Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#2013738

Bahco и Fiskars делают профессиональный инструмент, который работает годами и, по заверениям производителей, может быть передан по наследству. Мой скромный опыт работы ножовками Sandvik и Bahco, топором и ножом Fiskars говорит о том, что им можно доверять. Ножницы Fiskars с оранжевыми пластиковыми ручками не уступают Zwilling или Ko:nig - пишу со слов портных. Ну а Mora по цене/качеству вообще вне конкуренции...

На упаковке ножа из 50Х14 указанна 53-54 HRС. Это я просто так. Ни к чему не призываю. Просто ради истины. Реально я лезвие на твёрдость не колол, но думаю что где-то так и есть.

Andrew Nik написал :
Поэтому Mora 2000 лучше

У меня три Моры.Наверное все китайские. Ни одна не соответствует свему громкому имени. Две мягкие (2000) и одна колкая. Все выкину когда нибудь.

levian написал :
Bahco и Fiskars делают профессиональный инструмент, который работает годами

Не очень-то я разбираюсь в марках, но однажды в тульском метро купил небольшой (лезвие - 10 см) кухонный нож Fiskars, рублей за 180; так дома это оказался самый острый нож, и острее ножей не видал; теперь хотя бы получил представление, каким по острости должен быть нож.

а кто-нибудь знает, что за марка стали 440SS и какие её эксплатационные характеристики?

eatherly написал :
что за марка стали 440SS

Марка 440 а SS - Stainless Steel.
В поисковике наберите - сталь 440 характеристики.
Состав -
Ну и так общая информация о сталях в производстве ножей -

levian написал :
Ну а Mora по цене/качеству вообще вне конкуренции...

Ну прямо таки. За 1200 можно и Кизлярский нож купил, и АиР наверное найти. Какая-никакая конкуренция, но есть

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

zigzauer написал :
Ну прямо таки. За 1200 можно и Кизлярский нож купил, и АиР наверное найти. Какая-никакая конкуренция, но есть

Мой Bahco от Mora стоит 250 руб. Поплавок Fiskars - 280 руб. Mora с ржавеющим клинком можно купить за 180 руб.

Ваш Bahco Море 2000 за 1200 руб все таки несколько уступает.
А так за 200-300 руб можно купить еще кухонную Трамонтину с белой ручкой - разных размеров клинки, спуски от обуха, очень удобная нескользящая ручка, сталь Крупп какая-то или Сандвик 12С27, как и на Морах. Только что ножен нету.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

ИМХО 250 рублей нож нормальный стоить не может.
Ручная работа. Первый нож боевой - по назначению не работал. Ручки - капа и бук. Отец ваял, когда термистом работал. Все бреют.
На кухне самое место трамонтине- тонкий обух, правится на раз-два, заточку держит четыре-пять дней.
Режутся тупыми ножами, острыми не режутся.

zigzauer написал :
сталь Крупп какая-то или Сандвик 12С27, как и на Морах.

На Морах не 12С27. Не надо.....очернять 12С27

Baker написал :
Режутся тупыми ножами, острыми не режутся.

Звучит красиво......, но не истина. Острыми режутся и режутся легко и даже часто. У Вас все ножи какие-то "бандитские". Или это и есть кухоники по русски? Женщина к такому добру конечно может привыкнуть, а общественность вряд-ли.

vadim 08355 написал :
На Морах не 12С27. Не надо.....очернять 12С27

Оф сайт производителя - это руль. Инфа оттуда:
"Stainless steel (S)
Knife blades are made of hardenable stainless steel- Sandvik 12C27 (hardened to HRC 57-58), producing knives with extreme strength, long life as well as having high resistance to moisture without rusting."

2vadim 08355 видимо Вы считаете что если Сандвик использует Трамонтина, но эта марка стали уже "запомоена"?
Если у Вас Трамонтина держит заточку 4-5 дней дома на кухне (про ресторан и общепит не говорим) то надо либо купить нормальные доски из дерева, либо перестать резать на тарелках
Или Вы ей на кухне барсуков разделываете?

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

vadim 08355 написал :
Или это и есть кухоники по русски?

