Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2004598

Доброго времения суток, уважаемые формучане
Снова очень нужна помощь коллективного разума
Хочу в прихожую встроенный прямой шкаф размерами ш3,44хв2,71хг0,58. Назначение секций: 2-3 одежда+обувь, одна книги+ПК +принтер. Заказывать планирую из ДСП Эггер. Учитывая, что глубина шкафа всего 58 см (ограничение по ширине одной стены, нарастить нельзя) и то что не всё меня устраивает в шкафах-купе, думаю делать шкаф с распашными дверями (в виде нескольких двухдверных шкафов).
В связи с этим вопросы:

  1. Получится ли встроенный распашной шкаф таких размеров, или в целях устранения перекосов конструкции нужно делать "автономный", без крепления к стенам?
  2. Какая оптимальная ширина и высота распашной двери?
  3. Будут ли проблемы с выдвижными ящиками? или лучше одни корзины делать?
  4. Бывают ли мини-доводчики на двери шкафов?
    И вообще какие есть преимущества у шкафа-купе по сравнению с шкафом с распашными дверьми, кроме того что открытые двери шкафа не перекрывают проход (экономия места)? ЧТО я не учитываю при выборе?
    Лирическое отступление:
    Провела опрос среди своих знакомых, имеющих шкафы-купе, никаких практических доводов в пользу купе по сравнению с распашным вариантом, кроме экономии пространства, они не привели. В моём случае прихожая большая и можно использовать любой вариант дверей.
    Доводы "просто нравится", "современно", "все сейчас так делают" не считаю аргументами с точки зрения практического использования.

Как очень странный человек, не любящий шкафы-купе, могу только приветствовать Ваш выбор И у меня есть довод в пользу своей позиции, по крайней мере один - в распашном шкафу прямой доступ к любой точке внутреннего пространства одновременно. Лично меня страшно раздражал бы поиск какой-либо вещи в шкафу, когда нужно смотреть то в одной, то в другой его половинке, а не сразу во всём. Если шкаф разделён на зоны, равные ширине одной двери, это не принципиально, но вряд ли кто-то готов дробить свой широченный шкаф только на закутки.

Теперь по делу. Есть опыт изготовления только одного встроенного шкафа небольшой ширины, поэтому по большинству Ваших вопросов могу отвечать только теоретически.

  1. Не вижу причин делать автономные шкафы - распашные двери спокойно крепятся к верикалям внутренней конструкции. Выставленным строго вертикально, разумеется

  2. А такие размеры есть? При самостоятельном изготовлении есть возможность все размеры подстроить под свои нужды. Другой вопрос - количество петель, необходимое для того или иного размера.

  3. Лично я не люблю корзины и обожаю ящики. У себя мы сделали 2 огромных ящика, на которые я не нарадуюсь: Но есть один нюанс - открытые ящики блокируют открывающуюся в это же пространство дверь ванной. Нам это не мешает, но, возможно, в других ситуациях подобные пересечения могут создавать проблемы.

  4. Наверняка есть, но я этим вопросом не интересовалась.

Лида написал :
. Получится ли встроенный распашной шкаф таких размеров, или в целях устранения перекосов конструкции нужно делать "автономный", без крепления к стенам?

никто из мебельщиков не станет строить шкаф без зазора (2-3 см неизбежны) даже при идеального качества сделанном ремонте; распашные шкафы принципиально строятся с зазорами - это я понял после нескольких месяцев поиска мастеров + нескольких месяцев сооружения распашных шкафов в моей квартире; однако, крепление к стенам все равно как правило присутствуют, т.е. шкаф получается "невыездной"; та же самая история с потолком: никто без зазоров делать не станет; я не говорю, что это технически невозможно, но мастерам шкафных дел просто неинтересно "ловить" неровности наших с вами стен/потолков/полов

Аква написал :
Провела опрос среди своих знакомых, имеющих шкафы-купе, никаких практических доводов в пользу купе по сравнению с распашным вариантом, кроме экономии пространства, они не привели

