нибудь еще посоветуете?
Спасибо
С Уважением

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вот ведь... Наберут матросов - ни нырять - ни плавать.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Молодость - не ошибка, старость - не заслуга

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не прописывайте подложку из двп и т.п. -проявятся швы со временем. положите на просто пол, главное- чтоб он был гладким.

Подложкой в виде ДВП/ДСП можно выравнивать полы только в заведомо незаливаемых/сухих помещениях. Делать это в здании, используемое как общежитие - это заранее планировать себе неприятности.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Спасибо
C2h5-OH, спасибо Old_Navy!
Можете дать какие либо рекомендации по материалу плиты OSB (ОСП) древесностружечные, в характеристиках написано, что они влагостойкие. Можно ли их применять, как основу под линолеум?
С Уважением!

Непонятен интерес к дереву - основание кривое что ли или хочется сделать потеплее ? Если основание сильно кривое - то двп/osb поможет - но как тут уже сказали будет геморрой по его нарезке, пропитке и много чего что сильно удорожит "пирог". Теплее/не теплее - решите лучше вопрос с батареями. Думаю, "общаговские" сами разберутся - или в тапочках будут ходить, или ковры постелят. Мой вывод - кладите линолиум прямо на бетон. (И лучше "офисный" - повышенной прочности )

2Engineerguvk
общага должна быть небьющейся
жил

не нужно под линолеум ничего
ровная стяжка
без ямок
без бугров
без камушков

любая неровность со временем пробьет линолеум
osb изначально негладкая, плюс крепеж, плюс швы, линолеум погибнет

пс
у меня временно лежал линолеум в квартире, прям на стяжке, несколько лет - все живы

ОСП вещь неплохая, видел, как на нее кладут плитку, ламинат т.е. влагостойкость нормальная... Вот только под линолеум .. замучаетесь выравнивать... Линолеум хорошо ляжет прямо на бетон, хотя лучше, конечно...выровнять стяжку наливным полом

Old_Navy написал :
хотя лучше, конечно...выровнять стяжку наливным полом

+1. Кстати, к вопросу о ОСП, ДВП, МДФ: недавно видел у нас в магазине HDF - толщина 6-7 мм, размер 2,6*1, плотность - как у ламината, цена - в районе 200 руб

всё в голове (с)

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Не думал, что на ОСП можно плитку положить!
А в ТЗ прописал выравнивание выбоин и неровностей на стяжке смесью Крепс и поверх линолеум, в коридоре гомогенный (требование пожарных), в комнатах на вспененной основе.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Подскажите, а какую толщину ОСП брать под основу для линолеума? Выбор очень большой, какой оптимальный вариант. Если Пол будет в коридоре и аудиториях учебного заведения?