Это ножи не для кухни, для души и редких выездов на природу.
На кухне большей частью трамонтина и пара самоделок для силовой работы (мороженное мясо и т.д.)

zigzauer написал :
Если у Вас Трамонтина держит заточку 4-5 дней дома на кухне

Нож считаю тупым если не режит падающий помидор с высоты 30 см.
К острым ножам привыкаешь быстро, и работаешь ими осознавая последствия, но они не срываются. Пы.Сы. На кухне буковые разделочные доски.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Baker написал :
ИМХО 250 рублей нож нормальный стоить не может.

Вы бы сильно удивились, увидев розничные цены и скидки, например, в Штатах, уже не говоря о Тайване и Китае... + в Новом свете и старой Европе есть благотворительные и комиссионные сети магазинов и garage sale. Суть в том, что у них рынок перенасыщен давно + на руках у населения огромные запасы, которые рано или поздно попадают в торговый оборот на вторичном рынке. Например, умер старик, вдова несёт всё его оружие и инструменты в ближайщий молл - оружие в оружейнгый магазин, инструменты в комиссионку... можно купить коцаный штык-нож времён войны во Вьетнаме за $17 или двухстволку за $75.
Скидки и распродажи заслуживают отдельной ветки в Форуме. Бывают акции, когда купив, например, пару обуви, можно получить скидку в размере её стоимости в любом магазине молла - а это 50%! или накапливать дисконт на пластиковой карте и на День благодарения или на Рождество участвовать в розыграше удвоения накопленной суммы. Конкуренция там жёсткая, благодаря чему, торговые надбавки минимальны, а от залежалого товара и складских остатков иногда избавляются по ценам существенно ниже закупочных. Это я к тому, что нож со штампованным из листовой стали клинком и литой рукоятью из пластика/резины за $7-10 - это нормально, а если учесть, что эти ножи позиционируются как промотовары для того, что бы покупатель мог проверить качество своими руками, то их могут раздавать и бесплатно.

zigzauer написал :
2vadim 08355 видимо Вы считаете что если Сандвик использует Трамонтина, но эта марка стали уже "запомоена"?

Я прочитал следующее:

zigzauer написал :
сталь Крупп какая-то или Сандвик 12С27, как и на Морах.

Лично мне эта Мора не нравится во всех своих проявлениях. И я согласен с тем что и цена ей

levian написал :
Мой Bahco от Mora стоит 250 руб. Поплавок Fiskars - 280 руб. Mora с ржавеющим клинком можно купить за 180 руб.

Свою цену эти ножи отрабатывают однозначно. Но что-то я очень сомневаюсь что изготовлены они из той же стали что и ножи Опинель. Сомневась потому, что Моры до 300 руб выкрашиваются элементарно, а за 1200 в сравнении с Опинелькой просто пластилин. Моё мнение сформировалось в результате неоднократных телесных контактов с этим железом от суровых производителей с нордическим характером.
За Трамонтину ни чего сказать не могу. Та Трамонтина, что у меня имеется, приобретена более 10 лет тому назад и на ней так-же не 12С27. Если Трамонтина выйдет или вышла на уровень качества лезвий Опинели, то спасибо за науку, я обязательно обращу внимание на этого производителя.

zigzauer написал :
Если у Вас Трамонтина держит заточку 4-5 дней дома на кухне

Не могу сказать сколь часто я подтачиваю именно Трамонину, так как в кухонном столе ножи разные и каждый используется по выбору жены. Вполне возможна и такая ситуация, что именно Трамонтину ни кто в руки не возьмёт и в течениии двух- трёх недель.... и не потому что она нравится или не нравится, а потому что ей на какое-то время просто нет работы. Но скажу что моя трамонтина мягкая. Скорее всего это сталь 420.

Baker написал :
Это ножи не для кухни, для души и редких выездов на природу.

Я это понял. По другому даже себе не представлял. Поэтому и сказал, что сказал. И я бы тоже такие ножи носил на поясе. Любой из нижних в первую очередь. Форму лезвий оценил. Я тоже за простоту и рациональность.

Baker написал :
Нож считаю тупым если не режит падающий помидор с высоты 30 см.

О! Всё по взрослому!