и не приведут, ибо строят купе только вследствие массовой промывки мозгов со стороны продаванов

2Лида
Приятно встретить единомышленника :-)
Спасибо за ещё один существенный довод в пользу распашного шкафа. Наконец я поняла почему мне так нравится распашной шкаф в спальне, именно тем что всё сразу видно

2 vasily_p
а почему нужны такие большие зазоры по бокам? у меня на кухне шкаф для встроенного холодильника как раз граничит со стенкой ниши с зазором ~1 см, и открывается в сторону стенки-ничего не задевает, я думала что так же будет.
А чем обусловлен технологический зазор сверху? ведь весь шкаф изнутри будут собирать, в не сверху?
И можно же сверху какой-нибудь подходящий по стилю декор сочинить (типа декоративного карниза), хотя я хочу довольно минималистический вариант, точно вписывающийся в отведённое пространство.

Можно вписать в отведённое пространство практически без зазоров, если допиливать ДСП "по месту", крепить всё изнутри на уголках, ну и правильно выбрать петли. Как раз недавно мы решали похожую задачу. Вписывали шкафы в весьма сложную конфигурацию стен. Умудрились даже уголки замаскировать.

vasily_p написал :
даже при идеального качества сделанном ремонте;

это фантастика!..но мечтать не вредно.

М-Комфорт написал :
Можно вписать в отведённое пространство практически без зазоров, если допиливать ДСП "по месту", крепить всё изнутри на уголках, ну и правильно выбрать петли. Как раз недавно мы решали похожую задачу.

Можно - мы вписывали свой шкаф в далеко не идеальное пространство, на уже существующий каркас. Даже конфигурация ящиков соответствует конкретной нише, а не идеальным прямым углам. Но! Здесь речь идёт об очень большом шкафе - больше 3 м в ширину! И подгонять каждую секцию под индивидуальные параметры - себе дороже. Куда проще сделать геометрически правильный шкаф и вписать в существующее пространство. Однако зазоры в 2-3 см мне тоже кажутся чрезмерными. Но задачу такие зазоры упрощают, это точно.

Лида написал :
Однако зазоры в 2-3 см мне тоже кажутся чрезмерными. Но задачу такие зазоры упрощают, это точно.

Если уж зазоры получаются, то можно их легко заглушить. Например оригинальной вставкой.

М-Комфорт Разумеется - шкаф ведь не планируют двигать с места на место

Аква написал :
а почему нужны такие большие зазоры по бокам?

За 8 лет работы с мебелью идеальный ремонт встретил два раза. В основном приходиться под "ровные" стены клиента ка кто подгонять нашу "кривую мебель". А когда заказчику пытаещся объяснить, что станок пилит под 90 гр., и это не мы, а Равшан с Джамшутом выводили углы в помещение, то дискурсия на долго затягивается (начинаются появляться угломеры, линейки, уровни ... и со всем этим клиент носится по квартире и орет, что он зря евроремонтникам стока бобла отвалил). Но перейдем к скринам. На первом - вид сбоку. Потолок и пол очень часто имеют кривизну, тоесть если шкаф вплотную упереть в стену, то перед будет висеть, а верх может упереться в потолок.
На втором скрине - вид сверху. Постоянно сталкиваюсь с тем ,что либо размеры ниши у стены и у того места где будет перед шкафа разные. Но бывают случаи при одинаковых размерах спереди и сзади - на стенах нет угла. Не делать же теперь шкаф параллелограммом.
Вот и могут вылезти зазоры, и не только 2-3см (особенно когда клиент хочет мебелью загородить стену или угол или еще что то, лишь бы не тратиться на ремонт)

