Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2004781

Современная двухкомнатная квартира. По условиям заказчика составил принципиальную схему электропроводки. Прошу оценить. Спасибо.

Прошу прощения, забыл сразу вставить.

BravoOrlov написал :
составил принципиальную схему электропроводки

Это хорошо, но схемы что то не видно......

)))))))))))))))))) хороша схемка-невидимка

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Russo написал :
схемка-невидимка

Я тоже ничего не вижу.

Забыл вставить

номиналы веселые ))

обычно на 1.5 - 10А, на 2.5 - 16А
кондеи против узо не возражают?
при утечке на любой линии после УЗО - оно отключит все.

Russo написал :
при утечке на любой линии после УЗО - оно отключит все.

Так и есть. Путем последователного включения каждой линии обнаружиться, на какой линии утечка. Кроме номиналов есть какие-то еще принципиальные недостатки?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

узо 10 миллиампер - не более 16 ампер пропускной ток.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пунп для стационарной проводки не применим.

C2h5-OH написал :
пунп для стационарной проводки не применим.

В доме в котором я буду работать все сделано ПУНПом причем все 3х1,5. От этого и меняю проводку. Думаю для освещения пройдет.

C2h5-OH написал :
узо 10 миллиампер - не более 16 ампер пропускной ток.

На УЗО которое я купил, написано 25 ампер. Полное название УЗО ВД1-63 2P 25А 10мА ИЭК

BravoOrlov написал :
Полное название УЗО ВД1-63 2P 25А 10мА ИЭК

как мне кажется, на данном форуме, не особо доверяют/любят этому/го производителю/ля.

Russo написал :
как мне кажется, на данном форуме, не особо доверяют/любят этому/го производителю/ля.

Я пока не работал у людей, которые сознательно желают заплатить за узо 3000 рублей, вместо 600р. Сам не могу привести аргументов чтобы убедить их это делать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

аргумент простой -м мм... создать утечку.

C2h5-OH написал :
аргумент простой -м мм... создать утечку.

Я пока не в той весовой категории чтобы ставить себя судьей над сертифицирующими организациями. Если есть в продаже - значит сертифицированно. Кроме того ИЭК достаточно крупная организация, чтобы явный брак продавать. Москвичей понимаю, есть деньги, хочется взять что-то получше. Но для регионов выигрышь в качестве уступает проигрышу в цене.

Давайте лучше по схеме. Вы согласны с тем, что схема не имеет явных недостатков? Не зря же я форум год читаю

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

суммаа токов автоматов после вводного может рпевышать номинал не более 25 проц. это имхо.

C2h5-OH написал :
суммаа токов автоматов после вводного может рпевышать номинал не более 25 проц. это имхо.

По какой причине? В чем опасность не соблюдения этого правила? Я рассудил так, что автоматы защищают линии от перегрузки, а вводной автомат на 40А защищает вводной кабель. Автоматы после вводного АВ не ограничивают потребление линий, а защищают их. Если будет суммарный перегруз, то просто вырубиться вводной АВ. Ничего криминального я не вижу в этом. Я просто разделил линии. Возможно они никогда не будут работать вместе.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BravoOrlov написал :
Кроме номиналов есть какие-то еще принципиальные недостатки?

А разве там есть что еще обсуждать? Схема по своей примитивности повторяет схему строителей.
Группы: комнаты/ванна/кухня/свет. Только строители хотя бы не вешают автоматы в 25А...
Ради такой схемы вообще не стоит затевать реконструкцию проводки.
Стиралка то где стоит? И зачем в той же ванной 25А? Сколько там потребителей и каких?
Да и в других местах автоматы в 25А явное излишество.
Кстати там 40А разве полагается? Что-то многовато для квартиры с газом (плиты на вашей схеме не видно).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BravoOrlov написал :
Кроме того ИЭК достаточно крупная организация, чтобы явный брак продавать. Москвичей понимаю, есть деньги, хочется взять что-то получше. Но для регионов выигрышь в качестве уступает проигрышу в цене.

Шнайдер почти в той же ценовой категории что и ИЕК. В линейке УЗО тип А имеется. Нет на схеме РН.

BravoOrlov написал :
Сам не могу привести аргументов чтобы убедить их это делать.

Нужен наглядный пример.