Мужики. А кому удалось создать ДОМА такую ситуацию, что кухонные ножи более не контактируют с тарелками вообще? Что-бы такое случилось у меня дома, необходимо ВСЕ тарелки сделать деревянными. Жена ещё туда-сюда..... . Обучаемая. Но вот допустим тёща может запросто схватить любой из ножей и не то что на тарелке , на стене резать начнёт как два пальца... Ну вот захочется ей обои подрезать... подрежет. Я не против тёщи. Нет. Дело не в этом. Дело в том, что если какой-либо человек ножи любит, так он и знает что ими можно делать, а чего не следует.
Тут вот полгода тому назад купилии нож товарищу 95Х18. По его инициативе. Я уговорил на 95Х18. Он хотел дамаск. Но зная его багаж я пока отговорил. Прошло полгода. Так он тому ножу кромку загнул делая струганину. Вот как так? И ведь ни чего не понял... Точнее всё понял по своему. Он понял, что купил плохой нож. Думаю, что следующим его приобретением будет Мора за 250 и счастья не будет предела. Мне его выводы понятны.

Сегодня вот наткнулся на источник где некий Николай высказал свою точку зрения. Я прибалдел. Это же надо.... Моё мнение совершенно неподготовленного человека совпало с его мнением.
Вот оно от Николая: Николай
2010-04-26 11:57:13

Имею в своей коллекции около ста ножей.Из них где-то по десять штук складников и самоделов и по сорок штук отечественных(АиР,НОКС",Кизляр и др.)и зарубежных(финских,шведских,узбекскихи и др.)Пользовал все,но если собираюсь на серьезную охоту или рыбалку ,то беру три ножа -"Бивак" и "Партизан" с деревянной ручкой оба от "НОКС"-Скрылева,и 9-ти предметный офицерский "WENGER" с ножницами.В этот раз вместо "Партизана" взял MORA-2000 и ERGONOMIC с клинком 150 мм.Не отметая достоинств этих ножей соглашусь с предыдущим автором ,т.к. получил те-же результаты!Даже небольшие сухие сучки ими рубить противопоказано! Если образно выражаться ,то "Партизан" разбил "МОР" ,как русские шведов под Палтавой!
При этом полностью подтверждаю ,то что написал о "МОРАХ" в прошлый раз!
А на охоту или рыбалку всетаки опять возьму "Бивак","Партизан" и офицерский "WENGER.Как говорится старый проверенный друг лучше новых двух!

vadim 08355 написал :
Свою цену эти ножи отрабатывают однозначно. Но что-то я очень сомневаюсь что изготовлены они из той же стали что и ножи Опинель. Сомневась потому, что Моры до 300 руб выкрашиваются элементарно, а за 1200 в сравнении с Опинелькой просто пластилин. Моё мнение сформировалось в результате неоднократных телесных контактов с этим железом от суровых производителей с нордическим характером.

Я говорил про Мору 2000, какая сталь на дешевых викингах и клипперах, не знаю. Тем не менее настаиваю на том, что Мора 2000 нисколько не уступает по стали Опинелям из нержавейки, имею и тот и другой. Нигде не видел отзывов что оригинальная мора 2000 - пластилин. Ваш пожалуй первый будет. Либо у Вас мора китайская.

vadim 08355 написал :
За Трамонтину ни чего сказать не могу. Та Трамонтина, что у меня имеется, приобретена более 10 лет тому назад и на ней так-же не 12С27. Если Трамонтина выйдет или вышла на уровень качества лезвий Опинели, то спасибо за науку, я обязательно обращу внимание на этого производителя.

Трамонтины тоже очень разные бывают, от 150 руб до 1500 за Сенчури, за одинаковый клинок. На последние кстати сама Трамонтина дает 25 лет гарантии. Что там за сталь, не указывают, типа кованый (в полном смысле слова хрен он кованый, ляпнули пару раз прессом, но это все равно лучше чем остальные). По моему мнение, линия Сенчури у Трамонтины - пожалуй что и получше испанского Аркос, или недорогих немецких ножей. При том что она дешевле сильно, иногда в разы.
Сталь Сандвик на ножах серии Professional с белой пропиленовой ручкой. . Брал два ножа таких на дачу, на упаковке было написано что-то типа steel (какая-то там) Krupp or Sandvik 12C27. Нож очень понравился. По первому впечатлению, так не хуже Сенчури, при том что стоит средних размеров клинок рублей 200-300.

vadim 08355 написал :
Мужики. А кому удалось создать ДОМА такую ситуацию, что кухонные ножи более не контактируют с тарелками вообще? Что-бы такое случилось у меня дома, необходимо ВСЕ тарелки сделать деревянными.

У меня для таких целей есть пару не очень острых ножей Жена приучена - хочешь порезать что-то в руках или на тарелках - бери эти ножи.

zigzauer написал :
или на тарелках - бери эти ножи.