2 kylan
Спасибо за подробное разъяснение, я правильно понимаю что чем лучше геометрия стен тем меньше зазоры? или эти зазоры закладываются по умолчанию?
При замерах на кухне у замерщика был прибор, который показывал угол наклона стен (как-то так)-при замерах для изготовления шкафа видимо тоже самое будут измерять и можно будет понять нужны ли декоративные накладки или нет?
Вопрос по высоте дверей : при ширине двери примерно 58 см высота двери 2м и антресоль 70 см -нормальные такие пропорции? просто если выше 2 метров, то уже нужно что-то подставлять, а до 2 метров на цыпочках вещи сверху вытащить можно.
И ещё вопрос: встроенный шкаф обязательно прямо к полу крепить или можно сделать у шкафа фальшпол и уже от него выставлять несущие конструкции? как лучше? под полом в стяжке куча коммуникаций, трассу прохождения которых никто не помнит, а фото с трассами сделанные до заливки стяжки безвозвратно утрачены, боюсь что-либо повредят при сверлении

Аква написал :
я правильно понимаю что чем лучше геометрия стен тем меньше зазоры?

Да, это верно, но всетаки технологический зазор на погрешность измерения, изготовления- необходим, да и как сборщики будут собранный шкаф задвигать? все стены обдерут. У меня были два случая, когда я по просьбе клиента делал шкафы в нишу с минимальными зазорами. Первый застрял посередине по причине параллелограмма. Второй засовывали чуть ли не с ноги. Хотя в обоих случаях судя по замерам зазоры были по 5мм слева и справа.(от потолка однозначно отступаю 30мм - всегда потом можно декором перекрыть)

Аква написал :
при ширине двери примерно 58 см высота двери 2м и антресоль 70 см -нормальные такие пропорции?

Лично я бы сделал стык антресольных и нижних дверей на уровне примерно 2100мм от пола (на этом уровне обычно заканчивается верхний наличник межкомнатных дверей). В этом случае Ваши двери практически таких размеров и останутся. Пропорции нормальные, но с петлями не жадничайте. На высоких дверях поставьте по 5шт.

Аква написал :
встроенный шкаф обязательно прямо к полу крепить

Не обязательно, да и не нужно. Под своим весом он никуда не денется. Могу лишь порекомендовать накладное дно с регулируемыми опорами - например (черная) ей удобно регулировать высоту изнутри шкафа. Да и антресоль делайте отдельно - легче монтировать будет (а то вдруг возьмете ЛДСП Эггер у него длинна 2800мм)

Чепик написал :
Сообщение от vasily_p
даже при идеального качества сделанном ремонте;
это фантастика!..но мечтать не вредно.

ну почему фантастика? вот у меня строгие дядьки из техконтроля констатировали соответствие кривизны стен самым высоким нормам ГОСТа; а выше ГОСТа - только всевышний

Аква написал :
высота двери 2м и антресоль 70 см -нормальные такие пропорции?

нет, не нормальные; у меня двери 2300, антресоль 600 - и то со стороны кажется, что антресольная секция вышла чересчур громоздкой; будет нормально ТОЛЬКО если задача доставания вещей с антресоли по иному не решается; кстати, при высоте антресоли как у вас, там накопится тонна барахла, и, как вы описываете, стоя на цыпочках вы все равно оттуда ничего не достанете из-под груды вещей

Аква написал :
ведь весь шкаф изнутри будут собирать, в не сверху?

ошибаетесь

Аква написал :
И можно же сверху какой-нибудь подходящий по стилю декор сочинить (типа декоративного карниза),

можно, конечно, при условии ровности потолка; сборщики сейчас ленивые пошли - не будут по месту ничего подгонять, т.е. щели все равно неизбежны

Аква написал :
вариант, точно вписывающийся в отведённое пространство.

жму руку единомышленнику! всю мебель у себя делал именно с этим подходом

2 kylan
спасибо, столько нужных и полезных советов, всё записываю, что бы учесть при заказе

2 vasily_p
я вот тоже по пропорциям сомневаюсь, нужно будет ещё подумать
Я видела кухню с высокими верхними шкафами, тоже как-то не очень пропорционально выглядело.
А по поводу хлама, я планирую наверх лыжи, санки и другой инвентарь на лето убирать, так что часть стенок в антресоли будет отсутствовать, что бы можно было длинные предметы туда убрать