С тарелки едят столовыми ножами, которые с кухонными и, тем более, спецножами, не имеют ничего общего, кроме названия
А тот, кто ест за столом с тарелки кухонным ножом - совершенный моветон.

vadim 08355 написал :

То что у этого Николая около 100 ножей, говорит о том что либо он отчаянный ножеман и коллекционер, либо брехун А то что на охоту он ходит со скрылевским Партизаном, говорит тоже о многом - странный, как минимум, коллекционер. Сдается мне, если из 100 штук НОКС стал лучшим, то какие же там остальные?...

Юбер написал :
С тарелки едят столовыми ножами

Кто сказал "едят"? Ими режут на тарелках, сковородках, протвинях, бросают в мойку вместе со стеклянной или фаянсовой посудой и т.п. Для этого держу пару дешевых ножей, которые до высокой остроты не точу, правлю иногда на мусате и все.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Сегодня был в ЛенЭкспо. Форум охраны и безопасности. МЛИН. Три лотка с ножами, захлебнулся слюною, завтра последний день работы. Булат, Дамаск, кованые, не номерные. При покупке сертификат, что клинок не является холодным оружием. Цены от 1000 до 9000. Добротно с виду, пробовал брить ножом с витрины - где-то рядом, т.е. если поправить, то побреет. Ручки - береста, черное дерево, кость, инкрустация. Есть неплохо сбалансированные. Не реклама - может кто успеет.

На любом Клинке или ОиРе этого "дамаска" по 2 тыр - тонны.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

zigzauer написал :
На любом Клинке или ОиРе этого "дамаска" по 2 тыр - тонны.

Млин, тут (там, то есть) ручками пощупать можно, а не кота в мешке выбирать.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Baker написал :
Млин, тут (там, то есть) ручками пощупать можно, а не кота в мешке выбирать.

Щупал на рынке всякие ножи - уходил всегда неотоварившаись - голимый китай

zigzauer написал :
Сдается мне, если из 100 штук НОКС стал лучшим, то какие же там остальные?...

Да и у меня подобные мысли были в голове, но я решил, что его выбор чем то, но объясняется. Возможно что иные ножи более высокого качества он просто ценит и не желает ими рисковать. А возможно ещё чего.... Я так подумал и успокоился. А сам я в лес таскал в последние годы нож Тюлень не знаю от кого 95х18 выпуска так 90-92. Достиг ли в нём производитель потенциала стали я не скажу, но вроде всё хорошо. Дома, на кухне он не нужен, а для леса более менее подходит. Там это не только режущий инструмент, там это и друг, который успокаивает....

По поводу своих МОРА2000 теперь и не сомневаюсь что Китай. Иначе и быть не могло. Оба гадость неописуемая. Неперекаленные кухонники из 65Х13 получше будут. Потвёрже. И главное что их можно заточить , а ту Мору нет. Пластилин. Отвезу на дачу жене в земле ковыряться.

zigzauer написал :
А то что на охоту он ходит со скрылевским Партизаном, говорит тоже о многом - странный, как минимум, коллекционер.

Извините. Я всё же хочу поинтересоваться почему с Партизаном странный выбор? Я считаю,что очень разумно даже. Что можно в лесу вообще делать ножом? Я лично всякие палочки режу в основном. Птичку или зверюшку можно любым ножичком подрезать а далее всё равно всё делается в основном руками. В общем я не знаю такой работы, которую сложно или неудобно делать Партизаном. Одно знаю точно, что в лесу его точить часто не придётся. Извините. Достал я уже со своим видением вопроса.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

AMA3OH написал :
Щупал на рынке всякие ножи - уходил всегда неотоварившаись - голимый китай

На ЛенЭкспо фейсконтроль при входе, китайцам пройди непросто, хотя Китай наверно есть. Златоуст представлен, а оставшиеся два павильона запамятовал

vadim 08355 написал :
Я всё же хочу поинтересоваться почему с Партизаном странный выбор?

Да, почему? Форма клинка очень удобная, чтоб в баночке "Янтаря" поковыряться. И длина не слишком большая - как раз для колбаски и хлебушка. Гарда только мешает... Но её можно болгаркой отпилить - и для пикничка вполне сойдёт. Заметьте - смайликов нету.

Я лично Партизаном не пользовался, и о ножах Скрылева совсем невысокого мнения. И вот набрал я в гугле "НОКС Партизан" и первой ссылкой гугл выдал вот это

Брейгель написал :
Да, почему?

Выступ гарды над лезвием конечно излишество. Мне так-же не нравится торчащий из рукояти на лишних 15 мм кусок незаточенного лезвия. Для чего? Я не понимаю. Пальцы ведь туда не могут соскользнуть , а значит и не нужно оставлять эту часть лезвия не заточенной. Так же я знаю что этим Партизаном нереально строгать сухие и твёрдые деревяшки. Для этого он слишком толст у РК. Конечно не всем это нужно, не все делают насторожки на глухаря, но всё-таки...Но я знаю, что всякие рыбки, птички, зайки и лосики разделываются им на раз..... Я им лосиков не разделывал и не буду, но я режу дома мясо. Для леса Партизан вариант вполне приемлемый. И вот мне интересно, а что такого вообще люди делают в лесу ножами из того что я не знаю????

zigzauer написал :
И вот набрал я в гугле "НОКС Партизан" и первой ссылкой гугл выдал вот это

Не смешно. Мы же не дети.... Все прекрасно понимают что так нож сломать нельзя, разве только что не резать им плашмя. Фото имеет художественную ценность. Лично я за качество продукции НОКС ответственности не несу, но не могу отметить что сопромат просто отдыхает..
У нас в армии пара при.ков весьма похоже сломали штык ножи, когда те, будучи неумело и не к месту брошенными, скользнули клинками под дверь. У меня партизан с другой рукоятью и другой гардой. Но это дела не меняет. Я вообще его покупал и ни как нож даже, а как образец 50Х14 МФ. Для ознакомления с материалом лезвия. Не пожалел. Буквально сегодня и помидоры с огурчиками тонко шинковал и консерву (две банки тушняка) вскрывал. Это не призыв. Простотнет у меня сейчас открывашки. Нет. А Партизану это не смертельно вовсе.
У меня вот такой. Лезвие у него 2,4 или 2,6 мм, что по сути дела не меняет, но всё-же это возможно иная продукция.
Да фиг с ним, с этим Партизаном. Я начал мутить из за 50Х14, а не из-за ножа, указывая лишь на то, что в паспорте к ножу указана твёрдость 54-55 HRC, а не 50 что не приемлемо. Всё . Я молчу.

Вы попробуйте разделать зайца или там рыбу сначала Партизаном, потом настоящей Морой. Ну или АиРовским Бекасом, или Лисой, или что там в руку ляжет.
Да любым нормальным ножом с заточкой 30-40 градусов, а не 70

vadim 08355 написал :
Не смешно. Мы же не дети.

Мне нет. Таких отзывов о ножах скрылева на ганзе - куда ни плюнь попадешь.

vadim 08355 написал :
Все прекрасно понимают что так нож сломать нельзя

Нож нельзя. НОКС можно. Вам видимо не попадались никогда перекаленные ножи, или недокаленные, которые при рубке дерева винтом идут. Китайцы типа всяких Викингов и Пиратов этим славны, и НОКС тоже не раз отметился.

vadim 08355 написал :
Буквально сегодня и помидоры с огурчиками тонко шинковал и консерву (две банки тушняка) вскрывал. Это не призыв. Простотнет у меня сейчас открывашки. Нет. А Партизану это не смертельно вовсе.

И что? Я консервы открывал по необходимости даже махоньким китайским SRM 723 сделанным впрочем их хорошей стали, и с нормальной закалкой. РК даже не заблестела.
В общем я вижу что спор наш принимает тупиковый характер. Вы будете свой любимый Партизан отстаивать до хрипоты не взирая ни на какие ссылки и фото, я как считал эти ножи г.. так и буду считать. Давайте спор о ножах Скрылева на этом закончим, каждый при своем мнении.

zigzauer написал :
Вы попробуйте разделать зайца или там рыбу сначала Партизаном, потом настоящей Морой. Ну или АиРовским Бекасом, или Лисой, или что там в руку ляжет.

Зайца??? А что там разделывать? Надрезал лапку (можно предварительно её сломать если вообще ножа с собой нет). Далее пальчиками, пальчиками. Шкурка снимается просто руками. Голову вообще отрубаю наглухо и усЁ!!!!Топором!
На счёт рыбы я соглашусь. Мелочь всякую по пузу наверное резать не удобно. А ту же щуку по спине проблем не возникнет. Опять же хоть топором! Мужики. Мы наверное по разному в лес ходим. Но поверьте, далеко не каждому нужна особая экипировка.

zigzauer написал :
Давайте спор о ножах Скрылева на этом закончим, каждый при своем мнении.

Да я и не так давно вообще узнал что это нож Скрылёва. Давайте закончим. Я его брал для ознакомления с материалом. Мой не перекален. И мой совсем не мягкий. А вообще мне он не дороже чем рукавички, отвертка, молоток, стекло для лампы..... Безразличен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vadim 08355 написал :
далеко не каждому нужна особая экипировка

в корень зрите. Иным нужны тактические фонари, тактические ножи и... стратегические, как минимум, сапоги
А иным - вообще ничего не нужно. Нож, спички, ботинки. И всё.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Вспомнил про давнее желание купить складной нож Petzl Spatha L Он весит всего 70 г, жаль что пока не попадался в продаже. Когда снарягу и харч тащишь на себе, то вес имеет определяющее значение. На раме вела у меня закреплён нож-поплавок Fiskars. Пешком, на веле, на авто и по воде - куда только не забирался - ни разу большой нож не понадобился. Одно время носил с собой Victorinox 3703 на 14 предметов - из-за ножниц и консервного ножа, но потом перестал. Для консервов ношу примерно такой нож Цепную пилу пару раз пробывал в деле. Вернулся к полотну от лучковой пилы Bahco - сворачивается в кольцо и практически не занимает места в рюкзаке, весит 83 г. На месте сгибаешь ветку и делаешь из неё лучковую пилу. Понятно, что приходится таскать топор - Fiskars X7 , если буду брать новый, то возьму Fiskars X15 - минитопоры не по мне. Если кто знает альтернативу топорам Fiskars - буду признателен за инфу.

vadim 08355 написал :
Но поверьте, далеко не каждому нужна особая экипировка.

О том и речь, тогда вообще зачем нужны эти клинки 5мм толщиной с заточкой РК на 70 градусов, гарды, пилы и прочий фетишизм. Когда Мора стоила 600-700 руб, вопрос о выборе вообще не стоял Сейчас 1200 уже не так мало, но все таки лучше чем большинство лежащих на прилавках "тактических" свиноколов.

zigzauer написал :
О том и речь, тогда вообще зачем нужны эти клинки 5мм толщиной с заточкой РК на 70 градусов

Это однозначно. Но могу спорить, что то и в этом есть. Хотя я не вижу причины иметь толщину в спинке ножа 5 мм.

levian написал :
Вернулся к полотну от лучковой пилы Bahco - сворачивается в кольцо и практически не занимает места в рюкзаке, весит 83 г.

А вот этого мы не проходили. Я этого не умею. Когда у меня не было избушек куда я могу спокойно приткнуться, я спал где придётся. Таскал с собой ручные ножовки. Разные. С одной лучше, с другой невозможно вообще..... С топорами мучался и так и не завёл для себя хорошего. С ножами на самом деле нет проблем. Все проблемы с ножами надуманные. Реально можно и с кухонными жить и не тужить. Но нам ведь хочется праздника! Я лично вижу только одно применение "хорошему" ножу. Такой нож как таблетка.... с ним спокойней ходить, зная что ЭТО оружие и оно возможно спасёт вашу задницу при встрече с кем то раненным медведем. Именно таблетка, потому как если подобное и случится, то повезёт далеко не каждому и нож тут может и ни какой роли не сыграет. Есть ещё одно применение, но это у тех людей кто занимается петлями и капканами. Реально много сил уходит на грамотное обустройство этого хозяйства. Таких людей очень мало и покупать какой-нибудь ПОДСОК, подсос, подпрыг они не станут.

zigzauer написал :
Когда Мора стоила 600-700 руб, вопрос о выборе вообще не стоял Сейчас 1200 уже не так мало, но все таки лучше чем большинство лежащих на прилавках "тактических" свиноколов.

Абсолютно согласен, если и куплю что-либо из АиР, Кизляр, Злотоуст и тд, то только из "любви к искуству", сейчас любимый нож - Мора (судя по всему, китайского производства, скоро подъедут от парадокса, сравню со шведами), небольшой, легкий, удобная и нескользкая рукоятка, из магазина острый как бритва, на охоту его возьму, хотя ножей у меня штук двадцать, разных. Топор у меня советский, лично облегченный, отполированный и насаженный, никакой сраный колун от фрискас и рядом не лежал, пила цепная, умещается в коробке размером с мыльницу (хотя я предпочитаю пилить двуручкой)

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

2 Викторыч: Насчёт топоров Fiskars Вы зря... нравится или нет - дело личное, но качество оригинальных топоров великолепное. Советские топоры совсем другая ниша. Цепная пила в зелёной "мыльнице" с двумя пластиковыми трубчатыми ручками уже опробывана. Многим нравится. Мне по душе лучковая пила.

Сегодня зашёл в магазин "Дачник" на ул. Партизана Железняка, 40А... Практически весь Fiskars - лопаты, секаторы, ножи и пр. Made in China. На топорах вообще не написано где они сделаны... может быть даже не лицензионный Китай, а контрофакт... так что будьте бдительны! Продавец честно сказал, что по городу ещё много оригинального Fiskars, но это не на долго.

Викторыч написал :
Топор у меня советский, лично облегченный, отполированный и насаженный, никакой сраный колун от фрискас и рядом не лежал

Не могли бы пояснить, в чём заключаются недостатки Фискарса? У меня его нет и не было. Хотелось бы знать заранее в чём его недостатки.

vadim 08355 написал :
Не могли бы пояснить, в чём заключаются недостатки Фискарса

В том, что это колун, а не топор, ИМХО

Викторыч написал :
В том, что это колун, а не топор, ИМХО

Вы имеете в виду форму лезвия? У Вашего плотницкий вариант. Ну понятно. А другие замечания имеются? Я дарил Фискарс одному человеку, так он высказался что мягковат. Более замечаний не было.

Русский Дартс. 1170 руб. Прикольные на вид ножи.Все в одну цену.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

У топоров Fiskars полое лёгкое топорище, отсюда смещенный к "клинку" центр тяжести. Если рубить много, то рука устаёт с непривычки. Но это не недостаток, а достоинство, если иметь в виду общий вес топора. Второй признак - ширина "клинка" - рубить дерево диаметром больше 15 см неудобно, но это только моё частное мнение. Насчёт угла спуска клинка - можно спорить, но это нечто среднее между привычными нам топором и колуном. Меня всегда смущало другое: если вдруг в дали от цивилизации сломается топорище, то как быть? На наш топор можно изготовить "протез" - времянку из подручной древесины...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Я на тему ножей одно время загонялся,даже прикупил себе несколько из нашего Кизляр,Ворсма.Сделал вывод самый удобный нож это обычная финка например нож разведчика 1943года,в современном варианте у Саро Ворсмы есть модель НР2000(сталь 65Х13) очень неплохо.А по сталям в быту 65Х13 самое то,точить нормально и вязкость приличная.А насчет 95Х18 хорошая сталька только в дом.условиях точить сложно и она от соленой воды пятнами идет если кто у моря живет.Есть еще 110Х18МШД,на текущий момент лучший выбор,стоит соответственно, делают их мало,маленькими сериями или только под заказ.Насчет 50Х14МФ тут писали,вязкость отличная только она ржавеет,стало быть требует ухода.Вообще по мне так на охоту там или то что идет в пищу сбор грибов и т.д оптимально нож из 65Х13,даже 40Х13 сойдет потеряешь не так обидно будет как нож из более дорогих сталей 110Х18МШД например.А для технического использования нужно достать старое полотно от пилы с лесопилки например, которыми распиливают бревна на доски и выточить себе ножик и стамески с них хорошие,вязкость хорошая и износоустройчивость очень даже.Еще из старой косы нож песня,вязкость просто бритвенная,стругать что нибуть очень удобно.Еще на заводах были большие полотна по металлу,трубы там пилили,уголок и т.д Вот с них ножи тоже интересные выходят у меня есть.В общем можно еще найти разные варианты я думаю,из подшипников тоже делают разный инструмент по дереву в частности,очень неплохой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dikiy написал :
95Х18 хорошая сталька

хрупкая она. 40Х13 проще и удобнее. Тут я с Вами согласен.

vadim 08355 написал :
зная что ЭТО оружие и оно возможно спасёт вашу задницу при встрече с кем то раненным медведем.

Вы это серьезно? С ножом на медведя?!? Да еще раненного!!!??? Теперь все ясно, какой вы лесник и походник....